Валютные операции коммерческих банков: проблемы и перспективы развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Мая 2016 в 16:14, реферат

Описание работы

Современный валютный рынок представляет собой сложную и динамичную экономическую систему, которая функционирует в рамках всего мирового хозяйства. Валютный рынок непрерывно развивался, усложнялся и приспосабливался к новым условиям, прошел путь от локальных центров торговли векселями в иностранных валютах до фактически единственного, подлинного международного рынка, экономическую роль которого трудно переоценить.

Содержание работы

ВСТУПЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
1.1 Общая характеристика валютных операций коммерческих банков
1.2 Классификация валютных операций коммерческих банков
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
2.1 Проблемы развития валютных операций коммерческих банков
2.2 Пути решения проблем развития валютных операций коммерческих банков
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
3.1 перспективы развития валютных операций банками
ВЫВОД
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

Стецура А.С..docx

— 152.28 Кб (Скачать файл)

Валютные ограничения. Валютные ограничения представляют собой специальные требования, установленные относительно порядка проведения валютных операций, нарушение которых влечет применение санкций со стороны государства. Применительно к банковской деятельности валютные ограничения выражаются в установлении лимитов открытой валютной позиции (ЛОВП) для уполномоченных банков.[4]

Уполномоченный банк получает право на открытие валютной позиции с даты получения лицензии Банка на проведение операций в иностранной валюте и теряет это право с даты ее отзыва.

Открытая валютная позиция - разница сумм требований и обязательств уполномоченного банка в отдельных иностранных валютах, создающих риск потерь при неблагоприятных изменениях обменных курсов валют. Выделяют короткую и длинную валютную позицию. Короткая открытая валютная позиция - открытая валютная позиция в отдельной иностранной валюте, пассивы и внебалансовые обязательства в которой количественно превышают активы и внебалансовые требования. Длинная открытая валютная позиция - открытая валютная позиция в отдельной иностранной валюте, активы и внебалансовые требования в которой количественно превышают пассивы и внебалансовые обязательств. [8]

Закрытая валютная позиция - валютная позиция в отдельной иностранной валюте, в которой активы и пассивы (с учетом внебалансовых требований и обязательств по незавершенным операциям) количественно совпадают.

 

Таким образом, можно выделить следующие основные проблемы развития валютных операций коммерческих банков:

  • колебания курса валют, которые ведут к валютному риску;
  • зависимость от капитала иностранных банков;
  • низкий рейтинг украинских банков за рубежом;
  • снижение доверия к коммерческим банкам украинских граждан.

 

 

 

 

 

2.2 Пути  решения проблем развития валютных операций коммерческих банков

 

Рост доходности банковского бизнеса может быть обеспечен за счет снижения налоговой нагрузки на банки, консолидации бизнеса и оптимизации системы банковской отчетности, открыто признаваемой избыточной менеджментом банков. Снижение рисков банковской деятельности и тем самым повышению устойчивости системы будет в первую очередь способствовать формирование системы кредитных бюро, ужесточение требований к транспорентности нефинансовых организаций, создание нормативной базы деятельности срочного рынка.

Кроме того, более оправданно ограничивать рост не всей задолженности перед нерезидентами, а только ее краткосрочной части, поскольку банки в условиях сокращения притока средств населения будут остро нуждаться в длинных деньгах. Сдвига в пользу долгосрочных заимствований можно добиться путем резервирования части привлеченных за рубежом средств на срок до одного года. Такую возможность дает Банку России новый закон "О валютном регулировании и валютном контроле и за счет введения дифференцированных по срокам ставок отчисления в фонд обязательных резервов.[9]

Таким образом, с целью снижения существующих проблем валютных коммерческих банков необходимо:

    • государственное регулирование открытых валютных позиций с целью минимизации отрицательного влияния валютного риска;
    • снижение налоговой нагрузки на коммерческие банки;
    • оптимизация системы банковской отчетности;
    • формирование системы кредитных бюро;
    • резервирование части привлеченных за рубежом средств на срок до одного года осуществления долгосрочного заимствования.

 

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

3.1 перспективы  развития валютных операций банками

Рассмотрев валютное законодательство Украины и все основные операции, совершаемые коммерческими банками на ее территории , перейдем к рассмотрению развития коммерческих банков Украины на рынке валютных услуг.

