Рынок ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2011 в 06:44, реферат

Описание работы

Биржи - это, как правило, не коммерческие структуры, т.е. бесприбыльны и потому освобождены от уплаты корпоративного подоходного налога. Для покрытия расходов по организации биржевой торговли биржа взимает с участников этой торговли ряд налогов и платежей

Содержание работы

Введение 3
Понятие фондовой биржи 4
История возникновения биржи 6
Функции биржи 9
Механизм торговли ценными бумагами 11
Маржинальные сделки 18
Заключение 21
Задача 23
Список литературы 24

Файлы: 1 файл

Готовая, без практики.doc

— 106.00 Кб (Скачать файл)
 
 

     Центром фондовой торговли является торговый зал биржи. Он оборудован специальными средствами для ведения торговли, средствами связи и информации.

     Основываясь на определениях биржевых сделок, данных в Законе «О товарных биржах и биржевой торговли» и Федеральном Законе РФ «О рынке ценных бумаг», можно  выделить основные признаки таких сделок; которыми являются:

  • место совершения - биржевое собрание;
  • субъекты - члены, постоянные и разовые посетители;
  • предмет-товары и ценные бумаги допущенные к котировке;
  • регистрация сделки в определенные сроки и в определенном порядке.

     Важной  особенностью биржевых сделок является то, что они лишь заключаются на биржи, но исполняются всегда вне  ее, т.к. наличный товар на бирже отсутствует. Биржевые сделки подлежат регистрации  на бирже.

     В зависимости от срока и иных условий  исполнения биржевые сделки подразделяются на кассовые, срочные, на разность и с премией.

     Целью кассовых сделок является действительное приобретение (отчуждение) товаров  или ценных бумаг, предполагающее немедленное  использование. По своей юридической  природе это типичный договор купли-продажи.

     Срочные сделки, в отличии от кассовых, предполагают значительный промежуток времени между  заключением сделки и ее исполнением. Юридической природой таких сделок является договор поставки.

     Для срочных сделок правилами биржевой торговли устанавливается определенный период исполнения: на конец месяца (per ultiom), на середину (per medio) или до двух месяцев.

     Сделки  на разность (условные) являются разновидностью срочных, имеющих целью не действительное приобретение или отчуждение предмета сделки, а исключительно получение разности в цене: между ценой, установленной при совершении сделки, и ценой, установившейся на биржевом рынке к моменту исполнения сделки. Продавец, как правило, не имеет продаваемых товаров, бумаг, а покупатель денег, которые он должен заплатить.

     Разновидностью  сделок на разность являются репорт и  депорт или так называемые пролонгационные. Они совершаются исключительно  с ценными бумагами. При этом репорт соединяет покупку на наличные деньги и продажу в кредит с обязанностью передать бумаги того же рода к определенному сроку. То есть одно лицо покупает на наличные бумаги и одновременно продает их тому же лицу к определенному сроку по повышенной цене. Разница в цене составляет вознаграждение за пользованием кредитом. Цель сделки - продлить возможность биржевой игры на повышение.

     Депорт - это продажа бумаг на наличные с покупкой их на срок. Разница с  репортом в том, что кредитор и  заемщик меняются местами, а целью  сделки является продление игры на понижение курса.

     Еще одной разновидностью срочных сделок с ценными бумагами являются арбитражные сделки в которых стороны, имея сведения об условиях на различных биржах, стремятся использовать разницу в ценах. При этом расчет строится на разности курса не во времени, а в пространстве.

     По  сделке с премией той или иной стороне срочной биржевой сделки предоставляется право выбрать  одно из нескольких намеченных сторонами  действий. За это данная сторона  должна уплатить другой стороне обусловленное  вознаграждение - премию. Целью такой  сделки является ограничение риска при совершении срочных сделок.

