Валютный курс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2010 в 10:48, Не определен

Описание работы

Валютный курс – это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны, при сделках купли - продажи. Такая цена может устанавливаться исходя из соотношения спроса и предложения на определенную валюту в условиях свободного рынка, либо быть строго регламентированной решением Правительства или его главным финансовым органом, обычно Центральным банком Российской Федерации.

Файлы: 1 файл

Теория валютных операций.doc

— 53.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

1. Валютный  курс и виды котировок валют  (прямые, косвенные), кросс – курсы………………………………………………………………………………3

2. Права  и обязанности резидентов и  нерезидентов при проведении  валютного контроля………………………………………………………………7

Задача……………………………………………………………………………...9 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Валютный курс  и виды котировок  валют (прямые, косвенные), кросс – курсы. 

      Валютный курс – это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны, при сделках купли - продажи. Такая цена может устанавливаться исходя из соотношения спроса и предложения на определенную валюту в условиях свободного рынка, либо быть строго регламентированной решением Правительства или его главным финансовым органом, обычно Центральным банком Российской Федерации.

      Валютные курсы отображаются парой валют, участвующих в сделке, например: GBP/USD или USD/CHF, где GBP/USD показывает сколько долларов США содержится в 1 английском фунте (долларов США можно купить за 1 английский фунт), а USD/CHF показывает сколько швейцарских франков содержится в 1 долларе США (швейцарских франков можно купить за 1 доллар США).

      Валюта, стоящая в валютной паре первой является базовой, определяя сколько в единице базовой валюты содержится другой национальной валюты.

      ЦБ РФ при формировании валютного  курса придерживаются режима  управляемого плавающего курсообразования, позволяющего адаптировать экономику  к меняющимся внешнеэкономическим  условиям и обеспечивающего возможность  достижения равновесного валютного  курса в долгосрочном аспекте.

     В настоящее время в России  действует Положение ЦБ РФ  от 18 апреля 2006 г. № 286 – П «Об  установлении и опубликовании  Центральным банком Российской  Федерации официальных курсов  иностранных валют по отношению  к рублю».

      Согласно этому положению и в соответствии с Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» ЦБ РФ устанавливает и публикует официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю.

      Установка курсов основных валют,  используемых в Российской Федерации при осуществлении внешнеэкономических расчетов, и курса специальных прав заимствования (СДР) производится в следующем порядке.

      ЦБ РФ устанавливает официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю ежедневно (по рабочим дням) или ежемесячно (перечень иностранных валют приведен в Приложении 4.1)без обязательства ЦБ РФ покупать или продавать указанные валюты по установленному курсу.

      Перечни иностранных валют, официальные  курсы которых по отношению  к рублю устанавливаются ЦБ РФ, публикуются в «Вестнике ЦБ РФ» и в представительстве ЦБ РФ в сети Интернет.

      Официальный курс доллара США  по отношению к рублю рассчитывается  ЦБ РФ на основе котировок  межбанковского внутреннего валютного  рынка по операциям «доллар США – рубль» в соответствии с методикой определения официальных курсов иностранных валют по отношению к рублю, утвержденной распоряжением ЦБ РФ.

      Официальный курс СДР по отношению  к рублю рассчитывается и устанавливается  ЦБ РФ на основе официального  курса доллара США по отношению к рублю, установленному ЦБ РФ, и последнего значения курса СДР к доллару США, установленного Международным валютным фондом.

      Официальные курсы других иностранных  валют по отношению к рублю  рассчитываются и устанавливаются ЦБ РФ на основе официального курса доллара США по отношению к рублю и котировок данных валют к доллару США на международных валютных рынках, на межбанковском внутреннем валютном рынке, а также официальных курсов доллара США к указанным валютам, устанавливаемых центральными (национальными) банками соответствующих государств.

      Официальными курсами национальных  валют стран – участниц экономического  и валютного союза по отношению  к рублю являются курсы, рассчитанные  на основе официального курса  евро по отношению к рублю, устанавливаемого ЦБ РФ, с использованием соответствующих коэффициентов пересчета данных валют евро, зафиксированных решениями Совета ЕС от 31 декабря 1998 г. № 2866/98/ЕС от 19 июня 200г.  № 1478/2000/ЕС.

      Официальные курсы иностранных валют по отношению к рублю устанавливаются приказом ЦБ РФ, который вступает в силу в указанный им срок, и действует до вступления в силу следующего приказа ЦБ РФ об официальных курсах иностранных валют.

      Информация об официальных курсах иностранных валют по отношению к рублю размещается в день их установления в представительстве ЦБ РФ в сети Интернет и публикуется в очередном номере «Вестника ЦБ РФ».

      Информация об официальных курсах  иностранных валют по отношению  к рублю, установленных ЦБ РФ, представляется территориальными учреждениями ЦБ РФ на основании письменных запросов.

      В банковской практике существуют  различные способы определения  валютного курса – валютной  котировки, которая делится на  прямую, косвенную, кросс – курс, курсы наличных и срочных сделок.

     Под котировкой понимается установление  курсов иностранных валют в  соответствии с рыночным курсом  или в соответствии с нормативно  – правовыми актами Правительства  РФ и ЦБ РФ.

