Современная валютная система России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2011 в 21:39, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является исследование теоретических основ валютной системы Российской Федерации, анализ ее становления и развития, попытка прогнозирования путей совершенствования в условиях, присущих Российской Федерации.

В результате проведенной работы определился ряд задач, необходимых для решения поставленной цели:

•рассмотреть валютную систему страны;
•выявить её основные элементы;
•показать развитие валютной системы в России;
•выявить основные проблемы, существующие на данном этапе развития валютной системы России;
•рассмотреть возможные пути решения основных проблем валютной системы в РФ.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3

Глава 1. Формирование валютной системы…………………………..5

1.1. Национальная валютная система…………………………….........5

1.2. Мировая валютная система………………………………………..7

1.3. Этапы развития мировой валютной системы……………….........8

1.4. Международная (региональная) валютная система…………….13

Глава 2. Валютная система Российской Федерации………………..16

2.1. Становление валютной системы России………………………...16

2.2. Эволюция курса рубля России………………………………...…23

2.3. Валютный коридор в России……………………………………..25

Глава 3. Проблемы и перспективы развития валютной системы России …………………………………………………………………….30

3.1. Проблемы развития валютной системы России………………...30

3.2. Перспективы развития валютной системы России…………......36

Заключение ………………………………………………………………43

Список использованной литературы…………………………………46

Файлы: 1 файл

курсовая по экономике.doc

— 224.50 Кб (Скачать файл)

     Вовлечение  рубля в международные расчеты  будет способствовать повышению  его статуса и постепенному превращению  в региональную валюту для стран СНГ. При этом степень доверия к рублю будет зависеть не только от его устойчивости, но и от характера развития российской экономики. 

     Уже в этом году на российской и китайской валютных биржах начнутся торги пары рубль-юань, интерес к этому есть уже у 30 банков, но объем торгов пока будет небольшим.

     Ожидается, что торги пары рубль-юань поможет  снизить долю доллара во внешнеторговом обороте обеих стран. Растущий авторитет  юаня подтверждает и интерес иностранных  компаний к выпуску облигаций, номинированных в этой валюте. Не исключено, что для привлечения инвесторов их могут использовать российские крупные компании.

      Первым шагом к «сотрудничеству» российской и китайской валют стало разрешение Банка России открывать счета в Китае в юанях всем российским банкам, а Банка Китая – проводить приграничной провинции операции с безналичными рублями по прямому курсу. Банки и их клиенты смогут значительно экономить на прямой конвертации валют, минуя доллар [6].

     Поскольку экономическая ситуация в России по-прежнему остаётся нестабильная, то предложения руководителей России и Китая торговать между собой за рубли и юани, создание Таможенного Союза (Россия, Белоруссия, Казахстан) являются шагами в правильном направлении к преодолению системного кризиса в странах бывшего СССР и в мире. Но нужно идти дальше и руководству РФ пора начинать торговать энергоресурсами за рубли не только с Китаем и странами Таможенного Союза, но и со странами группы БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), а дальше и со всем остальным миром. В КОБ с 1992 года научно обоснована необходимость торговать ресурсами России (нефтью, газом, электроэнергией, металлами и т.п.) за рубли и избрать в качестве инварианта прейскуранта не долларовый стандарт (который ни чем не обеспечен), и не золотой стандарт (который себя изжил, поскольку запасы золота ограничены, а долларовая масса после 1972 года (отмены золотого стандарта в качестве инварианта прейскуранта) многократно выросла и не может быть обеспечена всем имеющимся золотом на планете), а энергорубль. Энергорубль – энергетический стандарт, обеспеченный 1 киловатт-часом электроэнергии и эквивалентным ему количеством нефти или газа. Об этом сказано в КОБ, об этом сказано в экономическом блоке Программы КПЕ [5]. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение 

     Таким образом, можно сказать, что валютная система – это совокупность экономических соглашений, связанных с функционированием валюты и форм их организации. Национальная валютная система – часть денежной системы страны, в рамках которой формируются и используются валютные ресурсы, осуществляется международный платежный оборот. В её состав входят: национальная валютная единица, режим валютного курса, условия обратимости валюты, система валютного рынка и рынка золота, порядок международных расчетов  в стране, состав и система управления золотовалютными резервами страны, статус национальных учреждений, регулирующих валютные отношения страны. Одним из важнейших элементов валютной системы является валютный курс, который формируется под действием большого числа макро- и микроэкономических факторов внутренней и внешней сфер экономики.

     Валютное  регулирование в широком смысле – это регламентация государством основных принципов организации  национальной валютной системы и  механизмов её функционирования. Сущность валютного регулирования заключается в создании такой системы воздействия на конвертируемость национальной валюты, валютного курса, внутреннего валютного рынка и платежного баланса, которая отвечала бы стратегическим задачам развития национальной экономики и отражала  потребности текущего момента.

