Тенденции и перспективы развития валютного рынка в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2015 в 15:07, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение основных теоретических вопросов и рассмотрение особенностей российского валютного рынка. Для этого поставлены следующие задачи:
- Рассмотреть сущность валютного рынка;
- Дать определение особенностям функционирования валютного рынка;
- Изучить возможные дальнейшие перспективы развития валютного рынка.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА ВАЛЮТНОГО РЫНКА…..…………..4
1.1. Сущность валютного рынка и его классификация………………...…….4
1.2. Особенности валютного курса……………………………………...…….6
1.3. Валютные операции…...…………………………………………..…..…..8
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВАЛЮТНОГО РЫНКА В РОССИИ ЗА 2010 -2014ГГ………………………………...……….12
2.1. Изменение состояния валютного рынка в период мирового кризиса 2008-2009 и сравнение с кризисом 2014 года………………………………….12
2.2. Особенности валютных бирж в России………………….......................15
2.3. Валютный рынок за первые полугодия 2011 и 2012 годов…...………17
2.4. Валютный рынок за 2014 год………………………………………..…..20
ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВАЛЮТНОГО РЫНКА…..…21
3.1. Валютная политика и валютный контроль.………….………………....21
3.2. Тенденции и перспективы развития валютного рынка в России…….23
3.3. Динамика обменного курса……………………………………………...27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….........29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………

Файлы: 1 файл

валют.рынок.docx

— 153.14 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………..3

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА ВАЛЮТНОГО РЫНКА…..…………..4

1.1. Сущность валютного рынка и его классификация………………...…….4

    1.2. Особенности валютного курса……………………………………...…….6

1.3. Валютные операции…...…………………………………………..…..…..8

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВАЛЮТНОГО РЫНКА В РОССИИ ЗА 2010 -2014ГГ………………………………...……….12

2.1.  Изменение состояния валютного рынка в период мирового кризиса 2008-2009 и сравнение с кризисом 2014 года………………………………….12

2.2.  Особенности валютных бирж в России………………….......................15

2.3.  Валютный рынок за первые  полугодия 2011 и 2012 годов…...………17

2.4. Валютный рынок за 2014 год………………………………………..…..20

ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВАЛЮТНОГО РЫНКА…..…21

3.1. Валютная политика и валютный  контроль.………….………………....21

     3.2. Тенденции и перспективы развития валютного рынка в России…….23

3.3. Динамика обменного курса……………………………………………...27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….........29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………….....30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Экономической составляющей любого государства является развитый финансовый рынок, без которого оно просто не может существовать. В составе финансового рынка присутствует рынок валютный. Валютный рынок - это сфера экономических отношений, проявляющихся при осуществлении операции по купле - продаже иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, a также операций по инвестированию валютного капитала.

В данной курсовой работе рассматривается уникальность особенностей валютного рынка в России. Современный мир идет по глобализационному пути (вовлечен в процесс всемирной политической, культурной и экономической интеграции и унификации). Это свидетельствует из того, что появляются новые уполномоченные банки, валютные биржи, валютные отделы на фондовых биржах, широкие сети пунктов обмена валюты. Происходит резкий скачок объемов валютных доходов хозяйствующих субъектов от экспортируемых  ими товаров и услуг. Развитие внутреннего валютного рынка России требует обобщения опыта его функционирования и возможностей.

Самое главное отличие валютного рынка от других бирж и фондов в том, что противостояние денежных единиц происходит только в качестве записей по корр. счетам. Валютный рынок – это межбанковский и биржевой рынок, поскольку именно в процессе операций на этих рынках происходит формирование курса валют. Сами операции возможны благодаря различным средствам связи и коммуникаций.

Объектом изучения в работе является макроэкономика.

Предметом изучения выступает валютный рынок и его роль в развитии российской экономики.

Целью курсовой работы является изучение  основных теоретических вопросов и рассмотрение особенностей российского валютного рынка. Для этого поставлены следующие задачи:

- Рассмотреть сущность валютного рынка;

- Дать определение особенностям  функционирования валютного рынка;

- Изучить возможные дальнейшие перспективы развития валютного рынка.

Работа состоит из  введения, трех глав, заключения, и списка литературы.

 

 

 

 

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И СТРУКТУРА ВАЛЮТНОГО РЫНКА

1.1. Сущность валютного рынка и его классификация

Во внутренних сделках, в пределах одной страны, используется валюта, которая считается национальной. Для сделок, которые проходят с использованием заграничных капиталов, или в которых участвуют стороны разных стран, целесообразно использование иностранной валюты. Существуют специальные биржи, рынки, где происходят торги с участием валют различных государств. Данные рынки и называются валютными.

Функции валютных рынков заключаются не только в сопровождении сделок купли – продажи валют, но и в обслуживании межнационального, международного оборота капиталов, услуг и товаров. Также валютные рынки способствуют формированию валютного курса, создавая спрос и предложение на определенные валюты. Далее рынок валют - это еще и механизм для защиты от валютных рисков и, в идеале, защита от использования капиталов спекулятивного характера. И самая важная функция рынка валют это то, что он является инструментом государства для использования в целях денежно-кредитной и экономической политики.

