Токсикология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2015 в 21:02, реферат

Описание работы

Традиционный взгляд на ядовитые растения ограничивается только видами, опасными для человека, домашних и сельскохозяйственных животных. При этом в разряд ядовитых попадает сравнительно небольшое число видов, в основном алкалоидсодержащие и содержащие стероидные гликозиды. Подчеркнем, что среди них много видов, относящихся и к лекарственным растениям. В действительности же растения, относительно безвредные для человека, могут быть токсичными для насекомых, птиц или рыб.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. Общие сведения
2. Накопление гликозидов в растениях
3. Химический состав
4. Токсикодинамика
5. Этиология
6. Клинический признак
7. Патологические изменения
8. Лечение
9. Профилактика
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Файлы: 1 файл

toxikologia_referat2.docx

— 42.44 Кб (Скачать файл)

БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

                                                               Факультет________________________

                                                               Кафедра__________________________

                                                               Специальность____________________

                                                               Специализация____________________

                                                               Форма обучения_______________

                                                               Курс, группа__________________

 

__________________________________________________

(Фамилия, имя, отчество студента)

__________________________________________________

___________________________________________________

Реферат

(домашнее задание)

                                                  «К защите допускаю»

                                       Руководитель

______________________________

                                                                 (ученая степень, звание. Ф.И.О.)

______________________________

                                                                 (подпись)

«___»_________________20____г.

Оценка при защите

___________________

___________________

(подпись)

«___»_________20___г.

                                                   

 

 

Уфа 2014 г

Оглавление

 

ВВЕДЕНИЕ

1. Общие сведения

2. Накопление гликозидов в растениях

3. Химический состав

4. Токсикодинамика

5. Этиология

6. Клинический признак

7. Патологические изменения

8. Лечение

9. Профилактика

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

   Среди растений, обитающих  в нашей стране, имеется немало  видов, которые принято называть  ядовитыми. Чаще всего понятие  ядовитости ассоциирует с той  потенциальной опасностью, которую  несут для человека такие растения, как белена, морозник, дурман. Однако  ядовитость как универсальное  и интереснейшее явление в  живой природе надо рассматривать  значительно шире. Это один из  важнейших механизмов в борьбе  за существование на разных  этапах развития эволюционного  процесса. 
   Яды, вырабатываемые живыми организмами, служат химическими факторами, участвующими в межвидовых, или аллелохимических взаимодействиях. Примеры использования химических веществ для защиты и нападения встречаются как среди животных, так и среди растений. Вещества, участвующие в аллелохимических взаимодействиях и приносящие пользу организму-продуценту, называют алломонами. 
 

К алломонам относят: 
● отпугивающие вещества; 
● вещества, прикрывающие бегство; 
● супрессоры (антибиотики); 
● яды; 
● противоядия; 
● приманки. 

       К их числу относятся яды, вырабатываемые растениями – фитотоксины. 
       Традиционный взгляд на ядовитые растения ограничивается только видами, опасными для человека, домашних и сельскохозяйственных животных. При этом в разряд ядовитых попадает сравнительно небольшое число видов, в основном алкалоидсодержащие и содержащие стероидные гликозиды. Подчеркнем, что среди них много видов, относящихся и к лекарственным растениям. В действительности же растения, относительно безвредные для человека, могут быть токсичными для насекомых, птиц или рыб. Достаточно сказать, что даже приблизительный список растений, обладающих инсектицидными свойствами, насчитывает свыше 1000 видов, большая часть которых остается малоизученной. При отнесении описываемых растений к безусловно ядовитым или возможно токсичным для человека и животных учитываются имеющиеся в литературе указания о случаях токсического действия видов, даже не считающихся ядовитыми, руководствуясь принципом, что лучше предостеречь читателя о возможной опасности, чем недооценить ее. 
     Принципиальная специфическая черта всех растений – борьба с врагами преимущественно мерами химической защиты (отсутствие у них фагоцитарной и другой защиты) – дает очень много практике, и эра антибиотиков, биологических методов борьбы с вредителями яркое тому подтверждение. Совместная эволюция животных и растений привела к возникновению удивительных механизмов аллелохимических взаимодействий. Некоторые насекомые, приспособившись питаться на ядовитых растениях, аккумулируют в своем теле фитотоксины, защищающие их от насекомоядных животных. Напротив, многие растения обладают химической защитой в виде токсинов или отпугивающих веществ (репеллентов), что во многом обеспечивает господство зеленых растений на нашей планете, несмотря на использование их в пищу травоядными, насекомыми-фитофагами и паразитами. 
       Экологический подход к проблеме ядовитости – это прежде всего подход общебиологический, позволяющий связать воедино особенности биологии растения со спецификой химической структуры и механизма действия вырабатываемых ими ядов.   
     Природа дает нам огромное разнообразие примеров химии ядов, их токсичности, способов и мест образования в организме-продуценте. В сравнительном аспекте растения превосходят животных по разнообразию химических соединений, выполняющих роль токсинов и, следовательно, биохимических реакций, ведущих к их синтезу. Несмотря на значительные успехи в области изучения фитотоксинов и продуцирующих их организмов, число экспериментально изученных видов относительно невелико. Но и среди них степень изученности весьма неравномерна, что неизбежно нашло отражение в подробности освещения той или иной группы ядовитых животных и растений. Следует учитывать, что по мере совершенствования знаний число растений, относящихся к ядовитым представителям, увеличивается. 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Общие сведения