Развивая традиционные банковские операции, в числе которых кредитование в гривнах и иностранной валюте, предоставление аккредитивов и гарантий при расчетах за экспорт и импорт товаров (работ и услуг), документарное и чистое инкассо в иностранной валюте, банковские гарантии в пользу таможенного комитета. Банки стремятся к созданию новых технологий и услуг, подсказанных потребностями ключевых клиентов и развивающимися возможностями украинского финансового рынка. Особое внимание Банки уделяют развитию вексельных расчетов, финансированию поставщиков под уступку денежного требования к потребителям продукции, оптимизации денежных потоков.[6]

К перспективам развития валютных операций относятся такие составляющие:

  1. Развитие валютных неторговых операций в иностранной валюте;
  2. Хеджирование;
  3. Развитие услуг кредитования.
  4. Развитие валютных неторговых операций в иностранной валюте

Совместно с развитием банковских услуг в валюте для клиентов банка юридических лиц банк будет расширять перечень и качество услуги для физических лиц.

Одной из первых здесь можно упомянуть покупку - продажу наличной иностранной валюты через сеть своих обменных пунктов, а также расширение перечня операций совершаемых обменными пунктами и их усовершенствования.

Практически в каждом филиале и отделе банка, как в городе, так и в области работает пункт обмена валюты. Так же у банка и некоторых его филиалов открыты обменные пункты вне территории банка (выносные обменные пункты). Но в настоящее время обменные пункты стали терять свою значимость. Одна из задач банка состоит в том, что бы построить оптимальную по выгодности совершения валютно-обменных операций сеть обменных пунктов с помощью новых технологий.

Для повышения конкурентоспособности своих обменных пунктов банк должен: расширить перечень услуг оказываемых ими. Желательно, чтобы все обменные пункты работали с дорожными чеками, кредитными карточками, принимали валюту на инкассо, производили размен валюты, совершали операции по кросс курсам), и наладить доставку наличной валюты напрямую через иностранные банки, тем самым банк сможет понизить себестоимость валюты, и соответственно, сделать цену продажи валюты более конкурентно способной., усовершенствовать с помощью новых технологий сами обменные пункты на терминалы.

Одним из прогрессивных проявлений карточной банковской системы может послужить развитие банком кредитных валютных карточек, а не дебетовых, как это делается сейчас. Банк будет открывать для своих клиентов кредитную линию в валюте под определенный процент, и клиенты смогут пользоваться своей карточкой, не имея денег на картсчете. Конечно же, перед банком встанет вопрос обеспечения таких кредитных линий (возвратности средств). Обеспечить карточные кредиты можно будет ценными бумагами (в валюте или в гривнах), недвижимым или движимым (застрахованным) имуществом, гарантиями предприятий или других физических лиц.

В связи с вышесказанном, в перспективе перед банком стоит вопрос об эмиссии пластиковых карт (смарт-карт), так как уровень мошенничества по пластиковым картам подталкивает постоянно внедрять новые способы защиты пластиковых счетов своих клиентов.[7]

Следующим этапом должно стать совмещение карточного бизнеса с мобильной связью и, как результат, полномасштабный банкинг в режиме   on-line.

Требует развития и работа банка по привлечению и размещению вкладов населения в валюте.

2.Хеджирование

последнее время на внутреннем и мировом валютных и денежных рынках сложились условия высокой волатильности курсов валют и колебаний процентных ставок. В такой ситуации задачи хеджирования финансовых рисков для компаний, занимающихся внешнеторговыми экспортно-импортными операциями и производством, становятся все более актуальными.

В сложившихся условиях защита средств от неблагоприятного изменения курсов и величины процентных ставок, управление рисками являются залогом успешного финансового планирования, стабильности и прибыльности бизнеса.

Ориентируясь на требования клиентов, в перспективе осуществит круг операций, направленных на защиту средств своих клиентов, в том числе оказывая услуги по хеджированию рисков:

  • проведение срочных конверсионных операций типа "форвард" и "своп" на внебиржевом рынке;
  • покупка и продажа "валютных опционов";
  • проведение операций с производными финансовыми инструментами на биржевом валютном и товарном рынках, а также с инструментами на процентную ставку.

Использование указанных инструментов в сочетании с возникающим текущим риском позволяет создать стратегии для хеджирования любого профиля.

При этом в отличие от стандартизированных контрактов на биржевом рынке внебиржевые инструменты могут быть настроены под специфические потребности организации.

Подводя итог, нужно подчеркнуть, что основным отличием хеджирования от других видов операций для корпоративных клиентов является то, что его целью должно быть не извлечение дополнительной прибыли, а снижение риска потенциальных убытков. В этой связи для банка важно определить основные принципы хеджирования. Их можно было бы сформулировать следующим образом:

Эффективная программа хеджирования не ставит целью полностью устранить риск, она разрабатывается для того, чтобы трансформировать риск из неприемлемых форм в приемлемые.

