Система валютного контроля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2013 в 18:29, курсовая работа

Описание работы

Валютное регулирование является одним из основных средств реализации валютной политики государства. На фоне происходящих процессов интеграции отдельных стран в мировую экономику и глобализации финансовых рынков государственное валютное регулирование необходимо для поддержания равновесия платежного баланса, противодействия утечке капитала и обеспечения притока иностранных инвестиций, зашиты внутреннего валютного рынка от негативного воздействия иностранного спекулятивного капитала и достижения других целей валютной политики. При этом валютное регулирование не должно мешать развитию международных экономических отношений, в том числе эффективному размещению капитала, снижать инвестиционную привлекательность экономики. В этой связи задача регулирующих государственных органов заключается в выборе оптимального сочетания административных и рыночных методов валютного регулирования в зависимости от складывающейся экономической ситуации.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Общая теория валютного регулирования
Сущность и цели валютного регулирования
Этапы развития системы валютного регулирования
Глава 2. Система валютного контроля
2.1. Валютный контроль: понятие, задачи
2.2. Осуществление валютного контроля при экспортных и импортных поставках
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

валютный контроль как важнейший элемент валютного регулирования (Автосохраненный).doc

— 411.50 Кб (Скачать файл)

Введение

Глава 1. Общая  теория валютного регулирования

    1. Сущность и цели валютного регулирования
    2. Этапы развития системы валютного регулирования

Глава 2. Система валютного контроля

2.1. Валютный контроль: понятие, задачи

2.2. Осуществление валютного контроля при экспортных и импортных поставках

Заключение

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Эффективное функционирование национальной экономики в системе  мирохозяйственных связей предлагает выработку каждой страной собственной  валютной политики.

Валютное регулирование  является одним из основных средств реализации валютной политики государства. На фоне происходящих процессов интеграции отдельных стран в мировую экономику и глобализации финансовых рынков государственное валютное регулирование необходимо для поддержания равновесия платежного баланса, противодействия утечке капитала и обеспечения притока иностранных инвестиций, зашиты внутреннего валютного рынка от негативного воздействия иностранного спекулятивного капитала и достижения других целей валютной политики. При этом валютное регулирование не должно мешать развитию международных экономических отношений, в том числе эффективному размещению капитала, снижать инвестиционную привлекательность экономики. В этой связи задача регулирующих государственных органов заключается в выборе оптимального сочетания административных и рыночных методов валютного регулирования в зависимости от складывающейся экономической ситуации.

Валютный контроль является частью государственной валютной политики и инструментом реализации охранительной и регулятивной функции государства, позволяющим обеспечивать экономическую безопасность и сохранять экономическую независимость государства.

Актуальность  выбранной темы становится очевидной  при наличии такого обстоятельства на сегодняшний день, как мировой финансовый кризис. В рамках современной валютной системы в международных расчетах используется лишь несколько стабильных валют развитых государств. Кризис заставил посмотреть на проблемы в валютной сфере с новых позиций, и в борьбе  с ним многие страны заняты обеспечением стабильности внутреннего валютного рынка.

Целью курсовой работы является выявление аспектов валютного контроля как важнейшего элемента валютного регулирования

Достижению  данной цели способствует решение следующих основных задач:

  • рассмотреть сущность и цели валютного регулирования
  • проанализировать становление валютного законодательства в РФ
  • рассмотреть понятие и задачи валютного контроля

Объект исследования: валютное регулирование и валютный контроль.

Предмет исследования: валютный контроль как элемент валютного  регулирования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Общая теория валютного регулирования

1.1. Сущность и цели валютного регулирования

Валютное регулирование  в широком смысле - это регламентация государством основных принципов организации национальной валютной системы и механизмов ее функционирования. Сущность валютного регулирования заключается в создании такой системы воздействия на конвертируемость национальной валюты, валютного курса, внутреннего валютного рынка и платежного баланса, которая отвечала бы стратегическим задачам развития национальной экономики и вместе с тем отражала бы потребности текущего момента.1

Основываясь на теориях денежных отношений, валютного курса и платёжного баланса, а также нормах международного права, к которым присоединилась Россия, сферы валютного регулирования следует представить в виде схемы (рисунок 1).

