Послеродовый парез коров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2010 в 22:20, Не определен

Описание работы

Послеродовой парез (Coma puerperalis, родильный парез, кома молочных коров, послеродовая гипокальциемия) - острое тяжелое заболевание животных, сопровождающееся парезом языка и других органов желудочно-кишечного тракта, конечностей, коматозным состоянием, а так же угнетением условных и ряда безусловных рефлексов. Регистрируется у коров, коз, овец и редко у свиней.

Файлы: 1 файл

акушерство.doc

— 295.00 Кб (Скачать файл)

    Для вдувания воздуха в молочную железу пользуются аппаратом Эверса, состоящие  из нагнетательных шаров или велосипедного  насоса, соединенных резиновой трубкой с молочным катетером.

    Сарсенов  Ж.А. с целью ускорения ветеринарной помощи при послеродовом парезе предложил усовершенствованный аппарат, изготовив его не с двумя, а с 4-мя молочными катетерами.

    Для предотвращения инфицирования молочной железы в резиновый шланг вставляют  ватный фильтр. Перед нагнетанием  воздуха корове придают спино-боковое положение, выдаивают молоко и обтирают верхушки сосков спиртом. После этого осторожно вводят в сосковый канал катетеры и постепенно накачивают воздух. Постепенное закачивание воздуха оказывает более интенсивное воздействие на рецепторные элементы, чем быстрое его введение.

    Дозировка воздуха определяется практикой; критерии в этом отношении может служить  общая напряженность кожи молочной железы (складки расправляются), а  главное, появление тимпанического звука при пощелкивании пальцами по коже вымени.

    Когда в вымя нагнетают недостаточное  количество воздуха, лечебного эффекта  может не быть. При чрезмерном же и быстром надувании вымени раздуваются  альвеолы и возникает подкожная  эмфизема, что легко устанавливают  пальпацией (крепитация подкожной клетчатки). Воздух, прорвавшийся за пределы молочной железы, со временем рассасывается, но повреждение паренхимы органа отрицательно действует на молочную продуктивность животного.

    После вдувания воздуха следует слегка помассировать верхушки сосков, чтобы побудить к сокращению мышцу сфинктера и предотвратить выхода воздуха. Если сфинктер ослабляется и воздух не удерживается, рекомендуется слегка перетянуть сосок полоской марли или резиновым кольцом. Через два часа повязки снимают.

    Иногда  уже через 15-20 мин после вдувания воздуха корова проявляет признаки улучшения общего состояния, быстро встает и сразу же принимается есть корм. Чаще же признаки болезни ослабевают постепенно, состояние животного восстанавливается до нормы медленно. Нередко до и после подъема коровы на ноги у нее наблюдается общая мышечная дрожь, продолжающаяся несколько часов.

    В большинстве случаев для излечения  животного достаточно однократного вдувания воздуха, но если через 6-8 часов  улучшения не наступило, приходится повторно вдувать воздух.

    Описанный метод целесообразно сочетать с  систематическим лечением (Абуладзе К.И., Данилевский В.М. и др. 1988г.). Прежде всего, больной корове необходимо ввести внутривенно 200-400 мл 10%-го раствора кальция хлорида и 200-250 мл 40%-го раствора глюкозы, а так же подкожно 15-20 мл 20%раствора магния сульфата и 2500000 ED эргокальциферола (вит.D).

    В большинстве случаев выздоровление  наступает после однократного введения указанных лечебных средств.

    Некоторые ученные считают, что нецелесообразно применять нагнетание воздуха в вымя, так как это может способствовать развитию маститов и появлению рецидивов болезни.

    Мирон Н.И. предложил лечить атипическую  форму послеродового пареза у  коров без введения воздуха в  вымя. В/в вводят по 200 мл Камагсола -Г и 110 мл кордиамина, п/к 4 мл (20ЕД) окситоцина. Через 10-15 мин после введения коровы вставали и начинали принимать корм. Признаки исчезли, улучшилось общее состояние. Осложнений и рецидивов болезни не наблюдалось. Все животные выздоровели.

