Индексы телосложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2017 в 14:01, реферат

Описание работы

При группировке для статистической обработки данных о промерах должны быть соблюдены все правила статистических группировок, учитывающие породу, пол, возраст животных и т. д.
Пользуясь отдельными промерами, можно сравнивать развитие той или другой стати отдельных животных, отдельное животное с группой и целые группы или даже породы между собой. Для определения взаимосвязи между отдельными промерами или между определенным промером и другим каким-либо признаком (живым весом, продуктивностью и т. д.) пользуются вычислением коэффициентов корреляций по формуле

Файлы: 1 файл

разведение 7.docx

— 2.52 Мб (Скачать файл)

Введение

 

При наличии большого числа измеренных животных, взятых в качестве статистической выборки, производят статистическую обработку с вычислением основных элементов вариационного ряда по каждому промеру: среднего арифметического, квадратического отклонения, коэффициента изменчивости и ошибки среднего арифметического.

При группировке для статистической обработки данных о промерах должны быть соблюдены все правила статистических группировок, учитывающие породу, пол, возраст животных и т. д.

Пользуясь отдельными промерами, можно сравнивать развитие той или другой стати отдельных животных, отдельное животное с группой и целые группы или даже породы между собой. Для определения взаимосвязи между отдельными промерами или между определенным промером и другим каким-либо признаком (живым весом, продуктивностью и т. д.) пользуются вычислением коэффициентов корреляций по формуле

Но отдельно взятый промер в абсолютных показателях не характеризует экстерьера животного, так как рассматривается изолированно, вне связи с другими.

В практике использования промеров их выражают часто в процентах от какого-либо основного промера. Абсолютные промеры часто вычисляют в процентах от высоты в холке или от длины туловища, причем последнее (отнесение к длине туловища) является более правильным и биологически обоснованным.

Профессор М. И. Придорогин предложил все промеры выражать в процентах от полусуммы высоты в холке и длины туловища. Математически это более правильно и совершенно, хотя и менее наглядно.

1.Индексы телосложения животных

 

Более совершенным является метод вычисления индексов.

 Индексом называется  отношение анатомически связанных  между собой примеров, характеризующее  особенности телосложения животного. При этом берутся для вычисления  индексов не любые промеры, а  те, отношение которых в наиболее  совершенной форме могло бы  характеризовать пропорции в  развитии организма и черты  его телосложения. Другими словами, индексы должны быть зоотехнически продуманными. Правильно выбранные индексы дают возможность судить о степени развития организма, о пропорциях его тела и об общем конституциональном типе животного.

В зависимости от поставленной цели берут разные индексы. Так, профессор А. А. Малигонов для изучения роста и развития животных и установления различных форм недоразвития рекомендовал использовать такие индексы, промеры которых наиболее резко различаются между собой по энергии роста, и избегать индексов с сильно варьирующими промерами, как, например, ширина груди за лопаткой и некоторые другие.

Профессор В. О. Витт брал такие промеры, соотношение которых, мало меняясь с возрастом животного, могло бы характеризовать наследственный тип, присущий данной группе животных, и считал необходимым выбирать соотношения таких промеров, которые в процессе онтогенетического развития изменялись бы параллельно, а сам индекс оставался бы постоянным.

 

 

 

В практике разведения крупного рогатого скота и лошадей наибольшее распространение получили следующие индексы телосложения:

1.Индекс длинноногости показывает относительное развитие ног в длину:

 

Этот индекс может быть использован как для характеристики типа телосложения, так и для суждения о степени недоразвития в пределах одной и той же породы. Более высок этот индекс у лошадей верхового типа и у молочного скота по сравнению с лошадьми шагового аллюра и мясным скотом.

В пределах одной и той же породы большая высоконогость является одним из показателей послеутробного недоразвития; наоборот, сильно выраженная низконогость (малый индекс длинноногости) служит признаком недоразвития в утробный период.

У растущих животных индекс длинноногости с возрастом уменьшается.

 

2. Индекс растянутости  — индекс формата — отношение  длины туловища к высоте в  холке:

 

Большим индексом формата обладают шаговые лошади, мясные породы крупного рогатого скота, меньшим — верховые лошади, молочный скот. У животных с утробным недоразвитием этот индекс также довольно высок (сибирский скот), а у животных с признаками послеутробного недоразвития, наоборот, он значительно ниже среднего (характеризующего породу). Вследствие более интенсивного роста животных в послеутробный период в длину, чем в высоту, с возрастом индекс формата увеличивается.

 

 

3. Индекс тазо-грудной показывает отношение ширины груди за лопатками к ширине зада в маклоках:

 

 

Этот индекс дает возможность судить об относительном развитии груди в ширину. Наибольшей величины тазо-грудной индекс достигает у мясных пород. Кроме того, этот индекс тесно связан с полом животного. У мужских особей он вследствие сильного развития груди и относительно слабого развития зада в ширину гораздо больше, чем у самок, имеющих относительно узкую грудь и широкий зад. С возрастом тазо-грудной индекс уменьшается, так как ширина в маклоках увеличивается медленнее, чем ширина груди за лопатками.

