Параскаридоз лошадей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2015 в 13:27, реферат

Описание работы

Параскаридоз лошадей имеет широкое распространение среди инвазионных заболеваний лошадей, большой экономический ущерб может наносить особенно когда заболевает молодняк лошадей. Экономический ущерб наносимый хозяйству выражается в снижении привесов и иногда от падежа животных. Поэтому данный вид инвазии как мне кажется, является актуальной темой для углубленного изучения и написания по ней курсовой работы. Поэтому я выбрал данное инвазионное заболевание темой своей курсовой работы.

Файлы: 1 файл

курсовая по паразиту (параскаридоз).docx

— 80.43 Кб (Скачать файл)

 

 

Введение

  Вовремя  прохождение  практики мне пришлось очень  тесно столкнуться с  проблемой  заболевания лошадей инвазионным  заболеванием, таким как  параскаридоз лошадей.

Параскаридоз лошадей  имеет широкое распространение среди инвазионных заболеваний лошадей, большой экономический ущерб может наносить особенно когда заболевает молодняк лошадей. Экономический ущерб наносимый хозяйству выражается в снижении привесов и иногда от падежа животных. Поэтому данный вид инвазии как мне кажется,  является актуальной темой для углубленного изучения и написания  по ней курсовой работы. Поэтому я выбрал  данное  инвазионное  заболевание темой своей курсовой работы.

  Вовремя прохождение  практики мне пришлось, заниматься  лечением заболевания  параскаридоз лошадей для этого я применял, такие антигельминтики  фебендазол 22,2%, иньекцыонный препарат ивермектин. Наиболее применяемый  припорат тетрамизол которым мне пришлось обработать 120 голов лошадей, поэтому в экономической части  использовал  данные, полученные при обработки данным препаратом.  

 

1 Характеристика хозяйства

 

Тубинский ветеринарный участок находится в Баймакском районе в селе Тубинск республики Башкортостан. Главный ветеринарный врач района Кульмухаметов Закир Фатихович.

Заведующий Тубински м ветеринарным участком главный участковый вет. врач  Юламанов Фанур И. Штат Тубинского ветеринарного участка ветфельдшер Хасанов С. С., Хасанова Р.М.

Тубинский ветеринарный участок проводит работу как лечебную так и профилактическую на территории частного сектора Тубинского, а также села Исяново.

В СПК им Салавата имеется крупный рогатый скот -3978 голов, лошади -120. В частном секторе крупный рогатый скот - 2973 головы, лошади -127 голов, свиньи- 117 голов, птицы- 5377 голов.

Ветеринарная помощь оказывается врачами Тубинского ветеринарного участка.

Главный врач СПК Салавата является Хасанов С.С., фельдшера Абдульманов А.М., Галимов В.Ф.

Количество фуражных коров на октябрь месяц 2010 год составляет 939 голов.

Имеются скотомогильник, который огорожен 2-х метровым забором глубиной 2 метра, в которой имеется емкость с крышкой.

Тубинский ветеринарный участок относится к Баймакскому районнoй ветеринарной станции.

В СПК им Салавата содержатся в зимний период в кровниках на привези, а в летний период используют пастбищное содержание животных. В коровниках корма раздают вручную при помощи рабочих лошадей. Для стельных коров имеются помещения сухостойного содержания и родильное отделение. Новорожденных телят содержат в профилакториях, затем Через 25-30 их группируют и переводят телятники. Бычков ставят на откорм формируя отдельные группы. Лошадей содержат табунным способом, зимой – кардах под навесом.

 

2 Обзор литературы

 

2.1 Определение болезни

Параскаридоз лошадей (Parascaridosis) - хроническое, широко распространенное  среди жеребят-сосунов и годовиков, заболевание, проявляющееся отставанием в росте и развитии, исхуданием, извращенным аппетитом, чередованием поноса и запора, приступами колик, вызываемое нематодой Parascaris equorum сем. Ascaridae, паразитирующей в тонком кишечнике животных. Заболевание распространено повсеместно, болеют также ослы, мулы, лошади и пони.

Возбудитель – Parascaris equorum, локализуется в тонком кишечнике, иногда в желудке. Тело нематоды крупное, розовато-белого цвета. Рот окружен тремя мощными губами, между которыми имеются также промежуточные губы. Позади губ есть перемычка. Самец 15-28 см длиной, хвостовой  конец изогнут на вентральную сторону, хвостовые крылья узкие. Половые сосочки мелкие, количество до 106 пар. Самка вырастает длиной до 37 см. Вульва располагается в области начала второй  четверти тела. Позади ануса тело суживается на конус. Яйца шаровидной формы, диаметром 0,08-0,1 мм, покрыты толстой темно-коричневой оболочкой. При кормлении лошадей большими количествами концентратов, яйца  бывают окрашены слабо.