    Во  всех случаях при послеродовом парезе необходимо согреть больное животное. Для этого тело коровы (от крестца до холки) по бокам растирают жгутами соломы или сена и покрывают теплой попоной, под которую кладут грелки или бутылки с горячей водой (50-55 С).

    Если  болезнь принимает тяжелое течение, рекомендуется периодически освобождать прямую кишку от кала, удалять мочу катетером или путем массажа мочевого пузыря через прямую кишку. При развитии тимпании удаляют газы путем прокола рубца троакаром или толстой иглой и через них вводят в полость рубца 20-40мл 40%-го раствора формалина или 300-400 мл 5%-го спиртового раствора ихтиола.

    При послеродовом парезе запрещается насильственно  вливать животному в рот жидкие лекарственные средства (развивается  аспирационная бронхопневмония).

    В.С. Кириллов рекомендует устранять  родильный парез внутривымянным вливанием 600-2000мл (в зависимости  от емкости вымени) парного молока здоровой коровы (Лысенко Б.Ф.). В  этом случае как показала практика, выздоровление происходит быстрее, не сопровождается мышечной дрожью, обычно не требуется применение сердечных и других средств. Еще лучшие результаты дает введение в одну из четвертей вымени молока, подогретого до 48 С. Если через 1-1,5 часа корова не поправилась, следует повторить вливание в ту же четверть. Обычно после второго вливания все признаки болезни исчезают через 20-30 мин. Для усиления сердечной деятельности животному под кожу вводят кофеин, область крупа, бока и конечности растирают жгутами с последующим теплым укутыванием.

    Доить корову можно только через 1-2часа после ее вставания. При доении нельзя выжимать воздух из вымени. Выдаивать надо только молоко (до появления воздуха).

     Бывают  случаи, когда, несмотря, на самые разнообразные  приемы лечения, животные не выздоравливают, и их отправляют на убой.

               7. Профилактика

 
 

    В качестве профилактических мероприятий  можно рекомендовать устранение всех факторов, предрасполагающих к  заболеванию.

     В частности, уместны дача сахара по 200-300 г в сутки за несколько недель до отела и в первые 3-4  дня пуэрперативного периода, минеральная подкормка на протяжений всей беременности.

     По  данным других авторов, хороший эффект получают от внутримышечных инъекций витамина  D с одновременной дачей с кормом хлорида аммония по 100-140 г в сутки. Это способствует  лучшему всасыванию кальция из корма в кишечник, а также мобилизации его из костной ткани животного. За 1-2 недели до родов и в течение 7-10 дней после  родов из рациона надо изъять концентраты и сочные корма, применять регулярный, ежедневный моцион, особенно в сухостойный период. В коровниках и родильных отделениях необходимо устранить сквозняки, поскольку возникновения родильного пареза некоторые авторы объясняют простудой.

 

               Регистрация животного 
         
         

  1. Вид животного -  крупный рогатый скот
  2. Инвентарный номер (клеймо) – 35869
  3. Кличка животного – Маркиза
  4. Пол -  корова
  5. Масть, окраска, особые приметы – черно-пестрая. При окраске преобладает черная масть. На спине и задних конечностях имеются  белые пятна в форме треугольника.
  6. Возраст – 6 лет
  7. Порода -  черно-пестрая, голштинизированная
  8. Масса тела – 450 кг
  9. Владелец животного -  Смирного Валентина Петровна
  10. Подробный  адрес владельца, № телефона – Ленинградская область г Всеволожск  Племсовхоз «Звездочка». №  8812536988751
  11. Дата поступления  животного в клинику 27 апреля2010 года
  12. Дата  выбытия из клиники - 29 апреля 2010
  13. Сколько дней пробыло – 3 дня
  14. Диагноз при поступлении  - послеродовый парез
  15. Диагноз предварительный – послеродовый парез
  16. Диагноз окончательный  - послеродовый парез
  17. Исход заболевания - благоприятный
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

             Данные  при первичном  приеме 
         
         
         

               Анамнез  

        Анамнез жизни (Anamnesis vitae) 

     В клинику животное поступило 27 апреля 2010 года из племсовхоза «Звездочка»  города Всеволожск. Он является благополучным  по инфекционным и инвазионным заболеваниям.

