Сущность денег

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2013 в 16:11, лекция

Описание работы

Главное свойство денег - это их ликвидность. Ликвидность денег означает способность денег участвовать в немедленном приобретении товара или других благ.
Деньги принято разделять на несколько видов.
Во-первых, товарные деньги. Считается, что это исторически самый первый вид обменного эквивалента. В разные времена у разных народов в качестве денег могли использоваться ракушки, домашние животные и их шкуры, какие-то стандартные ценные вещиНа более высоком уровне развития цивилизации таким эквивалентом стали золотые и серебряные монеты.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (9).docx

— 54.17 Кб (Скачать файл)

Главное свойство денег - это их ликвидность. Ликвидность денег означает способность денег участвовать в немедленном приобретении товара или других благ.

Деньги принято разделять  на несколько видов.

Во-первых, товарные деньги. Считается, что это исторически самый первый вид обменного эквивалента. В разные времена у разных народов в качестве денег могли использоваться ракушки, домашние животные и их шкуры, какие-то стандартные ценные вещиНа более высоком уровне развития цивилизации таким эквивалентом стали золотые и серебряные монеты.

Во-вторых, обеспеченные, или  репрезентативные деньги. К ним относятся  денежные знаки, которые можно обменять на то или иное количество лежащего в их основе реального актива: золота, серебра. Их появление было обусловлено  в первую очередь простотой использования - удобством и большей безопасностью  транспортировки, отсутствием реальной порчи и стирания золота в процессе обращения и прочее.

В-третьих, так называемые фиатные, или символические деньги. Это современные банкноты. Их выпуском занимаются центральные банки. Стоимость этих денег определяется их качеством, то есть тем, как они выполняют свои функции и насколько признаются в качестве средства платежа участниками экономических процессов. Фиатные деньги фактически не имеют собственной ценности, но приобретают ее благодаря тому, что они выполняют свои функции. А кроме того, их стоимость базируется на том, что государство признает их законным средством платежа на своей территории и принимает в качестве уплаты налогов.

Выпуск фиатных денег позволяет получать два вида дохода: сеньораж и инфляционный налог. Сеньораж – это прибыль за счет разницы в цене между стоимостью изготовленных денег и их рыночной, обменной стоимостью. Инфляционный налог – доход, получаемый эмиссионным банком или государством за счет выпуска дополнительных денег для финансирования своих расходов. Эти действия вызывают инфляцию, поэтому и принято называть такую прибыль инфляционной.

Следует отметить, что, помимо банкнот и монет, к фиатным деньгам относятся безналичные деньги на счетах в банках, а также электронные деньги.

В-четвертых, современная  экономическая наука выделяет в  отдельную группу кредитные деньги.

Существует и другая система  классификации денег: наличные и  безналичные. Причем к наличным принято  относить не только ассигнации и казначейские билеты, но также такие кредитные деньги: как векселя, чеки и банкноты. К безналичным деньгам относятся записи на банковских счетах, включая платежные пластиковые карты, кредитные пластиковые карты и электронные деньги.

На сегодняшний день российские рубли, как и основные мировые  валюты, представляют собой фиатные деньги. Объем денег, находящихся в обращении, принято называть денежной массой.

В России денежное обращение  и выпуск денег регламентируются статьей 75 Конституции РФ, согласно которой «денежной единицей в  Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Банком России. Введение и эмиссия других денег в РФ не допускаются».

Евро (англ. Euro) – официальная валюта 17 государств Европы (по состоянию на осень 2011 года): Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Португалии, Словакии, Словении, Финляндии, Франции и Эстонии, которая вступила в сообщество последней. Три страны - Швеция, Дания и Великобритания - от вхождения в еврозону отказались, но не исключают такой возможности в будущем.  Название денежной единицы происходит от слова «Европа» Евровалюта печатается центробанками, входящими в Европейскую систему центральных банков. Все выпускаемые банкноты имеют один стандартный дизайн. На лицевой стороне изображены окна, ворота, мосты - как символы открытости и взаимосвязиПара валют евро/доллар – самая торгуемая на рынке Forex и финансовых производных – фьючерсов. На сегодняшний день Европа представляет собой реальную альтернативу Соединенным Штатам по возможности инвестирования.

Виды денег  в современном мире

Виды денег в современной  системе денежного обращения

  • Наличные деньги
    • Разменная монета
    • Бумажные деньги:
      • Казначейские билеты -выпускались государством, не имели вещественной стоимости, но были обязательны для приема во всех платежах и расчетах.Сегодня в большинстве стран бумажные деньги в связи с их свойством к обесцениванию заменяются кредитными деньгами (Кредитные деньги — это деньги, возникшие на основе развития кредитных отношений. Разливают наличные и безналичные кредитные деньги.).
      • Ассигнации
    • Кредитные деньги: 
      • Векселя
      • Банкноты
      • Чеки
  • Безналичные деньги — деньги, которые существуют только в виде записей на расчетных, текущих, сберегательных и других счетах физических и юридических лиц. Компьютеризация банковского сектора привела к возникновению электронных денег и кредитных карточек.
    • Кредитные пластиковые карты
    • Платежные пластиковые карты
    • Электронные деньги — это деньги на электронных банковских счетах

Виды денег в современной  системе денежного обращения

 

Спрос на деньги как средство обращения  определяется уровнем денежного  или номинального валового национального  продукта (ВНП) (зависимость прямо  пропорциональная). Чем выше доход  в обществе, больше совершается сделок, выше уровень цен, тем больше потребуется  денег для совершения экономических  сделок в рамках национальной экономики.


Информация о работе Сущность денег