Субинволюция матки коров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2014 в 09:23, реферат

Описание работы

Особая опасность субинволюции матки в том, что она приводит к появлению острых и хронических послеродовых эндометритов, функциональных различных расстройств яичников и других патологических процессов в половом аппарате и как следствие - бесплодие. Эта патология является наиболее распространенной из всех послеродовых заболеваний у коров. Особенно часто субинволюция матки регистрируется в зимне-весенний период. При своевременном лечении заболевание заканчивается выздоровлением. Однако это заболевание часто осложняется эндометритами, что ведет к бесплодию. Также субинволюция матки влечет за собой экономический ущерб из-за недополучения приплода.

Файлы: 1 файл

Akusherstvo.docx

— 33.79 Кб (Скачать файл)

Введение

Субинволюция матки – заболевание, характеризующееся замедлением процессов обратного её развития после родов до состояния, присущего этому органу у небеременных животных. Особая опасность данной патологии для последующей воспроизводительной функции у коров заключается в том, что на её фоне часто развиваются болезни половых органов воспалительного характера и функциональные расстройства яичников, приводящие к длительному или постоянному бесплодию животных.

Особая опасность субинволюции матки в том, что она приводит к появлению острых и хронических послеродовых эндометритов, функциональных различных расстройств яичников и других патологических процессов в половом аппарате и как следствие - бесплодие. Эта патология является наиболее распространенной из всех послеродовых заболеваний у коров. Особенно часто субинволюция матки регистрируется в зимне-весенний период. При своевременном лечении заболевание заканчивается выздоровлением. Однако это заболевание часто осложняется эндометритами, что ведет к бесплодию. Также субинволюция матки влечет за собой экономический ущерб из-за недополучения приплода. Наблюдается сокращение срока продуктивного использования животных, то есть их выбраковка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Обзор литературы
    1. Определение болезни

Субинволюция матки - замедление обратного развития матки до состояния, присущего этому органу у небеременных животных. Это осложнение может быть у животных всех видов, но особенно предрасположены к нему коровы.

    1. Этиология

Во время беременности матка увеличивается в размере, а после родов происходит ее обратное развитие, т.е. инволюция. В процессе инволюции матка уменьшается до размеров, характерных небеременному состоянию. Обычно инволюция матки завершается в течение 3 недель. Однако иногда этот процесс затягивается. Замедление инволюции матки и называют субинволюцией.

Патологические роды, выпадение матки и задержание последа являются основными причинами заболевания.

Субъинволюция матки бывает после сильного растягивания ее стенок водяночным плодом, двойнями, тройнями, а также при персистентном желтом теле и задержании последа. Причинами массового заболевания коров субинволюцией матки могут быть отсутствие активного моциона (особенно во второй половине беременности), недостаточное или однообразное кормление, в особенности минеральная и витаминная недостаточность, избыточное скармливание сочных кормов (силоса, барды, жома). Различные заболевания, ослабляющие животных, а также другие внешние и внутренние факторы, снижающие нервно-мышечный тонус организма.

Ослаблению общей резистентности коров и телок случного возраста способствует нарушение обмена веществ, которое вызывается несбалансированностью рациона по кислотно-щелочным эквивалентам, минеральным веществам и витаминам. Нарушение обмена веществ вызывает эндокринную недостаточность и гормональные расстройства. Эти нарушения приводят к расстройству нейрогуморальной регуляции половых функций, и создаются благоприятные условия для развития в половых органах патогенной микрофлоры, поступившей в полость матки сразу после отела, которая осложняет воспалительные процессы. Частое нарушение технологии заготовки, закладки грубых и сочных кормов приводит к снижению их питательности. Снижение количества сена, увеличение процента силоса и концентратов в рационе также приводит к снижению щелочного резерва в организме самок и нарушению обмена по типу ацидоза и кетоза. Круглогодовое стойловое безвыгульное (зимой) и стойлово-пастбищное (летом) содержание маточного стада создает высокую концентрацию условно-патогенной микрофлоры в животноводческих помещениях. Все это в сочетании с наличием на фермах стрессовых факторов, удлиненных лактаций приводит к значительному снижению естественной резистентности и нарушению нейрогуморальной регуляции половых функций. При кетозах и ацидозах после выведения плода матка не остается в сокращенном состоянии, а снова расслабляется, т. к. нарушены механизмы ретракции и контракции. Это приводит к опусканию матки в брюшную полость и "засасыванию" в полость инфицированного условно-патогенной микрофлорой воздуха.

