Внутренний валютный рынок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Января 2015 в 18:31, дипломная работа

Описание работы

Цель дипломной работы – изучение сущности, структуры и механизма действия внутреннего валютного рынка Российской Федерации. А так же анализ важнейших макроэкономических показателей в условиях интеграции российской экономики в мировое экономическое пространство.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:
1) дать понятие и определить сущность внутреннего валютного рынка;
2) показать роль внутреннего валютного рынка в современной экономике;

Файлы: 1 файл

текст.docx

— 405.08 Кб (Скачать файл)

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Внутренний валютный рынок Российской Федерации занимает особое место в реформировании российской экономики, направленном на ее вхождение в глобальную систему мирохозяйственных связей.

За годы реформ в России создана и функционирует высокотехнологичная инфраструктура валютного рынка, позволяющая проводить операции по конверсии валют на всей территории России в режиме реального времени. Валютный рынок России является составной частью экономики страны, связующим звеном с международными рынками товаров, услуг и капиталов, а также выступает инструментом макроэкономического регулирования, именно поэтому данная тема является весьма актуальной на сегодняшний день.

Экономика любого государства не может существовать без развитого финансового рынка. Составной частью финансового рынка является валютный рынок. Валютный рынок - сфера экономических отношений, проявляющихся при осуществлении операции по купле-продаже иностранной валютой и ценных бумаг в иностранной валюте, а также операций по инвестированию валютного капитала. На валютном рынке сталкиваются спрос в лице покупателя и предложение в лице продавца. На рынке любой экономический субъект (государство, хозяйствующий субъект, гражданин) всегда выступает только в качестве продавца или покупателя. Каждый из них имеет свои финансовые интересы, которые могут совпадать или не совпадать. При совпадении интересов происходит акт купли-продажи валютных ценностей. Поэтому валютный рынок есть своеобразный инструмент согласования интересов продавца и покупателя валютных ценностей.

Цель дипломной работы – изучение сущности, структуры и механизма действия внутреннего валютного рынка Российской Федерации. А так же анализ важнейших макроэкономических показателей в условиях интеграции российской экономики в мировое экономическое пространство.

Для достижения данной цели поставлены следующие задачи:

1) дать понятие и определить сущность внутреннего валютного рынка;

2) показать роль внутреннего валютного рынка в современной экономике;

3) выявить основные закономерности  развития валютного рынка;

4) провести анализ динамики биржевых  оборотов на внутреннем валютном  рынке за текущий год.

Предметом исследования данной работы выступают система валютного рынка, методы и приемы регулирования валютного рынка центральным банком.

Объектом являются отечественные банки и биржи осуществляющие куплю-продажу валюты.

Валютный рынок представляет собой официальный финансовый центр, где сосредоточена купля-продажа валют и ценных бумаг в валюте на основе спроса и предложения на них.

Эффективность операции на валютном рынке во многом определяется его видом. Валютные рынки можно классифицировать по целому ряду признаков: по сфере распространения, по отношению к валютным ограничениям, по видам валютных курсов, по степени организованности По сфере распространения, то есть по ширине охвата можно выделить международный и внутренний валютные рынки.  В свою очередь, как международный, так и внутренний рынки состоят из ряда региональных рынков, которые образуются финансовыми центрами (банками, биржами) в отдельных регионах мира или данной страны.

В настоящее время валютные операции для российских коммерческих банков играют большую роль. В сложившихся условиях значительной конкуренции на рынке банковских продуктов банки вынуждены постоянно совершенствовать свою деятельность на основе разработки среднесрочной и долгосрочной стратегии. Известно, что банк осуществляет свою политику на портфельной основе. Поэтому валютные операции требуют рациональной организации структуры активов и пассивов банка, сбалансированных по срокам и суммам, с целью обеспечения эффективного проведения данных операций.

ГЛАВА Ι. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВНУТРЕННЕГО ВАЛЮТНОГО РЫНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ

 

 

1.1.Внутренний валютный рынок: сущность, структурные и функциональные особенности

 

Возникновение и развитие международных валютно-финансовых отношений послужило основной причиной для создания валютных рынков.