Рисунок 1. Сферы функционирования системы валютного регулирования

 

На показатели валютного  рынка в той или иной степени оказывают воздействие практически все макроэкономические параметры.

Поэтому целесообразно  определить, какие из них должны выступать в качестве целей, а какие в качестве инструментов валютного регулирования (рисунок 2).

Рисунок 2. Структура целей и  инструментов валютного регулирования

 

Валютное регулирование  может быть:

• прямым и косвенным. Прямое валютное регулирование - совокупность законодательных и административных действий власти, определяющих порядок проведения операций с валютными ценностями. Косвенное валютное регулирование - совокупность экономических методов воздействия на участников внешнеэкономических связей путем создания у них экономической заинтересованности в осуществлении определенных валютных операций. Преобладание того или иного метода валютного регулирования, определяет его характер;

• либеральным или  ограничительным. Либеральное валютное регулирование направлено на текущую  конъюнктуру валютного рынка, оно не затрагивает структурных основ валютной системы и валютного курса. Ограничительное валютное регулирование целенаправленно воздействует на формирование валютного курса и платежного баланса. Его законченной формой выступают валютные ограничения, т.е. законодательное или административное запрещение, лимитирование и регламентирование операций резидентов и нерезидентов с валютой и другими валютными ценностями.

Необходимость использования  государством валютного регулирования  и валютного контроля на современном этапе развития мировой экономики подтверждается результатами исследований специалистов МВФ, согласно которым в настоящее время к различным мерам валютного регулирования и валютного контроля прибегает большинство стран-членов МВФ.

Опыт стран, которые применяли различные инструменты валютного регулирования и валютные ограничения, свидетельствует о том, что все финансовые кризисы уникальны. В то же время любая мера по предотвращению кризиса основывается на анализе уже имеющегося опыта. В этой связи представляется целесообразным рассмотреть систему существующих в российском валютном законодательстве инструментов валютного регулирования и валютных ограничений с точки зрения мирового опыта.

Международный опыт использования  инструментов валютного регулирования и валютного контроля представлен в обобщённом виде в таблице 1.

К настоящему времени  накоплен значительный мировой опыт по применению мер валютного регулирования  и их воздействию на различные  параметры экономик разных стран. Проблема в том, что на большинство параметров экономики в значительно меньшей степени воздействуют инструменты валютного регулирования, чем факторы макроэкономической ситуации и политика государства, ибо в условиях рыночных отношений существующими в мировой практике инструментами воздействия на валютные операции невозможно добиться политической стабильности в стране и преодолеть стагнацию в экономике.

 

Таблица 1. Отдельные показатели, характеризующие валютное регулирование в странах-членах МВФ (по состоянию на 01.01.2003 г.)

Анализ международной практики валютного регулирования свидетельствует об отсутствии универсальных методов, применимых к любой стране и ситуации. Выбор конкретных методов должен осуществляться с учетом множества факторов и при согласовании различных интересов.2

 

    1. Этапы развития системы валютного регулирования

В процессе развития мировой экономики формировались  валютные системы, которые, сменяя друг друга, сохраняли в себе основные принципы функционирования мировой  валютной системы:

- основополагающая роль золота;

- конвертируемость иностранных валют;

- использование плавающих режимов валютных курсов.

Развитие валютного  регулирования и валютного контроля в России прошло несколько этапов, на каждом из которых проявлялись  закономерности, присущие мировой валютной системе, а также особенности, обусловленные такими факторами как:

- частичная конвертируемость российского рубля, не позволяющая использовать его как полноценное средство в международных расчётах;

- значительная территориальная протяжённость, осложняющая процесс валютного регулирования и валютного контроля;

- неразвитость рыночных механизмов, обеспечивающих сбалансированное функционирование экономики;

- отсутствие соответствующей банковской инфраструктуры обслуживания валютных операций, низкий уровень экономической образованности участников внешнеэкономической деятельности (ВЭД);

- политическая нестабильность в стране, осложняющая процесс регулирования внутреннего валютного рынка и влияющая на динамику внешнеторговых операций.

