Рынок ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2011 в 21:00, контрольная работа

Описание работы

Финансы – это совокупность денежных отношений, организованных государством, в процессе которых осуществляется формирование и использование общегосударственных фондов денежных средств для осуществления экономических, социальных и политических задач.

Файлы: 1 файл

Пон и структура фин рынка.doc

— 126.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ 
 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

(НОВГОРОДСКИЙ  ФИЛИАЛ) 

Заочное отделение 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА  

по дисциплине 

РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ

на тему

Понятие и структура современного финансового рынка. 
 
 

                  Выполнила:

                  Студентка курса

                  Заочного  отделения

                  Группы 3.08.4Б 3

                  Левикова  Елена

                  Викторовна

                  Зач. книжка № НФ 08224 

                  Проверил:

                  Доцент

                  Алалыкин  Д.Ю. 
                   
                   
                   

Великий Новгород

2011 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………...…3

 

ВВЕДЕНИЕ

    Финансы – это совокупность денежных отношений, организованных государством, в процессе которых осуществляется формирование и использование общегосударственных фондов денежных средств для осуществления экономических, социальных и политических задач.

    Финансы представляют собой совокупность денежных отношений, возникающих в процессе создания фондов денежных средств и  субъектов государственной, частной, коллективной, и других форм хозяйствования, государства  и использования их на цели воспроизводства, стимулирования и удовлетворения социальных нужд общества.

    В общей совокупности финансовых отношений  выделяют три крупные взаимосвязанные  сферы: финансы хозяйствующих субъектов, страховых, государственных субъектов.

    Формируются финансовые ресурсы за счет таких  источников как: собственные и приравненные к ним средства (акционерный капитал, паевые взносы, прибыль от основной деятельности, целевые поступления  и др.); мобилизуемые на финансовом рынке как результат в порядке перераспределения (бюджетные субсидии, субвенции, страховое возмещение и т.п.).

    В условиях рыночной экономики перераспределение  финансовых ресурсов между сберегателями, имеющими временно свободные средства, и пользователями, испытывающими недостаток в финансовых средствах, осуществляется через механизм функционирования финансовых рынков.

    Финансовые  рынки это особые сферы движения денежных средств, удовлетворяющие  целевые потребности экономической  системы общества в финансовых ресурсах.

    Финансовый  рынок представляет собой организованную  или неформальную систему торговли финансовыми  инструментами.  На  этом рынке происходит обмен деньгами, предоставление кредита и мобилизация  капитала. Основную роль здесь играют финансовые  инструменты, направляющие потоки денежных средств от собственников к заемщикам. Товаром выступают деньги и ценные бумаги.

    Финансовый  рынок  предназначен  для  установления  непосредственных контактов между  покупателями и продавцами финансовых ресурсов. Принято выделять  несколько  основных  видов  финансового рынка: валютный рынок, рынок золота и рынок капиталов. Все вышеперечисленные факторы и обусловили актуальность нашего исследования.

    Цель работы – дать понятие финансового рынка, изучить его структуру и механизм функционирования.

    В развитии этой цели можно выделить следующий круг задач:

    - изучить финансовый рынок и  его механизм;

    -рассмотреть  структуру денежного рынка;

    -дать характеристику рынка капиталов;

    Методы исследования:

    - обработка, анализ научных источников;

    - анализ научной литературы, учебников  и пособий по исследуемой проблеме.

    Объект исследования – финансовый рынок

    Предмет исследования – состояние и механизм функционирования финансового рынка. 

 

    1. Финансовый рынок и его механизм

 

    Функционирование  рыночной экономики основывается на функционировании разнообразных рынков, которые можно сгруппировать  в два основных класса: рынки выработанной продукции (товаров и услуг) и  рынки трудовых и финансовых ресурсов.

    Финансовый  рынок (рынок ссудных капиталов) – это механизм перераспределения капитала между кредиторами и заемщиками при помощи посредников на основе спроса и предложения на капитал. На практике он представляет собой совокупность кредитных организаций (финансово-кредитных институтов), направляющих поток денежных средств от собственников к заемщикам и обратно.

    Макроэкономические  задачи финансовых рынков состоят в следующем:

  • обеспечение оперативного распределения финансовых ресурсов, дополняющего процесс бюджетного распределения;
  • мобилизация временно свободных денежных средств государства, юридических и физических лиц, с последующим их использованием в интересах, как непосредственных участников соответствующего рынка, так и экономической системы общества в целом;
  • обеспечение децентрализованного регулирования экономики на отраслевом и  территориальном уровнях.

    Основные  признаки современных финансовых рынков:

  • в абсолютном большинстве экономически развитые государства обеспечивают перераспределение основной части финансовых ресурсов общества;
  • характеризуются исключительно жестким уровнем конкуренции между распорядителями, определяющий их преобразование из «рынка продавца» в «рынок покупателя»;
  • централизованно регулируются и контролируются государством в лице уполномоченных им  специальных финансовых органов;
  • усиление процесса интеграции (в отдельных случаях – прямого  сращивания) между отдельными рынками.