Валютный рынок — это определенным образом организованная совокупность отношений по купле-продаже валюты одной страны за валюту другой страны или ценных бумаг в иностранной валюте.1

Любой рынок - это, прежде всего, обмен ценностями. И в зависимости от характера этих ценностей в современной экономике действует сложная структура национальных и международных рынков - товаров, услуг, труда, капиталов и денег. На валютных рынках обмениваются друг на друга денежные единицы разных стран в различных формах. Также на валютном рынке производятся операции по страхованию и диверсификации валютных резервов.

Основными составляющими валютного рынка в России выступают:

- рынок наличной валюты

- рынок безналичной валюты

Рынок наличной валюты представлен валютно-обменными операциями физических лиц через коммерческие банки и банкнотными сделками, совершаемыми коммерческими банками в целях пополнения валютно-кассовой наличности.

Рынок безналичной валюты состоит из рынка наличных сделок (спот-рынок) и срочного рынка.

Основным законодательным актом в области валютных отношений Российской Федерации является Федеральный закон  №  173-ФЗ от 10декабря2003 года «О валютном регулировании и валютном контроле». В Законе определены основные понятия: иностранная валюта и валютные ценности, текущие операции платежного баланса, капитальные операции, а также ключевые понятия валютного законодательства - «резидент» и «нерезидент», имеющие различные процедуры валютного регулирования.

Валютный рынокпо своим масштабам значительно превосходит  рынок товаров и услуг,международного движения капитала, рабочей силы и технологий. Здесь частные лица, компании, банки, государственные  учреждения взаимодействуютдруг с другом с целью обмена валюты.

К важнейшим функциям валютного рынка можно отнести следующие:

  • своевременное осуществление международных расчетов;
  • регулирование валютных курсов;
  • диверсификация валютных резервов;
  • страхование валютных рисков;
  • получение прибыли участников валютного рынка в виде  разницы курсов валют;
  • проведение валютной политики, направленной на государственное  регулированиенациональной экономики, и согласованной политики в рамках мировогохозяйства.2

Валютная сделка представляет собой обмен денег одной страны на  деньгидругой. Для проведения операций на валютном  рынке  проводится  котировка, то есть пересчет валюты одной страны на валюту другой.  Используют  два  методакотировки: косвенная (стоимость национальной денежной единицы  выражается  виностранных денежных  единицах)  и  прямая  (стоимость  единицы  иностраннойвалюты выражается в национальной денежной единице).  По  официальным  даннымежедневный мировой объем сделок с валютой превышает 1 трлн. долларов, что  впересчете на год составляет сотни  триллионов  долларов.

В России только за июль 2012 года совокупный объем сделок, заключенных Банком России на условиях buy/sell с уполномоченными коммерческими банками, составил 2 133,4 млн. долл. США и 584 млн. евро.

В июне эта цифра составляла 8 643,2 млн. долл. США и 1 057,4 млн. евро.3

Государственное воздействие на валютный рынок обычно осуществляется через Центральный банк. Центральный банк предписывает определенные правила игры на валютном рынке. Например, путем установления контингента продавцов и покупателей валюты, перечня разрешенных валютных операций, пределов колебаний (коридоров) валютного курса.Он устанавливает порядок обязательного перевода, вывоза и пересылки иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, принадлежащих резидентам; выдает валютные лицензии; проводит валютные интервенции на главных валютных биржах страны –Московской межбанковской валютной бирже (далее ММВБ) и Санкт-Петербургской бирже.

Валютный контроль осуществляется органами валютного контроля и их агентами. Органами валютного контроля является Центральный банк России, а также правительство Российской Федерации. Агентами валютного контроля выступают организации, которые в соответствии с законодательными актами могут осуществлять функции валютного контроля. Агенты валютного контроля подотчетны соответствующим органам валютного контроля. Основной агент валютного контроля - Федеральное агентство по валютному и экспортному контролю. Законодательной основой валютного контроля выступает Инструкция по валютному импортному контролю, направленная на совершенствование учета и контроля за импортными операциями. Расчеты так же, как и по экспорту, осуществляются только через уполномоченные банки, оформившие с импортерами паспорта сделок.

