Вода в жизни животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2017 в 22:10, реферат

Описание работы

Цель моей работы:
установить какое влияние оказывает вода на животных.
Задачи:
Изучить экологическую роль воды в животном мире;
Определить как вода поступает в организм живых существ;
Определить значение воды для домашних животных;
Узнать как происходит потеря воды животными;
Рассмотреть адаптации животных к водному режиму;
Изучить солёность воды и её роль для животных;
Рассмотреть влияние воды на животных на конкретных примерах.

Содержание работы

Введение………………………………………...………………………………....3
Экологическая роль воды…………………………………………………...……4
Значение воды для домашних животных……………………………………..…5
Потеря воды животными………………………………………….…………...…6
Адаптации животных к водному режиму…………………………………….…6
Поступление воды в тело животного……………………………………………7
Пути потери воды………………………………………………...……………….8
Солёность воды…………………………………………………...…………….…9
Вода в жизни животных…………………………………………...………….…10
Вывод…………………………………………………...…………………….......10
Список использованной литературы……………………………...……………11

Файлы: 1 файл

вода в жизни животных.docx

— 230.17 Кб (Скачать файл)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

гимназия №7 г. Балтийска

 

 

 

 

 

 

Реферат

 

Тема: «Вода в жизни животных»

 

 

 

 

Работу выполнила:

ученица 10 класса «А»

Дуденкова Анастасия Владиславовна

 

Руководитель:

учитель естествознания

Лопушнян Герда Анатольевна

 

 

 

 

 

 

 

2014 г.

Содержание

Введение………………………………………...………………………………....3

Экологическая роль воды…………………………………………………...……4

Значение воды для домашних животных……………………………………..…5

Потеря воды животными………………………………………….…………...…6

Адаптации животных к водному режиму…………………………………….…6

Поступление воды в тело животного……………………………………………7

Пути потери воды………………………………………………...……………….8

Солёность воды…………………………………………………...…………….…9

Вода в жизни животных…………………………………………...………….…10

Вывод…………………………………………………...…………………….......10

Список использованной литературы……………………………...……………11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вода в жизни организмов

Введение

     Вода - бинарное неорганическое соединение. Молекула воды состоит из двух атомов водорода и одного — кислорода, которые соединены между собой ковалентной связью. При нормальных условиях представляет собой прозрачную жидкость, не имеет цвета, запаха и вкуса.

     Там, где есть жизнь, всегда есть вода. Вода является необходимым условием существования всех живых организмов на Земле. Жизнь без воды невозможна. Это и заставило наших предков справедливо считать, что вода появилась раньше, чем возникла на Земле жизнь.

     Несомненно, что вода была колыбелью первых живых существ Земли. В первородном океане, который образовали горячие ливни на остывшей Земле, возникли из простых веществ белки и другие сложные соединения, послужившие материалом для построения первых живых организмов.

     Какое бы животное или растение мы ни взяли, в него всегда входит вода, как одна из главных составных частей. Меня заинтересовала эта тема. И я хочу подробнее её изучить.

Цель моей работы:

установить какое влияние оказывает вода на животных.

Задачи:

  • Изучить экологическую роль воды в животном мире;

  • Определить как вода поступает в организм живых существ;

  • Определить значение воды для домашних животных;

  • Узнать как происходит потеря воды животными;

  • Рассмотреть адаптации животных к водному режиму;

  • Изучить солёность воды и её роль для животных;

  • Рассмотреть влияние воды на животных на конкретных примерах.

 

Экологическая роль воды

     Значение воды в процессах жизнедеятельности определяется тем, что она является основной средой в клетке, где осуществляются процессы метаболизма, служит важнейшим исходным, промежуточным или конечным продуктом биохимических реакций. Особая роль воды для наземных организмов заключается в необходимости постоянного пополнения её из-за потерь при испарении. Поэтому вся эволюция наземных организмов шла в направлении приспособления к активному добыванию и экономному использованию влаги. Наконец, для многих видов животных вода является непосредственной средой их обитания.

     Увлажненность местообитания зависит прежде всего от количества атмосферных осадков, их распределения по временам года, наличия водоемов, уровня грунтовых вод, запасов почвенной влаги. Влажность оказывает влияние на распространение животных как в пределах ограниченной территории, так и в широком географическом масштабе.