 

 

4. Индекс грудной, т. е. отношение  ширины груди за лопатками  к глубине груди:

 

 

Грудной индекс дополняет тазо-грудной при характеристике развития груди. Больших величин он достигает у мясного скота, чем у молочного, и больше у шаговых лошадей, чем у быстроаллюрных. Возрастные изменения грудного индекса — невелики.

 

 

5. Индекс сбитости — отношение обхвата груди к косой длине туловища:

Индекс является хорошим показателем развития массы тела. Мясные породы крупного рогатого скота и шаговые лошади, несмотря на достаточное развитие в длину, все же имеют более высокий индекс сбитости, чем молочный скот и быстроаллюрные лошади. Наименьшей величины индекс сбитости достигает у примитивных и особенно захудалых форм животных. С возрастом этот индекс меняется мало.

 

 

 

 

6. Индекс массивности — отношение обхвата груди к высоте в холке:

Показывает относительное развитие туловища и вычисляется обычно для лошадей, так как массивность служит одним из показателей силы и работоспособности лошади. Наибольшей величины индекс массивности достигает у лошадей шаговых и наименьшей — у быстроаллюрных. Массивность лошадей определяется часто и как отношение живого веса (в кг) к кубу высоты в холке (в м):

 

7. Индекс костистости  — отношение обхвата пясти  к высоте в холке:

Индекс показывает относительное развитие костяка и особое значение имеет при оценке рабочих животных (волов, лошадей, мулов) и быстроаллюрных лошадей. Наибольших величин индекс достигает у шаговых лошадей, наименьших — у верховых и рысистых. С возрастом индекс костистости увеличивается вследствие того, что трубчатые кости в послеутробный период в длину растут значительно меньше, чем в толщину. Слишком малый индекс костистости указывает на переутончение костяка, переразвитость животного, на его излишнюю нежность, а слишком большой, наоборот, — на грубокостность и большую грубость всего телосложения.

 

8. Индекс мясности

 

Отражает развитие мясных качеств у животных. По своему значению он больше у мясных пород по сравнению с молочными породами крупного рогатого скота.

В зависимости от целей отбора имеются и другие индексы телосложения, которые объективно отражают пропорции телосложения отдельных пород, линий семейств, стада, заводских типов. Кроме индексов телосложения, промеры используются для построения экстерьерных профилей. Экстерьерный профиль - графическое изображение степени отличия по промерам или индексам телосложения животного или группы животных по сравнению со стандартом или другими модельными критериями. 
Заключение

Экстерьер животного — это его внешний вид, наружные формы телосложения в целом. Впервые этот термин ввел К. Буржель. По его мнению, по размерам и форме головы можно судить о пропорциональности телосложения животного.

По экстерьеру определяют тип конституции, породность животного (внутрипородные типы), индивидуальные особенности телосложения и направление продуктивности (мясная, сальная, молочная, шерстная и т. д.). По экстерьеру можно судить о пригодности животных к промышленной технологии. Например, форма вымени, его величина, расположение сосков — очень важные экстерьерные показатели пригодности коров к машинному доению. Наиболее желательными являются широко расставленные, хорошо развитые соски. Методы оценки. Оценку животных по внешнему виду производят глазомерно, прощупыванием и измерением. Кроме того, применяют метод индексов и графический метод. Выдающихся животных обычно фотографируют.

При неправильном отборе животных, например при одностороннем отборе животных только по продуктивности, без учета конституции, индексов телосложения приводит к ослаблению потомства, снижению его резистентности к условиям жизни и как результат всего этого к потере продуктивных качеств.

В нынешнее время необходимо заниматься в данной сфере, для получения достойной продукции, занимающей ведущую роль в мясном, молочном, шерстном и т.д. производстве.

 

 

 

Список используемой литературы

 

1.Макарцев Н.Г., Топорова Л.В., Архипов А.В. Технологические основы производства и переработки продукции животноводства. - М, МГПУ им. Н.Э. Баумана, 2007, 804 с.

2.Соколов В.В., Куц Г.А., Шевченко И.М. и др. Переработка  продукции животноводства в крестьянских, фермерских и коллективных хозяйствах. Ижевск. Изд-во Удм. ун-та, 2008. - 299 с.

3.Арзуманян Е.А. Животноводство. - М:, ВО, Агропромиздат, 2007. 

4.Макарцев Н.Г., Бондарев Э.И., Власов В.А. и др. Технология производства и переработки животноводческой продукции. - Калуга: «Манускрипт», 2008. - 688 с.

 

 


Информация о работе Индексы телосложения