Лечение и профилактика послеродового пареза

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Декабря 2014 в 17:21, курсовая работа

Описание работы

Послеродовой парез (Coma puerperalis) – острое, тяжелое нервное заболевание животных, сопровождающееся параличеобразным состоянием глотки, языка, кишечника и конечностей с потерей сознания. Болезнь регистрируется главным образом у коров, коз и редко у свиней [5]. Современное название болезни – послеродовая гипокальциемия, по основному патогенетическому признаку ее относят к эндокринным болезням [2].

Содержание работы

Введение
Регистрация животного
Анамнез
Общее обследование животного
Клинические исследования отдельных систем
Исследование патологического отдела
Течение болезни и лечение
Эпикриз
Определение болезни
7.2. Этиология
7.3.Клиническая картина
Диагноз и его обоснование
Прогноз
Лечение
Исход и рекомендации
Профилактика
Список литературы

Файлы: 1 файл

курсовая акушерство1.docx

— 133.41 Кб (Скачать файл)

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Пермская государственная сельскохозяйственная академия

имени академика Д.Н. Прянишникова»

 

Кафедра внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства

 

 

Курсовая работа

По акушерству

на тему: Лечение и профилактика послеродового пареза

 

 

 

 

Выполнила: Вершинина Светлана Сергеевна

 

 

Научный руководитель: Филлипова Мария Аркадьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

Пермь, 2014

Содержание

 

Введение

  1. Регистрация животного
  2. Анамнез
  3. Общее обследование животного
  4. Клинические исследования отдельных систем
  5. Исследование патологического отдела
  6. Течение болезни и лечение
  7. Эпикриз
      1. Определение болезни

7.2. Этиология

7.3.Клиническая картина

      1. Диагноз и его обоснование
      2. Прогноз
      3. Лечение
      4. Исход и рекомендации
      5. Профилактика

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Послеродовой парез (Coma puerperalis) – острое, тяжелое нервное заболевание животных, сопровождающееся параличеобразным состоянием глотки, языка, кишечника и конечностей с потерей сознания. Болезнь регистрируется главным образом у коров, коз и редко у свиней [5]. Современное название болезни – послеродовая гипокальциемия, по основному патогенетическому признаку ее относят к эндокринным болезням [2].

 

    1. Регистрация животного

Вид животного: крупный рогатый скот.

Пол животного: корова.

Возраст: 7 лет.

Порода: черно-пестрая.

Масть: черно-белая.

Кличка: Апельсинка.

Живая масса: 556 кг

Дата поступления: 27 марта 2014 г.

Владелец животного и его адрес: Ломаева Н. А., Пермский край, Куединский район, село Нижняя Сава.

Диагноз первичный: послеродовой парез.

Диагноз окончательный: послеродовой парез.

Исход заболевания и дата: животное клинически выздоровело, 28 марта 2014 г.

 

  1. Анамнез

Анамнез жизни: Животное доморощенное, в данный момент содержится – у частника, в одном помещении с теленком. Отклонений в развитии не наблюдалось.

Режим кормления трехкратный. Корма раздаются вручную. В состав рациона входят грубые корма (разнотравное, бобовое сено), концентрированные корма (овес, рожь, ячмень, пшеница в дробленом виде, непосредственно перед скармливанием запаривают горячей водой), корнеклубнеплоды (кормовая свекла, картофель, морковь), бахчевые культуры (тыква, кабачок). В качестве минеральной подкормки используют поваренную соль. В теплое время года корова днем выпасается на пастбище в течение 13 часов. Воды потребляется в среднем 70 л в сутки.

Помещение, где содержится корова, чистое, сухое, с деревянным полом, стенами из силикатного кирпича. Двери деревянные, утеплены. Сквозняков нет. Освещение естественное и искусственное. В качестве подстилки используют солому. Способ содержания беспривязный. Уборка помещения производится ежедневно, вручную. Температура в помещении незначительно выше нормы (15 °С). В целом санитарное состояние помещения удовлетворительное.

Доение производят два раза в сутки, вручную.  Продуктивность в зимний период составляет 6 л в сутки, в летний период – 20 л в сутки. Корова телилась 5 раз, роды протекали без патологий. Осеменение естественное.

Животное инфекционными заболеваниями не болело.