Целью хеджирования является достижение оптимальной структуры риска, т.е. соотношения между преимуществами хеджирования и его стоимостью.

При принятии решения о хеджировании важно оценить величину потенциальных потерь, которые компания может понести в случае отказа от хеджа. Если потенциальные потери несущественны (например, мало влияют на доходы фирмы), выгоды от хеджирования могут оказаться меньше, чем затраты на его осуществление. В этом случае компании лучше воздержаться от хеджирования.[6]

 

3.Развитие услуг кредитования.

Важнейшим направлением деятельности банка является активизация работы с корпоративной клиентурой. Основной акцент сделан на работу с крупными корпоративными клиентами и предприятиями малого и среднего бизнеса, чему будет способствовать создание целевых программ, разрабатывающих и продвигающих на рынок новые банковские продукты.

Основными источниками прибыльной работы Банка стали кредитные операции. Банк постоянно наращивает объемы кредитных операций и, как следствие, обеспечивается постоянный рост процентных доходов, а также комиссионных доходов, связанных, как с кредитованием, так и с оказанием прочих банковских услуг.

Риски, связанные с высокой долей ссудной и приравненной к ней задолженности, компенсируются высокой степенью диверсификации кредитного портфеля банка. Клиентами банка являются предприятия строительной индустрии, энергетического и нефтеперерабатывающего комплекса, текстильной и пищевой промышленности, оптовой и розничной торговли.

В части активных операций предлагается существенно расширить кредитование предприятий малого и среднего бизнеса. Острой проблемой развития малого предпринимательства является именно поиск финансовых ресурсов, поскольку малые предприятия, имея небольшой уставный капитал, недостаточные денежные накопления и постоянные потребности в ресурсах на расширение производства, очень зависимы от внешних источников финансирования и заинтересованы в более долгосрочных заемных средствах.

Стратегическим направлением в этой области является расширение комплекса банковских продуктов и услуг, направленных на поддержку малых и средних предприятий, позволяющих им развивать и расширять свой бизнес.[8]

Банк планирует использовать механизмы объединения государственных и частных финансовых ресурсов, активно работать в направлении привлечения денежных средств на финансовых рынках для последующего кредитования малого и среднего бизнеса.

Наряду с безусловными лидерами по уровню востребованности - классическими кредитами на пополнение оборотных средств - начинают набирать популярность и другие формы привлечения заемного капитала. Однако, по прогнозам экспертов, настоящим фаворитом в обозримом будущем может стать факторинг - финансирование компаний под залог их будущих доходов.

Факторинговые услуги в классическом (западном) понимании не ограничиваются предоставлением безналогового финансирования - под уступку денежных требований. Классический факторинг, помимо собственно финансирования, включает в себя также услуги по управлению дебиторской задолженностью клиентов, отслеживание и сбор просроченной задолженности, принятие на себя кредитного риска (факторинг без регресса).[9]

Основной спрос на факторинговые услуги предъявляют компании оптовой торговли и сферы услуг. Крупных компаний, которые бы являлись потенциальными потребителями факторинговых услуг, сравнительно мало, темпы их роста сейчас не настолько велики, чтобы делать ставку на них при стремительном развитии факторингового бизнеса, в отличие от компаний малого и среднего бизнеса. Потенциал для дальнейшего развития рынка факторинга лежит именно в сфере малого и среднего бизнеса.

Эта форма финансирования актуальна для предприятий малого бизнеса, которые не могут рассчитывать на получение масштабных классических кредитов из-за невысоких объемов оборотных средств. Финансирование в рамках факторинга решает эту проблему, так как в данном случае учитывает не столько текущее финансовое состояние компании, сколько ее будущую прибыль и доходы.

Для успешного выхода на рынок факторинга, необходимо предложить в факторинговом обслуживании клиентам конкурентные условия, быстрое и качественное обслуживание.

Запуск услуги факторинга требует от банка затрат - как временных, так и финансовых. Во - первых, необходимо подготовить профильных специалистов. Факторинг - комплексная услуга, помимо собственно финансирования, она включает страхование кредитных рисков, управление дебиторской задолженностью, а также ее экспертизу, мониторинг и коллекторскую деятельность. Чтобы массово предлагать продукт, нужно также разработать специальное программное обеспечение, интегрировать его в банковскую систему, создать нормативную документацию и утвердить ее.[7]

Информация о работе Валютные операции коммерческих банков: проблемы и перспективы развития