Вексель и вексельное обращение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2015 в 21:29, контрольная работа

Описание работы

Вексель как инструмент кредитно-расчетных отношений является результатом многовекового развития товарно-денежного хозяйства. В настоящее время вексель относится к инструментам денежного рынка. Его считают не эмиссионной долговой ценной бумагой.
Векселя бывают простыми (соло-вексель) и переводными (тратта).

Содержание работы

1.
Вексель и вексельное обращение ……………………………………
3
2.
Определить содержание понятий ……………………………………..
10
3.
Задача ……………………………………………………………………
12
4.
Наблюдательный Совет (Совет директоров) как орган управления акционерной компанией (формирование, полномочия, принимаемые решения) ………………………………………………


13
Список использованных источников ………………………………………
17

Файлы: 1 файл

рынок ценных бумаг.doc

— 89.00 Кб (Скачать файл)

 

Экономический факультет

 

Кафедра «Таможенное дело»

 

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Рынок ценных бумаг»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент группы  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

1.

Вексель и вексельное обращение ……………………………………

3

2.

Определить содержание понятий ……………………………………..

10

3.

Задача ……………………………………………………………………

12

4.

Наблюдательный Совет (Совет директоров) как орган управления акционерной компанией (формирование, полномочия, принимаемые решения) ………………………………………………

 

 

13

Список использованных источников ………………………………………

17


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Вексель и вексельное обращение.

Вексель как инструмент кредитно-расчетных отношений является результатом многовекового развития товарно-денежного хозяйства. В настоящее время вексель относится к инструментам денежного рынка. Его считают не эмиссионной долговой ценной бумагой.

Векселя бывают простыми (соло-вексель) и переводными (тратта).

Вексель — это документ, составленный по установленной законом форме и содержащий безусловное абстрактное денежное обязательство. Вексель представляет собой разновидность «кредитных денег». Различают вексель простой и переводной.

Вексель простой (соло-вексель) — ничем не обусловленное обязательство векселедателя уплатить по наступлении срока определенную сумму денег держателю векселя.

Вексель переводной (тратта)— письменный приказ векселедателя (трассанта), адресованный плательщику (трассату), об уплате указанной в векселе суммы денег держателю векселя (ремитенту).

Простой вексель характеризуется тем, что тот, кто его выписывает (векселедатель), будет и его плательщиком. В переводном векселе векселедатель предлагает заплатить по векселю другому лицу. Естественно, ϶ᴛᴏ другое лицо должно дать ϲʙᴏе согласие на оплату векселя. Такое согласие называется акцепт и оформляется на лицевой стороне векселя

Трассат становится должником по векселю только после того, как акцептирует вексель, т.е. согласится на его оплату, поставив на нем свою подпись. Только после этого можно говорить о том, что вексель акцептован.

Основными чертами векселя будут следующие:

1. Абстрактный характер  обязательства, выраженного векселем. Это обозначает то, что обязательства  по векселю не зависят от  тех событий в результате кᴏᴛᴏᴩых  вексель появился. В случае если  вексель появился в результате  торговой сделки, кᴏᴛᴏᴩая по  каким-либо причинам не выполнена или расторгнута, вексель не теряет ϲʙᴏей вексельной силы. Более того. Даже если вексель появился в результате каких-либо махинаций (например, выставление дружеских векселей), вексельное обязательство не теряет ϲʙᴏей силы. Вексель абстрагирован от тех событий, в результате кᴏᴛᴏᴩых он появился.

2. Безусловный характер  обязательства, выраженного векселем. Платеж по векселю не может  быть обусловлен наступлением  каких-либо событий, а если таковые  в векселе все же указаны, то  они считаются ненаписанными. Это означает, что если вексель имеет вексельную силу (то есть составлен по форме и будет подлинным), то платеж по нему должен быть совершен без соблюдения каких-либо условий.

3. Бесспорный характер  обязательства, выраженного векселем. Это означает, что взыскание по векселю может быть наложено на всех обязанных по данному векселю лиц без суда («без спора»), а только в результате совершения публичного акта протеста.