Анамнез болезни: корова заболела 27 марта, спустя 3 дня после отела. Роды протекали без осложнений, теленок родился здоровым. Хозяйка заметила, что в утреннее кормление (27 марта) корова угнетена, не реагирует на окружающее, аппетит отсутствует. Корова лежала на животе, подогнув конечности под себя, голова запрокинута на сторону. У коровы отмечается свисание языка из полуоткрытого рта, S-образное искривление шеи. Также наблюдалась дрожь отдельных мышц туловища и конечностей, пониженная температура (особенно рогов и конечностей). Лечение не осуществлялось.

Хозяйство является благополучным по инфекционным и инвазионным заболеваниям. Ежегодно проводят вакцинацию против сибирской язвы, бешенства, исследование на туберкулез, бруцеллез, лейкоз.

На основании анамнеза поставлен предварительный диагноз – послеродовой парез.

 

    1. Общее обследование животного

Температура – 35,6 °С

Пульс – 67 ударов в минуту

Дыхание – 14 дыхательных движений в минуту

Сокращения рубца – 4 за 5 минут

Положение тела в пространстве вынужденное лежачее. Корова лежит на груди с подогнутыми ногами, голова у нее запрокинута на сторону. При потягивании за рога легко удается придать голове естественное положение, но, если отпустить рога, то голова принимает первоначальное положение. Упитанность животного высокая, темперамент спокойный, уравновешенный, нрав добрый. Конституция – нежная.

 

    1. Клинические исследования отдельных систем

Кожа, подкожная клетчатка, шерстный покров.

Кожа подвижная, эластичная. Температура кожи на симметричных участках понижена. Цвет на непигментированных участках кожи бледно-розовый. Подкожная клетчатка хорошо выражена. Волосяной покров густой, матовый, взъерошенный, волос хорошо удерживается в волосяных луковицах.

Видимые слизистые оболочки.

Слизистые оболочки ротовой и носовой полости бледно-розового цвета, влажные, блестящие, целостность не нарушена. Конъюнктива розовая, влажная, блестящая.

Слизистая влагалища бледно-розовая, влажная, без трещин и язв.

Лимфатические узлы.

Лимфатические узлы подчелюстные, предлопаточные, надвыменные и коленной складки при пальпации округло-овальные, не увеличенные, подвижные, гладкие, плотные, упругие, безболезненные. Кожа в их области имеет температуру окружающих тканей.

Сердечно-сосудистая система.

Сердечный толчок локализуется в 4 межреберье на 2 – 3 см выше локтя, умеренной силы, диффузный, ритмичный, безболезненный. При аускультации было слышно два четких тона сердца. Тоны сердца ритмичные, без постороннего шума, ясные, отчетливые. Первый приглушение, протяжней и сильней второго, второй короче, в конце обрывается.

Частота пульса на момент исследования составила 67 ударов в минуту. Пульс ритмичный, четкий, мягкий, умеренный по наполнению, малый по величине пульсовой волны.

При осмотре яремной вены в области шеи пульсация умеренная. Венный пульс отрицательный. Видимых изменений и травм вен не наблюдалось.

Органы дыхания.

Носовые отверстия умеренно расширены. Носовые истечения отсутствуют. Струя выдыхаемого воздуха без запаха, равномерная, симметричная, умеренной силы. Слизистая оболочка носовой полости бледно-розового цвета, умеренно влажная, без припуханий, новообразований и нарушений целостности.

При осмотре верхнечелюстных и лобных пазух контурные линии симметричные, выпячиваний, увеличения объема, деформации не обнаружено. Местная температура не повышена, болевая чувствительность не изменена, воспалительный отек отсутствует, подвижность кожи, состояние костной пластинки, ее прочность удовлетворительные. При перкуссии прослушивается коробочный звук.

Припухания в области гортани и трахеи отсутствуют. Местная температура не повышена, болевая чувствительность отсутствует. Форма хрящей и колец не изменена. При аускультации гортани прослушивается ларенгиальное дыхание, трахеи – трахеальное. Кашель отсутствует.

Грудная клетка умеренно округлой формы. Животному присущ грудобрюшной тип дыхания. Дыхание ритмичное, умеренной силы, замедленное, хриплое. Глубина дыхания умеренная. Грудная клетка совершает симметричные, равномерные, одинаковой силы движения. Одышка отсутствует. Частота дыхательных движений за 1 мин составила 14 движения. Местная температура не повышена, болевая чувствительность не изменена, осязаемые шумы отсутствуют, целостность ребер не нарушена, рахитические четки отсутствуют. Задняя граница легких по линии маклока находится в 11-м, по линии печелопаточного сочленения – в 8-м межреберьях.  Перкуторный звук на поле перкуссии ясный легочной, слева по линии маклока переходит в тимпанический, а справа – в тупой звук. На симметричных участках прослушивается звук одинаковый по высоте и продолжительности. При аускультации было установлено, что основным дыхательным шумом является везикулярный, прослушивается на вдохе, относительно громкий, сильный, грубый. Дополнительные дыхательные шумы не прослушиваются.

