Фармакологические свойства щелочей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2017 в 23:03, реферат

Описание работы

Щелочные металлы - такие металлы, которые при взаимодействии с водой образуют щелочь. К типичному представителю щелочных металлов относится натрий Na. Натрий легче воды, поэтому его химическая реакция с водой происходит на её поверхности. Активно растворяясь в воде, натрий вытесняет из неё водород, при этом образуя натриевую щелочь (или гидроксид натрия) - едкий натр NaOH.
Гидроксид железа также является основанием. Железо, в зависимости от степени его окисления, образует два разных основания: гидроксид железа, где железо может иметь валентности (II) - Fe(OH)2 и (III) - Fe(OH)3. Как и основания, образованные большинством металлов, оба основания железа не растворимы в воде.

Содержание работы

1. Введение
2.Общие сведения о веществе
3. Роль щелочи в организме
4. Избыток и недостаток щелочи в организме
5. Применение в медицине
6. Дезинфицирующие свойства и механизм действия щелочей и кислот
7. Щелочь в продуктах питания
8. Отравления концентрированными кислотами и едкими щелочами
9. Первая помощь
10. Заключение
11. Список литературы

Файлы: 1 файл

Реферат Фарм.св-ва щелочей.doc

— 119.50 Кб (Скачать файл)

                                                                Содержание:

1. Введение

2.Общие сведения о веществе

3. Роль щелочи в организме

4. Избыток и недостаток  щелочи в организме

5. Применение в медицине

6. Дезинфицирующие свойства  и механизм действия щелочей и кислот

7. Щелочь в продуктах  питания

8. Отравления концентрированными  кислотами и едкими щелочами

9. Первая помощь

10. Заключение

11. Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                              1. Введение

 

      Щелочи относятся к группе химических соединений под названием основания.

Основания состоят из гидрокси-группы (ОН) и атома металла (К, Na, Li, Ca, Ba) или катиона аммония вместо него, т.е. щелочь – это вещество, которое при взаимодействии с водой, образует в водном растворе большое содержание ионов –OH, их еще называют сильные основания.

      Только те основания, которые способны растворяться в воде, можно назвать щелочами, нерастворимые основания не являются щелочью.

Щелочи представляют собой растворимые основания. Их кристаллы при растворении становятся едкими и «мыльными». Щелочей (сильных оснований) не очень много: NaOH гидроксид натрия (едкий натр), KOH гидроксид калия (едкий калий), LiOH гидроксид лития, Ba(OH)2 гидроксид бария, Ca(OH)2 гидроксид кальция (гашеная известь).

Нерастворимые основания, в отличие от щелочей, термически не стойкие вещества. Некоторые из них, например, гидроксид меди, разлагается при нагревании, другие – даже при комнатной температуре (например, гидроксид серебра – AgOH).

Щелочи же, наоборот, устойчивы к нагреванию. Гидроксид натрия можно расплавить и расплав довести до кипения, при этом он разлагаться не будет. Щелочи легко вступают в реакцию с кислотами, в результате которого образуется соль и вода. Эта реакция ещё носит название - реакция нейтрализации.

 

Щелочные металлы - такие металлы, которые при взаимодействии с водой образуют щелочь. К типичному представителю щелочных металлов относится натрий Na. Натрий легче воды, поэтому его химическая реакция с водой происходит на её поверхности. Активно растворяясь в воде, натрий вытесняет из неё водород, при этом образуя натриевую щелочь (или гидроксид натрия) - едкий натр NaOH. 

Гидроксид железа также является основанием. Железо, в зависимости от степени его окисления, образует два разных основания: гидроксид железа, где железо может иметь валентности (II) - Fe(OH)2 и (III) - Fe(OH)3. Как и основания, образованные большинством металлов, оба основания железа не растворимы в воде.

 

Щёлочи широко применяются в промышленности, в фармакологии, бумажной промышленности, нефтепереработке, производстве экологически чистого биодизельного топлива, используются в составе многих средств бытовой химии, выступают в роли катализатора или реагента в химической отрасли. Также щелочи используются при изготовлении какао, мороженого, шоколада, хлеба, напитков, косметики и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             2. Общие сведения о веществе.

 

Щелочи -  Alcalia – соединения, водные растворы которых содержат гидроксильный анион, обусловливающий свойства щелочей. Он несет отрицательный электрический заряд, сообщает водному раствору едкий вкус, свойство пров одить электричество, реагировать с кислотами, изменять цвет красного лакмуса на синий (а бесцветного фенолфталеина в красный) и действовать как катализатор при гидролизе многих органических соединений.

