Сертификаты, их характеристика и учет операций с ними

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2011 в 20:18, реферат

Описание работы

Сберегательный сертификат – это ценная бумага, денежный документ в виде свидетельства сберегательного банка о вкладе денежных средств, удостоверяющего право вкладчика по истечении установленного срока получить обратно сумму вклада и проценты по нему.

С юридической точки зрения сертификаты – это договоры банковского вклада в документарной (бумажной) форме, со сроком выпуска до одного года депозитного и до трех лет сберегательного сертификата.

Содержание работы

Введение

1.Нормативная база
2.Документальное оформление
3.Учет операций с сертификатами
Заключение

Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 303.50 Кб (Скачать файл)

                          
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                           Содержание                                               Стр.

     Введение                                                                                              

  1. Нормативная база                                                            
  2. Документальное оформление                                        
  3. Учет операций с сертификатами                                   

     Заключение                                                                                          

     Список  использованной литературы                                                 

     Приложение                                                                                            
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Сертификат – это письменный финансовый документ, свидетельство, удостоверяющее факт внесения его владельцем определенной суммы денежных средств и предоставляющее ему вытекающие из этого права.

     Сертификат  – долговая ценная бумага с процентным доходом, выпускать которую имеет право только коммерческий банк. Сегодня сертификат, к сожалению, не имеет большого спроса на рынке ценных бумаг со стороны участников рынка. В основном сертификаты обслуживают денежные расчеты или товарное обращение.

     Сертификаты бывают следующих видов:

     - депозитный;

     - сберегательный;

     - жилищный.

     Если  в качестве вкладчика выступает  юридическое лицо, то оформляется депозитный сертификат, если физическое лицо – сберегательный. Однако владельцем сертификата могут быть только юридические лица, зарегистрированные на территории России или иного государства, использующего российскую национальную валюту (рубль) в качестве официальной денежной единицы или физические лица Российской Федерации или иного государства, использующего рубль в качестве официальной денежной единицы.

     Депозитный  сертификат – это письменное свидетельство кредитного учреждения о депонировании денежных средств, удостоверяющее право вкладчика на получение депозита. Депозитные сертификаты различаются в зависимости от вкладчиков, форм расчетов, сроков займа и т.д.

     Сберегательные (депозитные) сертификаты, как ценные бумаги, могут быть следующих видов:

  • именные;
  • на предъявителя.
 

     Сберегательный  сертификат – это ценная бумага, денежный документ в виде свидетельства сберегательного банка о вкладе денежных средств, удостоверяющего право вкладчика по истечении установленного срока получить обратно сумму вклада и проценты по нему.

     С юридической точки зрения сертификаты  – это договоры банковского вклада в документарной (бумажной) форме, со сроком выпуска до одного года депозитного и до трех лет сберегательного сертификата.

     Жилищный  сертификат – это разновидность долговых ценных бумаг, которые погашаются путем предоставления жилья или выплатой его денежного эквивалента.

     Эмитентом жилищного сертификата, в отличие от депозитного, выступают либо органы власти, либо заказчики строительства жилья. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Нормативная база

     Ценная бумага (в гражданском праве РФ) - документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении (ст. 142 ГК РФ).

     С передачей ценных бумаг переходят все удостоверяемые ею права в совокупности. В случаях, предусмотренных законом или в установленном им порядке, для осуществления и передачи прав, удостоверенных ценных бумаг, достаточно доказательств их закрепления в специальном реестре (обычном или компьютеризованном).

     ГК  РФ (ст. 143) различает следующие виды Ц.6.:

     - государственная облигация,

     -облигация,

     - вексель,

     - чек,

     - депозитный и сберегательный сертификаты,

     - банковская сберегательная книжка на предъявителя,

     - коносамент,

     - акция,

     - приватизационные ценные бумаги и др. документы, которые законами «О ценных бумаг» или в установленном ими порядке, отнесены к числу ценных бумаг. Виды прав, которые удостоверяются ценными бумагами, обязательные реквизиты, требования к их форме и др. необходимые требования определяются законом или в установленном им порядке. Отсутствие обязательных реквизитов, или несоответствие установленной для нее форме влечет ее ничтожность. Права, удостоверенные ценными бумагами, могут принадлежать:

     1) предъявителю ценных бумаг (ценные бумаги на предъявителя);

     2) названному в ней лицу (именная ценная бумага);

      3) названному в ценной бумаге лицу, которое может само осуществить эти права или назначить своим распоряжением (приказом) другое управомоченное лицо (ордерная ценная бумага).

       Законом может быть исключена  возможность выпуска ценных бумаг определенного вида в качестве именных, либо в качестве ордерных, либо в качестве бумаг на предъявителя. Восстановление прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя и ордерным бумагам производится судом в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством.

