Экономически значимые болезни свиней бактериальной этиологии, методы их диагностики и средства профилактики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2009 в 01:34, Не определен

Описание работы

Статья о диагностике и профилактике некоторых болезней свиней

Файлы: 1 файл

Экономически значимые болезни свиней бактериальной этиологии.doc

— 60.00 Кб (Скачать файл)

Экономически  значимые болезни  свиней бактериальной  этиологии,  методы их диагностики и  средства профилактики  

Шевцов А.А., Русалеев В.С., Ширяев Ф.А., Потехин А.В. , ФГУ  Федеральный центр охраны здоровья животных (ФГУ «ВНИИЗЖ») 

В последние  годы в Российской Федерации (РФ) заметно улучшилась эпизоотическая ситуация по многим опасным вирусным заболеваниям свиней. Так, за прошедшие 3 года регистрировали не более 2-4 неблагополучных пунктов по классической чуме свиней и 6-14 по болезни Ауески. В то же время, остается значительным распространение заболеваний свиней бактериальной этиологии. Например, в 2006г на территории нашей страны установлено 249 неблагополучных пунктов по сальмонеллезу свиней и 220 по пастереллезу. 

Анализ сведений ветеринарной отчетности по РФ форма-1вет (предоставлено ФГУ «Центр ветеринарии») показывает, что более половины (52% - 43 тыс. гол) животных погибло от бактериальных заболеваний (пастереллез, гемофилезный полисерозит, сальмонеллез, колибактериоз и отечная болезнь поросят). 

В большинстве случаев причину гибели животных практические ветеринарные врачи определяют по клиническим признакам заболевания и патологоанатомическим изменениям. Однако поставить точный диагноз на основании только этих данных, очень трудно. Все чаще у животных регистрируют смешанные формы инфекций, распространению которых способствует широкое, некорректное применение антибактериальных препаратов, длительная эксплуатация свинокомплексов (высокая концентрация животных, нарушения условий содержания и кормления, развитие у животных различного рода иммунодефицитных состояний). 

Данные обстоятельства указывают на необходимость своевременной  и точной диагностики. 

В ФГУ ВНИИЗЖ для лабораторной диагностики бактериальных  инфекций сельскохозяйственных животных массово используют современные высокоинформативные методы, такие, как иммунохимические (ИФА, РИФ и др.), молекулярно-биологические и генетические (ПЦР, секвенирование). Их отличают такие преимущества как быстрота постановки, высокая чувствительность, специфичность, экономичность. Удобно также то, что пробы материала, возможно, хранить и транспортировать в замороженном состоянии достаточно длительное время. 

Для некоторых  видов бактерий ( E.coli , Cl . Perfringens , P.multocida) с помощью генетических методов  возможно определение факторов патогенности: токсины, адгезины и т.д. Однако, такие методы идентификации разработаны не для всех инфекционных заболеваний. 

Поэтому остается необходимость проведения бактериологических исследований предусматривающая выделение  возбудителя болезни, определение его патогенности, серовариантного состава, чувствительности к противомикробным средствам. Для успешного проведения такой работы необходимо соблюдать некоторые условия:

Пробы материала  для бактериологических исследований отбирают асептически;

Пробы отбирают до начала  антимикробной терапии  или спустя 7-10 дней после неё;

Быстрая доставка проб в лабораторию (не позднее 4-8 часов  после отбора);

Пробы не должны быть заморожены, для транспортировки  материала используют подходящую среду  и температурный режим. 

При исследованиях  сывороток крови обнаружение  специфических антител может  свидетельствовать о заболевании, бактерионосительстве или вакцинации животного. 

Но при большинстве  бактериальных инфекций, таких как  сальмонеллез, пастереллезы и др. выявление антител к возбудителю диагностической ценности не имеет. Подтверждением диагноза при этих заболеваниях является выделение возбудителя с последующей его идентификацией биохимическими и серологическими методами. В оценке уровня поствакцинального иммунитета серологические исследования также мало информативны. 

Серологическая  диагностика применяется только для некоторых заболеваний, таких  как, например, бруцеллез (РА, РСК), лептоспироз (РМАг). 

В настоящее  время актуальными для свиноводческих хозяйств являются заболевания, вызываемые представителями бактерий рода Salmonella , Pasteurella, Haemophilus и Actinobacillus , которые являются возбудителями таких болезней, как сальмонеллезы, геморрагическая септицемия, легочной пастереллез, атрофический ринит, гемофилезный полисерозит свиней, актинобациллезная плевропневмония и другие.

