Послеродовой парез

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2015 в 21:44, реферат

Описание работы

Скотоводство является превалирующей отраслью животноводства. Это обусловлено тем, что крупный рогатый скот дает более 99 % молока и около 50 % говядины - главных животноводческих продуктов питания населения нашей планеты.
Поэтому гланая наша цель - создание экономических и технологических условий устойчивого развития отрасли молочного, мясного скота.
Для достижения намеченной цели необходимо решение следующих задач:
укрепление племенной базы молочного и мясного скотоводства;
увеличение производства молока и ускоренное развитие молочного скотоводства в рамках реализации программы;

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………3
Литературный обзор
2.1 Определение болезни………………………………………………5
2.2 Этиология и патогенез……………………………………………..6
2.3 Клинические признаки……………………………………………..9
2.4 Лечение……………………………………………………………..12
2.5 Профилактика……………………………………………………...17
3. Клиническая часть-история болезни
4. Заключение
5. Список литературы

Файлы: 1 файл

Содержани5.docx

— 122.85 Кб (Скачать файл)

Содержание:

 

  1. Введение…………………………………………………………………3
  2. Литературный обзор

2.1 Определение болезни………………………………………………5

2.2 Этиология и патогенез……………………………………………..6

2.3 Клинические признаки……………………………………………..9

2.4 Лечение……………………………………………………………..12

2.5 Профилактика……………………………………………………...17

3. Клиническая часть-история  болезни

4. Заключение

5. Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение

 

      Скотоводство  является превалирующей отраслью  животноводства. Это обусловлено  тем, что крупный  рогатый скот  дает более 99 % молока и около 50 % говядины - главных животноводческих  продуктов питания населения  нашей планеты.

      Поэтому  гланая наша цель -  создание  экономических  и технологических  условий устойчивого  развития  отрасли молочного, мясного  скота.

Для достижения намеченной цели необходимо решение  следующих задач: 

    • укрепление  племенной базы молочного  и мясного  скотоводства;
    • увеличение  производства молока и ускоренное развитие молочного скотоводства в рамках реализации программы;

       Основные  мероприятия:

1.Реализация комплекса  мер государственной поддержки  отраслей молочного, мясного скотоводства  направленных на стимулирование  стабилизации численности коров  и производства высококачественной  продукции.

2.Улучшение базы племенного  скотоводства; 

3.Повышение качества молочного  и мясного скота в сельскохозяйственных  предприятиях, личных подсобных  хозяйствах населения и фермерских  хозяйствах. Создание пунктов искусственного  осеменения (сервисных центров);

4.Повышение квалификации  кадров; 

5.Укрепление кормовой  базы и улучшение качества  кормов 

 

 

      В своей  курсовой работе я расскажу о распространенном заболевании  « послеродовый парез коров»

       Одной из главных целей моей работы являлось  установить причины возникновения заболевания или факторы предрасполагающие к ее развитию.

       Экономический  ущерб от этого заболевания  будет  зависит от качества  лечения и  своевременного вмешательства. Поэтому целью моей работы являлось: изучить  самый эффективный метод лечения,  а так же профилактические  мероприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1. Определение болезни.

После родов и отхождения последа у самки наступает послеродовой период. Продолжительность его зависит от вида животного, условий содержания во время беременности и после родов. Послеродовой период продолжается у коров и коз до 15—21 дня, овец и свиней — до 8, крольчих до 3 дней. За это время происходят значительные изменения в половых органах самок, вымени и во всем организме.

Из матки выделяются послеродовые жидкости (лохии), сначала кровянистые, а затем желтоватые. Выделение лохий при нормальном течении послеродового периода длится у коров 10—14 дней, свиней 2—3, овец и коз — 5—6, иногда до 12 дней. Истечения, наблюдающиеся позднее этих сроков, свидетельствуют о заболевании половых органов. Одновременно уменьшается в объеме матка до небеременного состояния, спадает отек вульвы, влагалища и промежности, уплотняются связки таза.

После родов и рассасывания желтых тел в яичниках начинают созревать фолликулы, восстанавливаются половая активность, возбуждение, охота и течка.

Ослабленный организм матери, особенно после тяжелых и неправильных родов, восприимчив к различным заболеваниям. Поэтому самка в этот период нуждается в особо внимательном уходе, содержании и кормлении. Животные должны содержаться в чистых, светлых, без сквозняков помещениях. Кормят их кормами хорошего качества, поят теплым пойлом и теплой водой. Переходят на обычный полный рацион постепенно, через 10—14 дней после родов.