 

        Сердечные гликозиды содержаться в различных видах наперстянки, в горицвете, ландыше, обвойнике, желтушнике, харге и других растениях. Гликозиды всех перечисленных растений имеют общее строение, а в больших дозах и токсическое действие на сердце. 
Наперстянка (Digitalis), различают 34 вида. Наиболее распространены: пурпурная (D.purpurea), крупноцветковая (D.grandiflora), ржавая (D.ferrugi-nea), шерстистая (D.lanata), ресничная (D.ciliata). Это двулетние или многолетние растения, произрастающие в лесах среди кустарников, по склонам холмов в Западной Европе, на Урале, в Скандинавии, в Западной Сибири. Широко культивируют как лекарственное растение. В растениях содержатся первичные (генуинные) гликозиды, которые в процессе высушивания и хранения под влиянием ферментов расщепляются и превращаются во вторичные гликозиды- дигоксин, гитоксин и дигитоксин, которые и являются действующими веществами препаратов наперстянки. 
Адонис весенний (Adonis vernalis). Многолетнее травянистое растение. Цветки крупные, одиночные, золотисто-желтые. Широко распространен на территории бывшего СССР. Содержит цимарин и адонидин, строфантин К. 
Ландыш майский (Convallaria majalis) содержит конваллатоксин, конваллазид, конваллатоксол, сапонин конвалларин, кислоты.

 

2.Накопление гликозидов в растениях

 
     Сердечные гликозиды относительно редко встречаются в растительном мире. Среди растений флоры России и стран ближнего зарубежья, сердечные гликозиды встречаются лишь в 0,35% от общего числа видов. 
    Сердечные гликозиды находятся в растениях в растворенном виде в  клеточном соке. 

      Ландыш майский накапливает сердечные гликозиды во всей надземной части, морозники кавказский и красноватый – в подземных органах. 
На образование сердечных гликозидов влияют следующие факторы: температура, высота над уровнем моря, освещенность, плодородность почвы,

 возраст растения, время  суток.

        Температура: при низких температурах содержание сердечных

гликозидов снижается. 
       Высота над уровнем моря: повышенное содержание сердечных гликозидов отмечается у растений, произрастающих в горных районах (морозник кавказский). 
      Освещенность: ландыш майский лучше накапливает сердечные гликозиды в тени. 
     Возраст растения: в листьях молодых растений содержится гликозидов больше. Листья наперстянки пурпурной на первом году содержат больше гликозидов, чем на втором. 
     Плодородность почвы: особенно благоприятно на образование сердечных гликозидов влияет содержание в почве фосфора и некоторых микроэлементов.

    Время суток: максимальное содержание в полуденные часы.

 
 
  3.Химический состав

 
       Сердечные гликозиды – гетерозиды растительного происхождения, производные циклопентанпергидрофенантрена, имеющие в 17 положении ненасыщенное лактонное кольцо, обладающие избирательным действием на

сердечную мышцу.

     Молекулы сердечных гликозидов состоят из агликона и углеводной части. Специфическим действием на миокард обладает только агликон, который состоит из лактонного кольца и стероидного цикла. 
        В зависимости от строения ненасыщенного лактонного кольца все сердечные гликозиды делятся на две группы с пятичленным – карденолиды(гликозиды наперстянки, строфанта, ландыша, горицвета) и шестичленным – буфадиенолиды (гликозиды морозника) лактонным кольцом.

