Контрольная работа по «Ветеринарная токсикология»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июня 2013 в 13:33, контрольная работа

Описание работы

Крупному рогатому скоту давали зеленый корм, полученный с участков, содержащих в почве избыточное количество одного из биомикроэлементов, относящихся к редким элементам.
Клинические признаки отравления проявились спустя 2 месяца ежедневного потребления такого корма: сильный понос, каловые массы водянистые, содержат большое количество газа в виде пузырьков, анемия, ригидность мышц, депигментация шерсти. Животные заметно похудели. У отдельных животных наблюдались хромота, болезненная походка. Поражений копыт не было.
Патолого-анатомические изменения. При вскрытии павшего животного отмечены воспалительные явления в желудочно-кишечном тракте, дистрофия печени.

Содержание работы

Вещество, вызвавшее отравление
Условия, способствующие отравлению
Механизм токсического действия
Материал для ХТА
Сопроводительная записка
Методы изоляции и обнаружения молибдена
Диагноз и прогноз
Лечение
Рецепты
ПДК молибдена
Профилактика

Файлы: 1 файл

токса 18.doc

— 81.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА  РФ

ФГБОУ ВПО МГАВМиБ

Факультет ветеринарной медицины

Кафедра ветеринарной фармакологии и  токсикологии

Контрольная работа

Лист /14


 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

 

 

По дисциплине: «Ветеринарная токсикология»

 

 

 

 

Выполнила: очного отделения   факультета

___________________________________

 

 «_____» _________________ 201_ г.

 

__________________________________

                                                                                                                   (подпись студента)

 

Работа проверена:

«___» _____________________ 201_ г.

 

Оценка ___________________________

                                           

                                           Преподаватель:

_________________________________

                                                                                                                       (подпись преподавателя)

 

 

 

 

 

Москва 2013 г.

 

Содержание

 

  • Вещество, вызвавшее отравление
  • Условия, способствующие отравлению
  • Механизм токсического действия
  • Материал для ХТА
  • Сопроводительная записка
  • Методы изоляции и обнаружения молибдена
  • Диагноз и прогноз
  • Лечение
  • Рецепты
  • ПДК молибдена
  • Профилактика

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ситуационная задача. Вариант №18

 

Крупному рогатому скоту  давали зеленый корм, полученный с  участков, содержащих в почве избыточное количество одного из биомикроэлементов, относящихся к редким элементам.

Клинические признаки отравления проявились спустя 2 месяца ежедневного потребления такого корма: сильный понос, каловые массы водянистые, содержат большое количество газа в виде пузырьков, анемия, ригидность мышц, депигментация шерсти. Животные заметно похудели. У отдельных животных наблюдались хромота, болезненная походка. Поражений копыт не было.

Патолого-анатомические изменения. При вскрытии павшего животного отмечены воспалительные явления в желудочно-кишечном тракте, дистрофия печени.

Химико-токсикологический  анализ показал высокое количество этого элемента в костях, печени, содержание его в молоке увеличилось в 5-6 раз.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вещество, вызвавшее отравление.

 

Молибден (лат. Molybdaenum), Mo, химический элемент VI группы периодической  системы Менделеева; атомный номер 42, атомная масса 95,94; светло-серый тугоплавкий металл. В природе элемент представлен семью стабильными изотопами с массовыми числами 92, 94-98 и 100, из которых наиболее распространен 98Мо (23,75%). Вплоть до 18 века основной минерал Молибден молибденовый блеск (молибденит) не отличали от графита и свинцового блеска, так как они очень схожи по внешнему виду. Эти минералы носили общее название "молибден" (от греч. molybdos - свинец).

Элемент Молибден открыл в 1778 году шведский химик К. Шееле, выделивший при обработке молибденита азотной кислотой молибденовую кислоту. Шведский химик П. Гьельм в 1782 году впервые получил металлический Молибден восстановлением МоО3 углеродом.

Распространение Молибдена  в природе. Молибден - типичный редкий элемент, его содержание в земной коре 1,1·10-4% (по массе). Общее число минералов Молибден 15, большая часть их (различные молибдаты) образуется в биосфере. В магматических процессах Молибден связан преимущественно с кислой магмой, с гранитоидами. В мантии Молибдена мало, в ультраосновных породах лишь 2·10-5% . Накопление Молибдена связано с глубинными горячими водами, из которых он осаждается в форме молибденита MoS2 (главный промышленный минерал Молибдена), образуя гидротермальные месторождения. Важнейшим осадителем Молибдена из вод служит H2S.

Мировая добыча молибдена составляет 80000 т/год и осуществляется на протяжении 63 лет.