     Вода входит в состав крови и лимфы. Также с водой транспортируются по телу питательные вещества и продукты выделения, а через водяную пленку в органах дыхания поглощается кислород и выделяется углекислый газ. Все органы и ткани по содержанию в них воды можно разделить на три группы: бедные водой (жировая, костная), умеренно богатые (мышцы, печень, кровь) и очень богатые (серое вещество мозга, лимфа).

     Без воды пища не может перевариваться и усваиваться организмом. Кроме того, все остальные процессы жизнедеятельности организма также не могут обходиться без воды. С ее помощью из организма выводятся продукты обмена веществ; у млекопитающих с помощью воды посредством потоотделения регулируется температура тела. В организм плотоядных животных вода попадает вместе с животной пищей, а растительноядные животные обеспечивают себя водой за счет растительных соков поедаемых ими растений. Однако ни тем ни другим этого количества воды было бы недостаточно. Особенно необходима вода новорожденным животным. Детеныши млекопитающих получают воду вместе с молоком матери, а большинство птенцов обеспечиваются водой благодаря насекомым, которыми их кормят родители.

Значение воды для домашних животных

     Если дикие животные имеют возможность свободно мигрировать в поисках водоемов с подходящей им для питья водой, а врожденные инстинкты позволяют им безошибочно определять качество и избегать питья загрязненной отходами промышленных производств воды, то домашние животные лишены этой свободы и вынуждены пить ту воду, которую им дает их хозяин – человек.

     Вот почему на плечи владельцев домашних питомцев ложится дополнительная ответственность – поить своих любимцев свежей и чистой водой, не содержащей никаких вредных примесей. Животные, особенно собаки и кошки, даже более чувствительны к составу питьевой воды. Так, длительное питье кипяченой воды, лишенной многих микроэлементов и с “мертвой” структурой, способно вызвать разрушение эмали зубов и прочие неприятные расстройства здоровья животных, вплоть до развития опухолей костной ткани, из-за которых может возникнуть настоятельная необходимость обращения в ветеринарную клинику.

     Отдыхая на природе, ни в коем случае не следует позволять собакам и другим домашним питомцам пить воду из природных водоемов. Лучше запасти заранее профильтрованную и купленную воду с собой. Оптимальный вариант воды для домашних животных – водопроводная вода, пропущенная через какой-либо фильтрующий элемент. При этом варианте в воде будут сохраняться необходимые для нормального функционирования организма животного микроэлементы, но в тоже время большая часть вредных примесей, особенно продукты распада хлора, будет удалена.

Потеря воды животными

     Потеря воды  приводит к плохому самочувствию и даже к смерти животных. Для разных животных предельный уровень потери воды разный. Например, серые жабы, живущие в земляных норах и имеющие толстую кожу, погибают при потере телом 60% воды, а для живущих в воде пределом становится потеря уже 38 — 40% воды. Домовая мышь теряет подвижность при потере воды менее 20% от массы тела. Человек, потерявший 10% воды, испытывает сильное недомогание, при потере 20% воды может наступить смерть.

Адаптации животных к водному режиму

     Способы регуляции водного баланса у животных разнообразны. Их можно разделить на поведенческие, морфологические и физиологические.

     К числу поведенческих приспособлений относятся поиски водоемов, выбор мест обитания, рытье нор и т. д. В норах влажность воздуха приближается к 100%, что снижает испарение через покровы, это экономит влагу в организме.

     К морфологическим способам поддержания нормального водного баланса относятся образования, способствующие задержанию воды в теле; это раковины наземных моллюсков, отсутствие кожных желез и ороговение покровов пресмыкающихся, хитинизированная кутикула насекомых и др.

     Физиологические приспособления регуляции водного обмена можно разделить на три группы:

1) способность ряда видов  к образованию метаболической  воды и довольствованию влагой, поступающей с пищей (многие насекомые, мелкие пустынные грызуны);

2) способность к экономии  влаги в пищеварительном тракте  за счет всасывания воды стенками  кишечника, а также образования  высококонцентрированной мочи (овцы, тушканчики);

3) развитие выносливости  к обезвоживанию организма благодаря  особенностям кровеносной системы, эффективной терморегуляции потоотделением  и отдачей воды со слизистых  оболочек ротовой полости (верблюды, овцы, собаки).

     Вместе с тем даже пойкилотермные животные не могут избежать потерь воды, связанных с испарением, поэтому основной путь сохранения водного баланса при жизни в пустыне — это избегание излишних тепловых нагрузок.