 Подытожим: валютный рынок - это инструмент для своевременного осуществления международных расчетов, регулирования валютных курсов, диверсификации валютных резервов, страхования валютных ресурсов и получения прибыли участниками валютного рынка в виде разницы курсов валют.

Невозможно сравнивать рынок товаров и услуг, рынок рабочей силы, рынок международного движения капиталов и рынок технологий и - валютный рынок, поскольку последний – значительно превосходит все остальные. На всех этих рынках государственные учреждения, частные лица, банки и компании пересекаются с одной целью – обмен одной валюты на другую, необходимость в которой может возникать по самым разным причинам. Условия работы этих рынков создаются с помощью конкуренции, а высокая эффективность работы исходит из лозунга: побеждает сильнейший (лучший). Если рассматривать валютные рынки как институт, то мы можем увидеть, что все они представляют собой цепи, составляющими звеньями которых являются уполномоченные банки, инвестиционные компании, биржи, брокерские конторы, иностранные банки, которые проводят валютные операции.

Рынки делятся на международные, национальные (местные) и региональные. Это деление происходит из-за различий объема и характера валютных операций, уровня нормативно-правого регулирования и количества используемых валют. На рынках международных в операциях участвуют валюты, которые широко распространены в платежных оборотах большинства государств. Движение денежных средств на этих рынках обслуживается так, что оно минует перераспределение капиталов и межстрановое движение услуг и товаров.

К появлению мировых центров приложили свою основу национальные золотые рынки и валютные. А это: Лондон, Париж, Франкфурт на Майне, Гонконг, Цюрих, Нью-Йорк, Сингапур. Как уже стало понятно из названия, национальные валютные рынки поддерживают движение денежного потока внутри пределов страны и поддерживают связь с мировыми валютными центрами.

Если есть международные и национальные рынки, то есть еще и региональные валютные рынки. В Париже, Лондоне, Цюрихе и Франкфурте действует рынок Европейский.  В Нью-Йорке, Монреале, Лос-Анджелесе, Чикаго – Американский валютный рынок. В Токио, Бахрейне, Сингапуре, Гонконге – рынок азиатский. Общий объем годовых сделок на этих рынках может составлять сумму свыше 240 трлн. долларов. А поскольку отдельные региональные площадки находятся в разных часовых поясах, то это обуславливает круглосуточную работу международного валютного рынка.

 Региональные и национальные  валютные рынки проводят операции  с ограниченным числом свободно  распространяемых валют. Современные  средства связи позволили добиться  круглосуточному совершению сделок  купли-продажи. Расстояние тоже не  помеха – операции с валютами  переходят с одного континента  на другой в доли секунды. Поэтому, можно утверждать, что и национальные  и региональные рынки валют  большие части целого – мирового  валютного рынка.

В качестве участвующих сторон торгов выступают банки, внешнеторговые и производственные компании, валютные биржи, брокерские фирмы,  международные валютно-кредитные и финансовые организации. Все участники подразделяются на две большие категории: физические лица и юридические лица. Они существуют на валютном рынке в качестве резидентов – физических лиц, имеющих постоянное местожительство в России, и юридических лиц, которые были созданы в полном соответствии с законодательными актами России и имеющих расположение на ее территории. Нерезидентами являются физические лица, у которых основное место жительство находится за пределами российского государства. Юридические лица – нерезиденты – это созданные юридические образования по законам иностранных государств, и имеющих основное месторасположение за пределами России. По принципу работы участники также делятся на организованных (они работают на биржевом рынке), и неорганизованных (эти совершают свои операции во внебиржевом пространстве).

Валютная биржа не является коммерческим предприятием, потому что основной задачей является не получение высоких прибылей, а организация валютных торгов и мобилизация временно свободных ресурсов валюты. В Японии и Франции, например, валютные биржи играют роль фиксаторов справочных курсов валют и являются теми инстанциями, которые устанавливают курс валют.

 

1. 2. Особенности валютного курса

 Валютный курс – он нужен  для того, чтобы периодически  переоценивать счета в иностранной  валюте физических лиц, фирм, правительств  и банков. Для того чтобы обменивать  валюты при осуществляемой торговле  товарами и услугами, при движении  капиталов и кредитов.  Также, он необходим для того, чтобы  иметь возможность сравнения  цен на мировых товарных рынках, и для сравнения стоимостных  величин разных государств. Валютный  курс - это определенная цена единицы иностранной валюты, выраженная  количеством денежных единиц национальной валюты.

Существует разделение валютных курсов на фиксированные и плавающие.