Реквизиты бланка векселя:

- наименование «Вексель» (вексельная метка);

- предложение (обязательство) уплатить определенную сумму;

- наименование плательщика;

- указание срока платежа;

- указание места платежа;

- наименование того, кому или по приказу кого платеж должен быть совершен;

- дата и место составления векселя;

- подпись векселедателя.

Вексельное обращение- это передача простого или переводного векселя от одного его держателя другому. Вексель как классическая ценная бумага может свободно передаваться от одного лица к другому. Это связано с тем, что вексель есть право на получение определенной суммы денег без каких-либо условий со стороны плательщика по нему. Такое право, естественно, может передаваться на тех или иных рыночных условиях.

Вексельное обращение как смена собственности (собственников, векселедержателей) на вексель может осуществляться двумя

способами:

- путем его обращения в качестве средства платежа, или кредитного заместителя денег, или путем индоссамента;

- путем его досрочного обмена на деньги, или путем учета векселя.

Индоссамент - ϶ᴛᴏ передаточная надпись, кᴏᴛᴏᴩая передает вексель и все права, связанные с ним, новому владельцу. Индоссамент оформляется на обратной стороне векселя. Вексель можно передавать неограниченное количество раз, по϶ᴛᴏму если на самом векселе не хватает места, к нему прикрепляют дополнительный лист, кᴏᴛᴏᴩый называется аллонж. Индоссамент должен быть непрерывный (лицо А. передает вексель лицу Б, лицо Б. передает вексель лицу В. и т.д.). Лицо, которое передает вексель по индоссаменту - индоссант ,может передать его конкретному лицу, и тогда ϶ᴛᴏ будет именной индоссамент, или передать неопределенному лицу, т.е. может состоять только из подписи индоссата. Такой индоссамент называется бланковым. Бланковый индоссамент фактически превращает вексель в предъявительскую ценную бумагу.

Лицо, которое получает вексель по индоссаменту, называется индоссат.

Индоссамент как форма уступки требования. Уступка требования - это сделка, в соответствии с которой осуществляется передача прав (требований) от кредитора к другому лицу (другому кредитору). Ценная бумага есть та или иная форма существования долгового отношения между  кредитором (инвестором) и должником (эмитентом ценной бумаги), а потому уступка прав кредитора по ней есть по определению уступка требования. Уступка требования может осуществляться в виде односторонней или двусторонней сделки. Первая по отношению к векселю называется индоссаментом, а двусторонняя сделка применительно к ценным бумагам - цессией.

Уступка требования по векселю, как правило, осуществляется

посредством индоссамента, но поскольку вексель есть ценная бумага, постольку эта уступка может быть осуществлена и посредством цессии. Однако в отличие от индоссамента передача прав по векселю путем цессии приводит к очень важному последствию. Дело в том, что в случае перехода прав собственности на вексель по цессии продавец векселя отвечает только за недействительность имущественных прав, но не будет отвечать за их осуществимость, т. е. если плательщик не выполнит свое обязательство платежа, претензии покупателя векселя не могут быть предъявлены к продавцу векселя.

В случае уступки требования путем индоссамента лицо, передающее вексель, отвечает как за недействительность имущественных прав, например, оно отвечает за то, что вексель окажется поддельным, так и за их осуществимость, т. е. в случае, если плательщик не заплатит по векселю, оплачивать его придется индоссанту как предыдущему держателю векселя (точнее - каждому из предыдущих держателей, включая и векселедателя).

Учет векселя - это покупка векселя до наступления срока платежа по нему. Поскольку денежные средства обычно сосредоточены у банка, постольку покупателем векселей чаще всего выступают банки.

Инвестор может досрочно обменять свой вексель на деньги, как правило, в банке, но на меньшую сумму денег, чем та, которую ему должен вернуть эмитент (т. е. должник по векселю). Поскольку вексель есть форма денег, постольку его, как и чек, нельзя купить-продать. Досрочный обмен векселя на деньги внешне представляется его куплей-продажей, так как последняя является по форме обменом векселя на деньги. На самом деле этот обмен всегда есть только кредитное отношение, потому что тот, кто «покупает» вексель за деньги, через установленный срок снова получит их при погашении векселя. Покупатель векселя есть всегда кредитор, который дает кредит, а затем получает его обратно с процентами от плательщика по векселю. Продавец векселя, который получает деньги за вексель, например от банка, на самом деле не продает его, а лишь возвращает (частично) ту ссуду, которую он дал эмитенту.

