Валютный курс и механизм ценообразования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2011 в 15:58, курсовая работа

Описание работы

Каждая страна требует при этом, чтобы на ее территории все расчеты осуществлялись только в денежных знаках этой страны и только ими иностранные покупатели платили за приобретаемые для импорта товары производителей этой страны. Из – за этого международная торговля всегда требует решения проблем, связанных с:

1.организацией собственно купли-продажи товаров;
2.валютным обеспечением торговых операций.

Файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 46.85 Кб (Скачать файл)

Введение

     Международные валютные отношения возникли с началом  функционирования денег в международном  платежном обороте. На протяжении истории  менялись формы мировых денег  и условия международных расчетов. Одновременно возрастала значимость системы  мирового денежного обращения и  повышалась степень её относительной  самостоятельности.

     В настоящее время на экономическую  политику всех государств большое влияние  оказывают процессы, происходящие в  сфере международных финансов. Для  их упорядочивания и была создана  мировая валютная система.

     Важнейшая особенность международной торговли по сравнению с торговлей внутренней состоит в том, что ее обслуживают  разные денежные единицы, то есть разные национальные валюты.

     Каждая  страна требует при этом, чтобы  на ее территории все расчеты осуществлялись только в денежных знаках этой страны и только ими иностранные покупатели платили за приобретаемые для  импорта товары производителей этой страны. Из – за этого международная торговля всегда требует решения проблем, связанных с:

  1. организацией собственно купли-продажи товаров;
  2. валютным обеспечением торговых операций.

     Для ведения международной торговли в условиях существования разных валют человечество создало механизм взаимных расчетов между гражданами и фирмами различных стран. Обычно его называют валютным рынком.

     Таким образом, в работе будут рассмотрены  вопросы о валютном курсе, валютном рынке, в общем, и конкретно российском, а также будет раскрыт вопрос о понятии и методах ценообразования и их влияния на конкретно экономику Российской Федерации.

    Глава 1.Теоретические аспекты  валютного курса

    и методов ценообразования

    1. Понятие и виды  валютных  курсов

     Международные расчетные или обменные операции предполагают обязательное сопоставление  между собой цен национальной и иностранной валют, поскольку  за каждым покупаемым или продаваемым  товаром стоит цена, выраженная в  деньгах. Это приводит к возникновению  валютного курса и необходимо определения его уровня. Валютный курс необходим для взаимно обмена валютами при торговле товарами и  услугами, а также при учете  взаимного движения капиталов и  кредита. В частности экспортер  обменивает вырученную иностранную  валюту на национальную, поскольку  валюты других стран не могут обращаться в качестве законного платежного и покупательного средства на территории данного государства. В свою очередь, импортер обменивает национальную валюту на иностранную с целью оплаты товаров, купленных за рубежом. Должник приобретает иностранную валюту за национальную для погашения задолженности и выплаты процентов за иностранный кредит. Валютный курс необходим для сравнения цен мировых и национальных рынков, а также стоимостных показателей разных стран, выраженных в различных денежных единицах. Посредством валютного курса происходит периодическая переоценка счетов в иностранной валюте фирм и банков.

     Фактически  валютный курс – это сравнительная цена валюты одного государства, выраженная в единице валюты другой страны. Как любая рыночная цена, валютный курс формируется под влиянием спроса и предложения. Уравновешивание последних на валютном рынке приводит к установлению равновесного уровня рыночного курса валюты, т.е. происходит так называемого "фундаментальное равновесие".

     Размер  спроса на иностранную валюту определяется потребностями страны в импорте товаров и услуг, расходами туристов данной страны, спросом на иностранные финансовые активы и спрос на иностранную валюту в связи с намерениями резидентов осуществлять инвестиции за рубежом. Чем выше курс иностранной валюты, тем меньше спрос на нее и наоборот.

     Размер  предложения иностранной валюты определяется:

  • спросом резидентов иностранного государства на валюту данной страны;
  • спросом иностранных туристов на услуги в данном государстве;
  • спросом иностранных инвесторов на активы, выраженные в национальной валюте данного государства;
  • спросом на национальную валюту в связи с намерениями нерезидентов осуществлять инвестиции в данной стране.

