Инфекционный бронхит кур

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2015 в 04:10, реферат

Описание работы

Инфекционный бронхит (лат. - Bronchitis infectiosa avium; англ. - Infections Bronchitis; нефрозонефрит, ИБК) - высококонтагиозная болезнь, характеризующаяся поражением органов дыхания у молодняка и репродуктивных органов у кур-несушек с длительным снижением яйценоскости, а также нефрозонефритным синдромом.

Содержание работы

Историческая справка, распространение и экономический ущерб……..3
Возбудитель болезни………………………………………………………4
Эпзоотологические данные………………………………………………..6
Патогенез……………………………………………………………………7
Клинические признаки…………………………………………………….8
Патологоанатомические изменения……………………………………..10
Гистологические изменения……………………………………………...12
Иммунитет………………………………………………………………...13
Диагноз…………………………………………………………………….14
Дифференциальный диагноз……………………………………………..15
Профилактические мероприятия и меры борьбы………………………18
Специфическая профилактика…………………………………………...20
Список литературы……………………………………………………….21

Файлы: 1 файл

Bolezni_ptits.docx

— 41.93 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии имени Константина Ивановича Скрябина»

 

 

 

Кафедра зоогигиены и птицеводства им. А.К. Даниловой

 

РЕФЕРАТ

 

по дисциплине: «Болезни птиц»

на тему: «Инфекционный бронхит кур»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 4 ФВМ 16 группы

Семёнова Алёна Игоревна

 

 

 

 

 

Москва, 2015

Содержание.

  1. Историческая справка, распространение и экономический ущерб……..3
  2. Возбудитель болезни………………………………………………………4
  3. Эпзоотологические данные………………………………………………..6
  4. Патогенез……………………………………………………………………7
  5. Клинические признаки…………………………………………………….8
  6. Патологоанатомические изменения……………………………………..10
  7. Гистологические изменения……………………………………………...12
  8. Иммунитет………………………………………………………………...13
  9. Диагноз…………………………………………………………………….14
  10. Дифференциальный диагноз……………………………………………..15
  11. Профилактические мероприятия и меры борьбы………………………18
  12. Специфическая профилактика…………………………………………...20
  13. Список литературы……………………………………………………….21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Историческая справка, распространение и экономический ущерб.

Инфекционный бронхит (лат. - Bronchitis infectiosa avium; англ. - Infections Bronchitis; нефрозонефрит, ИБК) - высококонтагиозная болезнь, характеризующаяся поражением органов дыхания у молодняка и репродуктивных органов у кур-несушек с длительным снижением яйценоскости, а также нефрозонефритным синдромом.

Болезнь впервые описали Шалк и Хафн (1931) под названием «новая болезнь дыхательных органов цыплят». Эту болезнь они наблюдали в США в штате Северная Дакота весной 1930 г. Первоначально авторы причину заболевания не установили. В дальнейшем в результате продолжительных исследований Бушнелл и Брэндли (1933) выяснили, что возбудителем заболевания является фильтрующийся вирус.

Инфекционный бронхит быстро распространился среди птицеводческих хозяйств США. В 1933 г. он уже был зарегистрирован во многих районах Северной Америки.

В нашей стране инфекционный бронхит впервые описал П. С. Сотников в 1953 г., наблюдавший данное заболевание у цыплят, выведенных из импортного яйца. В птицеводческих хозяйствах промышленного типа инфекционный бронхит стал регистрироваться с 1968 г.

Экономические потери при инфекционном бронхите кур обусловливаются в основном снижением мясной и яичной продуктивности, вынужденной выбраковкой птицы и резким снижением процента делового выхода молодки. В хозяйствах, где инфекционный бронхит возникает впервые, отмечается значительный отход молодняка до 30-дневного возраста. При этом летальность молодняка может достигать 28-31%. В 1-5-месячном возрасте от инфекционного бронхита погибает до 5% цыплят. Распространению способствуют скученность, нарушения температурно-влажностного режима, слабая аэрация помещения для птиц.

В связи с завозом племенного яйца из племптицезаводов, неблагополучных по ИБК, возникает постоянная угроза заноса заболевания в благополучные хозяйства. Экономический ущерб, причиняемый ИБК, складывается из убытков от падежа и вынужденной выбраковки птицы, которые могут достигать 50…60%, снижения качества инкубационных и пищевых яиц и затрат на ограничительные мероприятия в неблагополучных хозяйствах.

Возбудитель болезни.

Возбудителем является вирус AvianInfectiousBronchitisCoronavirus, который относится к семейству Коронавирусов (Coronaviridae), роду Коронавирус (Coronavirus) и типу Avian.

Сем. Коронавирусов включает в себя РНК-содержащие вирусы. Коронавирусы относятся к числу малоизученных вирусов. В самостоятельную группу они были выделены только в 1968 г. Типичный представитель этого рода – вирус инфекционного бронхита птиц.

Морфология.

