Валютный контроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2009 в 20:07, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

валютный контроль[1]. курсовая.doc

— 154.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение

 

    Валютный  контроль в Российской Федерации  осуществляется органами валютного  контроля и их агентами.

    Органами  валютного контроля в Российской Федерации являются Центральный  банк РФ, а также правительство РФ в лице таких органов, как Министерство финансов РФ, Государственный таможенный комитет РФ, правоохранительные органы.

    Агентами  валютного контроля являются организации, которые в соответствии с законодательными актами Российской Федерации могут осуществлять функции валютного контроля. К агентам валютного контроля в настоящее время отнесены уполномоченные банки, иные небанковские кредитные организации, имеющие лицензии на осуществление валютных операций.

    Уполномоченные  банки являются агентами валютного контроля, подотчетными Центральному банку Российской Федерации.

    Органы  валютного контроля в пределах своей  компетенции издают нормативные  акты, обязательные к исполнению всеми  резидентами и нерезидентами  в Российской Федерации.

    Существующая  система валютного регулирования и валютного контроля строится на принципах приоритета экономических мер в реализации государственной политики в области валютного регулирования и исключения неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов.

    Актуальность  этой работы исходит из того, что в настоящее время в связи с устойчивым экономическим ростом и улучшением платежного баланса страны система валютного регулирования претерпевает значительные изменения, направленные на либерализацию норм валютного регулирования с одновременным усилением системы валютного контроля, в том числе системы учета и отчетности по валютным операциям. Правительство РФ и Центральный банк РФ уделяют вопросам валютного регулирования и валютного контроля особое внимание, вследствие чего нормативная база постоянно совершенствуется.

    Целью данной курсовой работы является рассмотрение вопроса о валютном контроле в РФ, и процессе его осуществления.

    Задачами  данного исследования изучение принципов осуществления валютного контроля в РФ, а также основ законодательства о валюте и валютном контроле.

    Объектом  данной работы является валютный контроль в РФ.

 

Глава 1. Валютный контроль. Понятие  и принципы осуществления.

1.1. Законодательство о валютном регулировании.

    Валютное  законодательство Российской Федерации состоит из Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» и принятых в соответствии с ним федеральных законов. Органы валютного регулирования вправе издавать нормативные правовые акты по вопросам валютного регулирования только в случаях, предусмотренных Федеральным законом «О валютном регулировании и валютном контроле».

    Международные договоры Российской Федерации применяются  к валютным отношениям непосредственно, за исключением случаев, когда из международного договора Российской Федерации следует, что для его применения требуется издание внутригосударственного акта валютного законодательства Российской Федерации.

    Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» устанавливает правовые основы и принципы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации, полномочия органов валютного регулирования, а также определяет права и обязанности резидентов и нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, права и обязанности нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютой Российской Федерации и внутренними ценными бумагами, права и обязанности органов валютного контроля и агентов валютного контроля (далее — органы и агенты валютного контроля).

    Действие  Федерального закона ограничено территорией  Российской Федерации, под которой понимается государственная территория (суша, воды, недра и воздушное пространство) РФ, находящаяся в пределах государственной границы РФ.

    Принципами  валютного регулирования являются:

    1) приоритет экономических мер  в реализации государственной  политики в области валютного  регулирования;

    2) исключение неоправданного вмешательства  государства и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов;

    3) единство внешней и внутренней  валютной политики Российской  Федерации;

    4) единство системы валютного регулирования  и валютного контроля;

    5) обеспечение государством защиты  прав и экономических интересов резидентов и нерезидентов при осуществлении валютных операций.

    Валютный рынок представляет собой рынок, на котором национальная валюта одной страны может обмениваться на национальные валюты других стран. Валютные рынки, с функциональной точки зрения, обеспечивают:

    1) своевременное осуществление международных  расчетов;

    2) страхование валютных и кредитных  рисков;

    3) взаимосвязь мировых валютных, кредитных  и финансовых рынков;

    4) диверсификацию валютных резервов  банков, предприятий, государства;

    5) регулирование валютных курсов;

    6) получение прибыли участниками  рынка в виде разницы курсов  валют;

    7) проведение валютной политики, направленной  на государственное регулирование  экономики.

    Деньги, обслуживающие международные отношения, называются валютой.

    Валюта — наличные деньги (денежные знаки в виде банкнот и монет Банка России), находящиеся в обращении в качестве законного средства наличного платежа на территории РФ, а также изымаемые либо изъятые из обращения, но подлежащие обмену. Деньги, изъятые из обращения и не подлежащие обмену, в качестве валюты РФ квалифицированы быть не могут. В соответствии со ст. 140 Гражданского кодекса РФ законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории РФ, является рубль, поэтому номинал наличных денег, которые относятся к валюте РФ, должен быть выражен в рублях или его составных частях (копейках). Рубль является официальной денежной единицей (валютой) РФ и состоит из 100 копеек.

