Валютные биржи как элемент инфраструктура валютной биржи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2016 в 01:52, курсовая работа

Описание работы

Переход экономики России к рыночным отношениям сопровождается кардинальными изменениями, особенно в сфере обращения.
С развитием рыночных отношений расширяется сфера коммерческой активности, охватывая обмен продуктами не только материального производства, но и интеллектуальной деятельности. Более того, коммерция активно влияет на развитие процессов производства и потребления.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………...3
Глава 1. Сущность понятия аукцион и его роль в мировой торговле
1.1 Сущность и организационные формы аукционов………………………………5
1.2 Порядок проведения аукциона…………………………………………………..7
Глава 2. Валютные биржи как элемент инфраструктура валютной биржи
2.1 Основные признаки классификации валютных бирж………………………….11
2.2 Операции, выполняемые на валютных биржах…………………………………12
2.3 Функции валютных бирж……………………………………………………….14
Глава 3. Тендеры
3.1 Виды и основные понятия………………………………………………………17
3.2 Сущность и общий порядок проведения тендеров……………………………20
Заключение …………………………………………………………………………..25
Использованная литература………………………………………………………..27

Файлы: 1 файл

курсовая работа фардеева.docx

— 63.86 Кб (Скачать файл)

Оглавление

Введение………………………………………………………………………………...3

Глава 1. Сущность понятия аукцион и его роль в мировой торговле

1.1 Сущность и организационные формы аукционов………………………………5

1.2 Порядок проведения аукциона…………………………………………………..7

Глава 2. Валютные биржи как элемент инфраструктура валютной биржи

2.1 Основные признаки классификации валютных бирж………………………….11

2.2 Операции, выполняемые на валютных биржах…………………………………12

2.3 Функции валютных бирж……………………………………………………….14

Глава 3. Тендеры

3.1 Виды и основные понятия………………………………………………………17

3.2 Сущность и общий  порядок проведения тендеров……………………………20

Заключение …………………………………………………………………………..25

Использованная литература………………………………………………………..27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Переход экономики России к рыночным отношениям сопровождается кардинальными изменениями, особенно в сфере обращения.

С развитием рыночных отношений расширяется сфера коммерческой активности, охватывая обмен продуктами не только материального производства, но и интеллектуальной деятельности. Более того, коммерция активно влияет на развитие процессов производства и потребления. Коммерческие структуры изучают тенденции рыночного спроса и ориентируют производителей на разработку и производство наиболее перспективных для сбыта товаров, а также нередко участвуют в финансировании их производства. С другой стороны, коммерсанты активно воздействуют и на потребителей, создавая условия для роста спроса на современные виды товаров. Закупкой исходных материалов и сбытом готовой продукции занимаются как сами производители, так и созданные ими или полностью независимые от них посреднические, оптовые и розничные фирмы. Коммерческие структуры создают условия для сотрудничества заказчиков и подрядчиков при сооружении гражданских и промышленных объектов, содействуя повышению эффективности строительства и росту экономики в целом. 

Специализированные коммерческие фирмы организуют и оптимизируют отношения при аренде и лизинге имущества, которые являются одними из наиболее эффективных способов инвестирования средств в развитие экономики. Практически невозможно найти области предпринимательской деятельности, не играющие важнейшей роли в коммерческой структуре. Для того, чтобы обеспечить продажи и приобретения товаров, торговые организации ведут исследования рынков, рекламу, вступают в договорные отношения с посредниками, банками, контролирующими организациями, защищают свои интересы в судах и арбитражах и так далее. Весь этот комплекс операций торговых организаций производителей товаров и услуг или независимых торговых организаций называется коммерческой деятельностью. 

Большие возможности коммерческой деятельности открываются на биржах, тендерах и аукционах, организация и техника операций которых являются темой данной курсовой работы.

Актуальность данной темы связана с тем, что многие товары на мировом рынке продаются и покупаются с помощью именно формы торговли.