 

Ландыш майский – Convallaria majalis Сем. ландышевые – Convallariaceae

 
      В траве выявлено около 20 сердечных гликозидов, в которых агликон К-строфантидин связан с различными сахарными остатками. Имеются карденолиды: конваллотоксин, конваллотоксол, конваллозид. Основными из них являются конваллотоксин и конваллозид. При расщеплении конваллозид образует агликон строфантидин и 2 сахарных остатка (l-рамноза и β-D-глюкоза). В растении имеются и другие сердечные гликозиды. Также выделены сапонины, флавоновые гликозиды, кумарины, стероидные сапонины, следы эфирного масла, полисахариды. 
Сердечные гликозиды ландыша майского по строению заместителя у С10 относятся к подгруппе строфанта – агликон имеет в положении  10альдегидную группу – С-OH.   Эти гликозиды быстро всасываются, быстро выводятся из организма и не обладают кумулятивным действием.

 

 

 
Строфантидин             Конваллотоксин 

Конваллозид

 
  Таким образом, симптомы отравления будут проявляться при однократном употреблении частей растения ландыш майский. Благодаря своей гидрофильности сердечные гликозиды ландыша майского оказывают токсическое действие на миокард быстро и со средней силой действия. 

 
        Морозник краснеющий (красноватый) –  
Helleborus  purpurescens   Сем. Лютиковые – Ranunculaceae. 
Корни и корневища морозника краснеющего содержат 0,1–0,2% гликозида сердечного действия – корельборина-П, имеющего в агликоне шестичленное кольцо, а в качестве сахарного остатка – рамнозу и глюкозу. Гликозиды морозника обладают значительной кардиотонической активностью, в 10 раз превышающей активность гликозидов наперстянки и в 3,5 раза ниже активности строфантина. Корельборин относится к группе буфадиенолидов. 
 

Буфадиенолид 
 
Корельборин-П 
 
По характеру и быстроте действия они сходны со строфантином, а по кумулятивным свойствам приближаются к наперстянке. Препараты морозника сохраняют активность при введении в желудок. Исходя из этого, можно сделать вывод о крайне высокой опасности применения морозника в народной медицине.

4.Токсикодинамика

 

  Все растение, особенно листья ядовиты. Высушивание и варка не устраняют их токсичность. На слизистые оболочки и неповрежденную кожу гликозиды действуют раздражающе. Гликозиды наперстянки очень медленно всасываются через слизистую оболочку кишечника, и их действие проявляется после некоторого латентного периода (10 ч). Сердечные гликозиды являются «хрононегативными» ядами, вызывающими развитие «холиномиметического» синдрома, сопряженного с жизнеопасными нарушениями ритма сердца. В токсических дозах они связывают сульфгидрильные группы и блокируют мембранную Mg-зависимую Na+K+АТФ-азу, нарушая этим возврат калия, вышедшего в момент сокращения мышцы, и выделение натрия, попавшего в клетку в момент возбуждения ее мембраны. В результате в миокарде снижается концентрация ионов калия (гипокалигистия) и повышается концентрация ионов натрия; внеклеточно и в плазме концентрация калия, напротив, повышается. Гипокалигистия приводит к снижению поляризации клеточной мембраны. Сердечные гликозиды способствуют сохранению ионов кальция в миокарде, увеличивая этим их активную концентрацию в клетках. В результате устраняется тропонин-тропомиози-новый блок, и миокард сокращается более сильно. Ионы калия препятствуют, а ионы кальция способствуют угнетению мембранной Mg-зависимой Na+K+-АТФ-азы гликозидами. Изменение ионного баланса в миокарде, особенно гипокалигистия, ухудшает энергетическую, сократительную и автоматическую функцию миокарда, это приводит к снижению ударного и минутного объема крови, артериального давления, к развитию гипоксии, ацидоза, появлению цианоза, одышки, застоя крови в легких. Увеличивается освобождение ацетилхолина из окончаний холинергических волокон, усиливая тормозящее влияние блуждающего нерва на возбудимость и проводимость в сердце, что проявляется в виде нарастающей брадикардии, неполных и полных блоков. Увеличение содержания катехоламинов в синаптической щели, вызываемое сердечными гликозидами в токсических дозах, повышает возбудимость миокарда, способствуя возникновению дополнительных очагов возбуждения, особенно в желудочках, появлению экстрасистолий, желудочковой тахикардии и фибрилляции. Аритмии при отравлении сердечными гликозидами являются следствием и их вмешательства в функцию ЦНС. Тошнота и рвота является результатом увеличения ими активности дофамина в области рвотного центра. Токсическая доза свежих листьев наперстянки для: лошадей 120,0-140,0; КРС 160,0-180,0; овец 25,0-30,0; свиней 20,0 г. Смертельная доза для свиней 25,0-35,0;для лошадей 150,0-200,0 г.

Информация о работе Токсикология