Послеродовой парез (Coma puerperalis ) (родильный парез, кома молочных коров, послеродовая гипокальциемия) - острое тяжелое заболевание животных, сопровождающееся парезом языка и других органов желудочно-кишечного тракта, конечностей, коматозным состоянием, а так же угнетением условных и ряда безусловных рефлексов. Регистрируется у коров, коз, овец и редко у свиней (Студенцов А.П.).

2.2 Этиология и патогенез.

 

Для объяснения причин возникновения послеродового пареза предложен ряд теорий. Ранее существовала инфекционная теория, которая усматривала причину этого заболевания в бактериальной инфекции матки. Существовала так же теория, согласно которой послеродовой парез вызывается отеком и последующей анемией головного мозга как результат повышенного давления в аорте из за сильных сокращений матки.

По теории гипогликемии послеродовой парез объясняется снижением содержания сахара в крови. Согласно мнению одни авторов, это происходит в результате поглощения сахара молочной железой в процессе синтеза лактозы. По мнению других, гипогликемия развивается в процессе усиления функции поджелудочной железы, вырабатывающей повышенное количество инсулина. Последнее подтверждается тем, что у коров появляется кома, сходная с послеродовым парезом после введения им инсулина.

Ряд авторов наиболее вероятной причиной послеродового пареза считает  обусловленное эндокринными факторами нарушение минерального обмена с гипокальциемией и гипермагниемией. Это приводит к уменьшению отношения кальция к магнию до величины, проявляющей уже наркотическое влияние на вегетативную нервную систему. Во второй половине беременности,  когда наиболее интенсивно происходит построение скелета, в крови возрастает содержание Ca, P и Mg. После отела уровень Са и Р возвращается к норме , тогда как уровень Мg в течение определенного времени остается повышенным. Такое явление наблюдается при всех нормальных родах. Однако для того чтобы отношение кальция к магнию достигло величин, при которых ионы магния действуют наркотически, требуется еще изменение характера обмена веществ. При наступлении обильной секреции молока содержание Са в крови уменьшается, особенно тогда, когда механизм, регулирующий кальциевый обмен (паращитовидные железы), не в состоянии мобилизовать из кальциевых депо (кости) достаточное количество Са. Поэтому послеродовой парез представляет собой не просто гипокальциемию, а результат сложных нарушений механизма гормонального регулирования кальциевого обмена в организме, вследствии чего лактирующие коровы не в состоянии оперативно мобилизовать депонированный в их организме кальций.

И.Ф. Гонджаев (1985) экспериментально вызывал у высокопродуктивных коров послеродовую гипокальциемию, характеризующуюся резким снижением кальция в крови, скармливая в период сухостоя рационы с высоким содержанием этого элемента.

По данным Л. Ридера (1963), одной из причин послеродового пареза является недостаточная функциональная активность коры надпочечников, которая в 75 % случаев сопровождается вторичной гипокальциемией. Мы также постановкой пробы Торна у трех коров с признаками послеродового пареза регистрировали пониженную функциональную активность коры надпочечников.

Г. Майер ( 1970) выдвинул гипотезу, согласно которой в основе патогенеза лежит несколько причин факторов: гипокальциемия, гипогликемия при одновременной гиперэстрогенизации организма коров во время и после отела.

В настоящее время наблюдениями было установлено, что болезнь отмечается  преимущественно:

    • у хорошо упитанных коров, содержащихся на концентрированных  и особенно на    богатых белком кормах;
    • у животных с высокой молочной продуктивностью
    • в период  самой повышенной молочность  5-8 лет, первотелки почти не болеют;
    • при стойловом  содержании животных;
    • в первые  3 дня послеродового периода, после  легких и быстро протекающих родов, редко парез развивается через  несколько недель или месяцев  после отела и как исключение  у беременных животных или во время родов. У некоторых коров  родильный парез  повторяется после  каждых родов.

Провоцирует возникновение пареза и доение коров за несколько дней перед отелом.

Данные исследований  показали, что содержание общего белка  в крови снижается на 14,7-24,7%; снижается  содержание кальция, его было 7,78 мг% (в контрольной группе 11,8 мг%; неорганического фосфора до 1,8 мг% (в контрольной группе 5,71 мг%).

Таким образом  у коров, переболевших послеродовым парезом еще до отела наблюдается  уменьшение содержания в сыворотке  крови общего кальция.

     При послеродовом  парезе происходят существенные  сдвиги в углеводном и белковом  обменах. Надо полагать, что послеродовой  парез – заболевание, возникающее  в следствие перенапряжения (истощения  или торможения) нервной системы , и, в частности, анализаторов коры  головного мозга на импульсы, идущие от баро- и геморецепторов  полового аппарата и других  внутренних органов, прямо или  косвенно участвующих в родовом  акте (Логвинов Д.Д. 1964г.).

