Чума плотоядных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2009 в 12:38, Не определен

Описание работы

Чума плотоядных - высококонтагиозное заболевание собак, сопровождающееся большим процентом гибели. Однако собаки относительно более устойчивы к возбудителю этой болезни, чем хорьки и норки. Болезней человека, вызываемых вирусом чумы плотоядных, в научной литературе не приводится

Файлы: 1 файл

Копия Чума плотоядных реферат.docx

— 42.00 Кб (Скачать файл)
   

Содержание:

Возбудитель болезни 3

Патогенез 4

Клинические симптомы 9

Диагностика 11

Лечение 11

Профилактика 16

Список литературы 17 
 
 

 

Чума плотоядных - высококонтагиозное заболевание собак, сопровождающееся большим процентом гибели. Однако собаки относительно более устойчивы к возбудителю этой болезни, чем хорьки и норки. Болезней человека, вызываемых вирусом чумы плотоядных, в научной литературе не приводится.

1. Возбудитель болезни 
Возбудитель чумы плотоядных - РНК-содержащий вирус, имеющий на своей поверхности два белка-антигена Н и F и относящийся к роду морбилливирусов. К этой же группе относится вирус кори человека, чумы крупного рогатого скота и возбудители ряда других болезней. 
Согласно классификации возбудитель чумы плотоядных относится к семейству парамиксовирусов, которое включает три рода: параинфлюэнца, морбилли и пневмовирусов (parainfluensa, morbilli, pneumavirida). 
Вирионы имеют разнообразную форму - от сферической до нитевидной с диаметром от 100 до 700 нм. Внутри он содержит нуклеокапсид со спиральной структурой. В его состав входит РНК и 3 вирусных белка из 6 структурных: NP с молекулярной массой 58 кД, Р - с молекулярной массой 66 кД и L-200 кД, причем два последних обладают полимеразной активностью. В состав геномной РНК входит 10-15 тыс. нуклеотидов, организованных в шесть транскрипционных единиц. Геномная однонитевая РНК не .является информационной для синтеза белка. Эту функцию выполняет РНК, комплементарная геномной, которая образуется в инфицированной клетке. Нуклеокапсид окружен липопротеидной оболочкой с М-белком с внутренней стороны и Н- и F-белками с наружной. М-(мембранный) белок (мол. м. 34 кД) гликозилирован. 
Н- и F-белки вируса чумы плотоядных, как поверхностные, наиболее интересны в патогенетическом и иммуногенном отношениях. 
Белок Н (hemagglutinin) - молекулярная масса 76 кД, имеет в своем составе 604 аминокислоты. Функционально ответствен за прикрепление (адсорбцию) вируса к клетке-мишени. В его структуре отмечают значительную вариабельность. С этим фактом некоторые авторы связывакл тропизм вируса к различным тканям, что впоследствии определяет клинические проявления в виде кожных, респираторных или кишечных патологий.

Белок F (fusion-слияние) - мол. м. 62 кД, состоит из двух компонентов, связанных между собой дисульфидной связью (F, - мол. м. 40кД и F2 - мол. м. 22 кД). Считают, что F-белок обеспечивает слияние  оболочки вируса и мембраны клеток, а также ответствен за межклеточное слияние инфицированных клеток и  образование синцития в их культурах. Этот белок обладает выраженной структурной  стабильностью и имеет сходное  для всех морбилливирусов строение. 
Так как F-белок обладает и высокими иммуногенными качествами, становится понятным, почему наблюдается перекрестный иммунитет с корью человека и чумой КРС. Одновременно нельзя серьезно откоситься к заявлениям о появлении; местных вариантов вирулентных штаммов, отличающихся по антигенной структуре от вакцинных. Иммуногенный компонент у всех вирусов чумы плотоядных довольно постоянен.