    1. Патогенез

При субинволюции матки развивается гипотония или атония маточной мускулатуры и замедленная ретракция ее мышечных пластов. В результате полость матки уменьшается медленно, в ней скапливаются лохии. Микроорганизмы, проникающие в матку, вызывают разложение лохий, которые приобретают темно-бурый или сероватый цвет с неприятным запахом. Продукты распада лохий, всасываясь обуславливают интоксикацию организма.

    1. Клинические признаки

Сокращения стенок матки ослаблены (гипотония) или отсутствуют (атония), возбудимость миометрия понижена, ретракция мышечных волокон замедлена, матка становится дряблой, в полости ее скапливаются лохии.

Ранними признаками субинволюции матки являются: выделение жидких кровянистых лохий и вибрация средних маточных артерий по истечении 4-х дней после родов у коров или отсутствие лохиальных выделений в первые 5-6 дней после родов, что связано с пониженным тонусом матки. В последующем наблюдается удлинение лохиального периода (до 30 дней). Лохии темно-коричневого цвета, мажущейся консистенции или жидкие грязно-серого цвета с неприятным запахом. Обильные истечения лохий наблюдаются по утрам, во время лежания животного.

При вагинальном исследовании отмечают гиперемию и отечность слизистых оболочек влагалища. Отмечают, что канал шейки матки приоткрыт, (проходимость в один-два пальца), из него выделяются лохии. Закрытие цервикального канала может задерживаться до 30 дней и более. При ректальном исследовании, проведенном на 7-12-е сутки после родов, устанавливают, что матка увеличена, растянута и опущена в брюшную полость. Стенка матки дряблая, не отвечает сокращением на массаж или слабо сокращается, ощущается флюктуация рога, служившего плодовместилищем. Нередко через стенку матки прощупываются карункулы. В одном из яичников обнаруживают желтое тело. Общее состояние животного обычно не изменено. Однако в ряде случаев при интенсивном разложении лохий происходит интоксикация организма. При этом у животного появляется угнетение, снижается аппетит, нарушается деятельность сердечно-сосудистой, пищеварительной систем, уменьшается молочная продуктивность, нередко возникают маститы.

Если вовремя не приняты необходимые лечебные меры, то субинволюция матки принимает хроническое течение. При этом на протяжении нескольких недель наблюдается выделение лохий, матка увеличивается в размере, ее стенки становятся дряблыми или уплотняются, нарушается половая цикличность или характерна безрезультативность многократных осеменений.

Особая опасность в том, что она часто приводит к появлению острых и хронических эндометритов и различных функциональных расстройств яичников.

Ранними клиническими признаками субинволюции матки являются отсутствие формирования в канале шейки матки слизистой пробки и обильное выделение с первого дня после родов жидких кровянистых, затем буро-красных лохий, как правило, во время лежания животного.

При острой (тяжелой) форме течения патологического процесса к 6-7 дню лохии приобретают буро-коричневый или грязно-бурый цвет, водянистую консистенцию, примесь серо-бурых хлопьев крошковатой массы, неприятный гнилостный запах. У коровы отмечаются потуги, корень хвоста приподнят, животное принимает позу мочеиспускания, отмечаются общее угнетение, снижение аппетита и молочной продуктивности. При ректальном исследовании матка выявляется глубоко в брюшной полости, рукой не обводится, атоничная, флюктуирует, стенки ее дряблые, без выраженной складчатости.

Обильные кровянистые выделения, являющиеся благоприятной средой для размножения различных условно-патогенных и патогенных микроорганизмов, обеспечивают условия для проникновения их через открытый канал шейки в полость матки, вследствие чего на 8-10, а после задержания последа на 6-7 дни субинволюция матки может осложняться гнойно-катаральным или гнойным эндометритом.

Легкая (простая) форма течения субинволюции матки характеризуется длительным выделением (до 25-30 дней после родов) красно-бурых или темно-бурых, густой, мазеподобной консистенции лохий, как правило, после ночного отдыха или массажа матки через прямую кишку. Матка обычно увеличена, стенки ее дряблые, с ослабленным тонусом и ответной реакцией на массаж. Восстановление ее размеров до небеременного состояния затягивается до 35-45 дней и более.

Хроническая субинволюция матки у коров диагностируется через один месяц и более после родов и характеризуется увеличением размеров матки, утолщением ее стенок, понижением тонуса и ослаблением ответной реакции на массаж, отсутствием выделения лохий, анафродизией или неполноценными половыми циклами. Важным приемом диагностики хронической субинволюции матки является выявление "сплюснутости" опущенных в брюшную полость рогов матки при их легком сдавливании с боков (особенно в области бифуркации и межроговой борозды) через стенку прямой кишки.