     Животное  содержаться в коровнике площадью 6 на 4 и высотой 2,2—2,4 м. Имеется два окна с двойной рамой, стекла вставлены. Дверь плотно закрывается, на пороге установлен дез. коврик. Полы в коровнике теплые, сухие, имеют  уклон для стока воды и мочи в пределах 1—2 см на погонный метр. В конце уклона в полу установлена бетонированная навозная канавка с плоским и гладким дном (лоток) глубиной 10—15 см и шириной 25— 30 см с таким расчетом, чтобы в нее свободно могла пройти совковая лопата.

        Корова содержится на привязи. Водопой производится из поилки, которая находится рядом с кормушкой. Кормушка деревянная вмещает 5—7 кг грубого корма (сена или соломы). Подстилкой служит сухие опилки или солома.

    Помимо  естественного освещения, имеется искусственное освещение. Температура воздуха в помещении 11 С.

    Влажность в норме. Уборка навоза осуществляется вручную, убирают  дважды в течение  суток — утром и вечером. 

    Кормление: использую доброкачественные корма. Общее количество сочных кормов  составляет около 10 кг, концентраты около 3-4кг.Кормят 3 раза в день.

    Коровам 2 раза в год  дают витаминную и  минеральную подкормку.

    Поение коров

    Воду дают чистую около 35-40 л на голову, а летом 50-60 л. Поят 3 раза в день. 
 

    Продуктивность: животное высокопродуктивное, суточный удой составляет  50-55 кг, а годовой  в среднем 6000-7000 кг; жирномолочность 3,6-3,7%

   Использование животных для  воспроизводства:

У коровы было 3 отела, продолжительность  запуска - 60 дней, сухостойный период - 60. Абортов  не было; дата последнего отела  24.04;Осемение  двукратное с интервалом 12 часов.

     Корове был  применен цервикальный способ осеменения с ректальной фиксацией шейки матки.

      Беременность и роды у коровы протекали  легко, без патологий и осложнений. Послед отделился через 6 часов после родов. 
 

      Частота маститов в данном хозяйстве не велика, данная корова  маститом не болела.

   Скрытый мастит диагностируют лабораторными  методами:

  • бактериологическим (обнаружение патогенных микроорганизмов),
  • цитологическим (по подсчёту количества лейкоцитов),
  • колориметрическим (по изменению цвета бромтимола синего, фенолрота и других реактивов в секрете поражённой четверти вымени с ph выше 6,8; а также реактивов, в которых индикаторы сочетаются с поверхностно-активными веществами: димастином, мастидином, мастотестом воронежским).

А в данном хозяйстве  проводят диагностику с помощью  реактива мастидин в 10%-ном растворе. 

Для обнаружения  скрытого мастита коров исследуют не реже 1 раза в месяц.  
 
 

             Анамнез болезни  (А. morbi) 
         
         
         

    Животное  заболело 27 апреля, спустя три дня  после отела. Роды протекали довольно быстро и легко, теленок родился  здоровым.

    Корова  лежит на груди с подогнутыми  конечностями, голова запрокинута на сторону. У коровы отмечается свисание языка из полуоткрытого рта. Аппетит отсутствует. Животное не реагирует на окружающее, угнетено.

           В хозяйстве  животных с подобным диагнозом  не наблюдается.

    Ранее животное не чем не болело, ему были сделаны все профилактические  мероприятии и вакцинация. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

           Общее исследование  (Status prаesens) 
       
       
       

            Габитус 
             

    Положение тела животного в пространстве вынужденное-лежачее. Корова лежит на груди с подогнутыми ногами, голова у нее запрокинута на сторону. При потягивании за рога легко удается придать голове естественное положение, но стоит только отпустить рога, голова принимает первоначальное положение.

Информация о работе Послеродовый парез коров