Патология сердечнососудистой системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2015 в 16:25, реферат

Описание работы

Значение кровообращения
Этиология
Виды нарушений кровообращения
Механизмы компенсации

Файлы: 1 файл

Patologia_serdechnososudistoy_sistemy.doc

— 62.00 Кб (Скачать файл)

Патология сердечнососудистой системы

  1. Значение кровообращения
  2. Этиология
  3. Виды нарушений кровообращения
  4. Механизмы компенсации

 

  1. Значение кровообращения и частота нарушений

Значение сердечнососудистой системы:

    • снабжение всех клеток, тканей и органов питательными веществами;
    • удаление продуктов обмена;
    • теплорегуляция.

Эти функции сердечнососудистой системы может выполнять при согласованной работе сердца, кровеносных сосудов и депо крови.

 

  1. Этиология

Причины делятся на 2 группы:

Экзогенные – встречаются как осложнения при инфекционных болезнях (рожа, чума, пневмония, кормовые интоксикации, минеральная недостаточность, при повышенной радиации). У людей при бурных положительных и отрицательных эмоциях.

Эндогенные – нарушения эндокринной системы, поражение почек, печени желудочно-кишечного тракта, нарушении обмена веществ.

 

  1. Виды нарушений кровообращения

Симптомы нарушенного кровообращения

    • изменение кровяного давления;
    • изменение частоты сердечных сокращений;
    • одышки;
    • синюшность (цианоз) лица;
    • отеки конечностей.

 

Все нарушения со стороны сердечнососудистой системы делятся на:

    • нарушения кровообращения со стороны сердца;
    • поражение кровеносных сосудов.

 

Нарушения со стороны сердца:

    • нарушение со стороны эндокарда;
    • нарушение со стороны миокарда;
    • нарушение со стороны перикарда;
    • аритмии.

 

Нарушения со стороны эндокарда

Эндокард – внутренняя оболочка сердца, которая образует складки и эти складки называются клапаны. Чаще всего патологические процессы локализуются в области клапанного аппарата, так как они находятся в постоянном движении, постоянно соприкасаются с кровью, а сами плохо снабжаются кровью (мало кровеносных сосудов). Чаще всего развивается эндокардит. По своему характеру эндокардит может быть:

  • бородавчатый (endocarditis verrucosa – преобладают процессы пролиферации)
  • язвенный (endocarditis ulcerrosa – преобладают процессы альтерации).

Образование язв, бородавок, рубцов приводят к тому, что идет деформация клапанного аппарата и отверстий сердца, а это приводит к развитию пороков сердца.

Порок сердца (vitium cordis) – стойкие необратимые изменения со стороны клапанного аппарата и отверстий сердца.

Порок сердца может проявляться:

    • сужением отверстий;
    • недостаточностью клапанов.

Недостаточность клапанов (insufficienta valvula) – это неспособность клапанов закрывать отверстия в нужный момент.

Может быть абсолютная и относительная.

Абсолютная – такое нарушение, когда изменяется сам клапан.

Относительная – когда клапан остается нормальным, а изменяется форма отверстий.

Под сужением отверстия понимают такое нарушение, когда затрудняется движение крови из предсердий в желудочки или из желудочков в аорту и легочную артерию (stenosis ostii).

Виды пороков

Различают 8 основных пороков сердца:

  • в левой половине сердца:
    • недостаточность 2-хстворчатого клапана;
    • сужение левого атриовентрикулярного отверстия;
    • недостаточность полулунного клапана аорты;
    • сужение аортального отверстия.
  • в правой половине сердца:
    • недостаточность 3-хстворчатого клапана;
    • сужение правого атриовентрикулярного клапана;
    • недостаточность полулунного клапана легочной артерии;
    • сужение отверстия легочной артерии.

