Виды валютных операций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2013 в 15:37, доклад

Описание работы

Осуществление валютных операций в любой стране рассматривается как составная часть валютного регулирования. В России эта функция возложена на Центральный банк России, который сам или через уполномоченные банки осуществляет контроль по валютным операциям, включающие действия, связанные с переходом собственности и других прав (пользования, доверительного управления и пр.), валютные ценности, в том числе операции с привлечением иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте для использования в качестве средств платежа между резидентами и нерезидентами. Состав валютных ценностей включает иностранную валюту, драгоценные металлы и природные драгоценные камни, а также ценные бумаги в иностранной валюте.

Файлы: 1 файл

виды валютных.doc

— 35.00 Кб (Скачать файл)

Осуществление валютных операций в  любой стране рассматривается как составная часть валютного регулирования. В России эта функция возложена на Центральный банк России, который сам или через уполномоченные банки осуществляет контроль по валютным операциям, включающие действия, связанные с переходом собственности и других прав (пользования, доверительного управления и пр.), валютные ценности, в том числе операции с привлечением иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте для использования в качестве средств платежа между резидентами и нерезидентами. Состав валютных ценностей включает иностранную валюту, драгоценные металлы и природные драгоценные камни, а также ценные бумаги в иностранной валюте.

Кроме того, перечень валютных операций включает также осуществление международных денежных переводов, ввоз и пересылку в РФ, вывоз и пересылку из РФ валютных ценностей.

ФЗ  РФ “О валютном регулировании и  валютном контроле” определяет не только перечень валютных операций, но и операции, не включаемые в данный перечень. Например, не рассматривается валютной операцией передача резидентом нерезиденту рублевого векселя в качестве средства платежа, в том числе и за импортируемые товары. Поэтому резидент вправе осуществлять такие операции без каких-либо ограничений. Переводы на территории РФ иностранной валюты физическими лицами-нерезидентами в пользу таких же лиц то же не попадают под ее валютное законодательство. Следовательно, и эти операции могут совершаться без ограничений.

В самом  общем виде нерезиденты вправе осуществлять в иностранной валюте на территории Российской Федерации следующие валютные операции:

-         возврат резиденту кредита, займа или аванса, если последний предоставлял средства на указанные цели в иностранной валюте;

-         возврат резиденту денежных средств из общего имущества по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности), одним из партнеров которого является нерезидент, если по данному договору резидент внес вклад в иностранной валюте;

-         возврат резиденту денежных средств из доверительного управления, который ранее внес в доверительное управление нерезиденту эти средства в иностранной валюте;

-         уплату резиденту процентов, неустойки, комиссионных и иных платежей по указанным выше сделкам.

Действующее законодательство в области валютного регулирования определяет содержание и процедуры валютных операций. По своему содержанию операции с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте подразделяются на текущие и связанные с движением капитала.

Закон относит к валютным операциям:

а) операции, связанные с переходом  права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе  операции, связанные с использованием в качестве средства платежа иностранной  валюты и платежных документов в  иностранной валюте;

б) ввоз и пересылка в Российскую Федерацию, а также вывоз и пересылка из Российской Федерации валютных ценностей;

в) осуществление международных  денежных переводов;

г) расчеты между резидентами  и нерезидентами в валюте Российской Федерации.

Конечно, четвертый из видов операций лишь формально можно отнести к валютным: расчеты-то производятся в рублях.

Операции с иностранной валютой  и ценными бумагами в иностранной  валюте делятся на текущие и капитальные (точнее, согласно Закону, "связанные  с движением капитала").

Текущие валютные операции:

1) расчеты в валюте по экспорту  и импорту (отсрочка платежа  в РФ или поставки в РФ - не  более 90 дней);  
2) финансовые кредиты на срок до 180 дней;  
3) выплаты процентов и дивидендов;  
4) некоторые переводы неторгового характера (включая выплату зарплаты, командировочных расходов, оплату обучения и лечения за рубежом и др.).

Список текущих операций - закрытый. Расширять его имеет право  Правительство РФ (но не ЦБР).

Валютные операции, связанные  с движением капитала:

1) прямые инвестиции (вложения в  уставный капитал предприятия); 
2) портфельные инвестиции (приобретение ценных бумаг); 
3) переводы в оплату прав на недвижимость; 
4) отсрочка более чем на 90 дней платежа при экспорте (или, соответственно, поставки при импорте); 
5) финансовые кредиты на срок более 180 дней; 
6) все иные валютные операции, не являющиеся текущими.

Таким образом, если валютный платеж за экспортируемый товар (а равно  за работу, услугу, интеллектуальную собственность) получен не позднее, чем через 90 дней после поставки, то это текущая операция, а если позднее - уже капитальная (поскольку она фактически эквивалентна кредитованию нерезидента). При импорте, соответственно, наоборот: для признания операции текущей в течение 90 дней после оплаты должна быть произведена поставка "эквивалента" в РФ.

Согласно Закону, российскими резидентами без ограничений проводятся все текущие валютные операции. Кроме того, непосредственно в Законе разрешены и некоторые виды капитальных операций, включая ряд случаев допустимой отсрочки платежа свыше 90 дней (об этом чуть ниже), а также валютные платежи физических лиц за границу за приобретаемые ими ценные бумаги (но не более 75 тыс. долл. в год).

Все прочие капитальные  операции проводятся в порядке, определяемом ЦБР. Это значит, что какие-то их виды могут быть разрешены нормативным актом ЦБР (где обычно устанавливается и порядок их проведения). Все же остальные капитальные операции требуют особого разрешения ЦБР (отдельное разрешение на каждую операцию!). По важнейшим видам таких операций (например, зарубежные инвестиции) также принимаются нормативные акты ЦБР, определяющие порядок получения самих разрешений.

 

 

 

 

 


Информация о работе Виды валютных операций