     При лечения  послеродового пареза вдуванием  в молочную железу воздуха  либо введение в вену раствора  глюкозы или кальция раздражаются  баро- и геморецепторы, в большом  количестве расположенные в стенках  молочной цистерны, молочных ходов  и кровеносных сосудов. В ответ  на это раздражение изменяется  кровяное давление, частота дыхания, а главное, быстро восстанавливается  реактивность коры головного  мозга, в силу чего выравнивается  функция всех других систем  организма.

 

 

 

 

 

2.3 Клинические признаки.

У коров заболевание начинается в большинстве случаев в первые три дня после отела. Однако наши наблюдения и литературные данные ( Гайдар, 1934; В.В. Колычев, Г.Н. Кононов, К.П. Клюхинов, 1961) свидетельствуют о том, что это заболевание может наблюдаться у коров задолго до отела, а иногда и спустя несколько месяцев после отела. Заболевание начинается с уменьшения аппетита, беспокойства во взгляд и поведении, глухого мычания и переступания с места на место. Вскоре замечают слабость мышц, шаткость зада, животное с трудом встает, у него появляется мышечная дрожь, легкое оцепенение, отсутствие аппетита и устанавливают атонию рубца. Как правило, развивается тимпания.

При обычной коматозной форме вскоре после появления первых признаков заболевания (иногда через 1-2 ч) животное принимает лежачее положение (с S- образным искривлением шеи) (Рис. 1).

                           

Рис.1 Положение коровы при легкой форме родильного пареза – S- образное искривление шеи.

 

 При тяжелой форме  пареза животное лежит в полубоковом  положении с согнутыми или  вытянутыми конечностями, в большинстве  случаев – с повернутой набок  головой. Оно находится как бы  в состоянии глубокого сна  и нечувствительно к уколам (Рис. 2).

 

 

            

Рис. 2 Положение коровы при тяжелой форме родильного пареза.

Веки приспущены наполовину, роговица вследствие отсутствия корнеального рефлекса высыхает и становится сероватой. Зрачки расширены и не реагируют на свет. Язык расслаблен и выпадает, изо рта вытекает слюна, так как глотательный рефлекс отсутствует. Дыхание у животного замедленное, глубокое, иногда с хрипом. Пульс слабый и учащенный. Прямая кишка и мочевой пузырь переполнены содержимым. Вены вымени инъецированы; молоко отсутствует или выделяется в небольшом количестве. При наступлении болезни во время родов (встречается редко) схватки и потуги прекращаются, выведение плода затягивается. Температура тела обычно ниже нормы и иногда понижается до 350 С. По данным А.А. Рубенкова (1960), одним из ранних клинических симптомов послеродового пареза у коров является низкое артериальное давление, которое при развивающихся типичных признаках достигает минимума.

При атипичной форме послеродовой парез проявляется лишь залеживанием и уменьшенным аппетитом при сохранившемся сознании.

В случае неблагоприятного течения болезни или неэффективного лечения смерть может наступить в результате паралича дыхания и лишь иногда ей предшествуют явления беспокойства и профузный понос.

То обстоятельство, что обычная форма болезни, характеризующаяся коматозным состоянием, отсутствием лихорадки и общим параличом, связана с родовым актом, дает возможность почти всегда установить правильный диагноз. При атипичной форме болезни следует исключить залеживание перед родами и после них, транспортную болезнь, кетоз, разрыв матки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.4 Лечение.

     Для лечения  животных при послеродовом парезе  предлагались самые разнообразные  методы общего и местного характера, но ни один из них не давал  эффекта. Только с открытием Шмидтом способа, заключающегося в нагнетании или вливании под большим давлением в вымя через сосковый канал воздуха, кислорода, углекислоты, растора калия йодида, раствора поваренной соли и др., данное заболевание перестало быть бичом животноводческих хозяйств. Способ нагнетания воздуха в вымя благодаря своей простоте и доступности является в настоящее время весьма распространенным и результативным (до 90% - 95% больных коров при своевременном оказании помощи излечиваются).Следует, однако, заметить, что терапевтическое вдувание воздуха в вымя вызывает уменьшение удоя на 2-3 литра в день в течение всей лактации. Для вдувания воздуха в вымя пользуются аппаратом Эверса (Рис 3) или велосипедным насосом, соединенным при помощи резиновой трубки с молочным катетором.      Сарсенов Ж.А. с целью  ускорения ветеринарной помощи при послеродовом парезе предложил усовершенствованный аппарат, изготовив его не с двумя, а с 4-мя молочными катетерами. Для предотвращения инфицирования молочной железы в резиновый шланг включают ватный фильтр.

Информация о работе Послеродовой парез