     Чем выше курс иностранной валюты отношению  к отечественной, тем меньшее  количество национальных субъектов  валютного рынка готово предложить отечественную в обмен на иностранную  и, наоборот, чем ниже курс национальной валюты по отношению к иностранной, тем большее количество субъектов  национального рынка готово приобрести валюту.

     К основным функциям валютного курса  относятся следующие:

  • осуществление взаимного обмена валютами при торговле товарами и услугами, при движении капиталов и кредитов;
  • сравнение цен мировых и национальных рынков и стоимостных показателей разных стран (ВНП, национальный доход на душу населения и др.);
  • периодическая переоценка счетов банков, фирм в иностранной валюте.

     Следует различать валютный курс и паритет  валют, представляющий собой отношение  между двумя или несколькими  валютами, устанавливаемое по их покупательной  способности применительно к  определенному набору товаров и  услуг.

     При золотом (серебряном) стандарте паритет  валют определяются путем соотношения  количеств денежного металла, содержащегося  в денежных единицах. Согласно Бреттон-Вудским  соглашениям он мог устанавливаться  также к доллару США.

     Характер  изменения валютного курса и  его волатильность (непостоянство, изменчивость) являются важными показателями состояния национальной экономики. Если наблюдается его сильная изменчивость и постоянное ослабление, то обычно это свидетельствует о неустойчивой или слаборазвитой экономике.

     Валютный  курс может изменяться либо рыночным путем в результате торгов валютой на бирже и внебиржевом рынке, осуществления конверсионных операций в банках, либо официально государственными органами. В первом случае говорят о рыночном повышении или понижении валютного курса. Во втором случае официальное повышение курса называют ревальвацией, а понижение – девальвацией. Рыночных курсов у каждой валюты множество, так как торги идут в разных местах и за пределами страны. Кроме того, каждый коммерческий банк устанавливает свои курсы. В то время как на рынке валютный курс определяется в основном единообразно в результате торгов на бирже или вне ее, банки устанавливают курсы покупки и продажи. Их разница представляет прибыль банка по конверсионным операциям. Относительную разницу этих курсов называют спрэдом, или маржей.

     Хотя  маржа устанавливается банками  самостоятельно, иногда монетарные власти определяют верхнюю границу этой величины, чтобы превратить спекулятивную игру, которая проявляется особенно ярко в кризисные периоды. В России после августовского кризиса 1998 г. предельная маржа составляет 15%. В каждом банке она устанавливается индивидуально для различных пар валют. Как правило, чем больше объем обменных операций с какой-либо валютой, тем меньше размер маржи. Так, в России маржа по курсу рубля к доллару в большинстве случаев устанавливается меньше, чем по курсу российского рубля по отношению к другим валютам. Однако повышенный спрос на какую-нибудь валюту (например, доллар) иногда, напротив, ведет к увеличению маржи в соответствии с законом спроса и предложения. Особенно ярко это проявляется в периоды кризисов.

     Официальные курсы, как правило, устанавливаются  единообразно. В России это делает ежедневно Центральный банк РФ. С одной стороны, он исходит при этом из рыночных курсов, в первую очередь определяемых в результате торгов на Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ), с другой – с точки зрения реализации определенных целей валютной политики. Для участников валютного рынка официальные курсы служат своеобразным ориентиром, влияющим на их действия. Однако если государство в лице центрального банка не является само участником валютного рынка, только официальное установление курса не всегда может предотвратить действия валютных спекулянтов. При фиксированных курсах валют официальные курсы также меняются, но значительно реже. Именно о таких изменениях говорят как о ревальвации или девальвации валюты. В некоторых странах в определенные периоды устанавливают несколько официальных курсов, которые используют для различных операций. Например, определяют специальный официальный курс для импортных или экспортных операций, если хотят стимулировать их, или наоборот. Однако множественность курсов, как правило, в итоге негативно отражается на экономике страны и дезорганизует финансовые рынки.

     Виды  валютных курсов.

     На  практике существуют пять систем валютных курсов:

    1. Свободное («чистое») плавание;
    2. Управляемое плавание;
    3. Фиксированные курсы;
    4. Целевые зоны;
    5. Гибридная система валютных курсов.

     В практике международных валютных отношений (в условиях бумажноденежного обращения) выделяют, прежде всего, следующие два основных вида валютных курсов: фиксированные и плавающие.

