Валютное регулирование в системе управления экономикой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 21:48, курсовая работа

Описание работы

Валютная политика — относительно самостоятельная составная часть общей макроэкономической, в том числе денежно-кредитной, государственной политики России. В сложных условиях перехода к рыночной экономике она направлена на достижение главных задач страны: преодоление спада производства и обеспечение экономического роста, сдерживание инфляции и безработицы, поддержание равновесия платежного баланса. Юридически валютная политика оформляется валютным законодательством, которое регулирует порядок совершения операций с валютными ценностями.

Содержание работы

1. Введение
2. Валютное регулирование
3. Субъекты валютного регулирования
4. Объекты валютного регулирования
5. Заключение
6. Литература

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 68.50 Кб (Скачать файл)

    Северо-Кавказский государственный технический университет

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

ГОУВПО  «Северо-Кавказский государственный  технический

университет» 
 
 
 
 
 
 

Кафедра “Экономики и организации таможенного дела” 
 
 
 
 

Курсовая  работа

По дисциплине “Валютное регулирование и валютный контроль”

На тему: « Валютное регулирование в систем управления экономикой » 
 
 

                        
 

           Выполнила

                         Студентка 

                                                                      Борисенко Светлана Александровна

                                    Группа ТДЗ -061

                                                         Научный руководитель к.э.н.

                                                                   Ларионова Наталья Александровна

                                                              Оценка _____________________ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

            Ставрополь,2009г. 

Содержание

1. Введение

2. Валютное регулирование

3. Субъекты валютного регулирования

4. Объекты валютного регулирования

5. Заключение

6. Литература 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                               Введение 

     В любой стране, в том числе и  в России, валютный рынок находится  под регулирующим воздействием со стороны государства. Понятие «валютное регулирование» означает способ государственного управления валютной сферой в экономике России, т.е. регламентацию государством международных расчетов и порядка проведения валютных операций. При этом государство исходит из необходимости:

      ― повышения экономической эффективности  страны;

      ― обеспечения экономической безопасности России.

     Осуществляя валютное регулирование, государство  устанавливает и определяет:

      ― сферу и порядок проведения валютных операций;

      ― порядок формирования и использования  валютного резерва страны;

      ― порядок создания валютных фондов хозяйствующих  субъектов (предприятий, организаций, фирм и др.);

      ― сферу и порядок проведения валютного  контроля.

     В России действует закон Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле», принятый в 1992г. (Приложение А). Именно этим законом определены: во-первых, принципы осуществления валютных операций в РФ; во-вторых, полномочия и функции органов валютного регулирования и валютного контроля; в-третьих, права и обязанности юридических и физических лиц в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями; в-четвертых, ответственность за нарушение валютного законодательства.

     Помимо  закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» отдельные вопросы валютного регулирования и валютного контроля отражаются в целом ряде других нормативных документов: Указах Президента РФ, постановлениях и рекомендациях Правительства РФ, инструкциях, положениях, письмах, приказах Центрального банка РФ, Государственного таможенного комитета РФ

          Валютная  политика России

   Валютная политика — относительно самостоятельная составная часть общей макроэкономической, в том числе денежно-кредитной, государственной политики России. В сложных условиях перехода к рыночной экономике она направлена на достижение главных задач страны: преодоление спада производства и обеспечение экономического роста, сдерживание инфляции и безработицы, поддержание равновесия платежного баланса. Юридически валютная политика оформляется валютным законодательством, которое регулирует порядок совершения операций с валютными ценностями.           

   Средством реализации валютной политики России является валютное регулирование — государственная регламентация валютных отношений, издание нормативных актов, валютный контроль и оперативное руководство со стороны соответствующих государственных органов, заключение международных валютных соглашений. Валютное регулирование в России, как и в странах с развитой рыночной экономикой, является преимущественно нормативным.

   Валютная  политика в России, как и в других странах, в зависимости от ее целей и форм имеет две основные разновидности. Одной из них является осуществление стратегических, структурных, долговременных изменений в национальном валютном механизме, другой — повседневное, оперативное регулирование текущей валютной конъюнктуры.

   Цель  стратегической, структурной политики России состоит в формировании цельной национальной валютной системы, которая должна соответствовать, с одной стороны, условиям рыночной экономики, а с другой — структурным принципам мировой валютной системы, зафиксированным в уставе МВФ. Это предполагает: 1) образование полномасштабного внутреннего валютного рынка; 2) формирование рынка золота и других драгоценных металлов; 3) введение свободной конвертируемости рубля по текущим международным операциям; 4) установление единого курса рубля по отношению к иностранным валютам; 5) преодоление долларизации экономики; 6) интегрирование национального валютного механизма в мировую валютную систему, полноправное участие России в деятельности мировых финансовых организаций.

   Текущая валютная политика оказывает воздействие на объем, характер и структуру рыночных операций с иностранной валютой и другими валютными ценностями, на динамику валютного курса. Основными направлениями (формами, видами) этой политики России являются: во-первых, регулирование степени конвертируемости рубля, ослабление или ужесточение валютных ограничений; во-вторых, осуществление повседневного валютного контроля за внешнеторговыми и другими текущими операциями с целью противодействия «бегству» капитала за границу; в-третьих, привлечение иностранного капитала в российскую экономику; в-четвертых, управление международными ликвидными (золото-валютными) резервами; в-пятых, установление и изменение режима валютного курса рубля; в-шестых, регулирование валютного курса.

