Отчет по практике по кормопроизводству

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2010 в 12:10, отчет по практике

Описание работы

КОРМОПРОИЗВОДСТВО - система организационно-хоз. и технол. мероприятий по произ-ву, заготовке, переработке и хранению кормов. В основе К. лежат полевое кормопроизводство и лугопастбищное х-во .Плановое произ-во кормов в СССР началось с организацией колхозов и совхозов. Совр. К. характеризуется высокой степенью механизации возделывания кормовых культур, использованием интенсивных технологий заготовки и хранения кормов, позволяющих значительно увеличить выход кормов и повысить их качество.

Содержание работы

1.Введение

2.Схематический рисунок контура

3.Инвентаризация кормовых угодий

4.Инвентарная ведомость

5.Ведомость технического состояния

6.Мероприятия по улучшению кормовых угодий

7.Описание растений

8.Мероприятия по рациональному использованию

9.Заключение

10.Список литературы

Файлы: 1 файл

отчет по практике по кормопроизводству.doc

— 94.00 Кб (Скачать файл)

ФГО УВПО

Московская  государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им

К. И. Скрябина 
 
 

Кафедра ботаники и кормопроизводства 
 
 
 
 

Отчет по практике по кормопроизводству 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                            Работа выполнена студентщи

                                       1 курса, группы  №6 ФВМ

              Гунбин Е.К. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2010г.

    Содержание: 

    1.Введение 

    2.Схематический  рисунок контура

    3.Инвентаризация  кормовых угодий

    4.Инвентарная  ведомость

    5.Ведомость  технического состояния

    6.Мероприятия  по улучшению кормовых  угодий

    7.Описание  растений

    8.Мероприятия  по рациональному  использованию

    9.Заключение

    10.Список  литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Введение:

КОРМОПРОИЗВОДСТВО - система организационно-хоз. и технол. мероприятий по произ-ву, заготовке, переработке и хранению кормов. В основе К. лежат полевое кормопроизводство и лугопастбищное х-во .Плановое произ-во кормов в СССР началось с организацией колхозов и совхозов. Совр. К. характеризуется высокой степенью механизации возделывания кормовых культур, использованием интенсивных технологий заготовки и хранения кормов, позволяющих значительно увеличить выход кормов и повысить их качество. Расширяются площади посевов кормовых культур, в первую очередь многолетних трав, а также кормовых корнеплодов, клубнеплодов, бахчевых и др. Увеличивается произ-во силоса и сенажа (теоретич. основы приготовления последнего разработаны сов. учёными ). Проведены большие работы по мелиорации естеств. сенокосов и пастбищ. К 80-м гг. св. 20 млн. га природных кормовых угодий улучшены, на значительных площадях созданы орошаемые культурные пастбища. Выведены и внедрены в произ-во новые сорта кормовых культур и многолетних трав интенсивного типа. Разработаны методы приготовления сена активным вентилированием , прессования сена в крупные тюки 41 рулоны, искусств, обезвоживания зелёных кормов, их гранулирования и брикетирования, хим. консервирования и силосования с применением бактериальных заквасок и др. В связи с переводом жив-ва на пром. основу создаются крупные специализир. х-ва, меж-хоз. предприятия и объединения по произ-ву кормов. Благодаря использованию высокопроизводит. кормоуборочной техники, др. машин и оборудования комплексно механизированы осн. Процессы произ-ва н переработки кормов. Быстрыми темпами развивается гос. комбикормовая пром-сть. Расширяется сеть колх., совх. и межхоз. предприятий по переработке зернофуража собственного произ-ва в комбикорма и кормосмеси.

Важнейшая цель науч. исследований по К. — разработка теоретич. основ и  практич. приёмов  получения высоких и устойчивых урожаев кормовых культур и травостоев в разл. зонах страны, макс, сохранения питательной ценности кормов и создание на этой основе прочной, динамично развивающейся кормовой базы жив-ва. Н.-и. работу по К. ведут Всес. н.-и. ин-т кормов им. В. Р. Вильямса, Украинский н.-и. ин-т кормов, Азербайджанский н.-и. ин-т кормов, лугов и пастбищ, Киргизский н.-и. технол. ин-т пастбищ и кормов, Казахский н.-и. ин-т лугопастбищного х-ва, Сибирский н.-и. ин-т кормов, Сев.-Зап. н.-и. ин-т молочного и лугопастбищного х-ва, Ярославский н.-и. ин-т жив-ва и кормопроизводства, многие н.-и. и учебные ин-ты с. х-ва, земледелия, мелиорации, жив-ва, специализир. опытные станции. Селекцией кормовых культур и многолетних трав занимаются мн. селекционные центры. Все н.-и. учреждения ведут работу в рамках целевой комплексной науч.-технич. программы по К. Координируют н.-и. работу Госагропром СССР и ВАСХНИЛ. Специалистов по К. готовят агрономич. ф-ты с.-х. вузов.

