Порода собак- Американський пітбультер'єр

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2017 в 12:28, реферат

Описание работы

Слияние двух таких разных пород, как бульдог и терьер, привело к созданию американского питбультерьера, в характере которого почти не осталось черт, присущих спокойному и ленивому бульдогу. Питбуль – это истинный терьер: неугомонный, игривый и обожающий веселье, приключения и прогулки. В стандарте собаки этой породы описываются, как компаньоны, служебные и пользовательские. Это значит, что американский питбультерьер может быть как домашним любимцем и членом семьи, так и служить в полиции, быть розыскным псом или участвовать в спортивных соревнованиях.

Содержание работы

1. Общая характеристика
2. Из истории породы
3. Применение
4 . Стандарты породы
5. Особенности содержания и ухода
6. Характер американского питбультерьера
7. Литература

Файлы: 1 файл

Порода собак.docx

— 90.58 Кб (Скачать файл)

          Міністерство аграрної політики та продовольства України

                 Харківська державна зооветеринарна академія

 

 

 

Факультет ветеринарної медицини

Кафедра    ____________________________________________

 

 

               

 

                                                   Реферат

 

 

Тема:    Порода собак- Американський пітбультер'єр

 

 

 

                                                               Роботу виконала студентка 4групи 1 курсу

                                                               факультету ветеринарної медицини

                                                               Бонаренко А.В.       ________________

                                                               Перевірив    ___________________________

 

Харків 2017

 

 

 

 

Содержание:

 

1.  Общая характеристика

           2.  Из истории породы

3.  Применение

4 .  Стандарты породы

5.  Особенности содержания и ухода  

6.   Характер американского питбультерьера

7.   Литература

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     

 

 

 

 

 

 

 

          1. Общая характеристика

Американский питбультерьер (англ. American Pit Bull Terrier) — американская порода боевых собак.

Слияние двух таких разных пород, как бульдог и терьер, привело к созданию американского питбультерьера, в характере которого почти не осталось черт, присущих спокойному и ленивому бульдогу. Питбуль – это истинный терьер: неугомонный, игривый и обожающий веселье, приключения и прогулки. В стандарте собаки этой породы описываются, как компаньоны, служебные и пользовательские. Это значит, что американский питбультерьер может быть как домашним любимцем и членом семьи, так и служить в полиции, быть розыскным псом или участвовать в спортивных соревнованиях.

Питбультерьер относится не только к бойцовым, но и к служебным собакам.. Предками питбультерьеров считают староанглийских бульдогов и терьеров. В результате скрещивания бульдога с терьером появилась порода, соединившая в себе силу, мужество и жесткость бульдога и агрессивность, быстроту и напористость терьера. Она также унаследовала мощь и массивность бульдога, но стала более ловкой и подвижной.

       Отличительными чертами породы является сильная, мощная шея и широкая грудь с хорошо развитой мышечной системой. Вес не имеет строгих ограничений и может различаться у собак одного и того же роста - от 14 до 36 кг, но обычно 16-25 кг (при этом самцы крупнее самок). Расцветка у питбуля может быть любая, она может быть как сплошной, так и с отметинами. Уши чаще купируют, но это не обязательно, а вот купирование хвоста не признается Объединенным клубом собаководства, хотя его тоже иногда купируют.                                            

 

 

                   2.  Из истории породы

Часто можно услышать, что американский питбультерьер – это бойцовый пес. Возможно, в настоящее время, это утверждение обладает небольшой долей истины. Но в период зарождения породы, в Европе, это была собака бойца. Бойцом называли человека, который забивает быков на бойне. До изобретения современных технологий забоя, крупный рогаты скот убивали обычным ножом, но сначала из туши следовало выпустить всю кровь, чтобы мясо было высшего качества. Боец должен был сделать на шее быка несколько точных проколов, и чтобы бык не сопротивлялся, на него выпускали обученного бульдога. Тот вцеплялся в нос животному и висел, пока боец был занят делом. Но бульдоги, при всех своих достоинствах, не обладали особой ловкостью, необходимой для того, чтобы вовремя увернуться от острых рогов. Многие псы погибали. Тогда-то и было принято решение прилить к хватким и вязким бульдогам кровь неугомонных, стремительных терьеров. На экстерьер полученных в результате скрещивания псов, не слишком обращали внимания. Важны были только рабочие качества, но особо ценился боевой дух, называемый в настоящее время «гейм».

Американский питбультерьер (American Pit Bull Terrier с англ.), или как его принято называть у нас в стране просто питбуль, является прямым потомком боевых бульдогов привезенных колонистами из Старой Европы в Америку. Не смотря на то, что питбуль является предком американского стаффордширского терьера, он до сих пор считается не признанной международной кинологической федерацией (FCI) породой. Внешний вид породы до сих пор не имеет строгих стандартов. Порода американский пит-бультерьер зарегистрирована в ИКС, и запрещена в большинстве стран Евросоюза.

Не смотря на это, питбули всегда были довольно популярной породой в Америке. Они широко использовались для участия в собачьих боях вместе с другими бойцовскими породами собак, специально созданными для этих нелегальных азартных игр. При создании породы использовали бульдогов и терьеров. От первых питбули получили безразличие к боли, бесстрашие и силу, а от терьеров молниеносную скорость реакции, что сделало эту породу настоящей машиной для боев.

