Валютное регулирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2009 в 12:53, Не определен

Описание работы

Актуальность темы состоит в том, что за последнее десятилетие в экономике России произошли глубокие изменения, связанные с переходом на рыночный путь развития. Основное внимание правительства и ученых экономистов привлекают макроэкономические проблемы развития экономики, а также вся система государственного регулирования экономики в целом.

Файлы: 1 файл

валютное урегулирование.doc

— 299.00 Кб (Скачать файл)

    Содержание.

Введение                                                                                                                  3

1. Теоретические аспекты валютного регулирования

      1.1. Валюта                                                                                                        5

      1.2. Основные понятия валютного регулирования                                       6

      1.3.Принципы и способы валютного регулирования                                  10

 2. Анализ валютного регулирования в РФ

      2.1. Правовое регулирование правил ведения валютных операций           16

      2.2. Международные договоры и соглашения в РФ                                     19                                         

      2.3. Валютный контроль в РФ, органы и агенты валютного контроля      21

3. Предложения  по усовершенствованию валютного регулирования в РФ    24

Заключение                                                                                                             27

Список литературы                                                                                                29

    Введение.

     
  Актуальность темы состоит в том, что за последнее десятилетие в экономике России произошли глубокие изменения, связанные с переходом на рыночный путь развития. Основное внимание правительства и ученых экономистов привлекают макроэкономические проблемы развития экономики, а также вся система государственного регулирования экономики в целом. Продолжение экономических реформ в России связано с дальнейшим преобразованием финансовой, кредитно-денежной систем. Важной составляющей всей системы государственного регулирования экономики является валютное регулирование, то есть государственная регламентация валютных отношений, издание нормативных актов, оперативное руководство и валютный контроль со стороны соответствующих государственных органов, заключение международных валютных соглашений. Существующий в настоящее время механизм регулирования валютного рынка в России не обеспечивает его эффективное функционирование.

    Несоответствие  уровня развития валютного регулирования  экономическим изменениям в стране привело к широкомасштабной утечке российского капитала за рубеж, банкротству  многих коммерческих банков, потере доверия  к российскому рублю со стороны отечественных и иностранных инвесторов, а также населения России. В текущий период ужесточение валютного регулирования и контроля позволит сбить нацеленный на спекуляцию, тезаврацию и вывоз спрос на СКВ, способствуя тем самым обеспечению стабильности рубля.

  В настоящее время предприняты лишь первые попытки выработки способов совершенствования валютного регулирования и валютного контроля в России. Исследованием функционирования валютного рынка занимались такие российские ученые как А. Булатов, А. Верников, С. Глазьев, В. Дудкин, А. Емелин, А. Илларионов, В. Кириченко, В. Мельников, А. Мовсесян, А. и др. Однако большинством этих авторов освещаются лишь отдельные аспекты рассматриваемой проблемы. В настоящее время специфические формы происходящих в нашей стране процессов в сфере валютного регулирования.           Цель курсовой работы - анализ текущего состояния и определение путей развития валютного регулирования как элемента государственного регулирования экономики Российской Федерации.

В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие задачи:

    • дать характеристику понятия валютное регулирование;

    • определение особенностей валютного  регулирования в рамках России;

Объектом  исследования является валютное регулирование в Российской Федерации

Предметом исследования является механизм валютного  регулирования в Российской Федерации.

1. Теоретические аспекты валютного регулирования.

    1.1. Валюта

    Термин "валюта" используется в двух смыслах: во-первых, это денежная единица государства; во-вторых, это денежные знаки иностранных государств, а также кредитные и платежные документы, выраженные в иностранных денежных единицах и применяемые в международных расчетах (иностранная валюта).

    В финансах и финансовом праве, в служебной и бытовой лексике термин "валюта" наиболее часто используется во втором значении. В источниках финансового права приведенное определение валюты конкретизируется применительно к объектам, охватываемым понятием "валюта".

    Для характеристики соотношения внутренней и иностранной валют используются понятия: "необратимая (неконвертируемая) валюта", используемая в пределах только одного государства на иностранную валюту и является, таким образом, средством платежа, а на международном рынке, "частично обратимая (конвертируемая) валюта" используется не во всех, внешних валютных операциях и в отношениях не всех субъектов.

  Согласно ст. 1 Закона, валюта Российской Федерации - это:

    а) находящиеся в обращении, а также  изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену рубли в виде банковских билетов (банкнот) Центрального банка Российской Федерации и монеты;

    б) средства в рублях на счетах в банках и иных кредитных учреждениях  в Российской Федерации;

    Анализ  приведенного определения позволяет  отметить три основные характеристики валюты РФ:

    1. Национальной валютной единицей  является законодательно установленная  денежная единица государства  - рубль. Таким образом, валюта  по своей сущностной характеристике - это деньги, со всеми присущими им свойствами всеобщего эквивалента. Вместе с тем, валюта и деньги - понятия не идентичные. Многообразные формулировки, содержащиеся в научной литературе, указывают на специфическую черту валюты, как формы денег: ее "смещенность", нацеленность на мировой рынок, обслуживание международных экономических отношений. "Валютой становятся те деньги, которые признаны мировым сообществом в качестве всеобщих эквивалентов" следует отметить, что российский рубль как основа валютной системы РФ был законодательно введен в обращение в 1993 г. и заменил рубль бывшего СССР. В результате денежная и валютная системы России обособились от денежных и валютных систем бывшего СССР.