Считается, что  вирус довольно устойчив к воздействию  факторов внешней среды, особенно в  высушенном состоянии (до 3-4 месяцев  при комнатной температуре не теряет своей активности). Вместе с  тем при 56°С теряет жизнеспособность через 1,5 часа, а при 37-40°С погибает через 15 дней. Под действием 1% раствора формалина  погибает через 3 часа, а 2% раствор N&OK убивает его через 1 час. Довольно хорошо вирус сохраняется в замороженном состоянии.

2. Патогенез 
2.1. Особенности и предрасположенность. 
Генез развития патологических реакций при чуме у собак довольно своеобразен и до конца не изучен. На основании анализа клинической практики и литературных источников можно выделить две основные стадии течения болезни. Первая стадия - лихорадочная, которая вызывается и поддерживается вирусом чумы плотоядных. Она исключительно редко приводит к гибели и сравнительно легко поддается лечению. Вторая стадия - нервная. Развивается она вслед за лихорадочной, если лечение было неэффективным и полного выздоровления на первой стадии не произошло. В её генезе важную роль играют иммунные реакции организма, связанные с развитием процессов разрушения структур мозга и последующей гибелью животных. 
Поэтому рассматривать патогенез чумы на этих стадиях следует по отдельности, может быть даже как самостоятельные болезни. А так как и клинические проявления и лечение в эти периоды различаются, то и анализировать их лучше поочередно.

При чуме имеет  место выраженная предрасположенность  к заболеванию в зависимости  от возраста, породы и Ir-генного контроля (генотипа). 
Наиболее часто и тяжело заболевают молодые собаки (в возрасте до 1 года), хотя болезнь регистрируется и у животных старшего возраста. Данный факт объясняется более эффективной системой иммунологической защиты у взрослых животных.

Малоустойчивы к этому заболеванию собаки таких  пород, как лайки, пудели, немецкие овчарки  и некоторые другие. Причем часть  животных (около 20%) имеет такой генотип, который не способен обеспечить адекватный иммунный ответ именно к вирусу чумы плотоядных (особенность Immune response генов). Такие животные очень трудно поддаются  лечению и обычно в результате болезни погибают.

2.2. Динамика патогенеза на лихорадочной стадии. 
Предполагают, что в естественных условиях наиболее распространен респираторный путь заражения. Попадая в органы дыхания, вирус при помощи гемагглютинина (Н-белок) адсорбируется на мембране альвеолярных макрофагов легких. 
Считается, что рецепторами для адсорбции вируса являются сиаловые кислоты, имеющиеся на мембране макрофагов. В то же время установлено, что вирус чумы плотоядных лишен нейраминидазной активности. Поэтому связывание гемагглютинина с сиаловыми кислотами мембраны носит довольно слабый, лабильный характер, что снижает для вируса опасность "застрять" на поверхности клетки.

После сорбции  вирус при помощи белков слияния (F-белка) проникает в клетку фагоцита и подвергается транскрипции и репликации (т.е. начинает размножаться).

Обнаружено, что  при проникновении вируса чумы плотоядных в клетку вирионы могут сливаться  с клеточной поверхностью при  нейтральных значениях рН. При  этом должна произойти акгивация  изначального F0 белка (форма-предшественник). При наличии трипсиноподобных протеаз  он подвергается протеолитическому  расщеплению на большую субьединицу F1, которая содержит новый гидрофобный N-конец, способный проникать в  клеточную мембрану, и меньшую  нефункциональную субьединицу F2.

Интересно, что  в дальнейшем, когда вирионы отпочковываются  от поверхности мембраны, отдельные  её участки оказываются усеянными  шипами, состоящими из Н и F-белков. Активированные F-белки вызывают слияние мембран  двух соседних клеток, и вирус таким  образом переползает из клетки в  клетку, не выходя во внеклеточную среду  и успешно избегая таким образом  действия циркулирующих противовирусных  антител. Такой тип вирус-индуцированного  слияния, называемый "слиянием изнутри", в культуре клеток приводит к образованию  обширных поликарионов (симпластов). Образование  поликарионов в организме собак  факт пока что дискутабельный.