После того, как собачьи бои были признаны в США не легальными, за питбультерьерами велся жесткий контроль, под запретом было размножение этих собак. Чтобы заручиться поддержкой простых граждан в СМИ постоянно публиковались случаи нападения питбулей на людей, с ужасающими фотографиями и комментариями. Но со временем здравый смысл все же взял верх, и люди поняли, что сами собаки ни в чем не виноваты, что вся ответственность полностью лежит на их хозяевах, которые специально доводили собак до бешенства, вызывали в них дикую агрессию для участия в собачьих боях.

                                        3.  Применение

 

На сегодняшний день американский питбультерьер весьма популярен как в США, так и в странах СНГ - это доказывает, что при правильном воспитании и хорошей дрессировке, строгой, но без насилия. эта порода не является опасной, а может служить только на благо людям, например, с успехом нести службу в полиции.

Американский питбультерьер – отличный охранник на фермах и телохранитель. Его также успешно применяют на военной службе. Кроме того, нередко этих домашних животных используют как терапевтическое средство в больницах и домах престарелых. Питбультерьер показывает прекрасные результаты на соревнованиях по перетаскиванию тяжестей, защитной службе, состязаниях по послушанию, аджилити и др. Правильный выбор собачьего места для американского питбультерьера в доме позволяет содержать его в обычной городской квартире. Также питублю просто необходимы регулярные спортивные прогулки и общение со своими сородичами. Воспитание и содержание четвероного породы американский питбультерьер является ответственным делом, к которому может быть готов не каждый хозяин.

 

        1. .  Стандарты породы

     ⋅ Страна происхождения: США.

  • Голова сухая, средней длины, прямоугольная, череп плоский и широкий между ушами, щёки выпуклые.

  • Морда квадратного формата, широкая и глубокая.

  • Челюсти сильные, крепкие.

  • Прикус ножницеобразный.

  • Уши естественные или купированные, высоко поставленные.

  • Глаза миндалевидные, среднепосаженые.

  • Цвет любой.

  • Мочка носа любого цвета с широко раскрытыми ноздрями.

  • Шея сухая, мускулистая, слегка выпуклая, расширяющаяся к холке.

  • Лопатки сильные, мускулистые, широкие и косо поставленные.

  • Спина короткая и сильная, слегка покатая от холки до основания хвоста.

  • Поясница чуть выпуклая. Живот слегка подтянут.

  • Грудная клетка глубокая, но не слишком широкая. Истинные рёбра умеренно выпуклые, тесно прилегают друг к другу, эластичные, ложные рёбра длинные.

  • Хвост короткий по сравнению с размером собаки, низко поставленный, сужающийся к концу. В движении и при возбуждении поднимается до линии спины. Куцехвостость не допускается.

  • Конечности с длинными, округлыми и крепкими костями без элементов грубости или загруженности. Пясти прямые, отвесные, крепкие. Лапы средних размеров. Движения лёгкие, пружинящие. Ходьба в развалку или иноходь не допускаются. Бёдра длинные, мускулистые. Скакательные суставы низко опущены, плюсны короткие, отвесные.

  • Шерсть блестящая, короткая, плотно прилегающая, жёсткая на ощупь, без подшерстка, живот без волосяного покрова.

  • Окрас любой, белые пятна допускаются.

  • Вес роли не играет.

 

 

Стати американского питбультерьера: 1 – мочка носа; 2 – морда; 3 – брыли; 4 – спинка носа; 5 – переход от лба к морде; 6 – лоб; 7 – скула; 8 – ухо; 9 – горло; 10 – шея; 11 – нижняя линия шеи; 12 – передняя часть груди; 13 – плечо; 14 – локоть; 15 – предплечье; 16 – пясть; 17 – передняя лапа; 18 – когти; 19– боковая часть груди; 20 – пах; 21 – холка; 22 – спина; 23 – поясница; 24 – круп; 25 – хвост; 26 – бедро; 27 – голень; 28 – пятка; 29 – плюсна; 30 – задняя лапа

 

 

 

Стандарт США допускает 3 типа телосложения.

1. Пропорционально сложенный  тип:                                                                                                         – примерно равное соотношение  длины и высоты;                                                                                   – кости конечностей несколько  длиннее глубины груди.

2. Тип терьера:                                                                                                                                                  – слишком короткая спина;                                                                                                                       – покатые плечи и коленный  угол;                                                                                                           – длинные лапы;                                                                                                         – высоко посаженное основание хвоста;

3. Тип бульдога:                                                                                                                                               – грубый и тяжеловесный;                                                                                                                         – тяжелые большие уши;                                                                                                                                 – слишком короткие конечности;                                                                                                                        – вывернутые локти;                                                                                                                                                – удлиненная спина;                                                                                                                                    – грубая фронтальная часть.

    Если посмотреть на профиль собаки, в идеале он должен быть квадратным, то есть расстояние от плеча до бедра должно быть равно расстоянию от верхней точки плеча до земли. Как правило, расстояние между ее лапами на уровне земли немного превышает высоту.

Информация о работе Порода собак- Американський пітбультер'єр