     Существуют  следующие разновидности сделок с премией: простая сделка с премией, двойная сделка с премией, каткая сделка и сделка по востребованию. Одной  из распространенных сделок с премией  является стеллаж. По ней одна сторона за премию приобретает право одновременно обязывается в определенный срок продать бумаги по условленной низшей цене или же купить их по установленной высшей цене. Стеллаж представляет соединение двух простых сделок с премией. Причем сторона покупающая право выбора, одновременно выступает продавцом и покупателем.

     Законом “О товарных биржах и биржевой торговле”, ст. 8 предусмотрены следующие виды биржевых сделок:

  • с взаимной передачей прав и обязанностей в отношении реального товара;
  • с взаимной передачей прав и обязанностей в отношении реального товара с отсроченным сроком его поставки (форвардные сделки);
  • с взаимной передачей прав и обязанностей в отношении стандартных контрактов на поставку биржевого товара (фьючерсные сделки);
  • уступкой прав на будущую передачу прав и обязанностей в отношении биржевого товара или контракта на поставку биржевого товара (опционные сделки).

     Также предусматриваются и другие сделки, при условии их установления в Правилах биржевой торговли.

     В основном сделки заключаются лотами по 100 акций, но в зале есть специальное  место и для торговли лотами меньшего размера (10 акций).

     Каждый  зал биржи оборудован средствами связи, расположенными по периметру торговых помещений. Это прежде всего телефоны, по которым приходят заказы от клиентов. Биржевая торговля ведется сессиями.

     В зависимости от возможностей той  или иной биржи торговля разными  видами ценных бумаг может происходить либо в разное время, либо в одно время, но в разных залах (в особом месте зала).

     Рынок начинается с объявления котировок  специальным служащим биржи (чекером). Причем в момент открытия рынка это  не обязательно будут те же самые  котировки, которые были в момент его закрытия в предыдущий день. Для определения котировок открытия биржи трейдеры до ее открытия вводят заказы

     в систему торговли и определяют наивысшую  цену покупателя и наименьшую цену продавца для каждого активного  выпуска.

     Далее специалист открывает рынок по цене, за которую пойдет наибольшее количество акций.

     Цены  в ходе биржевой торговли формируются  несколькими способами в зависимости  от практики, используемой разными  биржами. В целом можно наблюдать  три способа формирования цен:

  • групповой (залповый) аукцион,
  • непрерывная торговля,
  • непрерывно-дилерская торговля.

     Залповый  способ ценообразования означает, что  заказы клиентов накапливаются, а потом  несколько раз в день (один или  два) они выбрасываются в торговый зал и расторговываются под контролем брокеров или сотрудников биржи. Заказы могут вводиться устно или письменно. При устном вводе уполномоченный биржи ведет аукцион по каждому выпуску, отталкиваясь от цены последней сделки вчерашнего дня. По мере поступления

     предложений и заявок он увеличивает или уменьшает цену, пока не наступает наименьший дисбаланс или баланс спроса и предложения. При письменном вводе заказов исходная цена устанавливается официальным брокером, который собирает и сличает предложения и заявки с целью выбора цены, максимизирующей оборот. При устном вводе трейдер может изменить свой первоначальный заказ, при письменном он такой возможности лишен.

     При непрерывном сличении предложений  и заявок сделки совершаются в  любое время сессии, и брокеры  выступают агентами клиентов. Этот способ имеет три разновидности:

  • книга заказов,
  • табло,
  • толпа.

     Книга заказов - трейдеры устно передают заказы клерку, а тот заносит их в книгу  и выполняет, сличая предложения  и заявки по мере их поступления.

     Табло на нем указывается наилучшая пара цен на каждый выпуск, а затем брокеры сами вводят цены на табло, если они лучше первоначально указанных.

     При этом вводимая цена должны быть твердой  для одного лота, размер которого меняется с ценой выпуска.

