Рейтинговые агенства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2015 в 15:20, реферат

Описание работы

Рейтинговые агентства появились как один из институтов, призванных решать проблему информационной асимметрии на рынках.
Первое рейтинговое агентство Г. Пура было создано в XIX веке в США именно в целях повышения прозрачности американских компаний для иностранных инвесторов.

Файлы: 1 файл

Рейтинговые агентства появились как.docx

— 18.06 Кб (Скачать файл)

Рейтинговые агентства появились как  один  из  институтов,  призванных решать проблему информационной асимметрии на рынках.

Первое рейтинговое агентство Г. Пура было создано в XIX веке в США именно в целях повышения прозрачности американских компаний для иностранных инвесторов. В периоды бурного развития финансовых рынков, например в конце XIX – начале XX века, в 1920-е годы, востребованность услуг рейтинговых агентств существенно возросла, хотя до второй половины XX века они играли заметную роль только в США. Экономические и финансовые кризисы, в свою очередь, требовали от регулирующих органов поиска институтов, призванных поддерживать финансовую стабильность экономики, ее финансового и банковского секторов. Так, после кризиса конца 1920-х – начала 1930-х годов в США возникла система страхования депозитов. Наряду с созданием новых институтов регулирующие органы могли включать в целях обеспечения финансовой стабильности и ранее действовавшие институты, призванные решать проблему информационной асимметрии, например кредитные бюро и рейтинговые агентства. В 1970-е годы Федеральная комиссия США по ценным бумагам и биржам закрепляет за тремя рейтинговыми агентствами – Moody’s, Standard & Poor’s, Fitch Ratings – статус национально признанных, а рейтинги, присваиваемые ими, включаются в систему регулирования и надзора. 

 

В 1980-е и 1990-е годы в условиях бурного развития финансовых рынков роль рейтинговых агентств продолжает возрастать. Рейтинговые агентства появляются в Европе, Юго-Восточной Азии, России, однако на рынке рейтинговых услуг по-прежнему доминирует «большая тройка». Это было связано не в последнюю очередь с их особым статусом, повсеместно закрепленным в системе регулирования и надзора. Создававшиеся национальные рейтинговые агентства нередко становились дочерними структурами «большой тройки». 
 
В последние годы рейтинговые агентства становятся важным элементом системы оценки рисков в финансовых и кредитных институтах, что, в частности, нашло отражение в соглашении Базель II. Несомненно, в свете тенденций развития банковского регулирования и надзора их роль как института и в дальнейшем будет усиливаться. Однако существует глубокое противоречие между объективной потребностью экономики в усилении роли этого института и негативными последствиями сложившейся чрезмерной монополизации рынка рейтинговых услуг, которая не может не приводить к ряду негативных явлений. Это особенно ярко наблюдалось в последние годы.

Рейтинг - это некоторая оценка, знак принадлежности, к определенной качественной группе, классу, разряду, категории. Процесс выставления рейтинга представляет собой процесс выявления соответствия объекта критериям принадлежности к той или иной группе.

На финансовом рынке рейтинг как категория - понятие весьма определённое и однозначное. Рейтинг (иногда используют более полный термин кредитный рейтинг) - это экспертная оценка кредитного риска, который  связан с тем или иным долговым инструментом или с финансовым институтом, чаще всего -  банком (другие виды рисков, например валютный, инфляционный, риск ликвидности и т.д., рейтинг не оценивает). Другими словами, рейтинг - это заключение эксперта о том, какова вероятность того, что заемщик сможет вернуть сумму основного долга и проценты до нему.

В качестве эксперта, выставляющего рейтинг, выступают рейтинговые агентства. Рейтинговое агентство - это независимая организация, проводящая экспертизу заемщиков по их просьбе или по собственной инициативе; выставляющая и публикующая рейтинги, предоставляющая комплекс различных иных информационных услуг на финансовых рынках. Чище всего рейтинговые агентства являются дочерними компаниями крупных издательских домов, консалтинговых компаний и т.д.

С точки зрения организационной структуры в рейтинговом агентстве можно выделить два основных подразделения:

  • служба рейтинга;
  • информационная служба.

 

 Функции службы рейтинга:

  • рейтинг ценных бумаг;
  • рейтинг банков и других финансовых институтов.

Функции информационной службы:    

  • анализ и прогнозирование конъюнктуры финансового рынка и его отдельных сегментов в связи с изменениями макроэкономической и социально-политической ситуации в стране;
  • выпуск ежемесячных, квартальных и годовых обзоров, содержащих информацию о рейтингах, финансово-экономическом положении компаний, аналитическую информацию по конъюнктуре рынка и т.д.;
  • текущее справочно-информационное обслуживание инвесторов и других потребителей аналитической информации о финансовом рынке.

Таким образом, можно сказать, что в сущности основная функция рейтингового агентства - это многостороннее информационное обслуживание участников финансового рынка.

Клиентами рейтингового агентства являются и эмитенты, и инвесторы, и банки, и финансовые институты,  и государство.

Эмитенты ценных бумаг, приобретя рейтинг выпускаемых ценных бумаг, получают независимую оценку степени их рискованности, оценку инвестиционного качества этих финансовых продуктов. Это дает возможность установить адекватный уровень доходности по данным бумагам, цену их размещения на рынке.

Для инвестора, в первую очередь для широкой публики, рейтинг - это ориентир для принятия инвестиционных решений и оценки риска, с этим решением связанного.

Рейтинг банка или финансового института позволяет привлечь клиента на оптимальных в сложившейся ситуаций условиях, а потенциальным клиентам - выбрать свой банк, отвечающий индивидуальным представлениям о соотношении доходности и надежности вложений.

Государство в лице органов, регулирующих финансовый рынок, использует рейтинговые оценки для понижения совокупного риска на нем путем установления норм резервирования против вложений в инструменты с повышенной рискованностью, введения ограничений на вложения в ценные бумаги с пониженным рейтингом, требования обязательного выставления рейтинговой оценки для определенных видов ценных бумаг и т.д.

Не все виды ценных бумаг подвергаются рейтингу. Рейтинг выставляется для:

  • облигаций;
  • депозитных и сберегательных сертификатов;
  • коммерческих бумаг (простых финансовых векселей);
  • привилегированных акций (постольку, поскольку эмитент несет фиксированные обязательства по ним).

Организация рейтинга ценных бумаг предполагает прохождение ряда этапов:

1. Ознакомительные совещания  представителей эмитента и рейтингового  агентства, проводящиеся до регистрации  эмиссии. Встречи проводятся по взаимному согласованию сторон и не являются необходимым элементом рейтингового процесса.

2. Подготовка эмитентом  всесторонней информации о себе  для проведения рейтинга ценной бумаги, обычно за три-пять лет.

3. Совещание представителей  эмитента и рейтингового агентства  после регистрации эмиссии, официальная  передача эмитентом информации для рейтинга.

4. Подготовка отделом  отраслевого рейтинга аналитической  информации для рейтингового комитета.

5. Работа рейтингового комитета, конечным результатом которой является решение о выставлении рейтинга конкретной ценной бумаге.

6. Передача эмитенту информации  о выставленном рейтинге ценной  бумаги.

7. Публичное распространение  информации о выставленном рейтинге.

8. Последующий мониторинг  эмитента.

Заемщиками на финансовых рынках могут выступать государство, предприятия, банки и другие финансовые учреждения. В связи с этим выделяют страновые, корпоративные рейтинги и рейтинги финансовых институтов.

 


Информация о работе Рейтинговые агенства