Самый распространенный порок сердца – недостаточность полулунных клапанов аорты (неспособность клапанов закрываться). При систоле левого желудочка кровь поступает в аорту, но так как имеет место недостаточность клапанов, то во время диастолы часть крови возвращается обратно в желудочек и эта кровь называется возвратной. Однако во время диастолы в полость левого желудочка поступает очередная порция крови из предсердия и это приводит к тому, что в полости левого желудочка крови будет больше, чем в норме. Если всякий раз в полости левого желудочка крови будет больше, то полость левого желудочка будет увеличиваться (растягиваться) и это явление называется тоногенная дилятация. Так как в момент систолы сердечной мышце приходится выбрасывать большее количество крови, усиливается кровоснабжение самой мышцы. Усиленная работа и питание приводят к тому, что сердечная мышца гипертрофируется (происходит увеличение органа или ткани в объеме с усилением его функции). Гипертрофированная сердечная мышца способна выбрасывать в аорту повышенный объем крови. Гипертрофия сердечной мышцы и тоногенная дилятация сердца характеризуют стадию компенсированного порока сердца. Компенсация может осуществляться двумя путями, либо за счет гипертрофии, либо за счет тахикардии.

В стадию компенсированного порока все ткани и органы снабжаются нормальным количеством крови, но организму с компенсированным пороком сердца ни в коем случае нельзя давать усиленные нагрузки потому, что при больших нагрузках мышечные волокна растут значительно быстрее, чем в них появляются нервные окончания и кровеносные сосуды. А если их мало, то нарушается питание сердечной мышцы, мало кислорода, нарушаются обменные процессы и гипертрофия может перейти в дистрофию (дистрофия – качественное перерождение органа или ткани). Перерожденная сердечная мышца теряет свою сократительную способность и такая мышца не способна выбрасывать увеличенный объем крови в аорту, часть крови остается в полости левого желудочка и она называется остаточной. Наличие остаточной крови в полости левого желудочка приводит к еще большему расширению полости левого желудочка (остаточная, возвратная и нормальная порции) и это расширение называется миогенным. Миогенное расширение сердца + дистрофия миокарда характеризует стадию декомпенсированного порока сердца. Это значит, что сердце не способно обеспечивать все органы и ткани нормальным количеством крови. Развивается сердечная недостаточность.

Сердечная недостаточность может быть абсолютная и относительная.

Относительная – в спокойном состоянии сердце обеспечивает все органы и ткани, а при нагрузке нет.

Абсолютная – когда сердце не обеспечивает нормальным количеством крови органы и ткани даже в спокойном состоянии.

 

Нарушения со стороны миокарда

Чаще всего бывает миокардит – заболевание воспалительного характера, возникает как осложнение, может развиваться по продолжению, может быть при плевритах, пневмонии.

Миокардоз – заболевание не воспалительного характера, протекает как миокардиодистрофия (при тяжелой физическое работе).

Нарушение коронарного кровообращения возникает при спазмах, сильных положительных и отрицательных эмоциях, закупорке коронарных сосудов тромбом, эмболом. Нарушение коронарного кровообращения называется стенокардия (грудная жаба).

Миокардиофиброз – уплотнение сердечной мышцы и прорастание ее соединительной тканью.

Миокардиосклероз – разрастание соединительной ткани по ходу коронарных сосудов.

Гипертрофия миокарда: патологическая – бывает при пороках, эмфиземе легких; физиологическая – при работе.

Все нарушения кровообращения в результате поражения миокарда называются миопатией, которая приводит к снижению сократительной способности миокарда, нарушается кровоснабжение всех тканей, органов, нарушается поступление кислорода, питательных веществ, нарушается обмен веществ, нарушается ритм сердечной деятельности.

 

Нарушения со стороны перикарда

Перикардит – воспаление сердечной сорочки. Может развиваться по продолжению, но чаще всего бывает у крупного и мелкого рогатого скота (чаще травматический, так как в сетке скапливаются инородные предметы). В полости перикарда скапливается воспалительная жидкость и это приводит к тампонаде сердца. Нарушается диастола, в результате этого возникают застойные явления в венах, отеки на конечностях, в области подгрудка, нижней части живота и т.д. Может скапливаться и отечная жидкость – гидроперикардиум (отек сердечной сорочки).

 

Аритмии

Аритмии – нарушение ритма нормальной сердечной деятельности. Различают несколько видов сердечных аритмий:

 

Аритмии от нарушения автоматизма

Тахикардия – учащение работы сердца. Бывает при повышении тонуса симпатической нервной системы, при повышении возбудимости синусного узла, при лихорадочных состояниях, при гиперфункции щитовидной железы.