Выделение этапов развития валютного регулирования в России осуществлялось на основании следующих основных критериев:

- субъектный состав валютных отношений;

- правовая инфраструктура валютных операций;

- уровень развития банковской системы.

Первый этап «государственное планирование» (до 1986 года) характеризовался валютной монополией государства. Выручка от экспорта в иностранной валюте концентрировалась на счетах одного банка, обслуживавшего все международные расчёты СССР - Внешторгбанка СССР (позднее - Внешэкономбанк).

Основными особенностями данного этапа были:

- ограниченный доступ на валютный рынок (право совершать внешнеторговые сделки и проводить валютные операции имел узкий круг предприятий и организаций);

- государственное распределение валютных средств (использование доходов от экспорта, сумм привлечённых валютных кредитов и накопленных золотовалютных резервов осуществлялось на основе плана, формируемого Госпланом СССР, Минфином СССР, Госбанком СССР в соответствии потребностями регионов и отраслей и утверждаемого в составе народнохозяйственных планов Верховным Советом СССР).

С переходом  России к рыночным отношениям изменился  характер валютного регулирования  в стране, что позволяет говорить о новом этапе развития валютного регулирования - этап «децентрализация», - который начался с января 1986 года и продлился по февраль 1991 года.

Характерными  особенностями второго этапа  были:

- свободный доступ на валютный рынок всех субъектов хозяйственной деятельности, которым было предоставлено право заниматься внешней торговлей;

- становление и развитие двухуровневой банковской системы России (появилось большое число самостоятельных коммерческих банков, подотчётных Госбанку СССР, и получивших право открытия и ведения валютных счетов клиентов и проведения международных расчётов).

Недостатком этого  периода развития страны являлось отсутствие специального государственного органа валютного регулирования.

Нарушение «планового»  характера валютных отношений страны с внешним миром, быстрое расширение круга предприятий-участников внешнеэкономических  связей и банков, осуществляющих их валютное обслуживание, требовали специального законодательного регулирования валютных отношений, создания единых правил совершения валютных операций, придания функций органа валютного регулирования одному из органов государственного управления. Это послужило основанием для разработки в 1990 году проекта специального закона о валютном регулировании.

Третий этап развития валютного регулирования в стране - «методологическое становление» - начался с вступлением в силу в марте 1991 года Закона СССР «О валютном регулировании» и длился по октябрь 1992 года. Характерными особенностями третьего этапа были:32

- развитие теоретических основ валютного регулирования (формирование терминологии, определение целей и задач, внедрение из мирового опыта инструментов валютного регулирования);

- создание институтов органов и агентов валютного регулирования (основным органом валютного регулирования был определён государственный банк СССР, что соответствует практике большинства стран мира, где подобные функции осуществляют центральные (национальные) банки соответствующих государств);

- становление системы учёта и отчётности по валютным операциям.

С начала 1991 года стал активно развиваться внутренний валютный рынок - межбанковский и биржевой. Стимулирование развития и упорядочение деятельности валютного рынка в стране явилось важным направлением в работе Центрального банка Российской Федерации в области валютного регулирования. В течение двух лет (январь 1991 года - январь 1993 года) были созданы и получили лицензии Банка России на организацию и проведение операций по купле-продаже иностранной валюты шесть специализированных межбанковских валютных бирж: Московская межбанковская валютная биржа, Санкт-Петербургская валютная биржа, Уральская региональная межбанковская валютная биржа, Сибирская межбанковская валютная биржа, Азиатско-Тихоокеанская межбанковская валютная биржа и Ростовская межбанковская валютная биржа. Позднее были открыты ещё две валютные биржи - Нижегородская и Самарская.

Использование Банком России такого метода валютного регулирования как организация валютных аукционов (бирж) в различных регионах России способствовало пропорциональному размещению валютных ресурсов, что подтверждается ростом объёма биржевых операций в регионах в период становления валютного рынка в России в 2001-2005 гг. (таблица 2).

Информация о работе Система валютного контроля