Целью данной курсовой работы является:

  1. изучение аукционной торговли на международном уровне;
  2. изучение сущности валютных бирж, ознакомиться с организацией проведения конкурсов (тендеров).

Для достижения этой цели мною поставлены следующие задачи:

  1. изучить понятия, связанные с термином аукцион, его виды, а также особенности осуществления данного вида торгов;
  2. изучить сущность и функции валютных бирж, а также операции, осуществляемые на валютных биржах;
  3. изучить функционирование валютных бирж в современном мире;
  4. рассмотреть последовательность проведения конкурсов (тендеров);
  5. определить сущность проведения конкурсов (тендеров)

 

 

Глава 1. Сущность понятия аукцион и его роль в мировой торговле

 

1.1 Сущность и организационные формы аукционов

Аукцион представляет собой продажу товаров, обладающих индивидуальными свойствами и ценностями. Их реализация осуществляется с публичного торга в определённом месте и в заранее установленное время.

Аукционная торговля - вид рыночной торговли, при котором продавец, желая получить максимальную прибыль, использует прямую конкуренцию нескольких покупателей, присутствующих при продаже. При этом продавец назначает стартовую цену товара увеличивающиеся в ходе аукциона до своего предельного уровня, исходя из платежеспособности присутствующих при продаже покупателей.

Аукционная торговля используется преимущественно для сбыта сравнительно ограниченного перечня товаров: пушнина, предметы антиквариата, художественные изделия, лошади, изделия из драгоценных металлов и др.

Аукционы организуются предприятиями (фирмами), которые специализируются на их проведении. Например, аукционы, организуемые акционерными обществами, кооперативами, ассоциациями и т.п. Аукционы могут проводится предприятиями, для которых торги не являются основным видом деятельности, однако уставом предусмотрено право на их проведение. К этой организационной форме относят аукционы, проводимые биржами, салонами художников, музеями, постоянно действующими выставками, торговыми организациями и предприятиями и др.

Основными «действующими лицами» аукциона являются:

  • владелец ценностей;
  • продавец;
  • организатор аукциона;
  • покупатель.

Аукционные торги проводит аукционист, наделённый полномочиями объявления цен во время торгов.

Аукционы как форма организации продажи товарных и иных ценностей по принципу "кто больше" бывают товарными и валютными1.

На товарных аукционах продаются произведения искусства, ювелирные изделия, меха и другие уникальные, редко встречающиеся и пользующиеся повышенным спросом товары и иные ценности.

Аукционы бывают на повышение или понижение цены в гласной или негласной форме.

При гласном аукционе на повышение цены торги начинаются после объявления минимальной цены, установленной продавцом.

После этого покупатели делают добровольные надбавки на величину не ниже минимальной надбавки, указанной в правилах проведения торга, до окончательной цены покупки, которые прекращаются после третьего удара молотка аукциониста и гласного объявления номера покупателя и окончательной цены. Первоначальная цена определяется в договоре между организатором аукциона и владельцем товара.

При негласном (немом) аукционе покупатели подают аукционисту заранее установленные знаки согласия на поднятие цены на установленную величину надбавки. Аукционист каждый раз объявляет новую цену, не называя покупателя. Негласное проведение аукциона позволяет сохранить в тайне покупателя.

При аукционной продаже аукционист не несёт ответственности за проданный товар, так как покупатели имеют возможность достаточно подробно с ним познакомиться предварительно до проведения торгов.

Аукционы могут проводиться и на понижение цены, так называемые голландские аукционы. Они начинаются с объявления первоначально явно завышенной цены, которая постепенно понижается до тех пор, пока один из покупателей не выразит согласие купить данный товар по этой цене.

В зависимости от порядка их организации, аукционы бывают принудительные, которые проводят, как правило, государственные организации с целью продажи конфискованных, невостребованных и неоплаченных товаров, заложенного и невыкупленного в срок имущества и т.п., и добровольные, проводимые по инициативе владельцев товаров с целью наиболее выгодной их продажи.

