Анатомическая характеристика класса ракообразных отряда десятиногих Креветок и крабов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2015 в 10:58, творческая работа

Описание работы

Общая характеристика класса ракообразных отряда десятиногих
Анатомическая характеристика класса ракообразных отряда десятиногих
Анатомия креветок
Анатомия крабов

Файлы: 1 файл

Презентация1.pptx

— 3.03 Мб (Скачать файл)

Анатомическая характеристика класса ракообразных отряда десятиногих Креветок и крабов

 

Выполнила: Акрамова Гульназ 222-0 группа

Содержание презентации

 

    • Общая характеристика класса ракообразных отряда десятиногих
    • Анатомическая характеристика класса ракообразных отряда десятиногих
    • Анатомия креветок
    • Анатомия крабов

Общая характеристика ракообразных отряда десятиногих

 

Из всех ракообразных десятиногие издавна пользуются наиболее широкой известностью. Они населяют все океаны и моря, от уреза воды до глубины около 5 км. Особенно богата видами десятиногих тропическая мелководная фауна. В пресных водах обитают общеизвестные речные раки, а в тропических и субтропических странах — крабы и креветки. Наконец, в тропиках обычны сухопутные десятиногие крабы и сильно видоизмененные раки-отшельники.

По образу жизни и по внешнему виду десятиногие весьма разнообразны. К этому отряду принадлежат плавающие креветки, с длинным мускулистым брюшком, ползающие по дну крабы, брюшко которых подвернуто под грудь, раки-отшельники, прячущие свое спирально извитое брюшко в пустые раковины брюхоногих моллюсков, также ползающие по дну речные раки, омары и лангусты, обладающие подобно креветкам длинным симметричным брюшком, и некоторые другие. Общее число видов десятиногих достигает 8500.

 

Окраска десятиногих разнообразна. Большинство донных ползающих видов бурого или зеленоватого цвета, напоминающего цвет грунта, на котором они живут. Обитающие среди водорослей или ползающие по ним креветки и крабы зеленого цвета. Прикрепляющийся к саргассовым водорослям и к другим плавающим на поверхности моря предметам краб Planes minutus окрашен по-разному: особи, сидящие на водорослях, бурые или зеленоватые, а сидящие на голубых хондрофорах — синеватые. Очень пестра окраска многочисленных крабов — обитателей коралловых рифов, но и она делает рачков незаметными на фоне многокрасочного кораллового известняка. Тропический сухопутный краб-привидение Ocypode имеет цвет песка. При этом на ярком солнце его тело отбрасывает на светлый песок темную тень. При приближении врага краб подгибает ноги и прижимает плоский карапакс к песку, делаясь совершенно незаметным.

Десятиногие — весьма подвижные животные. По способу передвижения их можно разделить на плавающих и ползающих, причем к первым принадлежат почти все креветки, а ко вторым остальные. Резкой границы между этими группами нет. Большинство креветок может не только плавать, но и ползать по дну или растениям, а среди таких типичных ползающих десятиногих, как крабы, известно обширное семейство крабов-плавунцов (Portunidae), представители которого приспособились к плаванию. Креветки плавают при помощи плеопод, отталкиваясь ими от воды, причем прижимают антенны и грудные ноги к телу и выпрямляют брюшко. Планктонные виды держатся в воде вертикально, работая не только плеоподами, но и наружными ветвями грудных ног. При этом они вытягивают в стороны свои длинные антенны и внутренние ветви грудных ног и таким образом препятствуют погружению.

Анатомическая характеристика класса ракообразных отряда десятиногих

 

Всем им свойственны некоторые общие признаки, свидетельствующие об их тесном родстве и едином происхождении. У всех десятиногих ракообрааных три передних грудных сегмента срастаются с головой, а их конечности превращены в ногочелюсти. Пять пар задних грудных ног, принадлежащих к свободным грудным сегментам, служат для передвижения, почему весь отряд и получил название десятиногих. Часто на некоторых из этих ног есть клешни или иногда подклешни. Жабры целиком покрыты боковыми краями карапакса и снаружи не видны. Самки вынашивают яйца, прикрепляя их к брюшным конечностям, и только самые примитивные креветки просто откладывают яйца в воду. Из яиц выходят планктонные личинки, совсем непохожие на взрослых, у многих пресноводных и глубоководных видов развитие прямое.

Голова и грудь десятиногих покрыты карапаксом, плоским и коротким у крабов и цилиндрическим, удлиненным у остальных представителей отряда. Передний конец карапакса часто вытянут в шиповидный, острый на конце рострум. Поверхность карапакса иногда снабжена килями, буграми или шипами, имеющими защитное значение. По бокам от основания рострума прикрепляются стебельчатые глаза. Они могут поворачиваться в разные стороны и обеспечивают широкий кругозор. Каждый глаз состоит обычно из большого (у креветки Palaemon serralus — 3020) количества фасеток, число которых увеличивается с возрастом. Фасетки отделены друг от друга пигментными клетками, и каждая фасетка воспринимает лишь лучи, падающие перпендикулярно на ее роговицу. Она видит только небольшую часть объекта, на который смотрит рак, а другие фасетки видят иные части этого объекта. Таким образом, осуществляется «мозаичное зрение». Ночью пигмент расходится к концу и к основанию глаза, и косые лучи могут достигать сетчатки —рак видит объект целиком, но довольно туманно. 