     Выпуск  и обращение депозитных и сберегательных сертификатов регулируется ст. 844 Гражданского кодекса РФ, а также Письмом Банка России № 14-3-20 от 10 февраля 1992 года «О депозитных и сберегательных сертификатах банков» с дополнениями и переменами к нему от 18.12.92 г. № 23 и от 24.06.93 г. № 40.

     Чтобы выпустить депозитные (сберегательные) сертификаты, банк обязан утвердить условия их выпуска и обращения. Для этого они обязаны предоставить их в 3 экземплярах в основное территориальное управление ЦБ РФ, государственный Банк Республик в составе РФ по месту нахождения корреспондентского счета в 10-дневный срок со дня принятия решения о выпуске. В реальный момент есть определенные ограничения по субъектному составу коммерческих банков, которые могут выпускать сберегательные сертификаты:

         - осуществляющие банковскую деятельность  не менее 1 года;

         - опубликовавшие годовую отчетность, подтвержденную аудиторской компанией;

         - соблюдающие банковское законодательство  и нормативные акты Банка России;

         - имеющие резервы на вероятные утраты по ссудам в согласовании с требованиями Банка России;

         - имеющие резервный фонд в размере  15% от практически оплаченного уставного фонда.

       Обращение депозитных и сберегательных  сертификатов осуществляется на основании общих норм гражданского права. Срок обращения депозитного сертификата не может превосходить 1 года, а сберегательного - 3 лет. При этом сертификаты нам могут служить расчетным либо платежным средством за проданные продукты либо оказанные сервисы. Уступка права требования по сертификатам на предъявителя осуществляется обычным вручением этого сертификата. Уступка права по именному сертификату оформляется двусторонним соглашением лица, уступающего свои права, и лица, приобретающего эти права. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Документальное  оформление

     Депозитные и сберегательные сертификаты - ценные бумаги, право выпускать которые предоставлено лишь коммерческим банкам.

     Депозитный (сберегательный) сертификат - ценная бумага, удостоверяющая сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока сумму вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат. Если в качестве вкладчика выступает юридическое лицо, то оформляется депозитный сертификат, если физическое лицо - сберегательный.

     Изюминка  сертификата как ценной бумаги заключается  в том, что он может быть выпущен  лишь в документарной форме. При  этом сертификат может быть именным  и на предъявителя. Бланк сертификата  обязан содержать следующие обязательные реквизиты:

         1. наименование «Депозитный (сберегательный) сертификат»;

         2. указание на причину выдачи  сертификата;

         3. дата внесения депозита либо  сберегательного вклада;

         4. размер депозита либо сберегательного  вклада, оформленного сертификатом;

         5. безусловное обязательство банка вернуть сумму, внесенную в депозит либо на вклад;

         6. дата востребования вкладчиком  суммы по сертификату; ставка  процента за использования депозитом либо вкладом;

         7. сумма причитающихся процентов; 

         8. наименования и адреса банка  - эмитента и для именного сертификата - бенефициара (вкладчика);

         9. подписи двух лиц, уполномоченных  банком на подписание такового рода обязательств, закрепленные печатью банка.

       Отсутствие в тексте бланка  сертификата какого-либо  из обязательных  реквизитов делает этот сертификат недействительным.

      

     Выпуск  и обращение жилищного сертификата  осуществляется в соответствии с установленными законодательством РФ правилами выпуска и обращения ценных бумаг. Разновидностью жилищных сертификатов являются государственные жилищные сертификатов, выдаваемые гражданам РФ, лишившимся жилья, в результате чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

       В качестве эмитентов жилищных  сертификатов могут выступать  юридические лица, зарегистрированные на территории РФ, имеющие права заказчика на строительство жилья, отведенный в установленном порядке земельный участок под жилищное строительство и проектную документацию на жилье, являющееся объектом привлечения средств, а также юридические лица, которым в установленном порядке переданы все указанные права. Эмитентами жилищных сертификатов не могут выступать банки, кредитные учреждения, товарные и фондовые биржи.

     Жилищный  сертификат должен содержать следующие  обязательные реквизиты:

     а) наименование «жилищный сертификат»;

     б) дату и номер государственной  регистрации выпуска жилищного сертификата;

       в) срок действия жилищного  сертификата; 

       г) дату приобретения сертификата  первым собственником;

       д) размер общей площади жилья,  оплаченной при приобретении  одного жилищного сертификата;

       е) общий объем эмиссии жилищного сертификата данной серии;

       ж) цену приобретения сертификата  первым собственником; 

       з) схему индексации номинальной  стоимости жилищного сертификата  при его  выкупе  эмитентом  относительно  цены приобретения сертификата первым собственником;

Информация о работе Сертификаты, их характеристика и учет операций с ними