Ниже мы несколько  подробнее рассмотрим некоторые  из этих заболеваний. 

Сальмонеллез. Заболевание  остается лидирующим зоонозом по пищевым  токсико- инфекциям людей, широко распространено во многих странах. На территории РФ сальмонеллез свиней регистрируется ежегодно. За последние 3 года (2004-2006гг) на территории нашей страны установлено 742 неблагополучных пункта по сальмонеллезу свиней. 

Возбудителем  болезни являются два вида бактерий: Salmonella enterica и S. bongori, имеющие большое количество сероваров, у S.enterica их более 2500 тысяч. 

Из данного  многообразия для свиней специфичны: S . Choleraesuis , S . ty р hisuis , S . typhimurium , S . dublin , S . paratyphi . Первые три представляют наибольшую угрозу благополучию стада свиней. Заболевание вызываемое S . typhimurium часто протекает как латентная инфекция. 

Заражение животных возможно как алиментарным так и  аэрогенным путем. Возникновение и  тяжесть течения инфекционного процесса при сальмонеллезе зависит от дозы попавшего в организм возбудителя. Вспышка заболевания на ферме чаще обуславливается не повышением вирулентности возбудителя, а накоплением его в критической концентрации во внешней среде. 

Для лабораторных исследований направляют пробы селезенки, печени (отбирают вместе с желчным пузырем и регионарными лимфоузлами), мезентериальные лимфоузлы. 

Клинические признаки: повышение температуры тела, угнетение, синюшность слизистых оболочек и  кожи. При менее острых формах течения – диарейный синдром, иногда кашель. Патологоанатомические изменения: кровоизлияния в паренхиматозных органах. При менее острых формах течения – фибринозные колиты, гиперплазия и очаги некроза в печени, лимфатических узлах кишечника. 

Меры борьбы. При возникновении в хозяйстве сальмонеллеза, направляют усилия на сокращение количества возбудителя на ферме: изолируют или ликвидируют всех больных и подозрительных в заболевании, проводят дезинфекцию помещений. 

Способность сальмонелл переживать и размножаться внутри макрофагов, костном мозге создает условия для длительного бактерионосительства. Поэтому подбор антимикробных средств для лечения сальмонеллеза достаточно сложен. Необходимо учесть не только чувствительность выделенной культуры сальмонелл к препарату в лабораторных условиях, но и способность антимикробного средства проникнуть через мембрану живой клетки организма животного. 

В связи с  этим в системе мер борьбы с  сальмонеллезами одна из главных  ролей принадлежит специфической  профилактике. По результатам лабораторных исследований с установлением серовара сальмонелл подбирают препарат для вакцинопрофилактики. Иммунитет к этому заболеванию обусловлен не только гуморальными, но и клеточными факторами, поэтому до последнего времени широко применяются живые вакцины. Эти препараты стимулируют выработку высокого уровня иммунного ответа, в короткие сроки. К недостаткам этих вакцин следует отнести то, что живые бактерии, из которых изготавливается препарат, могут переживать в организме, выделяться, бактерионосительство продолжается до 6-8 месяцев, ослабленные животные после вакцинации могут заболеть. Кроме того, для этих вакцин сложно подобрать адъювант, они очень редко входят в состав ассоциированных препаратов. В большинстве хозяйств распространено применение антибиотиков, одновременно с которым иммунизация живыми вакцинами становится неэффективной. 

Применение этих вакцин оправданно при острой вспышке  сальмонеллеза в хозяйстве для  быстрого купирования очага заболевания. 

Производство  высокоэффективных инактивированных препаратов достаточно сложно, это обусловлено тем, что значение имеет не только количество бактериального антигена включенного в состав вакцины, но и методы инактивации бактерий, выбор адьюванта обеспечивающий активность препарата. Эмульсионные вакцины, изготовленные на основе масляных адьювантов у свиней обеспечивают более напряженный и продолжительный иммунитет. К недостаткам инактивированных эмульсионных вакцин можно отнести то, что масляный адъювант, входящий в их состав, не метаболизируется в организме животных. 

Пастереллезы. Бактерии рода Pasteurella могут вызывать у свиней несколько различающихся заболеваний: легочной пастереллез, атрофический ринит, геморрагическую септицемию. 