Молибден - химический элемент VI группы периодической системы  элементов Д.И.Менделеева. Кларк  молибдена в земной коре - 1,1*10-4 %. Молибден амфотерен. Имеет переменную валентность, наиболее устойчивы его 4- и 6-валентные формы. В водах мигрирует преим. в виде иона МоО42-. Образует также коллоидные растворы, сложные комплексы и желатин. Хорошо мигрирует в щелочных водах (сотни мкг/л) и при высоких значениях Еh. Максимальные его концентрации в маломинерализующихся. подземных водах составляют сотые доли мг/ л. Являясь биогенным элементом, Мо играет важную роль в азотном обмене растений и животных. Может поступать в воды грунтовые с водами сточными предприятий металлургических и др. отраслей промышленности, при производствеве удобрений и красок. ПДК молибдена для питьевой воды составляет 0,25 мг/л.

Биогеохимическая  функция молибдена. Согласно классификации П.Аггетта, молибден является важнейшим эссенциальным элементом.

Молибден в организме растений, животных и человека постоянно присутствует как микроэлемент, участвующий преимущественно в азотном обмене. Молибден необходим для активности ряда окислительно-восстановительных ферментов (флавопротеидов), катализирующих восстановление нитратов и азотфиксацию у растений (много Молибдена в клубеньках бобовых), а также реакции пуринового обмена у животных. В растениях Молибден стимулирует биосинтез нуклеиновых кислот и белков, повышает содержание хлорофилла и витаминов.

Геохимия Молибдена в биосфере тесно связана с живым веществом и продуктами его распада; среднее содержание Молибдена в организмах 1·10-5%. На земной поверхности, особенно в щелочных условиях, Mo (IV) легко окисляется до молибдатов, многие из которых сравнительно растворимы. В ландшафтах сухого климата Молибден легко мигрирует, накапливаясь при испарении в соляных озерах (до 1-10-3%) и солончаках. Во влажном климате, в кислых почвах Молибден часто малоподвижен; здесь требуются удобрения, содержащие Молибден (например, для бобовых).

В речных водах Молибдена  мало (10-7 - 10-8%). Поступая со стоком в океан, Молибден частично накапливается в морской воде (в результате ее испарения Молибдена здесь 1·10-6%), частично осаждается, концентрируясь в глинистых илах, богатых органическим веществом и H2S.

Помимо молибденовых руд, источником Молибден служат также  некоторые молибденосодержащие  медные и медно-свинцово-цинковые руды.

Соединения молибдена  попадают в поверхностные воды в  результате выщелачивания их из экзогенных минералов, содержащих молибден. Молибден попадает в водоемы также со сточными водами обогатительных фабрик, предприятий цветной металлургии. Понижение концентрации соединений молибдена происходит в результате выпадения в осадок труднорастворимых соединений, процессов адсорбции минеральными взвесями и потребления растительными водными организмами.

Молибден в поверхностных  водах находится в основном в  форме МоО42- . Весьма вероятно существование его в виде органоминеральных комплексов. Возможность некоторого накопления в коллоидном состоянии вытекает из того факта, что продукты окисления молибденита представляют рыхлые тонкодисперсные вещества.

В речных водах молибден обнаружен в концентрациях от 2,1 до 10,6 мкг/дм 3 . В морской воде содержится в среднем 10 мкг/дм 3 молибдена.

Наиболее эффективно применение молибдена под зернобобовые и овощные культуры, многолетние  и однолетние бобовые травы, на лугах  и пастбищах с бобовым компонентом  в травостое на кислых -дерново-подзолистых, серых лесных почвах и выщелоченных черноземах. Подвижных форм молибдена в кислых почвах очень мало, так как при кислой реакции он находится в недоступной для растений форме. Известкование кислых почв увеличивает подвижность молибдена в почве и его доступность для растения, уменьшает или полностью устраняет потребность в молибденовых удобрениях. 
В качестве молибденовых удобрений применяются:

  • молибденово-кислый аммоний (содержащий 52% молибдена);
  • порошок, содержащий молибден (14,5—16,5%);
  • суперфосфат простой и двойной (0,1—0,2% молибдена)
  • отходы электроламповой промышленности, содержащие 0,3—0,4% молибдена в водорастворимой форме.

Применение: Первые два удобрения используются для предпосевной обработки семян (50—70 г Мо на гектарную норму семян при опрыскивании раствором молибдата аммония или опудривании порошком, содержащим Мо). 
Молибдат аммония применяется для некорневых подкормок из расчета 100—200 г Мо на 1 га. Молибденизированный суперфосфат вносят в рядки при посеве (с обычной дозой фосфора 10—15 кг на 1 га вносится 50—75 г Мо на 1 га), а содержащие молибден отходы промышленности применяют в почву до посева (0,2—0,3 кг Мо на 1 га).