Для валютного рынка характерны два основных вида операций: спот, предполагающий немедленную поставку валюты, и форвард, предполагающий поставку валюты через оговоренное время по согласованному на момент сделки курсу.

Валютный рынок имеет свои структурные особенности. По сфере распространения, то есть по широте охвата, можно выделить международный (международные финансовые центры) и внутренний валютные рынки. Так международные (мировые) валютные рынки сосредоточены в основных финансовых центрах Западной Европы, США, Ближнего Востока, Восточной Азии. Наиболее крупные центры расположены в Лондоне, Нью-Йорке, Франкфурте-на-Майне, Париже, Цюрихе, Токио, Сингапуре. По некоторым оценкам на Лондонский рынок приходится около одной трети всего оборота. Его постепенно догоняет Нью-Йоркский рынок. Несколько лет назад более половины всех валютных операций проводилось на Токийской бирже, но в последнее время она утратила свои позиции.

Внутренний валютный рынок - это валютный рынок одного государства, то есть рынок, функционирующий внутри данной страны. Он состоит из внутренних региональных рынков, к которым относятся валютные рынки с центрами в межбанковских валютных биржах.4

В свою очередь, как международный, так и внутренний рынки состоят из ряда региональных рынков, которые образуются финансовыми центрами в отдельных регионах мира или данной страны. Внутренний валютный рынок России представлен, прежде всего, валютными биржами в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске и Владивостоке. Состояние валютного рынка Российской Федерации зависит от смены международных валютных курсов, важнейшее значение в процессе курсообразования принадлежит ММВБ.

По отношению к валютным ограничениям можно выделить свободный и несвободный валютные рынки (это относится к региональным и национальным валютным рынкам) в зависимости от отсутствия или наличия на нем валютных ограничений.

Валютные ограничения — это меры, применяемые государством, которые направлены на ограничение прав участников валютного рынка.5 Валютные ограничения включают в себя меры по целевому регулированию платежей и переводов национальной и иностранной валюты за границу, а также установления порядка расчетов в валюте на внутреннем рынке.

Валютный рынок с валютными ограничениями называется несвободным рынком, а при отсутствии их - свободным валютным рынком.

По видам применяемых валютных курсов валютный рынок может быть с одним режимом и с двойным режимом.

Рынок с одним режимом - это валютный рынок со свободными валютными курсами, то есть с плавающими курсами валют, котировка которых устанавливается на биржевых торгах.

Валютный рынок с двойным режимом - это рынок с одновременным применением фиксированного и плавающего курса валюты. Введение двойного валютного рынка используется государством как мера регулирования движения капиталов между национальным и международным рынком ссудных капиталов. Эта мера призвана ограничить и контролировать влияние международного рынка ссудных капиталов на экономику данного государства.

В Российской Федерации официальный валютный курс рубля устанавливается с помощью фиксинга.

Фиксинг осуществляется Центральным банком России на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) и представляет собой определение курса доллара США к рублю.

Курс фиксинга является единым курсом Центрального банка России. Через него, используя информацию о кросс-курсах агентства "Рейтер" (REUTER), он выводит курс рубля к остальным валютам. Валютный фиксинг происходит два раза в неделю - во вторник и четверг. В день валютногофиксинга Центральный банк России сообщает курсы ведущих свободно конвертируемых валют к рублю через публикацию в Российской газете, в Российских вестях и других источниках.

По степени организованности валютный рынок бывает биржевой и внебиржевой.

Биржевой валютный рынок - это организованный рынок, который представлен валютной биржей. Валютная биржа - предприятие, организующее торги валютой и ценными бумагами в валюте. Биржа не является коммерческим предприятием. Ее основная функция заключается не в получении высокой прибыли, а в мобилизации временно свободных денежных средств через продажу валюты и ценных бумаг в валюте и в установлении курса валюты, т.е. ее рыночной стоимости.

Биржевой валютный рынок имеет ряд достоинств:

  • является самым дешевым источником валюты и валютных средств;
  • заявки, выставляемые на биржевые торги, обладают абсолютной ликвидностью (ликвидность валюты и ценных бумаг в валюте означает способность их быстро и без потерь в цене превращаться в рубли).

Информация о работе Внутренний валютный рынок