Пищеварительная система.

Аппетит, жажда, жвачка, отрыжка, рвота отсутствуют.

Ротовая щель приоткрыта. Запах из ротовой полости специфический. Слизистая бледно-розового цвета, умеренно влажная, без нарушения целостности, без припуханий и наложений. Язык свисает из ротовой полости, без наложений и нарушения целостности, эластичный. В ротовой полости большое скопление слюны. Зубы кремового цвета, безболезненны, стерты правильно, подвижность не отмечается. Десны без повреждений, безболезненны.

При наружном осмотре глотки, очертания области глотки и верхней части яремного желоба в норме, положение головы и шеи не естественное (голова запрокинута на сторону, S- образное искривление шеи), припухлость в области глотки отсутствует. Пальпация не вызывает болезненности, температура не повышена, болевая чувствительность не изменена. Акт глотания отсутствует.

При наружном осмотре пищевода припуханий в области шеи не обнаружено, состояние левого яремного желоба в норме, проходимость пищевода не нарушена. При пальпации было установлено, что болезненность отсутствует, температура не повышена, припухания, инородные тела и скопление кормовых масс отсутствуют.

Пальпация в области расположения рубца показала, что болевая чувствительность не изменена, брюшная стенка мягкая, в вентральной части рубца консистенция более плотная. Консистенция содержимого тестообразная, рубец умеренно наполнен. Сокращения рубца умеренной силы, ритмичные. Количество сокращений рубца за 5 минут составило 4 движения. Характер перкуторного звука тимпанический. При аускультации были обнаружены шумы характерные для сокращения рубца.

Пальпация сетки безболезненная.

При пальпации и перкуссии книжки болезненности не обнаружено. При аускультации слышны крепитирующие шумы, умеренной силы.

При перкуссии сычуга обнаружили притупленный звук, а в верхней части тимпанический. При аускультации прослушиваются шумы умеренной силы, схожие с шумами при перистальтике кишечника.

Перистальтика кишечника отсутствует. В прямой кишке скопление сухих, плотных каловых масс.

Акт дефекации отсутствует.

Наличие выпячиваний в области нахождения печени не обнаружено. Болевая чувствительность не изменена, поверхность гладкая, консистенция упругая. Область печеночного притупления безболезненна.

Мочеполовая система.

Почечные отеки и болезненность отсутствуют. Акт мочеиспускания отсутствует. Мочевой пузырь переполнен. 

Тазовые связки у коровы напряжены; промежность и корень хвоста чистые, без патологический изменений. Из вульвы выделяется небольшое количество желтовато-белой тягучей жидкости. Слизистая оболочка влагалища  бледно-розовая, влажная, истечения  отсутствуют, без трещин и язв. Шейка матки – плотное тело, цилиндрической формы, легко подвижное, безболезненное. Зев шейки  матки раскрыт на 2 – 4 см. Ран и эрозий не обнаружено. Рога эластичны, безболезненны, легко смещаются в стороны. Сама матка утолщена вследствие переполнения мочевого пузыря. Животное на пальпацию не реагирует. Яйцепроводы не прощупываются. Яичники имеют овальную форму; длина 3 см, ширина 2 см; эластичные, безболезненные, подвижные. Фолликулы ощущаются в виде напряженных пузырьков выпячиваний на поверхность яичника. Желтое тело пальпируется в виде грибовидного выступа. Средние маточные артерии диаметром около 5 мм, ощущается небольшая вибрация артерии со стороны рога.

Молочная железа.

Вымя большое плотное, с широко расставленными сосками, покрытое редкими нежными волосками. Чашевидной формы, четверти хорошо развиты, соски длиной 5,5 см, диаметром 2 – 3 см, кожа целостная, повреждений не обнаружено. Вены вымени  инъецированы. При пробном сдаивании молоко выделяется в небольшом количестве. Температура молочной железы пониженная. При пальпации безболезненная, уплотнений и узлов  не обнаружено.

Информация о работе Лечение и профилактика послеродового пареза