Таким образом, и покупатель векселя, и его продавец в сделке купли-продажи векселя являются сторонами кредитного отношения, но только не одного и того же, а двух разных, но замыкающихся на эмитенте векселя.

Учет векселя состоит в том, что векселедержатель, нуждающийся в деньгах, передает (продает) вексель банку по индоссаменту до наступления срока платежа по нему и получает за это вексельную сумму за вычетом, внешне как бы за досрочное получение денег, определенного процента от этой суммы, называемого учетным процентом, или дисконтом банка. Размер учетного процента устанавливается самим банком в зависимости от платежеспособности векселедержателя, представившего вексель к учету, и рассчитывается по формуле:

Д= N* t* r /100 T,

где: Д- Дисконт;

       N- Номинал векселя;

       t- Время, оставшееся до погашения векселя, дни;

       r- Учетная процентная ставка банка;

           T- Годовой период (360 дней).

Потребность в учете векселя возникает в случае, если его держатель нуждается в деньгах и не может использовать вместо них имеющийся у него вексель в качестве средства платежа (платежей), а срок получения денег по векселю еще не наступил. Досрочное предъявление векселя к оплате, хотя и возможно, не дает ему никаких шансов, если плательщик не пожелает досрочно расплатиться по векселю (нет денег или по иным причинам). Единственное место на рынке, где, как правило, можно занять деньги, - это банк, назначение которого и состоит в торговле деньгами, а не товарами.

Получая по индоссаменту вексель, банк может взамен передать только деньги, в которых и нуждается векселедержатель.

Продажа ранее купленного банком векселя либо другому банку, либо центральному банку страны называется переучетом векселя. Такого рода операции имеют место в случае, когда у самого банка возникает потребность в дополнительных денежных средствах. Переучет векселя осуществляется в том же порядке, что и учет векселя.

В широком понимании вексельный рынок - это отношения по поводу выпуска, обращения и погашения векселей. В более узком понимании вексельный рынок охватывает только вексельное обращение. Но поскольку последнее состоит из обращения векселей как платежных средств (кредитных денег) и как товаров (в случае их учета - обмена на деньги), постольку существует еще более узкое понимание вексельного рынка как рынка учета векселей.

Основные черты вексельного рынка как рынка их купли-продажи:

- представляет собой по преимуществу банковский рынок;

- его участники - векселедержатели и учетные банки;

- в обычных условиях намного менее спекулятивный рынок, чем рынок акций или облигаций;

- непосредственно доходный рынок лишь для банков как покупателей векселей; доход банка по векселю - учетный процент.

Процедура осуществления платежа по векселю, или погашение векселя. Последовательность действий осуществления платежа по векселю строго регламентирована и включает следующие основные моменты:

- установление срока платежа - при определении срока погашения векселя не учитывается день, в который он выписан. В случае, когда день погашения приходится на нерабочий день, вексель должен быть погашен в ближайший рабочий день;

- предъявление векселя к оплате - вексель предъявляется к оплате в месте нахождения плательщика, если в векселе не указано иное место;

- сроки платежа по векселю - плательщик должен осуществить платеж немедленно по предъявлении векселя, если это предъявление произведено в установленный векселем срок. Отсрочка платежа по векселю допускается только в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы. Предъявление векселя к оплате до срока его погашения не обязывает должника платить по нему, равно как и не может быть удовлетворено требование должника к векселедержателю принять платеж до срока погашения векселя;

- возможность частичной оплаты - должник может оплатить в день погашения векселя только часть суммы, а векселедержатель не имеет права не принять платеж. В данном случае на лицевой стороне векселя делается отметка о погашении части вексельной суммы. Векселедержатель имеет право опротестовать неоплаченную сумму и предъявить иск к любому из всех обязанных по векселю лиц в размере неоплаченной суммы.

Информация о работе Вексель и вексельное обращение