 

 

2.2 Этиология

Самка аскариды откладывает огромное количество яиц, которые с фекалиями лошадей широко рассеиваются во внешней среде, на дорогах, пастбищах, в левадах, в конюшнях, на водопое.  При благоприятной влажности и температуре, в доступе кислорода яйца, выделенные с фекалиями, созревают во внешней среде в течение 10-30 дней. Для созревания яиц наиболее благоприятна температура окружающей среды 20-25° С при относительной влажности  не ниже 70%. К высыханию, высоким или низким температурам, а также воздействию дезинфицирующих средств яйца аскарид весьма устойчивы. При воздействии высыхания и прямых солнечных лучей они утрачивают жизнеспособность в течение  двух месяцев. Летом на солнечных местах, в толще фекалий при температуре почвы 40° и выше, яйца сохраняют жизнеспособность от 2 недель до 3 месяцев, а при температуре 60-70° погибают моментально. Растворы дезинфицирующих средств (карболовой кислоты, креолина) убивают яйца аскарид только при подогревании.  В кишечнике лошади личинка выходит из яйца  и далее с током крови заносится в печень и легкие. Разрывая кровеносные капилляры, личинки аскарид проникают в альвеолы, бронхиолы и мелкие  бронхи, где задерживаются на срок до одной недели, затем отхаркиваются с мокротой, попадают в ротовую полость, а при проглатывании, в кишечник, где медленно растут и лишь через 2 месяца превращаются в половозрелых особей. Живут они в кишечнике лошади 6-10 месяцев. За этот срок аскариды стареют, теряют способность удерживаться в кишечнике и, вследствие этого выбрасываются с фекалиями во внешнюю среду.

 

2.3 Эпизоотологические данные

Болезнь распространена повсеместно.  Наибольшее число зараженных животных выявляется во второй половине лета, осенью и в течение зимы. При невысокой интенсивности инвазии заболевание протекает  без заметных симптомов, особенно у взрослых животных. Плохие условия содержания, скученность, грязные сырые подстилки, ранний отъем жеребят способствуют заражению параскаридозом, утяжеляют его течение, повышают процент смертности жеребят. Источник возбудителя заболевания – больные лошади и жеребята- носители аскарид. Факторы передачи – корм и вода, путь заражения — алиментарный (заглатывание инвазионных яиц с водой и кормом). К инвазии восприимчивы лошади, ослы, мулы, особенно молодняк. Переболевшие лошади устойчивы к повторному заражению.

 

2.4 Патогенез.

Личинки параскарид в период миграции нарушают целостность слизистой оболочки кишечника, кровеносных капилляров печени и легких, вызывая при высокой интенсивности инвазии обильные мелкие и точечные кровоизлияния  в этих органах. Оседая в альвеолах и бронхах, личинки своим присутствием и продуктами жизнедеятельности раздражают ткани легкого и содействуют внедрению патогенной микрофлоры. Отмечены случаи, когда аскарид находили в желчных протоках печени. Продукты жизнедеятельности аскарид оказывают токсическое влияние на организм, в результате чего развиваются анемия, различные нарушения обмена веществ, истощение, задержка в росте и развитии. Выделяемые токсины, действуя на центральную нервную систему, вызывают у животных возбуждение, параличи, тетанические и клонические судороги. Личинки более патогенны, чем половозрелые аскариды Патогенное влияние их складывается и механического воздействия и сенсибилизации организма. Внедряясь в стенку кишечника, личинки травмируют слизистую оболочку, открывая ворота бактериям и вирусам. Миграция личинок в печени сопровождается нарушением целостности печеночных клеток с последующим некрозом последних. В легких личинки, продвигаясь по капиллярам в альвеолы, разрывают сосуды. Вследствие этих нарушений развивается аскаридозная миграционная пневмония в первые дни после заражения. Отмечено, что параскаридозные жеребята чаще всего заболевают мытом, паратифом и другими инфекционными заболеваниями.

    По достижении  половозрелости даже отдельные особи аскарид сдавливают телом участки нервов кишечника, что содействует перераздражению этих участков, и как следствие, инвагинации отдельных петель кишечника. Клубки параскарид могут вызывать частичную или полную обтурацию и разрыв кишечника, что приводит к шоку и развитию перитонита.

 

2.5 Течение и симптомы.

При слабой интенсивности инвазии симптомы малохарактерные и  слабо выражены. В начальном периоде болезнь проявляется  скоропроходящей пневмонией. Температура тела животного  повышается, появляется кашель, серозно-слизистые истечения из носа, учащенное дыхание. Через 1,5-2 недели эти симптомы исчезают.

     Через месяц  у жеребят заметно нарастает  исхудание, они отстают в росте  и развитии. Появляется понос, сменяющийся  запором. Аппетит изменчивый. Видимые  слизистые оболочки бледны. Объем  живота увеличен, временами проявляются  колики. Температура тела повышается  до 39,5°. Иногда отмечаются тетанические судороги, парез зада и бурные нервные припадки. При обтурации кишечника появляются симптомы тяжелых колик, при разрывах кишечника – признаки перитонита. Через 6-8 месяцев симптомы болезни сглаживаются, но полностью не исчезают. Взрослые лошади быстро утомляются на работе.

