Валютное регулирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2014 в 20:26, реферат

Описание работы

Валютное регулирование представляет собой форму осуществления валютной политики государства, направленной на укрепление валютно-финансового положения страны, поддержание на высоком уровне ее платежеспособности и кредитоспособности, обеспечение поступления валюты из-за рубежа по внешнеэкономическому обороту, привлечение иностранного капитала, укрепление национальной валюты и т.д.

Файлы: 1 файл

Валютное регулирование.docx

— 19.53 Кб (Скачать файл)

Валютное регулирование

Валютное регулирование представляет собой форму осуществления валютной политики государства, направленной на укрепление валютно-финансового положения страны, поддержание на высоком уровне ее платежеспособности и кредитоспособности, обеспечение поступления валюты из-за рубежа по внешнеэкономическому обороту, привлечение иностранного капитала, укрепление национальной валюты и т.д.

Валютное регулирование как особый правовой режим предполагает сочетание валютных ограничений, т.е. нормативно установленных запретов и правил совершения валютных операций, и мероприятий валютного контроля – действий уполномоченных субъектов по наблюдению за валютными операциями и проверке законности их совершения.

Мероприятия валютного контроля на практике могут перерастать в фактические ограничения на совершение валютных операций.

Объектом воздействия валютного регулирования выступают отношения экономических субъектов, возникающие по поводу использования валюты и валютных ценностей, затрагивающие экономические интересы государства и относящиеся к валютным операциям в силу закона.

 

Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ

"О валютном регулировании  и валютном контроле"

С упразднением государственной монополии на внешнюю торговлю и началом либерализации внешнеторговой деятельности резко увеличилось количество физических и юридических лиц, сталкивающихся в своих повседневных нуждах с валютным законодательством. Создание же внутреннего валютного рынка в России придало валютно-правовому регулированию постоянный характер.

Допуская в известных пределах обращение иностранной валюты и валютных ценностей, государство обеспечивает приоритет собственной, национальной валюты. Так, денежные обязательства, возникающие при совершении сделок с золотом и серебром, должны быть выражены и оплачены в валюте РФ. В соответствии с решением Совета Безопасности РФ «Об итогах работы Государственной комиссии по рассмотрению причин резкой дестабилизации финансового рынка» от 2 ноября 1994 года в расчетах между конечными потребителями запрещено применять валюту иностранных государств. В связи с этим на предприятиях розничной торговли и других предприятиях, обслуживающих население, запрещается объявлять цены на товары и услуги в иностранной валюте. Оценка вкладов в уставный фонд предприятия с иностранными инвестициями может осуществляться как в национальной, так и в иностранной валюте - по соглашению между участниками предприятия.

Таким образом, мы можем определить валютное регулирование как, деятельность государственных органов, направленная на регламентирование порядка совершения валютных операций.

Валютное правовое регулирование осуществляется на двух уровнях: нормативном и индивидуальном. Нормативно-правовое регулирование состоит в создании (разработке и утверждении) правовых норм, объектом которых являются общественные отношения, связанные с валютой. Индивидуально-правовое регулирование - это применение правовых норм к конкретным жизненным обстоятельствам, что влечет за собой возникновение, изменение и прекращении валютных правоотношений.

Основы организации и осуществление валютного регулирования определены Законом РФ «О валютном регулировании и валютном контроле». Более детальное регулирование частных вопросов, связанных с валютными отношениями, осуществляется в других законодательных иных нормативных актах, в том числе и ведомственных (однако имеющих общее значение).

Функции валютного регулирования

Правовые нормы, определяющие порядок совершения валютных операций, выполняют две основные функции - регулирующую и контрольную.

Регулирующая функция валютного законодательства сводится. В первую очередь, к определению объема прав и обязанностей лиц, участвующих в совершении валютных операций, под которыми понимаются:

  • операции, связанные с переходом права собственности и иных прав на валютные ценности, в том числе операции, связанные с использованием в качестве средства платежа иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте
  • ввоз и пересылка в Российскую Федерацию, а также вывоз и пересылка из Российской Федерации валютных ценностей
  • осуществление международных денежных переводов

Основной же целью валютного контроля является обеспечение соблюдения валютного законодательства при осуществлении валютных операций Ст. 10 Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Особым направлением валютного контроля является контроль за соблюдением валютного законодательства при осуществлении внешнеторговой деятельности - предпринимательской деятельности в области международного обмена товарами, работами, услугами, информацией, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них Ст. 2 Федерального закона «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности».

Принципы валютного регулирования

Внешнеторговые отношения являются наиболее распространенными отношениями. Основными целями государственного регулирования внешнеторговой деятельности являются:

  • защита экономического суверенитета
  • обеспечение экономической безопасности
  • стимулирование развития национальной экономики при осуществлении внешнеторговой деятельности
  • обеспечение условий эффективной интеграции экономики Российской Федерации в мировую экономику.

Принципы государственного регулирования внешнеторговой деятельности представляют собой исходные нормативно-руководящие основы механизма государственного регулирования. Они обеспечивают взаимосвязь внешнеторгового законодательства и внешнеторговой политики. Особую роль принципы государственного регулирования внешнеторговой деятельности играют в формировании судебной и административной практики, содействуют отмене устаревших и принятии новых юридических норм, в толковании правовых актов и устранения пробелов в законодательстве, в организации контроля за деятельностью государственных чиновников, осуществляемой в порядке дискреционных полномочий т.е. полномочий, реализуемых по собственному усмотрению. Итак, рассмотрим непосредственно сами принципы государственного регулирования внешнеторговых отношений:

Основными принципами валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации являются:

1) приоритет экономических  мер в реализации государственной  политики в области валютного регулирования;

2) исключение неоправданного  вмешательства государства и  его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов;

3) единство внешней и  внутренней валютной политики Российской Федерации;

4) единство системы валютного  регулирования и валютного контроля;

5) обеспечение государством  защиты прав и экономических  интересов резидентов и нерезидентов  при осуществлении валютных операций.

Органы валютного регулирования

1. Органами валютного регулирования  в Российской Федерации являются  Центральный банк Российской  Федерации и Правительство Российской Федерации.

2. Для реализации функций, предусмотренных настоящим Федеральным  законом, Центральный банк Российской  Федерации и Правительство Российской  Федерации издают в пределах  своей компетенции акты органов  валютного регулирования, обязательные  для резидентов и нерезидентов.

Если порядок осуществления валютных операций, порядок использования счетов (включая установление требования об использовании специального счета) не установлены органами валютного регулирования в соответствии с настоящим Федеральным законом, валютные операции осуществляются, счета открываются и операции по счетам проводятся без ограничений. При установлении требования об использовании специального счета органы валютного регулирования не вправе вводить ограничения, не предусмотренные настоящим Федеральным законом.

3. Не допускается установление  органами валютного регулирования  требования о получении резидентами  и нерезидентами индивидуальных разрешений.

Не допускается установление органами валютного регулирования требования о предварительной регистрации.

4. Центральный банк Российской  Федерации устанавливает единые  формы учета и отчетности по  валютным операциям, порядок и  сроки их представления, а также  готовит и опубликовывает статистическую  информацию по валютным операциям.

5. Центральный банк Российской  Федерации, Правительство Российской  Федерации, а также специально  уполномоченные на то Правительством  Российской Федерации федеральные  органы исполнительной власти  осуществляют все виды валютных  операций, регулируемых настоящим  Федеральным законом, без ограничений.

 


Информация о работе Валютное регулирование