 В первом случае курс национальной  валюты определяет Центральный  банк, который обязуется совершать  сделки купли-продажи любого количества  иностранной валюты по этому установленному курсу. Есть определенные Центробанком пределы свободного колебания курса национальной валюты. Это делается для того, чтобы   в макроэкономике была стабильность. Если цена валюты растет до верхних границ, или падает до нижних, Центробанк проводит интервенции: необходима закупка Центральным банком этой валюты в обмен на иностранную. Или, если стандарт выражен в золоте, закупается золото. Обратные действия Центробанк производит при росте валюты нации до верхних ограничителей. Если система плавающего (гибкого) валютного курса, то обменный курс устанавливается как результат свободного колебания спроса и предложения в качестве равновесной цены валюты на валютном рынке. Система абсолютно гибкого валютного курса, то есть ничем и никем не ограниченного, может оказать дестабилизирующее воздействие на экономику государства, поскольку колебания объемов импорта и экспорта продукции, и вытекающего из него состояния торгового баланса, могут оказаться трудно прогнозируемыми.

Понижение цены равновесия в режиме плавающих курсов является обесцениванием валюты, а в фиксированном курсе этот же процесс называют - девальвацией. Повышение же цены равновесия – это ее удорожание в режиме плавающего курса, и – ревальвация в фиксированном курсе.

Количество одинаковых товаров и услуг, приобретение которых возможно на стандартную (единую) сумму различных национальных валют определяют покупательную способность валюты. Тем не менее, соотносимость валют по их покупной способности различается в разных странах по различным товарам. Поэтому мировые практики определяют валютный курс сегодня по так называемому паритету покупательной способности («картошкиному рейтингу»). То есть сравнивается определенное количество товаров и услуг, которое приобретается в разных странах. Например, в России  стоимость продуктовой корзины из  1 кг картошки, 1 л молока,  1 кг мяса и  10 яиц  составляет, в среднем, 815 р. При закупке того же набора продуктов в США будет потрачено 100 долларов. Исходя из этого, можно рассчитать, что цена одного доллара будет равняться 8 рублям 15 копейкам, а 1 рубль будет стоить 19 центов. Объективность сравнения паритета покупательной способности  может быть достигнута только в том случае, если в эти условные корзины двух стран   будет набран достаточно большой набор  товаров и услуг. Из этого можно сделать вывод, что если в России цены вырастут в два раза, а в Америке останутся на прежнем уровне, то, при соблюдении равенства остальных условий обмена курс доллара к рублю удвоится. Однако курс валют может отклоняться в разные стороны по разным причинам, например, вырастет спрос на определенную валюту, и курс обмена этой валюты на национальную будет повышаться, и наоборот.

Существует очень важное понятие: реальный и номинальный курс валют.  Номинальный (обменный) курс валют это относительная цена валют двух стран. Иначе говоря, это цена одной единицы иностранной валюты в национальной. Когда увеличивается экспорт товара и услуг из этой страны, это автоматически  повышает покупательский спрос на валюту этой страны за границей, и параллельно формируется предложение иностранной валюты в данной стране.

Реальный курс валюты – это соотношение цены товаров, которые были произведены в двух странах. То есть, соотношение, которое показывает количество проданных товаров одной страны в обмен на купленные товары другой страны. Иногда реальный курс называют условиями торговли.

 Снижение или увеличение  конкурентоспособности товаров  и услуг страны на мировой  арене сразу дает соответственно  увеличение или уменьшение реального  эффективного курса обмена валют. Если рассматривать долгосрочную перспективу, то можно увидеть, что номинальный курс реагирует на все изменения уровня цен так, что реальный курс валют не меняется. Это обеспечивает соблюдение паритета покупательной способности. Национальная валюта будет снижаться в цене, если инфляция в стране будет выше темпов инфляции за рубежом.

Если рассматривать краткосрочный период, то видно, что номинальный курс сохраняет свою «жесткость» так же, как и ценовая политика государства, а реальные курсы меняются, и это нарушает паритет покупательной способности валют. Вся эта изменчивость идет вслед за  колеблющимися величинами чистого экспорта и совокупного спроса. Относительная дешевизна отечественного продукта для заграничных пользователей показывает, что реальный курс становится все ниже, а экспорт все более чистым.

На сегодняшний момент можно видеть ситуацию становления и формирования национальной валютной системы. Рубль, как нацвалюта – имеет на нашем рынке лидирующее положение. Он является замкнутой валютой, т.е. вывозу за рубеж подлежит в очень ограниченном количестве. Не являясь валютой международных расчетов, рубль не может работать в качестве валюты во внешнеторговых контрактах. Основные зарубежные банки не имеют счетов с рублевым депозитом в своих странах.

Курс нацвалюты меняется неравномерно по отношению к разным валютам во времени. Иной раз,  в соотношении с сильной иностранной валютой, курс может быть слабым, а в соотношении со слабыми – быть на подъеме. Это явление носит название – динамика валютных курсов. Это значит, что ряд последовательно зафиксированных значений  курса одной валюты  во взаимосвязи   с колебаниями курса другой валюты за один промежуток времени дает вполне четкий рисунок динамичности обеих валют.

Информация о работе Тенденции и перспективы развития валютного рынка в России