2.Схематический  рисунок контура: 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3.Инвентаризация кормовых угодий

    Инвентаризация  природных сенокосов  и пастбищ является необходимой предпосылкой для их рационального  использования. На основе инвентаризации представляется возможность точно  учесть в колхозе  и совхозе площади  кормовых угодий, выявить их качественное состояние и урожайность трав, выделить и закрепить площади за отдельными стадами,- составить кормовой баланс, правильно наметить и осуществить мероприятия по поверхностному и коренному улучшению угодий, организовать сенокосо-обороты и пастбищеобороты.

    При инвентаризации кормовых угодий используют землеустроительные планы сельскохозяйственных угодий, почвенные  и ботанические карты  и т.п.       К землеустроительным картам обычно прилагается контрольная ведомость с указанием вида сельскохозяйственных угодий (сенокос, пастбище и пр.) и их площади. Для характеристики каждого контура кормовых угодий необходимо провести специальные обследования, которые могут выполнить агрономы и зоотехники хозяйства при консультации (в случае необходимости) землеустроителя, почвоведа, геоботаника, гидротехника.

    Инвентаризации  подлежат сенокосы и  пастбища прямого  и побочного пользования. При описании каждого  участка указываются: номер контура (га), вид угодья по земельному плану, фактическое  использование в настоящее время, местоположение и рельеф, характер и степень увлажнения, почва, растительность (основные виды растений в-травостое, наличие вредных и ядовитых трав), хозяйственное (техническое) состояние, урожайность трав на сенокВ том случае, когда при землеустройстве в один контур включены природные кормовые угодья с различными по качеству почвами и урожайностью, характеру использования и т. п., контур делят на части и каждой из них дается отдельное описание.

    "На  основе поконтурных  описаний каждого  вида угодий (сенокос, пастбище, залежь и т. д.) составляется ведомость мероприятий ' по улучшению кормовых угодий. Она служит основой для составления ежегодных планов по улучшению сенокосов и пастбищ в хозяйстве соответственно потребности в сене, пастбищном и других кормах.

4.Инвентарная ведомость.

    № хозяйственного участка     №5
    Тип луга     Зональной растительности
    Площадь , Га     17
    Положение на рельефе     равнина
    Условия увлажнения     осадки
    Тип почвы и механический состав     Тип: Подзолисто-дерновой;
    Растительная  группировка     Злаковая
    Преобладающие растения     Клевер  ползучий ,щавель конский, тимофеевка луговая,тысячелистник лекарственный,колокольчик сборный
    Стадия  дернового процесса     корневищная
    Урожайность , т/Га     42
    Преобладающие сорняки      Горец,мать-и-мачеха,пырей ползучий
    Ядовитые  и вредные растения     Мышиный горох,горец

    5.Ведомость технического состояния.

    № участка по инвентарной  ведомости      5
    Породы  деревьев     -
    Их  процентное соотношение     -
    Высота , см     -
    Диаметр , см     -
    Количество  деревьев на 1 Га     -
    Породы  кустарников     -
    Густота,% покрытия     -
    Высота , см     -
    Высота , см     -
    Кол-во на 1 Га     -
    Свежие,сгнившие на 1 га     -
    Мощность  дернины , см     -
    Связность дернины на разрыв     -
    Плотность дернины на протаптывание     -
 

    Оценка  лугов , определение  формы использования  и мероприятия по их улучшению 

    № хозяйственного участка     5
    Тип луга     Зональной растительности
    Общая оценка     хорошее
    Современное использование в  естественном состоянии     посадка
    Система улучшения     Естественного травостоя
    Осушение     -
    Увеличение  полезной площади     -
    Обработка почвы     Орошение,вспашка,уничтожение  сорных растений,уничтожение и уборка мусора.
    Удобрение     Минеральные и органические
    Посев,подсев трав или самоосеменение      
 
 
 
 
 

6.Мероприятия  по улучшению кормовых  угодий. 