Передние и задние антенны у крабов очень короткие, а у остальных десятиногих длинные, нередко, особенно у глубоководных креветок, превосходящие по длине тело. У многих «длиннохвостых», т. е. обладающих длинным брюшком, десятиногих на каждой из передних антенн находится по два или даже по три жгута. Эти жгуты богаты чувствительными щетинками и цилиндрами, выполняющими функции органов обоняния, осязания и химического чувства. В основном членике каждой из передних антенн расположен орган равновесия — статоцист.

Жвалы десятиногих всегда мощные и служат для перетирания и разрывания пищи. Передние челюсти маленькие, а на задних имеется крупная наружная лопасть — скафогнатит, благодаря движениям которой осуществляется смена воды в жаберной полости. Она совершает от 120 до 200 взмахов в 1 мин, причем в жаберной полости в течение 10 мин сменяется от 2 до 25 объемов воды, что зависит от температуры воды, содержания в ней кислорода и вида рака. Из 8 пар грудных конечностей 3 передние превращены в ногочелюсти. Они принимают участие в захватывании пищевых частиц и в передаче их к ротовому отверстию. Остальные 5 пар грудных ног служат главным образом для ползания и, кроме того, передние из них — для хватания пищи. На таких хватательных ногах развиваются клешни. 

С грудными конечностями связаны жабры. Они прикрепляются или к основному членику ногочелюстей и ходильных ног, или к сочленению между этим члеником и телом, или, наконец, к стенке тела над местом прикрепления той или иной грудной конечности. Жабры прикрыты боковым краем карапакса, ограничивающим снаружи жаберную полость. У плавающих креветок вода свободно проникает в жаберные полости и, направляемая движениями скафогнатита задней челюсти, омывает жабры. У ползающих десятиногих нижние края карапакса плотнее прижимаются к стенке тела, основные членики ног развиты сильнее и благодаря этому жаберные полости почти полностью изолированы от внешней среды, что препятствует загрязнению жабр грунтом.

Анатомия креветок

 

Тело креветок состоит из сегментов. Три передних грудных сегмента срослись с головой и называются головогрудью. За головогрудью следует подвижное брюшко, покрытое панцирными пластинами.

Скелет креветок - в отличие от нашего - внешний. Служит он той же цели, что и скелеты всех остальных животных - это опора для мышц и органов. Скелет креветки чаще называют панцирем и состоит он из хитина и минеральных веществ. Передний конец панциря вытянут в шипообразный рострум.

 

По мере роста креветки она вынуждена линять, сбрасывая старый панцирь и выращивая новый, т.к. он (панцирь) расти вместе с другими органами не может. Рост организма креветки происходит только в период после линьки, пока панцирь не успел пропитаться минеральными веществами и затвердеть.

 

Конечности креветки - как следует из названия типа этого животного - членистые. Т.е. они состоят из отдельных сегментов, соединенных суставами. Вишневая креветка обладает 5 парами "ножек", из которых 3 пары использует для передвижения и 2 пары, снабженные малюсенькими клешнями (так называемые ногочелюсти), - для захвата пищи. Кроме того под брюшком креветки имеются еще маленькие "лапки" (вот их количества я не знаю), используемые креветками для плавания и перетряхивания вынашиваемой икры.

 

Внутренние органы креветок находятся в передней половине панциря, в области затылка. Именно там находится сердце, и половые органы. Также и в области головы находятся желудок и мочевой пузырь, который с помощью почечных сосудов поглощает мочеподобные вещества. Съеденная креветкой пища, проходя по отделам желудка, переваривается и попадает в проходящий вдоль брюшка кишечник, откуда непереваренные остатки и выводятся в области хвоста.

Дыхание креветок осуществляется с помощью жабр. Они находятся у основной фаланги ножек для ходьбы и защищены боковой складкой в панцире (головная грудная пластина), закрывающей жабры наподобие крыши.

 

Анатомия краба

 

По форме тела крабы отличаются от других ракообраз­ных тем, что брюшко у них во взрослом состоянии укоро­чено и подогнуто вниз, так что сверху видна только голо­вогрудь, имеющая в общем округлую форму.

Такое строение брюшка лишает крабов возможности плавать, но зато брюшко не может служить им помехой при ползании, а так как ходильные грудные ноги у крабов длинные и сильные, то крабы бегают довольно проворно, когда им приходится спасаться от врагов или преследовать добычу. При этом бегают они обычно в боковом направ­лении, то есть вправо и влево, а не головным концом вперед. Большинство крабов ведет донный образ жизни, но некоторые живут и в прибрежной полосе на суше.

В жизни крабов наступает серьезный и очень ответст­венный момент — линька. Все крабы имеют внешний скелет. Эта броня спасает их от невзгод подводной жизни. Но, плотно окутывая тело краба, она препятствует росту. Поэтому крабы растут лишь за короткий период после линьки. Хорошо откормившись и накопив питательные запасы, краб прячется в надежное убежище. 

Под старым, толстым панцирем у него уже выросла тонкая, мягкая кожица. И вот вдали от посторонних взглядов он осторож­но выбирается из старого панциря. Первые несколько часов после линьки — самые опасные в жизни полинявше­го краба.

Благодарю за внимание! 


Информация о работе Анатомическая характеристика класса ракообразных отряда десятиногих Креветок и крабов