     Валютное  регулирование осуществляется посредством  валютного контроля. Валютный контроль – система мер по обеспечению, исполнению законов, норм и правил проведения валютных операций, установленных государством. Для осуществления валютного  контроля внешнеэкономической деятельности создается специальный механизм, который включает специальные инструменты осуществления контроля, формы, методы и инструменты его проведения.

     В настоящее время главная задача валютного регулирования и валютного  контроля состоит в том, чтобы ограничить масштабы утечки капитала из страны при одновременном поддержании предложения валюты на внутреннем валютном рынке. Проблема оттока капитала из страны является сейчас во многом определяющей для дальнейшего развития нашей экономики. Имея ряд общих черт с зарубежными аналогами, российский феномен бегства капитала отличается большим своеобразием, как по мотивам оттока, так и по каналам вывоза ресурсов и макроэкономическим последствиям. При дефиците валютных средств, необходимых для обслуживания внешних обязательств и оплаты инвестиционного импорта, утечка капитала из страны может стать основным фактором ухудшения состояния платежного баланса, поскольку «бегство» капитала имеет ряд отрицательных последствий для экономики страны: сокращается предложение валюты и уменьшается в целом денежная масса; сокращаются валютные резервы: сокращаются инвестиционные ресурсы и создается искусственный спрос на зарубежные кредиты; уменьшается налогооблагаемая база; не инвестируется прибыль, полученная от «сбежавшего» за границу капитала; снижается устойчивость финансового рынка.

     Вовлечение  рубля в международные расчеты  будет способствовать повышению  его статуса и постепенному превращению  в региональную валюту для стран  СНГ. При этом степень доверия к рублю будет зависеть не только от его устойчивости, но и от характера развития российской экономики. 

     Подводя итог изучению валютной системы вообще и валютной системы России в частности, следует отметить, что либерализация  рынка, в том числе валютного, должна проводиться в условиях достигнутой макроэкономической стабильности, крепкого валютно-финансового положения страны, здоровой и эффективно функционирующей банковской системы. В этом случае проводимые реформы достигают своих целей, становятся стимулом для развития внешнеэкономической деятельности и интеграции национальной экономики в систему мирового хозяйства. Нынешняя же ситуация на валютном рынке далека от требуемой для дальнейшего продолжения процесса либерализации, когда нет экономической стабильности, эффективного контроля со стороны Центрального Банка за деятельностью коммерческих банков на валютном рынке. При доминировании интересов спекулятивного характера, либерализация ведет лишь к нарастанию спекулятивных операций и нестабильности валютного курса.

     Россия  единственная страна в мире, которая  имеет самые большие запасы природных  ресурсов (газ, нефть, лес, металлы и  т.д.) благодаря этому наиболее твёрдой  валютой сегодня является российский рубль. Но чтобы рубль стал востребован  в мире, необходимо в первую очередь провести его национализацию, то есть передать право печатать деньги от ЦБ РФ правительству России. Отвязать рубль от «пустышки» – доллара ФРС США и прикрепить к киловатт-часу электроэнергии или его эквиваленту. И только после этого начать продавать ресурсы России ТОЛЬКО за рубли. Так появится реальная возможность сделать Россию могучей и процветающей страной, прекратить «валютные войны» и успешно провести «модернизацию» российской экономики. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список использованной литературы. 

     1. Банковское дело. 2007. -№1. Плисецкий Д. Национальная валюта набирает силу.

     2. Биржевое обозрение. 2006. - №8. Хавин  А. Переход России к полной  конвертируемости рубля: прогнозы  и оценки.

     3. Гукасьян Г.М. Экономическая теория. 2-е изд. – Спб.: Питер, 2008. (серия «Учебное пособие»).

     4. Деньги, кредит, банки: учебник / кол. Авторов; под редакцией заслуженного деятеля науки РФ, доктора экономических наук, профессора О.И Лаврушина. – 8-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2009.

     5. «Московский комсомолец» от 13 октября 2010 года.

     6. «Российская газета» – Федеральный выпуск №5343 (264) от 23 ноября 2010 г.

     7. Финансы и кредит: Учеб. пособие для студентов / Л.В. Перекрестова, Н.М. Романенко, С.П. Сазонов. – 2-е изд. – М.: Издательский центр «Академия», 2004.

     8. Финансы и кредит. – 2006. - №32. Сидоров  В.А. Российская экономика с  плавающим валютным курсом.

     9. Экономика: Учебник. 3-е изд., перераб. и доп. / под ред. доктора экономических наук, профоссора А.С. Булатова. – М.: Экономистъ, 2008.

     10. Экономическая теория: Учебник для студентов высших учебных заведений / под ред. В.Д. Камаева. – 9-е изд., перераб. и доп. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. 
 
 

                                        14 октября 2010 года            _______________

Информация о работе Современная валютная система России