Валютные аукционы организуются для конкурсной продажи за национальную валюту свободно конвертируемой валюты, имеющей высокую покупательскую способность. Валютные аукционные торги являются прообразом валютных биржевых торгов.

В последнее время получает распространение новая форма аукционных торгов в банковской системе - ломбардно-кредитные аукционы, организуемые

Центральным банком России с приглашением многочисленных представителей промышленности и коммерческих банков. В качестве аукционного лота (типовая единица купли-продажи в натуральном выражении) выставляются кредиты на товары, ресурсы и материалы.

Аукционы являются коммерческими организациями, располагающими соответствующими помещениями, оборудованием и квалифицированными специалистами.

На российском аукционном рынке наиболее популярными являются аукционы по продаже пушнины, например, всемирно известный аукцион в Санкт-Петербурге, а также международные аукционы по торговле уникальными племенными рысаками в Пятигорске, Ростове-на-Дону, Москве. Петербургский пушной аукцион принимает на комиссию товары продавцов и из других стран.

Покупателями товаров на этих аукционах являются преимушественно крупнейшие оптовые фирмы европейских стран.

 

1.2 Порядок проведения аукциона

 

Управление проведением аукциона осуществляется аукционным комитетом, в состав которого входит директор аукциона, представители местных органов муниципальных властей. Директору аукциона непосредственно подчинены исполнительные службы, в том числе: финансовая, правовая, экспертная, транспортная, и др. Аукционный комитет разрабатывает и утверждает правила аукционных торгов с графиком их проведения и назначением ведущего торгов - аукциониста.

Для участия в торгах каждый желающий должен оформить заявку и предложение на выдвижение товара на аукцион с подробным указанием его наименования, описанием, характеристикой потребительских свойств, качественных особенностях, данными о количестве экземпляров, а также сведеньями о владельце.

Экспертная оценка товара завершается установлением стартовой цены.

В некоторых случаях продавец и работники аукционного комитета могут договариваться о «резервной» цене, ниже которой товар не может быть продан.

Все условия аукционной продажи фиксируются в аукционном соглашении, подписываемом заинтересованными сторонами.

Принятые от продавцов товары сортируются в зависимости от качества по стандартным партиям или единицам товара, т.е. по лотам. От каждой партии отбирается образец. Каждому лоту присваивается номер, по которому он будет выставляться на аукцион. По завершении сортировки выпускается каталог с указанием номеров лотов, который рассылается возможным покупателям с приложением правил аукционного торга. Обязательное условие организации аукциона - заблаговременное предоставление потенциальным покупателям возможности ознакомиться с товарами. Все товары, заявленные для продажи и внесенные в аукционную ведомость, должны быть предварительно выставлены для осмотра. Потенциальные покупатели имеют возможность до аукциона ознакомиться с подлинными экземплярами товаров, так после продажи товара на аукционе никакие претензии к качеству не принимаются (кроме скрытых дефектов).

Аукционы заблаговременно оповещают продавцов (поставщиков) о сроках проведения торга. Для этого до начала аукциона, обычно за 1.5-2 месяца, в прессе помещаются рекламные объявления с указанием условий, места и времени проведения торгов, количества и ассортимента предлагаемых к продаже товаров. Весьма эффективными средствами информирования служат красочно оформленные рекламные щиты и транспаранты, располагаемые в местах проведения аукциона, на территории торговых предприятий, фасадах зданий, где проводится аукцион. На транпарантах, рекламных афишах указывают режим работы аукциона, дату и время проведения торгов, перечень принимаемых к продаже товаров, услуг и др. Наряду с этим применяться радио- и телевизионная реклама, рассылка возможным покупателям рекламных брошюр- проспектов, рекламных листков и т. д.

Информация о работе Валютные биржи как элемент инфраструктура валютной биржи