Организация и экономика ветеринарного дела

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2011 в 16:35, курсовая работа

Описание работы

Задачами ветеринарной службы в России являются:

1.предупреждение и ликвидация заразных и незаразных болезней в колхозах, совхозах и других предприятиях, в организациях, учреждениях и в хозяйствах граждан;
2.организация и проведение ветеринарных мероприятий, направленных на обеспечение выполнения планов развития животноводства и повышения продуктивности скота и птицы колхозами, совхозами и др.;
3.обеспечение производства доброкачественных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов и сырья животного происхождения;
4.охрана населения от болезней, общих для человека и животных;
5.охрана территории России от заноса из иностранных государств заразных болезней животных;

Содержание работы

1. Введение 2
2.Характеристика животноводства 5
3. Экономика, организация и управление сельскохозяйственным производством 8
4.Организация ветеринарного обслуживания 11
5.Характеристика ветеринарной работы в хозяйстве. 14
6.Экономическая эффективность лечебно-профилактических мероприятий при незаразных болезнях животных 15
Расчет экономической эффективности лечебно-профилактических мероприятий при крупозной пневмонии телят. 15
7. Выводы и предложения 19
8.Список используемой литературы 21

Файлы: 1 файл

экон и орган вова.doc

— 161.50 Кб (Скачать файл)

    Содержание 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

 

1. Введение

 

      Важной  общегосударственной задачей является улучшение ветеринарного обслуживания, снижение заболеваемости и падежа животных. Возрастает соответственно и роль ветеринарных специалистов.

      Ветеринарный  специалист должен в полной мере знать  организацию ветеринарного дела. Это особо важно в условиях, когда в стране осуществляется широкая  программа мероприятий по специализации  и интенсификации животноводства, по его переводу на промышленную основу.

      Под ветеринарной службой понимают организованную деятельность работников ветеринарии, ветеринарных организаций и учреждений, заключающуюся в проведении лечебно-профилактических, противоэпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий. 

Ветеринарную  службу в России осуществляют:

  1. организации и учреждения государственной ветеринарии, входящие в систему Министерства сельского хозяйства России;
  2. ветеринарные врачи и фельдшеры колхозов, совхозов и других государственных, кооперативных и общественных предприятий, организаций, учреждений;
  3. ветеринарные организации и учреждения министерств и ведомств России;
 

Задачами  ветеринарной службы в России являются:

  1. предупреждение и ликвидация заразных и незаразных болезней в колхозах, совхозах и других предприятиях, в организациях, учреждениях и в хозяйствах граждан;
  2. организация и проведение ветеринарных мероприятий, направленных на обеспечение выполнения планов развития животноводства и повышения продуктивности скота и птицы колхозами, совхозами и др.;
  3. обеспечение производства доброкачественных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов и сырья животного происхождения;
  4. охрана населения от болезней, общих для человека и животных;
  5. охрана территории России от заноса из иностранных государств заразных болезней животных;
 

Различают следующие ветеринарные мероприятия:

  1. противоэпизоотические мероприятия – меры направленные на предупреждение или ликвидацию инфекционных и инвазионных болезней.
  2. лечебно-профилактические мероприятия против незаразных болезней – все виды лечения животных, включая хирургические и акушерские операции и т.п.
  3. ветеринарно-санитарные мероприятия, направленные на создание для животных благоприятных в санитарном отношении условий внешней среды, а также на обеспечение санитарного благополучия продуктов и сырья животного происхождения.
 

К числу массовых профилактических мероприятий относятся:

      Зоогигиенические  меры (обеспечение нормальных условий  содержания, кормления, эксплуатации и  воспроизводства животных); диагностические исследования; профилактические и вынужденные вакцинации; лечебно-профилактические обработки. 

К массовым ветеринарно-санитарным мероприятиям относятся:

Дезинфекция, дератизация, дезинсекция, дезинвазия животноводческих помещений; обеззараживание  средств транспорта, инвентаря, кожевенного, мехового и прочего сырья; все это имеет большое профилактическое значение.

      Ветеринарные  мероприятия могут быть плановыми  и вынужденными. Многие мероприятия, проводимые ветеринарными специалистами, направлены не только на борьбу с болезнями животных, но и на охрану здоровья людей.

      Не  менее важное значение имеет ветеринарное дело в обороне страны, когда еще  более остро выступает вопрос о недопущении возникновения  болезней, особенно заразных, среди  животных. Возрастает роль ветеринарии в обеспечении населения доброкачественными в санитарном отношении продуктами питания, одеждой изготовленной из сырья полученного от животных. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

    1. Характеристика  животноводства.
 

