Субъекты валютных правоотношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2010 в 21:22, Не определен

Описание работы

Доклад

Файлы: 1 файл

СВП.doc

— 35.00 Кб (Скачать файл)

    Эффективное решение задач в сфере экономики и политики на этапе перехода к рынку возможно только в условиях стабильности и устойчивости национальной валюты. На реализацию стоящих задач направлено установление определённого валютного режима.

    Различают три типа валютных режимов, используемых государством для проведения валютной политики внутри страны и за рубежом: режим государственной валютной политики, т.е. исключительное право государства на совершение всех валютных сделок, существовавший ранее в нашей стране; режим валютного государственного регулирования, установленный ФЗ от 10 дек. 2003 г. «О валютном регулировании и валютном контроле»; режим свободно конвертируемой валюты.

    Тип  валютного режима определяет  принципы осуществлений валютных  операций, полномочия и функции органов валютного регулирования и валютного контроля, права и обязанности юридических и физических лиц в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, ответственность за нарушение валютного законодательства. Анализ структуры валютного правоотношения позволяет охарактеризовать тип валютного режима РФ в современных условиях.

    ФЗ  о валютном регулировании делит  субъектов валютных правоотношений  на резидентов и нерезидентов. 

    К резидентам относят:

- физические лица, являющиеся гражданами РФ, за исключением граждан РФ, постоянно проживающих в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства.

- постоянно проживающие  в РФ на основании вида на  жительство иностранные граждане  и лица без гражданства

- юридические  лица, созданные в соответствии  с законодательством РФ

- находящиеся  за пределами территории РФ  филиалы, представительства и  иные подразделения резидентов.

- дипломатические  представительства и консульские  учреждения РФ

- РФ, её субъекты, муниципальные образования. 

К нерезидентам относят:

- физические  лица, не являющиеся резидентами

- юридические  лица, созданные в соответствии  с законодательством иностранных  государств, с местонахождением  за пределами РФ

- организации,  не являющиеся юр. лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств

- межгосударственные  и межправительственные организации,  их филиалы и постоянные представительства  в РФ. 

    Деление  субъектов валютных правоотношений  на резидентов и нерезидентов обусловлено разным объёмом предоставленных им прав и обязанностей по совершению различных валютных операций и сделок.

   

    Под  объектами валютных правоотношений  понимаются:

- валюта РФ

- внутренние  ценные бумаги

- иностранная  валюта

- валютные ценности. 

    Понятием  «Валюта РФ» охватывается:

- денежные знаки  в виде банкнот и монеты  Банка России, находящиеся в обращении  в качестве законного средства  наличного платежа на территории  РФ, а также изымаемые либо  изъятые из обращения, но подлежащие  обмену указанные денежные средства.

- средства на  банковских счетах и в банковских  вкладах  

Понятие «внутренние  ценные бумаги» охватывает:

- эмиссионные  ценные бумаги, номинальная стоимость  которых указана в валюте РФ  и выпуск которых зарегистрирован  в РФ

- иные ценные  бумаги, удостоверяющие право на  получение валюты, выпущенные на  территории РФ  

    Под  иностранной валютой понимают  денежные знаки в виде банкнот,  казначейских билетов, монты,  находящиеся в обращении соответствующего  иностранного государства.

    Т.о.  содержание валютных правоотношений  образуют права субъектов на  совершение валютных операций  и связанные с этим обязанности.

    Осуществление  валютного регулирования возлагается  на Правительство РФ, которое  и является органом валютного  регулирования.

   

    Основными  принципами валютного регулирования  и валютного контроля в РФ  являются:

1)приоритет экономических мер в реализации государственной политики в области валютного регулирования

2)исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов.

3)Единство внешней и внутренней валютной политики государства

4)Единство системы валютного регулирования и контроля. 

    Законодательством  предусмотрен широкий круг прав  резидентов и нерезидентов на совершение различного рода валютных операций. Так, резиденты могут иметь счета в иностранной валюте в уполномоченных банках только с разрешения Банка России на условиях, им устанавливаемых.

    Нерезиденты  вправе иметь валютные счета,  как в России, так и за границей, а также рублёвые счета с разным правовым режимом.

    Беспрепятственный  ввоз иностранной валюты в  Россию возможен при соблюдении  правил таможенного контроля. Вывоз  из страны сверх установленного  лимита допускается только при  наличии соответствующей справки из уполномоченного банка. Открытие российскими резидентами счетов в заграничных филиалах и дочерних учреждениях российских уполномоченных банков требует получения отдельной лицензии Банка России.

    Валютный  контроль – один из видов  финансового контроля, осуществляемый при проведении валютных операций. Орган, осуществляющий валютный контроль – Центральный Банк РФ. Особую роль в осуществлении валютного контроля играет Федеральная служба финансово-бюджетного надзора, которая контролирует соблюдение резидентами и нерезидентами законодательства и ведомсвенных нормативных актов, регулирующих осуществление валютных операций; осуществляет контроль за полнотой поступления средств в иностранной валюте по внешнеэкономическим операциям и т.д. Федеральная налоговая служба осуществляет контроль и надзор за осуществлением валютных операций резидентами и нерезидентами, не являющимися кредитными организациями. Непосредственные функции осуществления подобного контроля выполняют агенты валютного контроля. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы: 

1. Пищик В.  Евро и новые тенденции развития  рынка капиталов в Европейском  экономическом и валютном союзе//РЦБ, 2004, №13, с.11.

 

2. Рынки: валютные  и ценных бумаг. / Баринов Э.А. и др. - Экзамен, 2001. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Субъекты валютных правоотношений