Вирус инфекционного бронхита птиц, как и все коронавирусы, является полиморфным. Средний размер вирионов 65-135 нм. Вирионы круглой или эллиптической формы с булавовидными отростками до 20 нм, напоминающими вид солнечной короны. Нуклеокапсид 7-8 нм в диаметре. РНК вируса представлена двумя неравными фрагментами. Однако имеется мнение, что геном вируса представляет собой однонитевую нефрагментированную высокомолекулярную РНК. Плавучая плотность вириона колеблется от 1,16 до 1,27 г/см3 . Оболочка вириона содержит липиды. Нейраминидаза не обнаружена.

Антигенные свойства.

Известно много штаммов вируса инфекционного бронхита кур (более 20 серотипов: Массачусетс, Коннектикут, Айова-97, Грей и др.), поэтому специфические антитела к вирусу образуются медленно. В России распространен вирус инфекционного бронхита, который имеет антигенное родство с серотипами Массачусетс, Коннектикут и Айова - 60%.

Патогенность, место репродукции , восприимчивые животные , лабораторные модели.

В естественных условиях к инфекционному бронхиту восприимчивы куры всех возрастных групп.

Локализация и развитие вирионов происходит в цитоплазме, созревание и размножение – в цистернах (или везикулах) эндоплазматической сети.

Экспериментально инфекцию можно вызвать при интратрахеальном, интраназальном, подкожном, внутримышечном, интраперитонеальном и клоачном методах заражения. При экспериментальном заражении к вирусу особенно чувствительны цыплята. Кроме цыплят, можно заразить обезьян и пещерных летучих мышей. Индейки невосприимчивы, однако при интравенозном введении им вируса возникаем виремия.

Устойчивость.

Вирус инфекционного бронхита не агглютинирует эритроциты кур и млекопитающих.

Во внешней среде вирус довольно устойчив: в помете больных птиц, в инфицированных помещениях, кормушках, поилках выживает до 50-90 дней, в тканях от больных птиц, помещенных в 50%-ный глицерин, при 4°С вирус сохраняется жизнестойким в течение 80 дней. При средней температуре 15,8°С вирус сохраняет жизнеспособность на пухе и пере до 12 дней, на поверхности яиц, находящихся в помещении, - до 9 дней, а в условиях инкубатора - до 8 ч. В питьевой воде при комнатной температуре вирус остается жизнеспособным в течение 11ч.

Вирус инфекционного бронхита в аллантоисной жидкости куриного эмбриона при температуре 32°С сохраняется 3 дня, при 20-30°С - 24 дня, при -4°С - 427 дней, при -25°С - 537 дней. Это показывает, что низкие температуры консервируют вирус. Замораживание и оттаивание вируса не оказывают отрицательного влияния на его жизнеспособность.

В трупах птиц вирус быстро инактивируется.

Вирус хорошо размножается в развивающихся куриных эмбрионах 8-10-дневной инкубации, также в культуре клеток почки и фибробластов куриного эмбриона.

Вирус неустойчив к физико-химическим факторам, разрушается после трехминутного воздействия на него обычных дезинфицирующих средств (1-% раствора фенола, 0,5-% раствора формальдегида, раствора перманганата калия 1:10000, 70-%-ного этилового спирта). Большинство штаммов вируса инактивируются при 560 С за 10 мин.

Антибиотики и химиопрепараты (нитрофураны, сульфаниламиды, и др.) не оказывают губительного действия на вирус.

Эпизоотологические данные.

В естественных условиях вирус инфекционного бронхита поражает кур и фазанов всех возрастов. Наиболее восприимчивыми являются цыплята до 30-дневного возраста, среди которых гибель может быть от 40% до 60% от числа заболевших.

Имеются сообщения о том, что к вирусу инфекционного бронхита восприимчивы обезьяны из рода макаки и пещерные летучие мыши.

В естественных условиях основным источником инфекции являются больные и переболевшие птицы, которые после переболевания могут быть вирусоносителями до 49 и даже до 105 дней. Выделение вируса из больного организма происходит со слюной, с истечениями из носа и глаз, с пометом. При этом вирус выделяется во внешнюю среду в течение 35 дней.

Вирус инфекционного бронхита выделяется с семенем петухов в течение 2 недель после их заражения.

Вирус высококонтагиозен, распространяется аэрогенным путем. При заносе его с воздухом в благополучные хозяйства возникает свежий эпизоотический очаг, в котором происходит быстрое аэрогенное перезаражение всего поголовья. В течение 1 года после вспышки болезни эпизоотический очаг становится стационарным. В нем выявляется скрыто болеющая птица.

Передается вирус также и трансовариально. При заболевании несущихся кур инфекционным бронхитом вирус может быть выделен из снесенных ими яиц в течение 6 дней после заражения.

Распространение инфекции возможно также через инфицированную внешнюю среду: помещения, кормушки, корма, воду, поилки, подстилку, одежду и обувь персонала, обслуживающего больную птицу. Кроме того, человек восприимчив к инфекционному бронхиту птиц и может быть активным переносчиком возбудителя в период переболевания.

