Золотовалютные резервы РФ: динамика, структура, управление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2011 в 15:28, реферат

Описание работы

Задачи управления золотовалютными резервами, включая их структуру по видам валют, срочности, доходности инструментов размещения средств, минимальные и максимальные объемы резервов необходимо определять с учетом целей и ограничении монетарной политики. Таким образом, остается актуальной проблема оптимизации структуры по видам валют, в которых номинированы международные резервы.

Файлы: 1 файл

ЗОЛОТОВАЛЮТНЫЕ РЕЗЕРВЫ РФ.doc

— 53.50 Кб (Скачать файл)

ЗОЛОТОВАЛЮТНЫЕ  РЕЗЕРВЫ РФ: ДИНАМИКА, СТРУКТУРА, УПРАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 

.  Размер золотовалютного  запаса  является одним из важнейших  макроэкономических показателей  развития экономики, а его постоянный  рост - показателем стабильности  не только экономики, но и других сфер государства, в том числе и государственного строя. За последние годы в России осуществляется стабильный процесс повышения уровня золотовалютных резервов. Объем и структура, методы и инструменты размещения международных резервов должны быть направлены на достижение законодательно установленных целей деятельности Банка России: защиты и обеспечения устойчивости рубля, развития и укрепления банковской системы России, обеспечения эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы. 

      Задачи  управления золотовалютными резервами, включая их структуру по видам валют, срочности, доходности инструментов размещения средств, минимальные и максимальные объемы резервов необходимо определять с учетом целей и ограничении монетарной политики. Таким образом, остается актуальной проблема оптимизации структуры по видам валют, в которых номинированы международные резервы.  

Глава 1.  Золотовалютные резервы: понятие, сущность, компоненты. 

1.1  Понятие  и сущность категории, золотовалютные  резервы. 

  под золотовалютными  резервами понимаются официальные  запасы золота и иностранной валюты в центральном банке и финансовых органах страны, включая счета в международных валютно-кредитных организациях. 

    Золотовалютные  резервы - это находящаяся в  распоряжении центрального банка иностранная валюта, номинированные в иностранной валюте активы и запасы золота. Стабилизационные фонды (фонды будущих поколений) существуют в странах, где значительная часть доходов бюджета формируется за счет поступлений от экспорта природных ресурсов (нефти, меди, фосфатов). 

    Золотовалютные  резервы - официальные централизованные  запасы резервных ликвидных активов,  которые используются для международных  макроэкономических расчетов стран,  погашения внешних долговых обязательств, регулирования рыночных валютных курсов национальных денежных единиц. Находятся во владении и распоряжении центральных банков и государственных, правительственных, финансовых органов, а также международных валютно-кредитных организаций.  

    Золотовалютные  резервы характеризуются следующими факторами:

представляют  собой национальные высоколиквидные  резервы, которые относятся к  важнейшим инструментам государственного регулирования сферы международных  платежей;

свидетельствуют о прочности финансового положения страны;

являются важным элементом функционирующей системы  обеспечения      стабильности национальной валюты;

Наличие золотовалютных резервов и их размер свидетельствуют  об устойчивости финансового положения  страны;

служат гарантией  выполнения страной международных финансовых обязательств 

    Косвенно  золотовалютные резервы могут  служить  источником погашения  внешнего долга, а в критических  ситуациях  - как источник покрытия  дефицита торгового или платежного  баланса. 

      2.2 Управление золотовалютными  РФ 

      Управление  резервами - это процесс,  обеспечивающий наличие официальных  иностранных  активов государственного  сектора в распоряжении соответствующих  органов и под контролем последних  для решения определенного круга  задач, стоящих перед страной или союзом. В этой связи органу, занимающемуся управлением резервами, как правило, поручается управление резервами и связанными с ними рисками.  

      Золотовалютные  резервы являются  стратегическими международными  резервными активами РФ, составная часть которых находится под управлением Банка России. Управление золотовалютными резервами Банка России осуществляется на основании п. 7 Ст. 4 Федерального закона от 10.07.2002г.  № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» в соответствии с «Основными принципами управления валютными резервами Банка России», утвержденными Советом директоров Банка России. Согласно ст.23 вышеуказанного федерального закона Банк России осуществляет операции с золотовалютными резервами.8 

      Цель управления резервными активами - обеспечение оптимального сочетания их сохранности, ликвидности и доходности. Для этого Банк России применяет комплексную систему управления рисками, строящуюся на использовании только высоконадежных инструментов финансового рынка, предъявлении высоких требований к своим иностранным контрагентам и ограничении рисков на каждого из них в зависимости от оценок его кредитоспособности. Банк России проводит эти операции на основании соглашений, заключенных с иностранными контрагентами. 

    Основная  цель управления золотовалютными  резервами  - достижение приемлемых  значений показателей ликвидности  и доходности. Такая задача оказывается  достаточно сложной для любого  финансового института, особенно  для ЦБ РФ. 