Применение молибдена  на кислых почвах повышает урожайность  гороха на 3—4 ц на 1 га, сена клевера  и вики — соответственно на 8—10 и 7—9, семян клевера — на 0,5—1, моркови — на 70—80 ц на 1 га, салата, редиса и капусты — на 20—30%. Под влиянием молибдена значительно улучшается и качество продукции: увеличивается содержание белка в зерне и сене бобовых культур, витаминов и сахара в овощах.

 

Условия, способствующие отравлению.

Поедание корма с  высоким содержанием молибдена. Случайное или преднамеренное попадание  в организм молибдата аммония  или натрия. Сульфид молибдена  не представляет опасности для животных.

Чувствительность животных разных видов к соединениям молибдена не одинакова. Наиболее чувствительны крупный рогатый скот молочных пород, особенно телята. Менее чувствительны лошади и свиньи. Отравление животных возможны на пастбищах, если в почве свыше 0,01% молибдена. Недостаток меди в организме усиливает токсичность молибдена.

 

Механизм  токсического действия.

Поступая в организм, соединения молибдена вытесняют  медь и фосфор, что приводит к  уменьшению количества меди в печени и фосфора в костях. Медь связывается  с молибденом, образуя растворимый  комплекс который выводится с мочой. Снижается активность фосфатаз и медьсодержащих ферментов; например перекиси дисмутазы. Нарушается обмен АТФ, белковый обмен, блокируется синтез аминокислот. Молибден является прямым антагонистом меди, вольфрама и сульфатов. Повышение концентрации серы в корме замедляет усвоение меди и молибдена. Вызванный молибденом токсикоз может усиливаться при высокой концентрации серы или низком содержании меди в организме. Если соотношение меди и молибдена меньше чем 2:1 тяжесть течения отравления усиливается. Заболевание начинается при поступлении молибдена в количестве свыше 50 мг/кг сухого вещества корма.

Отравление протекает  остро и хронически. У животных отмечают диарею с примесью пузырьков газа и крови в фекалиях, эксикоз, отечность влагалища, прогрессирующие истощение, депигментация шерстного покрова вокруг глаз, остеопороз, хромота, мышечная дрожь, артриты, снижение оплодотворяемости. В крови снижение гематокрита, макроцитарная гипохромная анемия.

 

Материал  для ХТА.

Соединения молибдена относятся к классу умеренно токсичных соединений. ЛД50 аммония молибдена для белых мышей составляет 300 мг/кг, для кроликов 700мг/кг. Максимальная нетоксичная доза – 1000мг/кг. Острые отравления встречаются редко. Они возможны в результате случайного попадания молибденсодержащих удобрений в корма. Молибден быстро всасывается и быстро выделяется из организма. Являясь микроэлементом, он необходим как для растений, так и для животных.

Самые высокие количества молибдена (1-2 мг/кг) находятся в костях, печени и коже. Содержание в тканях может повышаться до 25-30 мг/кг в зависимости от количества его в корме, природы молибденовых соединений.

Молибден не откладывается  в печени у животных в такой  степени, как медь. Концентрация его  в печени овец по отношению к общему количеству в организме не превышает 2%. Молибден выделяется с молоком у коров в норме в пределах от 40 до 70 мкг/л. При наличии в кормах большого количества молибдена увеличивается его содержание в молоке в 5-6 раз. Выделяется молибден с мочой, причем это выделение возрастает при повышенном содержании в рационе серы.

 

Сопроводительная  записка.

 

В районную ветеринарную лабораторию,

химико-токсикологический  отдел.

г. Москва ул. Ташкентская  д.136/53

Для ХТА направляют пробы  патматериала в 4 (четырех) опечатанных стеклянных банках с притертыми пробками. В качестве патматериала представлены пробы печени, кишечника и желудка с содержимым, половых желез, а также пробы зеленной массы.

Крупный рогатый скот принадлежал частной животноводческой  ферме, МО, Железнодорожный р-н, дер. Пуршево, ул. Старая, стр. 11-17.

Заболели 13.05.07. Клинические признаки отравления: проявились спустя 2 месяца ежедневного потребления такого корма: сильный понос, каловые массы водянистые, содержат большое количество газа в виде пузырьков, анемия, ригидность мышц, депигментация шерсти. Животные заметно похудели. У отдельных животных наблюдались хромота, болезненная походка. Поражений копыт не было.

Пали 15.05.07

Опись содержимого  банок:

банка №1: пробы зеленной массы;

банка №2: кусочки кишечника и желудка с содержимым;

Информация о работе Контрольная работа по «Ветеринарная токсикология»