      При прямой котировке валюты стоимость единицы иностранной валюты выражается в национальной денежной единице:

Курс  прямой = Национальная валюта/Иностранная валюта 

      Систему прямых котировок своей валюты, в частности, применяют Великобритания и Австралия (GBP/USD и AUD/USD). Прямую котировку изначально использует и ЕВРО (EUR/USD).

Например: AUD/USD показывает сколько долларов США  содержится в 1 австралийском долларе ( долларов США можно купить за 1 австралийский  доллар ).

 При  обратной (косвенной) котировке за единицу принята национальная денежная единица, курс которой выражается в определенном количестве  иностранной валюты:

Курс  косвенный = Иностранная валюта/Национальная валюта

К обратным котировкам относятся: USD/CHF, USD/JPY, USD/CAD.

Например: USD/CHF показывает сколько швейцарских  франков содержится в 1 долларе США ( швейцарских франков можно купить за 1 доллар США .

Кросс - курсы

Кросс – курс – это соотношение между двумя валютами, которое вытекает из их курса по отношению к курсу третьей валюты. При операциях на мировом рынке, как правило, используются кросс – курсы, где третьей валютой выступает доллар США, так как доллар США является не только основной резервной валютой, но и валютой сделки в большинстве валютных операций. 
Например: CHF/JPY, GBP/CHF, EUR/GBP, EUR/CHF, EUR/JPY.

2. Права и обязанности  резидентов и нерезидентов  при проведении  валютного контроля.

      К резидентам относятся:

1) граждане  РФ, за исключением тех, которые  признаются постоянно проживающими  в иностранном государстве в соответствии с законами этого государства;

2) иностранные  граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство;

3) юридические лица, зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации, их филиалы, представительства и иные подразделения, находящиеся за пределами Российской Федерации;

4) находящиеся  за пределами Российской Федерации  дипломатические и иные официальные  представительства Российской Федерации  при межгосударственных или межправительственных организациях;

5) субъекты  Российской Федерации, муниципальные  образования, если их отношение  регулируется ФЗ № 173.

      К нерезидентам относятся:

1) все  физические лица, не являющиеся  резидентами;

2) юридические  лица, не являющиеся резидентами, т.е. они созданы в соответствии с законодательством иностранных государств и находящиеся за пределами Российской Федерации, из филиалы и другие подразделения, находящиеся на территории Российской Федерации;

3) дипломатические  представительства, постоянные представительства иностранных государств, и иные лица, не относящиеся к резидентам.

Права и  обязанности резидентов и нерезидентов

1. Резиденты  и нерезиденты, осуществляющие  в Российской Федерации валютные  операции, имеют право:

1) знакомиться с актами проверок, проведенных органами и агентами валютного контроля;

2) обжаловать  решения и действия (бездействие)  органов и агентов валютного  контроля и их должностных  лиц в порядке, установленном  законодательством Российской Федерации;

3) на возмещение в установленном законодательством Российской Федерации порядке реального ущерба, причиненного неправомерными действиями (бездействием) органов и агентов валютного контроля и их должностных лиц.

2. Резиденты  и нерезиденты, осуществляющие  в Российской Федерации валютные операции, обязаны:

1) представлять  органам и агентам валютного  контроля документы и информацию, которые предусмотрены статьей  23 настоящего Федерального закона;

2) вести  в установленном порядке учет  и составлять отчетность по  проводимым ими валютным операциям, обеспечивая сохранность соответствующих документов и материалов в течение не менее трех лет со дня совершения соответствующей валютной операции, но не ранее срока исполнения договора;

3) выполнять  предписания органов валютного контроля об устранении выявленных нарушений актов валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования.

Задача 

      Российская компания «Руслес»  заключила внешнеторговый контракт  с японской фирмой «Хокидо»  на поставку в Японию партию древесины. Расчеты производятся банковским переводом.

      Построить и описать схему  документооборота при расчетах  банковским переводом по данной  операции. Дать характеристику рисков  экспортера и импортера по  данной форме расчета. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рис. 1. Документооборот при расчетах банковским переводом по экспортным операциям:

1 – заключение контракта; 2 – резидент – экспортер отгружает товар иностранной фирме; 3 – импортер – нерезидент сдает в свой банк заявление на перевод; 4 – иностранный банк списывает валюту со счета импортера – нерезидента и зачисляет на корреспондентский счет российского банка; 5 – иностранный банк направляет перевод в российский банк; 6 – российский банк зачисляет валюту на транзитный валютный счет экспортера – резидента; 7 – он же выдает уведомление резиденту о зачислении экспортной валютной выручку на транзитный валютный счет; 8 – экспортер – резидент дает распоряжение уполномоченному банку, в которой указывает, что именно делать с валютной выручкой; 9 –  КБРФ осуществляет необходимую продажу части валютной выручки (если это требуется) и оставшуюся сумму зачисляет на текущий валютный счет экспортера.

      Достоинствами этой формы расчетов являются невысокая стоимость операции перевода и относительная простота ее исполнения: в банк не нужно представлять никаких документов, кроме поручения перевододателя на перевод. При банковских переводах достаточно высока скорость проведения расчетов, так как в настоящее время значительная их часть осуществляется с использованием телеграфа, телекса или системы S.W.I.F.T., в которой передача сообщений происходит на безбумажной основе по каналам международной банковской компьютерной связи.

Информация о работе Валютный курс