     Третий  способ формирования цен — непрерывно-дилерское сличение, где он называется системой единоначалия. От непрерывной торговли он отличается тем, что между брокерами и клиентами есть посредник — джоббер, который и называет рынок. Джобберы непрерывно «делают» рынок по многим выпускам, а брокеры лишь представляют своих клиентов, так как им до 1986 г. запрещалось быть принципалами. После модификации системы единоначалия в 1986 г. брокеры получили возможность быть принципалами.

     Некоторые непрерывные рынки устанавливают  исходную цену залповым способом письменно или устно, другие используют сличение через табло — по крупным выпускам и компьютеризированную книгу заказов — по остальным.

     На  фондовых биржах действуют также  определенные правила в отношении  разницы цен продавцов и покупателей (ценового спреда). Обычно предусматривается механизм, при котором этот спред не превышает определенной разумной (с точки зрения биржи) меры. Если по окончании сессии цены продавцов и покупателей слишком расходятся, то комитет по торговому залу может не разрешить учет обеих цен или одной из них. Этот комитет вправе также в любое время запретить учет всякой неразумной котировки. В течение сессии он может аннулировать любую сделку, которая признается неразумной, и такая сделка исключается из учета и не имеет никакого официального статуса.

     Сделки, заключенные на бирже в течение  дня, должны быть зарегистрированы в  тот же день либо в течение следующих  суток. Регистрация производится на основании брокерской записки, поданной брокерам продавца и акцептованной  брокером покупателя.

     После совершения сделок купли-продажи на фондовой бирже дальнейший процесс их оформления совершается с участием ряда специфических организаций, и прежде всего клиринговой палаты и депозитария.

     Клиринговая палата выполняет следующие функции:

  • сверяет информацию, подаваемую членами биржи о заключенных сделках;
  • выстраивает цепочки покупок и продаж одних и тех же акций в течение биржевого дня.

     Для проведения сверки каждый из членов биржи  подает в конце дня в клиринговую  палату полный перечень всех заключенных  сделок. Поскольку во всех случаях сторонами сделок выступают только члены биржи, клиринговая палата сверяет данные по каждой сделке, поступившие от продавца и покупателя.

     На  следующий день каждый член биржи  получает из клиринговой палаты такой  же список, но разделенный на две части.

     В первой указаны сделки, по которым  сведения продавца и покупателя в  точности совпадают. Во второй — сделки, которые партнеры данной фирмы в  списке не указали. Иногда добавляется  и третья часть, составленная клиринговой  палатой, в которой другие члены биржи указывают данного члена в качестве своего партнера, в то время как он эти сделки в своем списке не приводит.

     Все случаи расхождений, отмеченные клиринговой  палатой, являются предметом разбирательств между брокерами. При этом интересы клиентов не должны страдать. Поэтому при обнаружении ошибок в сделке либо отсутствия сделки как таковой биржевики сами договариваются, какая сторона берет на себя издержки, связанные с исправлением ошибки. Во всех случаях эти издержки несут биржевики.

     После уточнений новые списки вновь направляются в клиринговую палату, которая фиксирует правильность записей. После этого палата отсекает промежуточные звенья в сделках с одними и теми же пакетами акций, т.е. если один и тот же пакет акций за день переходил из рук в руки несколько раз, то расчет делается только между первым и последним участником.

     Итоговые  данные сделок купли-продажи клиринговая  палата передает в депозитарий. Дальнейшие операции зависят от намерений клиента  в отношении регистрации купленных  им акций. Так, клиент может зарегистрировать купленные акции на брокерскую фирму, которая исполнила заказ (это называет ся регистрацией на «уличное имя»). В этом случае сертификат не выписывается, все ограничивается простой записью в книге учета. Если же клиент хочет получить сертификат акций на руки, то из депозитария поступает информация агенту по трансферту о необходимости выписать сертификат и доставить его владельцу. Если акции именные, то старый сертификат погашается.

 

5. Маржинальные сделки 
 

     В соответствии с Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» маржинальная сделка — это сделка, совершаемая с использованием денежных средств и/или ценных бумаг, переданных брокером в заем клиенту.

Информация о работе Рынок ценных бумаг