    Я бы провела  поверхностное улучшение , которое предусматривает следующие работы: уничтожение куртинных кустарников, кочек; очистку от мусора, хвороста и камней; планировку поверхности почвы, внесение органических и минеральных удобрений, омоложение травостоя путем рыхления дернины и почвы боронованием, фрезерованием, щелеванием; отвод поверхностных застойных вод, лиманное орошение и снегозадержание; растаскивание помета животных на пастбищах; уничтожение сорной растительности. 
 
 

7.Описание  растений.

      Клевер ползучий — многолетнее травянистое растение.

    Корневая система разветвлённая. Корень многоглавый. Главный корень укороченный.Стебель ползучий стелющийся, укореняющийся в узлах, ветвистый, голый, часто полый.Листья длинно-черешчатые, их листочки широкояйцевидные, на верхушке выемчатые. Черешки восходящие, до 30 см длиной.

    Цветочные головки пазушные, почти шаровидные, рыхлые, до 2 см в поперечнике; цветоносы длиннее черешков листьев, после отцветания отгибаются вниз, тогда как молодые или цветущие торчат вверх. Венчик белый или розоватый, по отцветании буреют; цветки слегка ароматные. Цветёт с мая до глубокой осени.Плод — боб продолговатый, плоский, содержит от 3 до 4 почковидных или сердцевидных семян серо-жёлтого или оранжевого цвета. Начало созревания семян — июнь—июль.

Размножается как семенами, так и вегетативно.

      Щавель конский- корневище короткое, слаборазветвлённое, многоглавое, толстое с многочисленными корнями. Стебли  прямостоячие, чаще одиночные, голые, бороздчатые, ветвистые в верхней части, высотой до 90—150 см и толщиной до 2 см. Листья очерёдные, розеточные и нижние стеблевые удлинённо-треугольно-яйцевидные с сердцевидным основанием, тупые, по краю волнистые, длиной до 25 см и шириной до 12—13 см; верхние — меньшего размера, яйцевидно-ланцетовидные. Нижняя часть листовой пластинки, особенно по жилкам, густо опушена жёсткими короткими волосками. Все листья черешковые, верхние — на коротких черешках. При основании черешков образуется плёнчатый раструб  красноватого цвета, охватывающий стебель. На вкус листья не кислые. Цветки мелкие, зеленовато-желтоватые, обоеполые, собраны небольшими мутовками в узкое, длинное и густое метельчатое соцветие — тирс. Соцветия цилиндрические, с простым шестилепестным околоцветником, внутренние доли его при плодах округло-сердцевидные, сетчатые, с зазубренными краями; на одной из них развивается крупный желвачок, на двух других — более мелкие. Завязь одногнездная, один из трёх нитевидных столбиков обычно с крупным вздутым уплотнением, рыльца кистевидные. Цветёт в мае—июне.

    Тимофеевка Луговая - Рыхлодерновинный многолетник с укороченным корневищем. Стебель высотой 20—80 см, толщиной 1—3,5 мм, при основании часто несколько утолщенный.

        Листовые пластинки шириной 3 — 10 мм, длиной около 15 см, плоские, гладкие, голые, серо-зеленые, снизу потемнее, без ушек; влагалища открытые, шероховатые, невздутые ; язычок длиной 2—3 мм, пленчатый, тупой или островатый. Соцветие — султан, колосовидная цилиндрическая плотная метелка, длиной 2—10 см, толщиной до 1 см. Веточки соцветия почти по всей длине срослись с главной осью, и при сгибании султана лопастей не видно. Колоски длиной 3—5 мм, одноцветковые, серо-зеленые. Колосковые чешуи длиной 3— 3,5 мм, не сросшиеся краями друг с другом, пленчатые, с реснитчатым килем, продолжающимся в ость. Цветковые чешуи в 2—3 раза короче колосковых, на верхушке обрезанные и слегка зазубренные, без остей, пленчатые, с продольными жилками: нижняя с 5, а верхняя с 2 жилками. Тычинок 3, пыльники фиолетовые. Зерновки длиной 1,5—2,25 мм, 0,75—1 мм в диаметре. 1000 семян весят 0,4 г

    Подорожник - Обычно имеют короткое корневище, усаженное тонкими шнуровидными корнями. Листья собраны в прикорневую розетку, черешковые. Цветоносы прямостоячие, безлиственные. У некоторых видов цветочный стебель ветвистый, облиственный. Цветки мелкие, невзрачные, собраны в густой конечный колос или головку. Плод — многосемянная коробочка.

Информация о работе Отчет по практике по кормопроизводству