     Фиксированные валютные курсы  – это курсы, установленные договором или соглашением между странами и поддерживаемые мерами государственного регулирования. Фиксированные валютные курсы подразделяются на реально фиксированные (характерны для золотомонетного стандарта) и на договорено–фиксированные (до 1971-1973гг. применялись в системе МВФ).

     Плавающие валютные курсы – это курсы, формирующиеся под влиянием спроса и предложения валют и корректируемые государством.

     Выделяют  также номинальный валютный курс, который показывает обменный курс валют, действующий в настоящий момент времени на валютном рынке страны, и реальный валютный курс, определяемый как отношение цен товаров  двух стран, взятых в соответствующей  валюте на конкретную дату. Как реальному, так и номинальному эффективным  обменным курсам рубля свойственна  существенная зависимость от динамики курса евро, из – за высокой доли во внешнеторговом обороте России стран еврозоны. Таким образом, основной причиной повышения реального и номинального эффективных обменных курсов рубля следует считать номинальное укрепление рубля к единой европейской валюте.

     Существует  множество валютных курсов в зависимости  от вида валютных операций. Под кросс-курсом валюты понимают курс одной валюты по отношению к другой, выраженный через третью валюту, например рубль  к евро – через доллар.

     Кросс-курсы выполняют две основные функции:

  1. они служат для определения курсов тех валют, которые напрямую не котируются на местных национальных рынках или курс которых официально в данной стране не устанавливается;
  2. они служат для валютных спекулянтов индикатором, по которому они определяют возможность проведение так называемого треугольного арбитража.

     Валютные  курсы, которые устанавливаются  рынком или официально являются спот – курсами. Курсы по операциям, проводимые в течение короткого времени. Традиционно сделку принято относить к спотовой, если между моментом заключения контракта на продажу-покупку валюты и моментом исполнения контракта срок составляет не более двух рабочих дней. При этом если сделка заключается и исполняется в один и тот же день, то ее еще называют кассовой, или сделкой с расчетом в тот же день. Если сделка исполняется на следующий день после заключения контракта, то ее называют сделкой на следующий день.  

 

1.2. Понятие цены и  методы ценообразования

     Цены  и ценообразование являются одним  из ключевых элементов рыночной экономики. Цена – сложная экономическая категория. В ней пересекаются практически все основные проблемы развития экономики, общества в целом. В первую очередь это относится к производству и реализации товаров, формированию их стоимости, созданию, распределению и использованию ВВП и национального дохода.

     В самом общем виде цена представляет собой сумму денег, которую покупатель уплачивает продавцу за приобретаемый  товар. В условиях рыночной экономики  цена является характеристикой товара на рынке. Именно здесь сталкиваются спрос на продукцию или услугу, предложение, полезность предлагаемого  товара, целесообразность его приобретения. Товар или цена проходят непосредственную проверку рынка, где формируется  окончательная цена товара или услуги - равновесие между спросом и предложением.

     Под единым понятием "цена" понимается множество разновидностей цен: оптовые, розничные, регулируемые, договорные, свободные рыночные, государственные, контрактные, прогнозные, проектные, лимитные, мировые.

     Будучи  широко употребительными в экономике  любого типа (централизованной, рыночной, смешанной), цены формируются и действуют  в разных экономиках по-разному. В  соответствии с коммунистической, чисто  распределительной доктриной экономика  вообще может обойтись без денег, а следовательно, и без цен, тогда  как рыночная экономика без цен  становится бессмысленной.

     В директивно управляемой экономике  цены используются как внешний регулятор, инструмент воздействия со стороны  правительства, тогда, как в рыночной, они образуют часть системы саморегулирования. Цена – количество денежных единиц (или других товаров, работ, услуг), за которые продавец согласен продать, а покупатель готов купить единицу товара или услуги. Данное определение предполагает наличие цены продавца (цена предложения) – это количество денег, которое он хочет получить от продажи продукта, и цены покупателя (цена спроса) – количество денег, которое покупатель способен и согласен уплатить за продукт. Поскольку стремления покупателя и продавца противоположны, необходимо соблюсти баланс их интересов, Он находит свое выражение через цену равновесия.

Информация о работе Валютный курс и механизм ценообразования