 

Поступление воды в тело животного

     Наземные амфибии, моллюски, черви получают воду из воздуха или из влажного субстрата.

     Лягушка может «напиться», распластав тело по поверхности влажной почвы.

     Вода может попасть в тело с пищей. Сочные плоды, листья могут содержать количество воды, составляющее более 90% их массы. Даже сухие семена содержат около 15% воды.

     Наземные животные, как правило, воду пьют. Например, насекомые используют капли росы, капли дождя. Многие копытные, хищные млекопитающие в степных и пустынных районах приходят к местам водопоя, чтобы напиться впрок. Сложные отношения складываются между разными животными вблизи мест водопоев.

     Животные, живущие в воде, тоже пьют воду, причем не только через рот, но и сквозь проницаемые покровы тела. Таким способом поступает вода в тело кишечнополостных, червей, рыб, амфибий. В этих случаях важно, чтобы количество поступившей внутрь тела воды не превысило возможностей насыщения ею клеток и органов тела.

     Немало животных запасают воду впрок, накапливая внутри тела жир. При неблагоприятных условиях животное использует жировые запасы для поддержания своей жизнедеятельности, а влага, которая входит в состав жировой ткани, обеспечивает потребности животного в воде. Таковы мелкие грызуны и насекомые, медведи, верблюды и многие другие животные.

     Насекомые защищены от потери влаги хитиновым покровом и добавочным слоем веществ на поверхности тела, который защищает насекомое от чрезмерного испарения влаги. Степные и пустынные жуки (например, скарабей) накапливают воду из воздуха под надкрыльями. Необходимость экономить воду в сухом тропическом климате выражается в таком приспособительном поведении животных, как летняя спячка.

     Живущие в пустынях рябки пролетают многие километры, чтобы в своих губчатых перьях принести воду для птенцов. Лишь очень немногие животные могут обходиться без воды в течение нескольких дней. Есть даже жуки и скорпионы, которые никогда не пьют. Их организм приспособился к такой экономии воды, что им хватает той, которую они получают с пищей.

Пути потери воды

     Вода выводится из тела через выделительную систему — почки и мочевой пузырь. У лягушек, например, очень объемистый мочевой пузырь — они много пьют воды и много ее выделяют. И у млекопитающих большое количество воды выводится через почки и мочевой пузырь.

     Наземные животные, кроме того, имеют возможность воду испарять. Например, млекопитающие испаряют ее с поверхности тела через потовые железы. У птиц, не имеющих потовых желез, усилен механизм испарения через дыхательную систему: в жару птица открывает рот и учащенно дышит. Со слизистой поверхности кожи амфибий вода испаряется очень активно, поэтому они держатся вблизи водоемов, укрываются в растительности, предпочитают жить во влажном климате.

     Вода удаляется также с непереваренной пищей.

    Со слезами. Мне всегда было интересно узнать, почему крокодилы плачут? Таким способом из тела крупного пресмыкающегося выводится избыток минеральных солей — они удаляются с водой через слезные железы. Кстати, это свойственно не только крокодилам: плачут морские черепахи, морские игуаны. У чаек на голове тоже есть аналогичные железы. У морских змей слезы стекают не наружу, а внутрь рта.

Солёность воды

     Жизнь в пресной воде реки и в соленой воде моря или океана оказывает разное влияние на состояние покровов тела живущих там животных. Соленость, благоприятная для одних, делает невозможной жизнь для других.

     В соленой воде или на засоленной почве не могут жить земноводные. Установлено, что содержание поваренной соли в воде уже около 1% губительно для них и их потомства. Поэтому морские проливы и океанические пространства представляют непреодолимые преграды для расселения земноводных. Это является причиной отсутствия их на океанических островах с вполне благоприятным для них климатом, даже в тропиках.

     А на пресмыкающихся соленость не действует: ящерицы живут на соленых почвах, а змеи, черепахи, игуаны многочисленны в соленой воде океанов.

Вода в жизни животных

Аисты

Аисты относятся к отряду голенастых птиц. У них длинные ноги и клювы. Они неторопливо вышагивают по воде, погрузив в нее приоткрытый клюв. Как-только его чувствительные органы «сообщают» о соприкосновении с добычей, клюв моментально захлопывается. Эта методика особенно эффективна, когда аист ищет пищу ночью или в мутной воде.

Информация о работе Вода в жизни животных