    2. Согласно формулировке Закона  в качестве валюты выступают  не реальные деньги, а их функциональные  формы: банкноты, монеты, записи по счетам. Напомним, что перечисленные функциональные формы денег отличаются от реальных денег (например, золотых и серебряных монет) тем, что не обладают собственной стоимостью, а служат лишь символом, знаком стоимости. Реальные же деньги - золотые или серебряные монеты - обладали стоимостью соответствующего драгоценного металла, из которого они состояли.

    Указанные выше характеристики валюты РФ, применимы  и к иностранной валюте. Следует  также отметить, что под международной  расчетной единицей подразумевается искусственная валютная единица, представляющая собой условный масштаб, применяемый для соизмерения международных долговых обязательств, платежей и т.д

 

    1.2. Основные понятия валютного регулирования. 

   Валютное регулирование представляет собой законодательную форму осуществления валютной политики государства. В свою очередь, валютная политика - составная часть общеэкономической, в том числе денежно-кредитной, политики государства, направленная на укрепление валютно-финансового положения страны, поддержание на высоком уровне ее платежеспособности и кредитоспособности, обеспечение поступления валюты из-за рубежа по внешнеэкономическому обороту, приостановку бегства капитала за границу, привлечение иностранного капитала, укрепление российского рубля и т.д. Валютное регулирование способствует решению перечисленных задач и является одним из важнейших направлений финансовой деятельности государства.

    Валютное  регулирование в нашей стране до второй половины 80-х годов обладало всеми характерными признаками валютной государственной монополии. К их числу можно отнести: централизацию валютных доходов в руках государства, минимальное число участников внешнеэкономической деятельности, концентрацию выручки от экспорта в иностранной валюте на счетах Внешторгбанка СССР, монополизировавшего международные расчеты СССР, плановое распределение валютных ресурсов по отраслям и регионам и т.д. С 1986 г. началось постепенное формирование валютного рынка в РФ. Возросло число участников внешнеэкономической деятельности, развивался процесс становления системы коммерческих банков, поступления в иностранной валюте начали распределяться между государством и непосредственным производителем (владельцем) экспортной продукции.

    Государство вообще и Российская Федерация в  частности регулируют валютные отношения с учетом экономических задач государства. Для Российской Федерации с момента провозглашения ее суверенитета (1990 год) характерна политика либерализации в регулировании валютных отношений.

  Принятие в 1991 г. Закона СССР "О валютном регулировании" положило начало специальному законодательному регулированию валютных отношений в стране.

  В настоящее время валютный рынок в Российской Федерации находится в стадии формирования. С известной долей условности под валютным рынком можно понимать законодательно урегулированную сферу экономических отношении формирующихся при осуществлении операций купле-продаже иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, а также операций по инвестированию валютного капитала. Наряду с другими отраслями права валютные отношения регулируют нормы финансового права, которые в этом качестве и представляют собой особый финансово-правовой институт валютное регулирование.

  К основным элементам валютного регулирования указанных экономических отношений можно отнести: установление порядка проведения валютных операций; определение условий и порядка формирования валютного резерва страны и валютных фондов хозяйствующих субъектов; валютный контроль.

  Главным нормативно-правовым актом, регулирующим валютные отношения, является Закон РФ "О валютном регулировании и валютном контроле", принятый 9 октября 1992 г.

  Закон устанавливает основные принципы проведения операций с валютой РФ и с иностранной валютой на территории РФ. Разграничивает полномочия органов власти и определяет функции банковской системы в валютном регулировании и валютном управлении валютными ресурсами. В соответствии с Законом важнейшим органом, осуществляющим широкие управленческие полномочия в сфере валютных отношений, является Центральный банк РФ. Названный Закон закрепляет систему юридических понятий регулирования валютных отношений.

  Закон формулирует понятия "резидент" и "нерезидент", тем самым, разделяя всех действующих на валютном рынке субъектов на эти две категории. Анализ зарубежного и международного валютного законодательства позволяет сделать вывод, что выработка универсальных определений "резидент" и "нерезидент" является на сегодняшний день необходимой, но еще не реализованной задачей. Так, документы Международного валютного фонда в качестве ориентира при формулировании понятия "резидент" используют "более тесную связь соответствующей хозяйственной единицы с данной территорией, нежели с какой-нибудь иной территорией".

  Национальное валютное законодательство развитых государств с рыночной экономикой при отнесении субъектов валютных отношений к числу резидентов также придерживается критерия их тесной связи с национальной экономикой. Так, в США резидентами считаются правительственные учреждения, национальные компании и граждане, постоянно находящиеся или проживающие в стране. Заграничные же филиалы американских корпораций и дочерние компании считаются для США иностранными фирмами.

  В Германии к числу резидентов относятся физические и юридические лица, предприятия, для которых "центр их хозяйственных интересов находится в данной стране независимо от и национальной принадлежности".

  Во Франции резидентами считаются физические лица французской национальности, находящиеся во Франции или за пределами Франции не менее двух лет. А также иностранцы, находящиеся во Франции более двух лет, за исключением иностранных служащих. Резидентами считаются также юридические лица во Франции, за исключением дипломатических и консульских представителей, работающих во Франции.

Информация о работе Валютное регулирование