    Основные  участники финансовых рынков1:

    Инвесторы, в роли которых могут выступать государство, юридические и физические лица, располагающие свободными финансовыми ресурсами, направляемыми на соответствующие рынки в целях последующего извлечения прибыли;

    Распорядители, в роли которых могут выступать специализированные финансовые структуры (банки, страховые компании, посредники на фондовом рынке), осуществляющие мобилизацию финансовых ресурсов инвесторов и обеспечивающие их распределение среди пользователей за соответствующую плату, часть из которых составляет их собственное комиссионное вознаграждение;

    Пользователи  – государство, юридические, физические лица, приобретающие на различных основаниях необходимые им финансовые ресурсы, на соответствующем финансовом рынке и оплачивающие право на их использование.

    Финансовый  рынок разделяется на денежный рынок  и рынок капиталов. Под денежным рынком понимается рынок краткосрочных кредитных операций (до одного года). В свою очередь денежный рынок подразделяется обычно на учетный, межбанковский и валютный рынки. 
 
 
 
 

Финансовый  рынок (рынок ссудных капиталов)
Денежный  рынок Рынок капиталов
Учетный рынок Межбанковский рынок Валютный рынок Рынок ценных бумаг Рынок сренесрочных и долгосрочных банковских кредитов
 

    Рис.1. Структура финансового рынка 

    Межбанковский рынок – часть рынка ссудных  капиталов, где временно свободные  денежные ресурсы кредитных учреждений привлекаются и размещаются банками между собой, преимущественно в форме межбанковских депозитов на короткие сроки. Наиболее распространенные сроки депозитов – 1, 3 и 6 месяцев, предельные сроки – от 1 дня до 2 лет (иногда 5 лет). Средства межбанковского рынка используются банками не только для краткосрочных, но и для средне- и долгосрочных активных операций, регулирования балансов, выполнения требований государственных регулирующих органов2.

    К учетному рынку относят тот, на котором  основными инструментами являются казначейские и коммерческие векселя, другие виды краткосрочных обязательств (ценные бумаги). Таким образом, на учетном рынке обращается огромная масса краткосрочных ценных бумаг, главная характеристика которых – высокая ликвидность и мобильность.

    Валютные  рынки обслуживают международный  платежный оборот, связанный с  оплатой денежных обязательств юридических  и физических лиц разных стран. Специфика  международных расчетов заключается  в отсутствии общепринятого для  всех стран платежного средства. Поэтому необходимым условием расчетов по внешней торговле, инвестициям, межгосударственным платежам является обмен одной валюты на другую в форме покупки или продажи иностранной валюты плательщиком или получателем. Валютные рынки – официальные центры, где совершается купля-продажа валют на основе спроса и предложения3.

    Рынок капиталов охватывает средне- и долгосрочные кредиты, а также акции и облигации. Он подразделяется на рынок ценных бумаг (средне- и долгосрочных) и  рынок средне- и долгосрочных банковских кредитов. Рынок капиталов служит важнейшим источником долгосрочных инвестиционных ресурсов для правительств, корпораций и банков. Если денежный рынок предоставляет высоко ликвидные средства в основном для удовлетворения краткосрочных потребностей в финансовых ресурсах.

    2. Структура денежного рынка

 

    Денежный  рынок, особая сфера рынка ссудных  капиталов, характеризующаяся предоставлением  капиталов в ссуду на краткие  сроки. Как составная часть рынка  ссудных капиталов денежный рынок  обладает всеми характерными чертами последнего. Так, в отличие от других рынков, где объекты купли-продажи различаются по своей потребительской стоимости, на денежный рынок выступает обезличенная масса денежных капиталов, в которых стёрты всякие следы их происхождения. Единство денежного рынка является следствием не только общности денежной формы, в которой капитал выступает на рынке как товар, но и результатом высокого уровня концентрации предложения ссудного капитала, аккумулируемого кредитной системой. Вместе с тем для денежный рынок как и для рынка ссудных капиталов в целом, характерно многообразие форм и методов передачи капиталов в ссуду. Специфика операций, совершаемых на денежном рынке, обусловлена прежде всего краткими сроками заключаемых ссудных сделок: от одного дня до нескольких месяцев и реже до одного года. Это связано прежде всего с тем, что займы на денежном рынке обслуживают движение не основного, а оборотного капитала промышленных капиталистов. Последние обращаются к денежном рынке главным образом для того, чтобы превратить капитал из товарной в денежную форму.

    Денежный рынок подразделяется на учетный, межбанковский и валютный рынки.

    Валютный  рынок

    Валютный  рынок  играет значительную роль в  обеспечении взаимодействия различных  составляющих мировых финансовых рынков. Это механизм, с помощью которого устанавливаются правовые и экономические взаимоотношения между потребителями и продавцами валют.

    Основной  товар валютного рынка – это  любое финансовое требование, обозначенное в иностранной валюте.

    С точки зрения рыночного механизма, валютный обмен – это обмен валюты одной страны на валюту другой.

Информация о работе Рынок ценных бумаг