    Закон «О валютном регулировании и валютном контроле» относит к валюте РФ ее наличную и безналичную формы. Закон относит к валюте РФ также средства на банковских счетах и вкладах в валюте РФ.

    Определение понятия наличной иностранной валюты аналогично определению понятия валюты РФ.

1.2. Участники отношений, регулируемых валютным законодательством.

 

    Закон «О валютном регулировании и валютном контроле» в ст. 1 в качестве участников отношений, регулируемых валютным законодательством, выделяет резидентов и нерезидентов, уполномоченные банки, валютные биржи.

    Резиденты делятся на две группы — лица (физические и юридические) и публично-правовые образования (Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования). Находящиеся за пределами территории РФ обособленные подразделения юридических лиц-резидентов (филиалы, представительства и т.п.) и официальные представительства РФ юридическими лицами не являются и также отнесены к числу резидентов. Гражданин РФ предполагается резидентом, пока не доказано обратное. В соответствии с тем, что перечень резидентов в подп. 6 п. 1 ст. 1 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» является закрытым, лицо, не входящее в перечень видов резидентов, указанных в подп. 6 п. 1 ст. 1 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле», признается нерезидентом.

    Согласно  п. 7 ч. 1 ст. 1 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» к нерезидентам отнесены семь категорий лиц:

    1) физические лица, не являющиеся  резидентами;

    2) юридические лица, созданные в  соответствии с законодательством  иностранных государств и имеющие  местонахождение за пределами территории Российской Федерации;

    3) организации, не являющиеся юридическими  лицами, созданные в соответствии  с законодательством иностранных  государств и имеющие местонахождение  за пределами территории Российской  Федерации;

    4) аккредитованные в Российской Федерации дипломатические представительства, консульские учреждения иностранных государств и постоянные представительства указанных государств при межгосударственных или межправительственных организациях;

    5) межгосударственные и межправительственные организации, их филиалы и постоянные представительства в Российской Федерации;

    6) находящиеся на территории Российской  Федерации филиалы, постоянные  представительства и другие обособленные  или самостоятельные структурные  подразделения нерезидентов, указанных в подпунктах «б» и «в» настоящего пункта;

    7) иные лица.

    Уполномоченные  банки — кредитные организации, созданные в соответствии с законодательством РФ и имеющие право на основании лицензий Центрального банка РФ осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте, а также действующие на территории РФ в соответствии с лицензиями Центрального банка РФ филиалы кредитных организаций, созданных в соответствии с законодательством иностранных государств, имеющие право осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте.

    Валютные  биржи — юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ, одним из видов деятельности которых является организация биржевых торгов иностранной валютой в порядке и на условиях установленных Центральным банком России.

    В функции Банка России входит установление порядка и условий осуществления  валютными биржами деятельности по организации проведения операций по покупке и продаже иностранной  валюты, осуществление выдачи, приостановления и отзыва разрешений валютным биржам на организацию проведения операций по покупке и продаже иностранной валюты.

 

Глава 2. Осуществление  валютного контроля в РФ.

2.1. Валютный контроль и его цель.

    Под валютным контролем законодатель понимает деятельность государства, направленную на обеспечение валютного законодательства при осуществлении валютных операций.

    Основными целями валютного контроля являются:

  1. определение соответствия проводимых валютных операций действующему законодательству и наличия необходимых для них лицензий и разрешений;
  2. проверка выполнения резидентами обязательств в иностранной валюте перед государством, а также обязательств по продаже иностранной валюты на внутреннем валютном рынке Российской Федерации;
  3. проверка обоснованности платежей в иностранной валюте;
  4. проверка полноты и объективности учета и отчетности по валютным операциям, а также по операциям нерезидентов в рублях.

    Валютный  контроль осуществляется органами валютного  контроля и их агентами. Органами валютного  контроля являются Центральный банк РФ и Правительство РФ. Агентами валютного контроля являются уполномоченные банки, подотчетные ЦБ РФ, государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», а также не являющиеся уполномоченными банками профессиональные участники рынка ценных бумаг, в том числе держатели реестра (регистраторы), подотчетные федеральному органу исполнительной власти по рынку ценных бумаг, таможенные органы и налоговые органы.

    Органы  и агенты валютного контроля и  их должностные лица в пределах своей компетенции имеют право:

    1) проводить проверки соблюдения  резидентами и нерезидентами  актов валютного законодательства  Российской Федерации и актов  органов валютного регулирования;

    2) проводить проверки полноты и  достоверности учета и отчетности по валютным операциям резидентов и нерезидентов;

    3) запрашивать и получать документы  и информацию, которые связаны  с проведением валютных операций, открытием и ведением счетов. Обязательный срок для представления  документов по запросам органов и агентов валютного контроля не может составлять менее семи рабочих дней со дня подачи запроса.

Информация о работе Валютный контроль