Геморрагическую септицемию регистрируют в основном у крупного рогатого скота и буйволов, а у свиней она практически не встречается. Основным агентом, вызывающим атрофический ринит считают В ordetella bronchiseptica , помимо нее в развитии заболевания установлена роль токсигенной Pasteurella Multocida типа D. Распространение атрофического ринита на территории РФ изучено недостаточно. 

Легочной пастереллез  – основная форма пастереллеза у  свиней и достаточно широко распространенное заболевание среди крупного и  мелкого рогатого скота в РФ. Возбудителем заболевания является P. multocida – неоднородная в антигенном отношении бактерия. Она подразделяется на 5 серогрупп по капсульному антигену (А,В,D,E,F) и 16 серовариантов по соматическому антигену. 

Клинические признаки легочного пастереллеза у свиней: повышение температуры тела, угнетение, потеря аппетита, истечения из носа, одышка и кашель. Патологоанатомические изменения: пораженные участки легких красного цвета, легко разрываются при надавливании. Отдельные участки некротизированы и инкапсулированы. Возможен серозно-фибринозный плеврит и перикардит. Бронхиальные и средостенные лимфоузлы увеличены, рыхлые с кровоизлияниями. 

Для лабораторных исследований направляют пробы легких, селезенки, печени, миндалины, бронхиальные и средостенные лимфоузлы. 

Одна из основных мер борьбы с пастереллезом - специфическая  профилактика. 

Иммунитет обусловлен в основном гуморальными факторами. Протективность противопастереллезных  вакцин обеспечивается как капсульными, так и соматическими антигенами. 

Случаи невысокой  эффективности вакцин против пастереллеза связаны с несоответствием серовариантного  состава штаммов P.multocida включенных в состав вакцины к изолятам циркулирующим  в хозяйстве. Известно, что перекрестный иммунитет при заражении пастереллами различных серовариантов слабый, либо его вообще нет. 

К сожалению, в  ряде случаев к подбору производственных штаммов для изготовления вакцин относятся формально. Например, при  изготовлении преципитированной формолвакцины  против пастереллеза овец и свиней используют 4 штамма P.multocida (№796; 116; 877; 656). Все они  по капсульному антигену принадлежат к серогруппе В. Хотя, при легочной форме пастереллеза и атрофическом рините свиней наиболее часто выделяют изоляты пастерелл серовариантов А и Д. 

При установлении заболевания в хозяйстве вводят ограничения. Больных и подозрительных по заболеванию животных изолируют и лечат, остальных иммунизируют (введение вакцины инкубатикам провоцирует манифестацию клинических признаков пастереллеза). Проводят дезинфекцию помещений. 

При остро протекающем  пастереллезе в начале заболевания  можно использовать гипериммунную  сыворотку. Достаточно эффективны при  лечении больных животных антибиотики. Однако необходимо правильно определить дозу препарата и продолжительность  курса лечения. 

Гемофилезный  полисерозит . Возбудитель болезни - бактерия Haemophilus parasuis . Антигенная структура  возбудителя сложна, установлено 5 капсульных серологических групп (A, B, C, D и N). В серологических реакциях с корпускулярными антигенами различают 15 серотипов. Наиболее часто при острых вспышках заболевания выделяют 1, 5, 10, 12, 13, 14 серовары. 

В последние  годы на территории РФ среди свиней отмечен рост заболеваемости по гемофилезному  полисерозиту. Только за 2006г по этой причине пало более 16 тысяч свиней. 

Заражение происходит в основном аэрогенным путем. Отмечено, что быстрее инфекция распространяется в осеннее - зимний период. Гемофилезный полисерозит может проявляться, как самостоятельное заболевание  в различных формах и как вторичная инфекция. 

К характерным  клиническим признакам болезни  относят симтомокомплекс фибринозного плеврита, перитонита и перикардита, часто в сочетании с артритами  и явлениями поражения центральной  нервной системы. Типичными патологоанатомическими изменениями является наличие в плевральной, брюшной полостях, сердечной сумке значительного количества экссудата соломенно-желтого цвета с нитями фибрина.При менее острых случаях течения болезни экссудат из полостей рассасывается, но отмечаются массивные отложения фибрина на серозных оболочках плевры, брюшины, перикарда, суставов конечностей. 

Информация о работе Экономически значимые болезни свиней бактериальной этиологии, методы их диагностики и средства профилактики