   В регулировании  элементов национальной валютной системы  России реализуются задачи структурной  и текущей валютной политики. Конечная цель — оздоровление валютно-финансового положения страны, восстановление ее платежеспособности и кредитоспособности, укрепление рубля.

   Главным инструментом воздействия на рыночный валютный курс в России, как и  во всем мире, служит девизная политика в форме валютной интервенции Центрального банка. 

                                 Валютная политика ЦБ РФ

Валютная политика — совокупность мероприятий, осуществляемых в сфере международных экономических отношений. Направление и формы валютной политики, проводимой Центральным банком, зависят от внутриэкономического положения данной страны.

     В различные периоды применяются  разные формы и методы валютной политики: валютные ограничения, изменение паритетов (девальвация и ревальвация), регулирование степени конвертируемости валюты, режима валютного курса, дисконтная и девизная политика. Одним из средств реализации валютной политики является валютное регулирование, направленное на регламентацию международных расчетов и порядка совершения сделок с валютными ценностями.

     Центральный банк проводит также девизную политику. Это метод воздействия на курс национальной валюты путем купли-продажи иностранной валюты:

• в целях  повышения курса национальной валюты Центральный банк продает иностранную  валюту;

• а для снижения — скупает иностранную валюту в обмен на национальную.

Девизная политика проводится главным образом в форме валютной интервенции, т. е. вмешательства Центрального банка в операции на валютном рынке с целью воздействия на курс национальной валюты. Особенностью валютной интервенции является относительно крупные масштабы и короткий период времени 

         Инвестиции. Инвестиционные проекты. Виды, формы.  

   Инвестиции  – это основной ресурс для развития производственных возможностей и экономического роста. С начала проведения рыночных реформ в России существенно снизился объем инвестирования. Это обусловлено. С одной стороны, уменьшением роли государства в экономике, а с другой стороны тем, что взамен государственных инвестиций не успел сформироваться рыночный институт перелива капитала и размещения его в виде инвестиционных ресурсов. Этому способствует плохо проработанная налоговая база, социально-политическая и экономическая нестабильность. Инвестиции – это расход наличных денег или их эквивалентов с целью получения в будущем суммы, превышающей израсходованную. Инвестиции – затраты денежных средств, направленные на воспроизводство капитала, его поддержание и расширение. В наиболее общей форме инвестиции – это вложения свободных денежных средств в различные формы финансового и материального богатства. Процесс инвестирования совершается в любой экономике как перераспределение денежных ресурсов от тех, кто ими располагает. К тем, кто в них нуждается.

   В самом  общем смысле инвестиционным проектом (англ. investment project) называется план вложения капитала в целях получения прибыли.

   Понятие инвестиционный проект употребляется  в двух смыслах: первый – дело, деятельность, мероприятие, предполагающие осуществление  комплекса каких-либо действий, обеспечивающих достижение определенных результатов; второй – система организационно-правовых и расчетно-финансовых документов, необходимых для осуществления каких либо действий или описывающих такие действия. Объектами инвестиций являются строящиеся, реконструируемые, технически перевооружаемые и расширяемые предприятия, здания, сооружения (основные фонды), предназначенные для производства новых видов продукции или услуг.

   Объекты инвестиций могут различаться по масштабам проекта, его направленности (коммерческая, социальная, экономическая, связанная с государственными интересами), а также как по характеру цикла (полный цикл создания продукции, ресурса, услуги), так и его элементов (стадий) – проектно-конструкторские работы, расширение производства, утилизация отходов и т. п.

   Принято различать следующие типы инвестиций: финансовые (портфельные), реальные (капиталообразующие), инвестиции в нематериальные активы.

   Финансовые (портфельные) инвестиции – это денежные средства, вкладываемые в акции, облигации и другие ценные бумаги, выпущенные государством, муниципальными органами самоуправления, корпоративными компаниями.

   Реальные  инвестиции – в узком смысле это  вложения денежных средств в основной капитал и на прирост материально-производственных запасов. В этом смысле указанное понятие применяется в экономическом анализе и, в частности, используется в системе национальных счетов ООН.

Инвестиции в  нематериальные активы – это вложения денежных средств в приобретение научно-технических разработок (имущественные права, лицензии на передачу прав промышленной собственности и др.).

     Реальные  инвестиции можно свести в следующие  основные группы:

  • Инвестиции, направленные на повышение эффективности производства: их цель -создание условий для снижения производственных затрат инвестора за счет замены оборудования на более производительное или перемещения производственных мощностей в регионы с более привлекательными условиями производства и налогообложения;
  • Инвестиции в расширение производства: их цель – увеличение объема производства и реализации продукции;
  • Инвестиции в создание новой или принципиально новой продукции: их цель -выпуск новой продукции, а также выход на новые внутренние и внешние рынки;
  • Инвестиции в реконструкцию и техническое перевооружение существующих производств: их цель – повышение эффективности производства.
  • Инвестиции в создание дополнительных рабочих мест: их цель – снижение напряженности социально-экономической обстановки в стране и отдельных ее регионах;
  • Инвестиции, направленные на достижение стабильности в обеспечении сырьем и полуфабрикатами производства;
  • Инвестиции, направленные на охрану окружающей среды и обеспечение безопасности выпускаемой продукции.

Информация о работе Валютное регулирование в системе управления экономикой