     ЗАО ПЗ «РАПТИ» находится в Лужском  районе Ленинградской области, в 3,5 км от п.им. Дзержинского и 25 км от г. Луги, которые связывает асфальтированная дорога общего пользования.

     Территория  ЗАО ПЗ «РАПТИ» находится в  пределах южно-таежной лесной зоны умеренного природно-сельскохозяйсвенного пояса России.

     Многолетние климатические показатели данной территории (4 агроклиматический район Ленинградской  области) характеризуется следующими величинами: среднегодовая температура  воздуха 4,4 С, сумма температур воздуха  выше 10С-1700-1900С, количество осадков  за год 560-650 мм, в том числе за период с температурой воздуха 10С – 450 мм, испаряемость 300мм. В целом, это один из самых теплых и влагообеспеченных районов Ленинградской области. Превышение осадков над испаряемостью обуславливает промывной водный режим почв. В этих климатических условиях формируются почвы подзолистого типа. Средняя дата схода снежного покрова 5-10 апреля, средняя дата первого заморозка  28 сентября, средняя дата последнего заморозка 20 мая. Дата наступления спелости почв – 30 апреля, этот показатель определяет начало полевых работ. В целом климатические условия благоприятны для получения высоких урожаев всех сельхозкультур возделываемых в хозяйстве.

     Территория  хозяйства расположена на водоразделе  между рекой Лугой и Череменецким озером, представляет собой волнистую равнину, приподнятую над уровнем моря, примерно – на 120 м. Отрицательные формы рельефа представлены ложбинами, западинами, котловинами. Крупные котловины заняты озерами и болотами. Поймы рек довольно хорошо выражены.

     ЗАО ПЗ «Рапти» занимается производством молока, мяса, зерна и картофеля. Количество работающих в хозяйстве 235 человек. Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 2227 га, из них пашни – 1432 га, сенокосов – 426 га, пастбищ – 369 га.

     Объемы  производства собственной продукции в 2009 году составили: молока – 7973 т; мяса – 469 т; зерна – 3820 т; картофеля – 2530 т.

     Цех животноводства представлен двумя  молочно-товарными фермами («Бор», «Чеголи»), фермой по выращиванию молодняка  крупного рогатого скота («Солнцев берег») и свинофермой. Одним из основных видов хозяйственной деятельности ЗАО ПЗ «Рапти» является производство молока. В 2006 году в хозяйстве был преодолен 9000-й рубеж надоев молока и составил 9334 кг на фуражную корову. В 2009 году удой на фуражную корову составил 8393 кг.

     В деле дальнейшего увеличения производства продуктов молочного животноводства администрация хозяйства все  большее значение придает селекционной работе, улучшилось кормление и содержание крупного рогатого скота, выдерживается  технологическая специализация, значительно повысился уровень механизации животноводческих работ, внедряются новые технологии. В декабре 2007 года введен в эксплуатацию доильный зал «Елочка с фронтальным видом 2 х 16» на 750 голов. В августе 2008 года завершена реконструкция коровника на ф. Бор. Реконструкция коровников проводилась в рамках приоритетного национального проекта « Развитие АПК» по направлению «Ускоренное развитие животноводства».

     Производство  молока в хозяйстве является рентабельным, так в 2009 году прибыль от реализации молока составила 14 779 тыс.руб.

     ЗАО ПЗ «Рапти» занимается разведением  свиней породы ландрас. Поголовье свиней составляет 931 гол. Среднесуточный привес – 489 г.

     Цех растениеводства в хозяйстве  представлен двумя бригадами: бригадой по выращиванию картофеля и бригадой по кормопроизводству.

     Важнейшее значение хозяйство придает выращиванию  зерновых культур. Посевная площадь, занятая  под зерновыми составляет 900 га. В 2009 году урожайность зерновых составила 42.4 ц/га.

     ЗАО ПЗ «Рапти» является хорошо организованным и хорошо содержащимся хозяйством. В настоящее время хозяйство имеет стабильное финансовое положение. За 2009 год предприятие получило балансовую прибыль в  сумме 3190 тыс.руб. реализовано продукции на сумму 150074 тыс.руб., в том числе продукции растениеводства – 19693 тыс.руб., продукции животноводства – 129010 тыс.руб., из них молока на сумму 105992 тыс.руб.