Инфекционный бронхит наиболее тяжело протекает в весенне-летний период.

При заносе вируса инфекционного бронхита в хозяйство в последнем создается резервуар инфекции.

В крупных птицеводческих хозяйствах инфекционный бронхит протекает в ассоциации с другими бактериальными и вирусными инфекциями.

Патогенез.

Вирус инфекционного бронхита, попав в организм тем или иным путем, очень быстро проникает в восприимчивые клетки, главным образом в эпителий дыхательного аппарата.

В организме птиц вирус инфекционного бронхита быстро размножается в клетках респираторных органов, и уже через 12 ч после заражения в покровном эпителии трахеи обнаруживают зрелые вирусные частицы. При этом в покровном эпителии трахеи отмечают потерю ворсинок, утолщение митохондрий, увеличение количества эндоплазматической сетки и изменение других внутриклеточных структур.

Через 72 ч после заражения наблюдается полная остановка движения ресничек эпителия трахеи. Это способствует скоплению в трахее и бронхах вязкого слизистого экссудата, обусловливающего затрудненное дыхание и появление сухих, мелко- и крупнопузырчатых хрипов.

Такие изменения в верхних дыхательных путях цыплят, возникающие уже через 18-24 ч после их заражения, способствуют проявлению у них первых клинических признаков заболевания.

По мере развития заболевания вирус током крови заносится во все органы и ткани. Вирус инфекционного бронхита птиц оказывает на организм пантропное действие и вызывает глубокие патологические изменения во всех органах, а не только в дыхательных путях больных птиц.

Клинические признаки.

Инкубационный период в естественных условиях составляет 3-10 дней. На степень проявления клинических признаков болезни оказывают влияние возраст птицы, условия ее содержания и вирулентность циркулирующего в хозяйстве штамма вируса. В экспериментальных условиях при интратрахеальном заражении инкубационный период длится 18-48 ч. При инфекционном бронхите отмечают три клинических синдрома.

При респираторном синдроме наиболее характерные респираторные признаки наблюдают у молодых цыплят: У цыплят от 3 до 30-дневного возраста инфекционный бронхит протекает остро. Через 18-48 ч после заражения цыплята скучиваются у источника тепла, уменьшается аппетит. Цыплята вялые, сонливые. Затем появляются истечения из носа и глаз. В результате скопления серозно-слизистого экссудата в носоглотке цыплята часто делают глотательные движения. Чаще поражается один глаз. В дальнейшем развивается ринит. Истечения из носа вначале незначительные, а затем обильные. Во время выдоха видны пузыри у одного или обоих носовых отверстий.

Вытекающий из носа экссудат засыхает у крыльев носа, образуя сероватые корочки, которые затрудняют дыхание больных птиц. Чтобы освободиться от экссудата, засохшего у крыльев носа, цыплята часто трутся клювом о кормушки и перо крыла, в результате чего перья крыльев взъерошены и нередко загрязнены. Дыхание затрудненное, особенно вдох. Больные цыплята дышат с открытым клювом. При каждом вдохе они вытягивают голову и шею вперед и вверх. Больные больше стоят с широко расставленными ногами, полузакрытыми глазами; их крылья опущены, а клюв приоткрыт. От экссудата, вытекающего из глаз, перо в области головы становится мокрым.

В трахее, бронхах, воздухоносных мешках скапливается густой серозно-слизистый экссудат, в результате чего при прослушивании в легких слышны сухие или влажные хрипы. При скоплении большого количества экссудата в трахее и бронхах хрипы слышны на расстоянии и напоминают слабое «мяуканье котят», писк или скрип. Заболевают от 25% до 75% цыплят. Заболевание длится 8-20 дней, летальность составляет 10-20% от числа заболевших.

У цыплят старше 30-дневного возраста клинические признаки заболевания выражены слабо и проявляются незначительным истечением из носа, чиханием. Заболевание длится 6-7 дней и обычно заканчивается выздоровлением. Летальность не превышает 5%. Цыплята отстают в росте и развитии.

При синдроме поражения репродуктивных органов у взрослой птицы инфекционный бронхит протекает бессимптомно или с легкими признаками поражения органов дыхания, которые наблюдаются в течение 5-6 дней. Основным показателем поражения взрослых кур вирусом инфекционного бронхита является снижение яйценоскости на 10-40%. После переболевания яйценоскость постепенно восстанавливается в течение 20-30 дней. Процент снижения яйценоскости зависитот того, в каком возрасте птица переболела инфекционным бронхитом.

Если инфекционным бронхитом переболевают курочки в возрасте до 3 недель, то в репродуктивном тракте возникают необратимые изменения и появляется много, иногда до 50%, ложной несушки. Поэтому практически такое стадо кур содержать нерентабельно.

Информация о работе Инфекционный бронхит кур