 

         Внутренняя среда человеческого организма имеет преимущественно кислый рН. Однако некоторые ученые данный постулат опровергают. Яркий пример - Иосиф Локэмпер и Петер Ентшура. Перу указанных лиц принадлежит исследовательский труд, в котором черным по белому написано: человек есть щелочное создание. Впрочем, согласно этой научной работе, для полноценного существования одной лишь щелочи внутри индивиду мало. Природа распорядилась таким образом, что в организме обязательно должна присутствовать и кислота, иначе функциональность ее антагониста неизбежно нарушится.

Упомянутый выше кислотно-щелочной баланс, сокращенно – КЩР, характеризуется показателем рН. Его числовое значение позволяет определить, с какой средой мы имеем дело: кислой или щелочной. О первой нам сообщает рН в пределах 0-6,9, об интересующей нас второй – рН от 7,1 до 14,0. Не так давно в научном мире был доказан следующий факт: внутренняя среда тела новорожденного младенца имеет рН равный 8-8,5, то есть чисто щелочной. Таким образом, теория Ентшуры и Локэмпера действительно имеет право на жизнь.

        Щёлочи - одна из составляющих важнейшего звена обмена веществ в организме. Это вещество превосходно растворяется в воде, некоторые представители щелочного семейства вступают в контакт со спиртами – метанолом и этанолом. Гидроксиды щелочных металлов являются твердыми субстанциями белого цвета с повышенной гигроскопичностью. Они легко поглощают из воздуха углекислый газ и воду, в итоге приобретая форму карбонатов. Типичная щелочь - пищевая сода.

 

                                                    3. Роль щелочи в организме.

 

Щелочи легкорастворимы не только в воде, но и в соках организма, поэтому глубоко проникают в ткани. В тканях они образуют щелочные альбуминаты, омыляют жиры и разрушают углеводы, повышают вязкость крови. Все эти изменения бывают настолько существенны, что функции разных органов под влиянием щелочей резко изменяются, а иногда и совсем прекращаются.

 

        Антагонист кислоты имеет большое значение для поддержания здоровья и самочувствия человека на должном уровне. Это становится понятным, если посмотреть на рН основной жидкой среды тела – крови. Показатель кислотно-щелочного баланса ее составляет в норме 7,36-7,42. При незначительном сдвиге его на величину 0,1 в какую-либо из сторон человек приобретает серьезную патологию. При таковом на 0,2 субъект впадает в кому. При увеличении данного сдвига еще на 0,1 (всего 0,3) человек может погибнуть.

        Слюна в норме также имеет щелочные свойства. Таковые присущи слезам, желчи, мужской семенной жидкости, фекалиям, женскому грудному молоку, панкреатическому секрету. Больше щелочи, чем кислоты присутствует в тонком кишечнике. Все это говорит о том, что щелочь выполняет определенные обязанности в пределах биосистемы, называемой человеком. К ним относятся:

  • замедление процесса отложения солей в суставах;
  • препятствование загрязнению внутренней среды тела;
  • защита от преждевременного старения, кожных недугов, любых видов аллергии;
  • предотвращение развития онкологических заболеваний;
  • поддержка правильной и интенсивной работы иммунной системы;
  • уничтожение грибков, в том числе вызывающих кандидоз;
  • улучшение сердечной функции и поддержание чистоты кровеносных сосудов;
  • профилактика желудочно-кишечных заболеваний.

Наверняка многие слышали о профессоре Неумывакине, рекомендующем лечение разных недугов обыкновенной пищевой содой. Это же вещество взял на вооружение в борьбе с раком, итальянский доктор Симончини. И тот, и другой весьма успешно осуществляют щелочную терапию, т.к. она благотворно воздействует на живой организм.

 

 

 

 

                                    4. Избыток и недостаток щелочи в организме.

 

Несмотря на множество положительных свойств кислотных антагонистов нужно всегда помнить о том, как важно поддерживать в норме кислотно-щелочной баланс. Дефицит щелочи в организме человека, как и ее избыток, может привести к весьма печальным последствиям.

Недостаток интересующего нас соединения во внутренней среде тела называется повышенной кислотностью или, по-научному – ацидозом. Признаками, а заодно и следствиями дефицита щелочей являются:

  • общая слабость
  • снижение иммунитета
  • повышенная хрупкость костей, провоцирующая переломы
  • боли в мышцах и суставах
  • возникновение злокачественных опухолей
  • проблемы с сердцем
  • скачки артериального давления
  • нарушение кровообращение
  • мочекаменная болезнь
  • сахарный диабет.

При закислении организма снижается степень усвоения основных минеральных соединений: калия, кальция, магния, натрия. Существенный сдвиг кислотно-щелочного баланса в сторону второй составляющей провоцирует:

  • замедление усвоения пищи
  • насыщение крови токсинами
  • появление неприятного запаха изо рта
  • хронические запоры
  • аллергические реакции
  • развитие грибковых и онкозаболеваний
  • сбои в работе ЖКТ
  • проблемы с печенью.

                               

 

 

                                                       5. Применение в медицине.