Клинико-гинекологические, макроскопические и гистологические показатели, течение и выраженность тяжести процессов позволяют диагностировать три степени проявления хронической субинволюции матки.

При первой степени хронической субинволюции матка у коров увеличена в размере в 1,2 - 1,4 раза, эластичной консистенции, слабо реагирует на массаж. Рога матки наполовину опущены в брюшную полость. Небольшая «сплюснутость» рогов отмечается в области их бифуркации. Морфологически определяются утолщение стенки рогов матки и увеличение ее просвета. При вскрытии после убоя на поверхности эндометрия выявляются карункулы в виде сосочков высотой 3 - 4 мм (в норме 1 - 2 мм).

При второй степени хронической субинволюции рога матки на 2/3 свисают в брюшную полость, увеличены в размере в 1,5-2,0 раза, не реагируют на массаж. «Сплюснутость» рогов хорошо выражена на всем их протяжении. Отмечаются неравномерные утолщения стенки рогов, увеличение их полости в диаметре до 1,5 - 2 см. Остатки карункулов в виде сосочков на слизистой матки у отдельных животных достигают 5 - 6мм.

При третьей степени хронической субинволюции рога матки свешиваются за лонное сращение, увеличены в размере в 1,7 - 2,5 раза, не реагируют на массаж, резко выражена их «сплюснутость».

Регистрируются выраженная продольная и поперечная складчатость матки, неравномерное утолщение ее стенки и асимметричность ее рогов. Полость рогов матки достигает 2,5-3,0 см в диаметре. На слизистой эндометрия просматриваются остатки карункулов в виде сосочков величиной до 6-8 мм.

Хронической субинволюции матки часто сопутствуют функциональные нарушения яичников в виде их гипофункции и лютеиновых кист. При сохранении половой цикличности в яичниках могут выявляться растущие фолликулы и функционирующие желтые тела.

    1. Дифференциальный диагноз

При постановке диагноза на субинволюцию матки обращают внимание на такие признаки, как длительное отделение лохий, изменение их цвета и отсутствие в течение продолжительного времени полового возбуждения. С целью уточнения диагноза исследуют половые органы с помощью влагалищного зеркала и пальпацией матки рукой через прямую кишку (ректальное исследование).

Также для постановки диагноза можно использовать полистероловую акушерско-гинекологическую ложечку Панкова. Полистероловая акушерская ложечка Панкова (АЛП) - устройство для диагностики состояния половых органов у коров - состоит из круглого стержня длиной 27 см и 5 мм в диаметре. На рабочем конце стержня имеется эллипсовидная ложечка со слегка заостренным передним краем для "отсечения" пробы слизи-экссудата. На ручке АЛП имеется углубление (луночка) со стороны открытой части эллипсовидной ложечки, чтобы при введении АЛП в шейку матки прижимать к стенке влагалища выпуклую, а при извлечении образца слизи-экссудата открытую часть. Это профилактирует травмирование влагалища. После взятия слизи верхний край ложечки слегка прижимают к стенке влагалища, и проба слизи извлекается проведением ложечки по "дну", а у мочеиспускательного отверстия она разворачивается с прижатием к боковой стенке влагалища. Пробы слизи-экссудата берутся с соблюдением правил антисептики. Футляр АЛП заполнен антисептическим раствором. АЛП черного цвета, чтобы фрагменты гноя или цвет воспалительного экссудата контрастировал с цветом АЛП. К АЛП придается тест-карточка с цветными овальными кружочками и надписями к ним. Каждый цветной кружочек соответствует диагностируемому патологическому процессу или норме в половых органах. Сравнению подвергаются образцы слизи экссудатов, взятые под шейкой матки.

    1. Лечение

Основные задачи лечения коров с субинволюцией матки - это восстановление тонуса и сократительной функции миометрия, стимуляции процессов регенерации эпителиальных тканей в матке, повышение общей резистентности организма и недопущение эндометрита.

При выборе схем лечения коров с субинволюцией матки необходимо учитывать степень тяжести течения патологического процесса. При острой форме течения коровам вводят одновременно внутримышечно эстуфалан в дозе 500 мкг или клатрапростин — 2 мл, дважды, с 24-часовым интервалом, внутримышечно вводят масляный раствор синестрола по 4-5 мл 1%-ной концентрации или 2-2,5 мл 2%-ной концентрации и в течение 4-5 дней инъецируют по 40-50 ЕД окситоцина (питуитрина) или по 5-6 мл 0,02%-ного раствора метилэргометрина (0,05%-ного раствора эрготала), или по 2-2,5 мл 0,5%-ного раствора прозерина, 0,1%-ного раствора карбахолина.

Информация о работе Субинволюция матки коров