Каких-либо существенных отличий в транскрипции и репликации вируса чумы плотоядных по сравнению  с другими парамиксовирусами  не описано, а механизм этого процесса достаточно подробно изложен в некоторых  монографиях. 
Таким образом, поражая блуждающие альвеолярные макрофаги и размножаясь в них, вирус переносится в регионарные лимфоузлы. Практически уже на следующий день после заражения его обнаруживают в бронхиальных лимфоузлах и миндалинах. В них, кроме макрофагов и нейтрофилов, вирус поражает популяции лимфоцитов и моноцитов. С помощью клеток белой крови он переносится во все паренхиматозные органы, включая печень, селезенку, структуры кишечного тракта, тимус, костный мозг и т.д. В результате вирусиндуцированных процессов разрушения клеток и, как следствие, развития соответствующих иммунных реакций в организме возникают множественные воспалительные очаги. Это приводит к поражению различных органов и тканей. Обычно данный процесс развивается на 3-6 сутки после инфицирования и, как правило, сопровождается высоким подъемом температуры тела, почему эту стадию болезни и уместно обозначить как лихорадочную.

2.3. Взаимодействие с системой иммунитета на лихорадочной стадии. 
При инфицировании организма вирусом чумы плотоядных уже через 3-5 дней можно обнаружить проявление специфического иммунного ответа. Клетки, инфицированные вирусом и продуцирующие его ("фабрики вируса"), могут уничтожаться фагоцитами в воспалительных локусах. Активизируется и деятельность специфических Т-эффекторов ГЗТ, инициирующих развитие воспалительных реакций в местах скопления вирусинфицированных клеток. Вместе с тем, фагоциты и лимфоциты являются мишенью для этого вируса и поражаются в наибольшей степени. Поэтому у животных, заболевших чумой, отмечается выраженный иммунодефицит по системе Т-лимфоцитов и макрофагов. 
Отдельные авторы предлагали даже использовать этот эффект в качестве диагностического теста на чуму плотоядных, применяя в качестве диагностического препарата фитогемагглютинин (мощный митоген Т-лимфоцитов). Однако в силу своей неспецифичности данный метод не нашел широкого применения.

Наиболее продуктивно  при этой болезни действует система  антителообразования, Причем особенно важны антитела к F-белку, которые  оказываются наиболее эффективными в протективном (защищающем) отношении. 
Антитела разных классов, соединяясь с F-белком, изменяют его конформационную структуру, а это не позволяет F-белку нормально обеспечивать функцию слияния мембран и препятствует распространению вируса из клетки в клетку. 
Кроме того, немалую протективную роль играют и комплементсвязывающие антитела (класса G). Соединяясь с мембраносвязанными белками, они через каскад реакций обеспечивают активацию комплемента (С3 фактора). А это влечет за собой образование на мембране пораженной клетки мембраноатакующего комплекса из белков комплемента (C5а6789) и, как следствие, разрушение мембраны и лизис инфицированной клетки.

2.4. Динамика патогенеза на нервной стадии чумы. 
Если система иммунитета в силу каких-либо причин неадекватно отвечает на распространение вируса и не может его локализовать и уничтожить, воспалительные процессы поддерживаются длительное время. Считается, что 15-20% собак вследствие генетических особенностей обладают крайне низкой способностью к иммунному ответу при инфицировании (или иммунизации) вирусом чумы. Особенно это характерно для лаек, немецких овчарок, спаниелей и собак некоторых других пород.