 

Щелочи широко используют в медицине как антисептики, прижигающие и раздражающие препараты, поскольку они способны растворять белки. Щелочные минеральные воды благотворно влияют на организм при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Эти вещества также применяют при лечении подагры (растворяют мочевую кислоту), стоматита, заболеваний дыхательной системы (муколитическое действие), как мочегонное средство, при отравлении кислотами (реакция нейтрализации).

При нанесении на кожу щелочи в слабых разведениях обеззараживают кожу, очищают ее от загрязнений, размягчают эпидермис, делают легкопроницаемой для многих лекарственных веществ, и поэтому входят в состав противочесоточных и других кожных средств. В более концентрированном виде щелочи, кроме того, вызывают изменение белков, жиров и углеводов, вследствие чего меняется не только функциональное состояние кожи, но и ее структура: клетки разбухают, процессы осмоса и диффузии в них изменяются. Особенно значительные изменения бывают в нервной ткани, они сопровождаются сильной болезненностью, расширением сосудов, отечностью тканей.

При дальнейшем увеличении концентрации влияние щелочей усиливается: эпидермис размягчается, растворяются перья и волосы, часто наблюдается даже специфический некроз – ткани кажутся как бы изъеденными или покрытыми мягким кашицеобразным струпом. Некроз тканей под влиянием щелочей особенно неблагоприятен, так как он распространяется в глубину и трудно поддается излечению, а мягкий струп является весьма благоприятной средой для развития патогенных микробов.

Углекислые щелочи влияют на кожу значительно слабее едких и обычно не вызывают некроза даже в концентрированном виде; только при длительном и частом нанесении их на кожу раздражающее действие бывает неблагоприятным.

Гидрокарбонаты не вызывают ни воспаления, ни раздражения кожи – они только омыляют жиры на поверхности кожи, очищают ее от загрязнений, размягчают эпидермис и незначительно способствуют резорбции лекарственных веществ через кожу.

В слизистых оболочках щелочи и карбонаты вызывают такие же изменения, как и в коже, но в более сильной степени.

Щелочи также обладают высокой бакцерицидностью, хотя споры сибирской язвы гибнут в сравнительно крепких растворах (4-36%-е), но большинство вегетативных форм микробов легко погибает и в слабых их концентрациях. Прибавление хлорида натрия, также как и повышение температуры раствора, значительно усиливает бактерицидность. Используют щелочи для массовой дезинфекции при ящуре, чуме, роже и септицемии свиней и при многих других инфекционных заболеваниях. Особенно хороши растворы щеловей для обработки вагонов, кормушек и загонов для свиней. Для усиления действия таких растворов, в них добавляют 5% извести.

 

 

                 6. Дезинфицирующие свойства и механизм действия щелочей и кислот.

 Многие кислоты и щелочи оказывают противомикробное действие путем гидролиза белков и других органических веществ протоплазмы микроорганизмов. Сила действия кислот и щелочей на микрофлору пропорциональна степени их диссоциации в растворах. Однако большинство кислот и щелочей невозможно использовать в качестве антисептиков из-за выраженного раздражающего действия. Поэтому лишь некоторые из них, оказывающие слабое раздражающее действие на ткани, применяются как антисептики. К числу таких препаратов относятся кислота борная и раствор аммиака.

Кислота борная - Acidum boricum - бесцветные блестящие чешуйки или белый мелкокристаллический порошок, растворимый в воде и спирте, характеризуется невысокой антисептической активностью. Применяется в виде растворов для полосканий при воспалительных поражениях слизистой оболочки рта и зева, для промывания глаз, при некоторых заболеваниях кожи и как антисептик в виде 2-4% водного раствора, 5-10% мази и в присыпках.

Имеются также готовые лекарственные формы, содержащие кислоту борную, например мазь борная, линимент борно-цинковый, паста борно-цинко-нафталанная, паста Теймурова и др.

Раствор аммиака - Solutio Ammonii caustici - прозрачная бесцветная летучая жидкость с острым характерным запахом. Содержит 9,5-10,5% аммиака.

Для обработки рук по методу Спасокукоцкого-Кочергина раствор аммиака предварительно разводят в теплой воде (из расчета 25 мл раствора аммиака на 5 л. воды). Полученный раствор наливают в два таза и пользуясь стерильной салфеткой, моют руки в каждом из них по 5 мин. Затем руки обтирают досуха стерильной салфеткой, обрабатывают кожу 70% спиртом этиловым, после чего кончики пальцев дополнительно смазывают спиртовым раствором йода.

Подобно другим щелочным соединениям, раствор аммиака обладает моющими свойствами, зависящими от его способности растворять жиры и жироподобные вещества. С учетом этих свойств раствор аммиака применяется для мытья рук медицинского персонала перед хирургическими операциями.

Информация о работе Фармакологические свойства щелочей