     По  итогам работы за 2009 год акционерное  общество было признано Лучшим хозяйством  Лужского района и награждено переходящим  кубком. В марте 2008 года ЗАО Племзавод «Рапти» было награждено Золотым Сертификатом Качества и Дипломом в рамках Международной Программы Всемирного Продвижения Качества. Так же хозяйство имеет многочисленные грамоты и благодарственные письма за участие в районных и областных сельскохозяйственных ярмарках.

     Стратегическое  развитие хозяйства определяется прежде всего получением прибыли, сохранением  платежеспособности и конкурентоспособности  всех отраслей сельскохозяйственного  производства, внедрением перспективных  ресурсосберегающих технологий.

     В 2010 году освоено 50 млн.руб в рамках национального проекта по модернизации кормоцеха на животноводческом комплексе  ф. Бор.

     Хозяйство постоянно ведет переоснащение  машинно-тракторного парка высокопроизводительной ресурсосберегающей сельскохозяйственной техникой. Это способствует снижению затрат на производство продукции, повышению производительности труда и доходности предприятия.

Коллектив аппарата управления хозяйства составляют опытные сотрудники, имеющие большой  стаж (по несколько лет) работы на руководящих должностях. Команда обеспечивает динамичное развитие и стабильное финансовое положение хозяйства. 

3. Экономика, организация и управление сельскохозяйственным производством

    Ежегодно  в хозяйстве ЗАО ПЗ «Рапта» составляется отчёт о движении животных и их выбытии, оприходовании и движении продукции животноводства, учёта её качества.

    Сведения  об оплате труда животноводов хозяйства  ЗАО ПЗ «Рапти» являются конфиденциальными. Однако по опросам работников ЖВК, стало известно, что оплата труда животноводов в большинстве случаев рассчитывается на единицу готовой продукции, так же учитывается стаж работы.

    Главный ветеринарный врач в хозяйстве Ларкин В.Е. руководит трудовым коллективом с помощью приказов, распоряжений, направленных на выполнение ранее принятых решений. Он же составляет подробный план выполнения поставленных задач, организует контроль.

      Уровень рентабельности молока повышается ежегодно, как, впрочем, и его выручка. Выручка по мясу с годами постепенно возрастает. Можно сделать общее заключение, что экономическая эффективность хозяйства ЗАО ПЗ «Рапти» повышается с каждым годом.

      Согласно  инструкции главный ветеринарный врач ЗАО ПЗ «Рапти» несёт ответственность за ветеринарно-санитарное благополучие животноводческих ферм и населённых пунктов, за своевременное проведение всего комплекса профилактических мероприятий, за полное соблюдение ветеринарно-санитарных правил. Все работники ветеринарной службы ЗАО ПЗ «Рапти» обязаны обеспечивать надлежащую работу ветеринарной службы; постоянно изучать эпизоотическую обстановку самого хозяйства и прилежащих к нему территорий; осуществлять полный контроль за ветеринарно-санитарным состоянием животноводческих помещений; постоянно разрабатывать планы профилактических и оздоровительных мероприятий; иметь всегда в наличие необходимые препараты, медикаменты и инструменты для проведения каких-либо ветеринарных мероприятий; вести строгий учёт всей ветеринарной работы и составлять соответствующие отчёты. За все вышеперечисленные обязанности полную ответственность несёт в соответствии с должностной инструкции главный ветеринарный врач хозяйства.

      Непосредственно в обязанности ветеринарного  врача отделения входят такие, как  постоянный клинический осмотр всего  поголовья; выявление больных животных, их лечение и контроль за ним; регулярное проведение профилактических мероприятий.

      В обязанности ветеринарного санитара входит помощь вышестоящим ветеринарным специалистам в проведении каких-либо ветеринарно-санитарных мероприятий  под их непосредственным контролем и выполнение самостоятельно несложных ветеринарных обработок. Все ветеринарные специалисты при этом должны руководствоваться соответствующим ветеринарным законодательством РФ.

      Главный ветеринарный врач и ветеринарные врачи  отделений имеют право беспрепятственно посещать подконтрольные им объекты на территории хозяйства; давать указания и отдавать распоряжения их подчинённым о проведении ветеринарно-санитарных профилактических или оздоровительных мероприятий; останавливать выполнение каких-либо работ, проводящихся с нарушениями приказов или распоряжений главного ветеринарного врача хозяйства или ветеринарного врача отделения, или связанных с нарушениями соответствующего ветеринарного законодательства РФ. Также они имеют право накладывать запрет на ввоз в хозяйство или вывоз из него животных (в том числе на передвижение внутри хозяйства) при подозрении на наличие каких-либо заразных заболеваний.

Информация о работе Организация и экономика ветеринарного дела