      Критерии оценки адекватности резервов Центрального банка РФ. К ним относятся:9 

      - обеспеченность денежного предложения  (критерий валютного правления)  - отношение широкой денежной  базы к резервам Банка России;  

      - поддержание стабильности внешней  торговли (критерий МВФ) - отношение трех- или шестимесячного объема импорта к резервам Банка России;  

      - погашения валютных обязательств  Правительства («правило Гидотти») - отношение годового объема внешнего  долга к резервам Банка России;  

      - обеспечение стабильного платежного  баланса в краткосрочном периоде (критерий Редди) - отношение шестимесячного объема импорта плюс годовых выплат по государственному и частному внешнему долгу к резервам Банка России.10 

    Для  современного этапа характерен  ряд  тенденций, важных с точки зрения управления резервными активами, в  том числе:

устойчивый профицит торгового баланса, обусловленный  благоприятной конъюнктурой на мировых  рынках основных товаров российского  экспорта, который компенсирует отрицательное  сальдо по всем остальным статьям платежного баланса и способствует притоку в страну значительных объёмов иностранной валюты;

стабильный профицит государственного бюджета, позволивший  досрочно погасить большую часть  суверенного долга, а также сформировать Стабилизационный фонд (впоследствии разделенный на Резервный фонд и Фонд национального благосостояния) в целях нейтрализации последствий ухудшения конъюнктуры мировых сырьевых рынков для государственного бюджета;

улучшение инвестиционного  климата, присвоение России кредитного рейтинга инвестиционного уровня (с последующим повышением) способствовали стабильному притоку иностранных инвестиций и достижению профицита по счету операций с капиталом в 2006 году; на фоне улучшения инвестиционного климата отмечается динамичный рост задолженности российских компаний перед иностранными инвесторами, что, несмотря на сокращение суверенного долга, ведет к росту совокупных объёмов внешнего долга России. 

    Проблема  управления международными резервами   России состоит в обеспечении   эффективности их использования. Это  требует от органов валютного регулирования анализа и выработки решений по следующим направлениям.

    Во-первых, определение оптимально необходимого  объема резервов. Чрезмерное их  сокращение чревато опасностью, что страна не сможет обеспечить  свои жизненно важные потребности  за счет импорта и обслуживать  внешние долговые обязательства.  В то же время непомерное увеличение резервов содействует расширению денежной массы, стимулирует инфляцию, приводит к неоправданному переливу ресурсов из производственной сферы в денежную. 

    Во-вторых, существует проблема выбора между  компонентами резервов, установления целесообразного соотношения между ними, в первую очередь между золотом и иностранной валютой. Доводом в пользу сокращения доли золотого запаса является то, что золото, в отличие от валютных активов, не приносит дохода в виде процентов; напротив, его хранение требует расходов. Однако золото - высоколиквидный актив, который может быть в любое время реализован на мировом рынке в обмен на СКВ или использован для получения валютных кредитов посредством залоговых операций и сделок «своп». 

    В-третьих,  стоит задача диверсификации валютного  резерва, т.е. выбора конкретных валют  и установления их долей. 

    В-четвертых,  государственные органы осуществляют  выбор финансовых инструментов  для  размещения резервных  валютных средств  с учетом  их прибыльности и ликвидности. 

      При управлении золотовалютными  резервами  Банк России руководствуется  целями монетарной политики, установленными  на текущий год. При этом  таргетирование инфляции и обеспечение  «управляемого плавания» обменного  курса рубля налагают ряд ограничен, на управление резервами. 

      Ограничение первое - нельзя допускать  ускорения  инфляции даже при  росте денежной эмиссии. По  проекту «Основных направлений  – 2005» снижение инфляции до  уровня 7,5-8,5% является главной целью  денежно-кредитной политики при базовой инфляции в 7-8%. Поэтому для монетарных властей неприемлемы предложения использовать золотовалютные резервы для расширения внутреннего кредита, увеличивающего денежную массу.

      Ограничение второе - нельзя допускать  существенного укрепления рубля в номинальном выражении. Например, ЦБ России не может потратить резервы на расширение внутреннего кредита, продав их па валютной бирже, поскольку это может привести к ряду негативных последствий. 

      Ограничение третье - нельзя допускать  значительного укрепления реального курса рубля к «корзине валют» основных торговых партнеров России. 

      Для устранения подобных рисков  структура  резервов должна  соответствовать валютной структуре  внешнего госдолга. Тогда  убытки (прибыли) при изменении курса  доллара к евро по резервам будут в основном компенсироваться прибылями (убытками) по государственным долгам.  

      Кроме того, в декабре 2008 г.  Банк России допустил 1%-ное ослабление  рубля к бивалютной корзине  и симметрично расширил ее  технический коридор. Плавная девальвация рубля поможет свести к минимуму расходование международных резервов России.  

   

    Управление  резервами - это процесс, обеспечивающий  наличие официальных иностранных   активов государственного сектора   в распоряжении Министерства финансов РФ и Банка для решения важнейшего круга задач, стоящих перед страной. В этой связи органу, занимающемуся управлением резервами, как правило, поручается управление резервами и связанными с ними рисками.  

      Проблема  управления международными резервами России состоит в обеспечении эффективности их использования. Это требует от органов валютного регулирования анализа и выработки решений по основным направлениям финансово-экономической политики. 

    . Значительные  золотовалютные резервы Центрального банка Российской Федерации и финансовые фонды Правительства Российской Федерации достаточны для поддержания ликвидности банковской системы и обслуживания внешних заимствований российских банков  и компаний без последствий для их устойчивости».  
 

   ЛИТЕРАТУРА

Федеральный закон  от 10.07.2002 №86-ФЗ «О Центральном банке  Российской Федерации»

Федеральный закон  от 10.12.2003 №173-ФЗ  «О валютном регулировании  и валютном контроле»

Федеральный закон  от 26.031998 № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях»

Распоряжение  Правительства Российской Федерации  от 17.11.2008 № 1662-р

Абалкин Л.Н. Денежная масса, совокупный спрос и золотовалютные резервы / Л.Н. Абалкин // Деньги и кредит. – 2001. – № 7. – С.3-7.

Авдокушин Е.Ф. Выбор  параметров паритетного курса и золотовалютных резервов// Е.Ф. Авдокушин // Вопросы экономики. – 2004. – №11. – С.76-91.

Информация о работе Золотовалютные резервы РФ: динамика, структура, управление