Последствия: если нет патизменений в миокарде, то благоприятные.

Брадикардия – замедление работы сердца. Бывает при понижении возбудимости синусного узла, повышении тонуса парасимпатической нервной системы, при повышении артериального давления (защитная реакция), повышение внутричерепного давления, желтухах.

Последствия: если не длительное и нет патизменений в сердце, то исход благоприятный.

Дыхательная аритмия – более частое зарождение импульсов во время вдоха и более редкое во время выдоха. Это норма для новорожденных, собак, лисиц, песцов. Причина – нарушение возбудимости блуждающего нерва, повышение внутричерепного давления, при эмфиземе лошадей, пневмонии, плевритах. Дыхательная аритмия – признак тяжелых нарушений в организме.

Параксизмальная тахикардия – приступообразные учащения работы сердца до 180-200 ударов в минуту. Для нее характерно чередование нормальных сокращений с учащенными. Наблюдается при кормовых отравлениях, при перитонитах, гастроэнтеритах, у легко возбудимых животных.

 

Аритмии от нарушения возбудимости

(возбудимость обладают  все элементы проводящей системы  сердца) самой высокой возбудимость  обладает синусный узел)

Явление экстрасистолии (внеочередное сокращение сердца). Может быть предсердная, желудочковая, синусная, атриовентрикулярная. Наибольшую опасность представляет желудочковая.

Явление экстрасистолии может наблюдаться при патологии в желудке, печени, отравлениях. При экстрасистолии если она единичная последствий никаких не возникает. Организм страдает, если экстрасистолия регулярно повторяется и во время диастолы сердце не заполняется кровью в результате чего сокращения сердца бывают пустыми, кровь не поступает в само сердце и другие ткани.

 

Аритмии от нарушения проводимости

Блокады – нарушения проведения импульсов в каких либо участках проводящей системы сердца. Они бывают:

    • поперечные – если импульсы не поступают к обоим желудочкам;
    • продольные – импульсы не поступают к одному из желудочков (2 предсердия и один желудочек сокращаются в одном ритме, а другой нет).

Блокады могут быть полными и частичными (сокращение с опозданием).

 

Аритмии от нарушения сократимости

Альтернирующий пульс – характеризуется чередованием нормальных сердечных сокращений с ослабленными. Наблюдается при дистрофии миокарда, миокардиодегенерации, кардиофиброзе, у старых животных.

Трепетание предсердий – учащение работы предсердий до 200-500 ударов в минуту. Эти сокращения еще относительно последовательные.

Мерцательная аритмия – наиболее тяжелый вид аритмии. Отмечается при глубоких процессах в нарушении миокарда (300-600 ударов в мин.) Удары непоследовательные и слабые.

 

 

 

 

 

 

Нарушения со стороны кровеносных сосудов

Морфологические нарушения – изменение (повреждение) стенки кровеносных сосудов.

Изменение тонуса кровеносных сосудов:

Гипертензия сосудистая – стойкое повышение артериального кровяного давления. Может быть: самостоятельное заболевание – гипертоническая болезнь; или симптоматическая – бывает в том случае, если она является одним из признаков какого-то заболевания. Виды симптоматической гепертензии:

  • почечная – при больных почках вырабатывается много ренина, который сужает кровеносные сосуды;
  • эндокринная – если много вырабатывается адреналина;
  • нейрогенная – при повышении возбудимости симпатической нервной системы;
  • гипертоническая болезнь – возникает чаще всего при отложении в сосудах холестерина, солей кальция.

Гипотония – стойкое понижение кровяного давления. Переносится организмом значительно труднее.

Шок сосудистый – тяжелая ответная реакция организма на действие сверхсильного раздражителя, при этом происходит запредельное торможение в коре головного мозга. Симптомы: снижается температура тела, кровяное давление вначале резко возрастает, затем резко падает, пульс и дыхание частые и поверхностные, может быть бледность слизистых оболочек, а может быть и синюшность, пониженная реакция на болевые раздражители.

Информация о работе Патология сердечнососудистой системы