    В крови снижается  гемоглобин, уменьшается количество  эритроцитов, увеличивается количество  лейкоцитов, эозинофилия, максимально выраженная на 15— 18 день после заражения, СОЭ временами ускорена до 60 мм в первые 15 минут.

Патологоанатомические  изменения особенно резко выражены при обтурации кишечника  с его последующим разрывом. В брюшной полости и на месте разрыва  обнаруживают содержимое кишечник аи аскарид. Брюшина в  состоянии острого воспаления. Изменения в других органах вторичны. При гибели животных в результате длительного переболевания труп истощен, видимые слизистые оболочки бледны и желтушны. Мышцы анемичны, сердечная мышца дряблая. Полости сердца несколько растянуты. На эпикарде и эндокарде пятнистые и точечные геморрагии, особенно в области верхушки сердца. Печень несколько увеличена, бледна. Поверхность печени покрывается множеством беловатых очажков или пятен величиной 2 – 5 см (белопятнистая печень). Очаги кровоизлияний и пневмонические фокусы в легких также придают им пятнистый вид. Гистологически на поверхности печени обнаруживают мелкие и крупные узелки с некрозом в центре и точечные кровоизлияния. Некротические очаги представляют собой участки печеночной паренхимы, захватывающие десятки долек с распадом в центре, как паренхиматозных клеток, так и клеток инфильтрата, состоящего преимущественно из эозинофилов. Междольковая соединительная ткань расширена и инфильтрирована эозинофилами в различной степени, в зависимости от количества личинок. Гистологические изменения в легких выражены в форме очаговой инфильтрации гистиоцитного характера, слущивания альвеолярного эпителия, увеличения числа альвеолярных фагоцитов и появления эпителиоидных и гигантских клеток.

 В просвете тонкого  кишечника десятки и сотни  половозрелых аскарид, слизистая  оболочка кишечника катарально воспалена, с диффузными кровоизлияниями. Эпителий слизистой местами дегенерирован, подслизистая оболочка кишечника местами отечна. Под серозной оболочкой толстого кишечника  находится инфильтрат из лимфоидных и эозинофильных клеток.

 

2.6 Диагноз.

Острый параскаридоз, проявляющийся симптомами пневмонии, устанавливают предварительно по клиническим и эпизоотологическим данным. По достижении личинками имагинальной стадии заболевание диагностируют по клиническим признакам (выделение параскарид с калом, увеличение объема живота, истощение, чередование поноса и запора), подкрепляемым гельминтокопрологическими исследованиями фекалий жеребят и взрослых лошадей методом Фюллеборна или Дарлинга. Компрессорным способом или методом Бермана - Орлова можно обнаружить личинок и взрослых аскарид в легочной и печеночной тканях. Взрослые аскариды при большом скоплении вызывают катаральное воспаление слизистой оболочки тонкого отдела кишечника.

Проводят гельминтологическое вскрытие тонкого отдела кишечника с последующим промыванием содержимого кишечника методом последовательных смывов. Аскариды – крупные гельминты, и их видно визуально. Гельминтов собирают, подсчитывают и, если                                      нужно для сохранения, фиксируют в жидкости Барбагалло (3 % раствор формалина в изотоническом растворе поваренной соли).

 

2.7 Лечение

Применяют пиперазин-гексагидрат, его соли или четырёххлористый углерод. Препараты пиперазина скармливают индивидуально и групповым методом 2 сут подряд со слегка увлажнёнными концентрированными кормами (1—2 кг) после 7—10-часовой голодной диеты, без дачи слабительного. Доза препаратов пиперазина (г): жеребятам в возрасте от 3 до 10 месяцев — 8—10, от 10 месяцев до года — 12—15, молодняку от года до 2 лет — 15—20, лошадям от 2 лет и старше — 20—25. Четырёххлористый углерод применяют внутрь после 12-часовой голодной диеты однократно в дозах: взрослым лошадям — 30—40 мл; жеребятам 1—2 лет — 15—20 мл; жеребятам 6—12 месяцев — 10—15 мл; жеребятам 4—6 месяцев — 8—10 мл. Жеребятам при сильной инвазии дают солевое слабительное.

Так же применяют фенбендазол (панакур), фебантел (ринтал), тетрамизола гранулят, мебендазол, тиабендазол, альбендазол, клозалбен.

Фенбендазол (панакур) применяют один раз с концентратами. Животным от 6 мес до 4 лет гранулят дают в дозе 68 мг/кг (15 мг/кг по АДВ), старше 4 лет — 45 мг/кг (10 мг/кг по АДВ). Фебантел (ринтал) выпускают в виде суспензии, гранулята, пасты и таблеток, содержащих от 0,6 до 10 % ДВ фебантела. Вводят гранулят через рот однократно в дозе 60 мг/кг (6 мг/кг по ДВ).

Информация о работе Параскаридоз лошадей