Длительно текущий  воспалительный процесс приводит к  раззитию нервной стадии чумы, которая  сопровождается повреждением мозга. Напомним, что в норме клетки мозга отделены от периферических клеток организма  так называемым гематоэнцефалическим барьером (ГЭБ). В настоящее время  в эту структуру включают очень  плотный эндотелиальный слой сосудов  мозга, их базальную мембрану и прилегающую  к ним глиальную ткань. Этот барьер обеспечивает мозгу исключительную привилегированность, пропуская только "избранные" вещества для питания  клеток и их регуляции. 
Первоначальным этапом в развитии нервной стадии болезни является прорыв ГЭБ и проникновение клеток белой крови в спинномозговую жидкость (СМЖ). В настоящее время описано несколько механизмов его поражения. 
Генерализованный воспалительный процесс (на стадии развития лихорадки) всегда сопровождается выработкой "медиаторов воспаления" -гистамина, брадикинина, серотонина и др., которые резко повышают проницаемость кровеносных сосудов. Весьма активную роль в этом процессе играет и гиалуронидаза, разрушающая мукополисахаридный комплекс сосудов. Важную функцию в процессе усиления сосудистой проницаемости выполняют иммунные комплексы "антиген-антитело" (особенно при избытке антигена), которые, сорбируясь на эндотелий кровеносных сосудов, оказывают на него токсическое влияние. 
Установлено,что иммунные комплексы вызывают процессы агглютинации лейкоцитов и тромбоцитов на поверхности сосудистого эндотелия, индуцируя в них дегенеративные и склеротические изменения. Под их влиянием проницаемость капилляров резко повышается.

Действие этих факторов приводит к усилению проницаемости  кровеносных сосудов. В результате на 10-15-е сутки с момента инфицирования  клетки крови начинают мигрировать  из кровеносного русла в периваскулярное  пространство и формируют так  называемые "периваскулярные воспалительные муфты" вокруг сосудов головного  и спинного мозга. Вслед за прорванным таким образом гематоэнцефалическим барьером лимфоциты и фагоциты начинают усиленно мигрировать (обычно это начинается в области ретикулярной формации) в спинномозговую жидкость. Таким  способом вирус проникает в мозг, как "пассажир" в лейкоцитах и  начинает размножаться уже в мозговой ткани. 
Установлено, что в мозге вирус размножается в основном в астроцитах и лимфоцитах причем, в астроцитах, за редким исключением, не происходит процесса полной сборки вируса. Это связано с отсутствием в них синтеза М-белка и, следовательно, невозможностью "одевания" нуклеокапсида в протеиновую оболочку.

В настоящее  время известно несколько механизмов развития вирусиндуцированных энцефалитов  и энцефаломиелитов. Патологический механизм разрушения мозговых структур при чуме плотоядных в основном связывают  с развитием мощной реакции гиперчувствительности  замедленного типа (ГЗТ). Сенсибилизированные  против вируса Т-эффекгоры, проникшие  сюда через прорванный гематоэнцефалический барьер, реагируя на клетки, пораженные вирусом либо просто на растворимые  антигены вируса, начинают вырабатывать целый ряд сигналов (ишгрлейкинов), которые активируют близлежащие  фагоциты. Развивается воспалительный процесс, сопровождаемый выбросом фагоцитами активных форм кислорода и различных  лизосомальных ферментов. 
Накапливаясь в мозговой ткани, богатой липидами, активные кислородные радикалы нарушают процессы перекисного окисления липидов (ПОЛ), вызывая тем самым каскады реакций, разрушающие липидный каркас олигодендроцитов. 
В составе лизосомальных ферментов особо отмечают действие катепсина Д-кислой протеазы, которая расщепляет белок миелина преимущественно по фен-фен связям. В результате этого наблюдают явления первичной демиелинизации ("срывание" миелиновой оболочки) без повреждения самого аксона. Из-за повреждения олигодендроцидной изоляции нарушается проводимость нервного сигнала в головном и спинном мозге. 
Известно также, что некоторые нормальные компоненты мозга воспринимаются организмом как чужеродные и при прорыве ГЭБ против них будет развиваться реакция, сходная с описанной выше. 
Кроме того, нами установлено, что некоторые антигены вируса чумы плотоядных имеют общие антигенные детерминанты с компонентами мозговых структур. Поэтому формирование иммунитета против вируса чумы плотоядных автоматически приводит к усилению иммунных реакций против клеток собственного мозга, что проявляется клинически при прорыве гематоэнцефалического барьера. В этом случае процесс разрушения мозга может продолжаться, даже если вирус в организме уже погиб.

Информация о работе Чума плотоядных