Пути совершенствования валютного рынка Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2015 в 00:26, контрольная работа

Описание работы

Целью работы – изучение сущности, структуры, особенностей функционирования валютного рынка в Российской Федерации.
Согласно поставленной цели, в работе решаются следующие задачи:
- рассматривается сущность, функции и структура валютного рынка России;
- изучаются операции и механизм функционирования валютного рынка;
- рассматривается и обосновывается необходимость государственного регулирования валютного рынка;
- исследуются перспективы развития валютного рынка в РФ.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Теоретические основы функционирования развития валютного рынка
Сущность валютного рынка
Этапы становления валютного рынка в России
Глава 2. Анализ современного состояния валютного рынка в России
2.1. Современное состояние валютного рынка России
2.2. Развитие валютных бирж России выявление валютных резервов
Глава 3. Пути совершенствования валютного рынка Российской Федерации
3.1. Проблемы современного валютного рынка России
3.2. Перспективы Развития валютного рынка РФ
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

этапы становления и перспективы развития валютного рынка в России.docx

— 82.95 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы функционирования развития валютного рынка

    1. Сущность валютного рынка
    2. Этапы становления валютного рынка в России
    3. Глава 2. Анализ современного состояния валютного рынка в России

2.1. Современное состояние  валютного рынка России

2.2. Развитие валютных  бирж России  выявление валютных  резервов

Глава 3. Пути совершенствования валютного рынка Российской Федерации

3.1. Проблемы современного  валютного рынка России

3.2. Перспективы Развития  валютного рынка РФ

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введени Валютный рынок как форма организации движения валютных ценностей в Российской федерации за последние годы развивается бурными темпами. Свидетельством тому служит появление новых уполномоченных банков, валютных бирж, валютных отделов на фондовых биржах, широкой сети пунктов обмена валюты, резкий рост объема валютной выручки хозяйствующих субъектов от продажи ими на экспорт товаров работ услуг, бурное развитие торговли валютными фьючерсами и опционами. Развитие внутреннего валютного рынка Российской Федерации требует обобщения опыта его функционирования и возможностей. Использование специалистами накопленного опыта валютных операций на российском валютном рынке дает толчок для дальнейшего развития этого рынка.

Валютный рынок – сфера экономических отношений, проявляющихся при осуществлении операции по купле-продаже иностранной валютой и ценных бумаг в иностранной валюте, а также операций по инвестированию валютного капитала. На валютном рынке сталкиваются спрос в лице покупателя и предложение в лице продавца. На рынке любой экономический субъект (государство, хозяйствующий субъект, гражданин) всегда выступает только в качестве продавца или покупателя. Каждый из них имеет свои финансовые интересы, которые могут совпадать или не совпадать. При совпадении интересов происходит акт купли-продажи валютных ценностей. Поэтому валютный рынок есть своеобразный инструмент согласования интересов продавца и покупателя валютных ценностей. Любое действие продавца или покупателя на рынке связано с коммерческим риском. Коммерческий риск есть опасность возможных потерь от осуществления той или иной финансово-коммерческой деятельности.

Валютный рынок представляет собой официальный финансовый центр, где сосредоточена купля-продажа валют и ценных бумаг в валюте на основе спроса и предложения на них. С функциональной точки зрения валютные рынки обеспечивают своевременное осуществление международных расчетов, страхование от валютных рисков, диверсификацию валютных резервов, валютную интервенцию, получение прибыли их участниками в виде разных курсов валют. С институциональной точки зрения валютные рынки представляют собой совокупность уполномоченных банков, инвестиционных компаний, бирж, брокерских контор, иностранных банков, осуществляющих валютные операции. Операции на валютном рынке проводятся между банками (межбанковские валютные расчеты) и банками со своими клиентами. С организационно-технической точки зрения валютный рынок представляет собой совокупность телеграфных, телефонных, телексных, электронных и прочих коммуникационных систем, связывающих между собой банки разных стран, осуществляющих международные расчеты и другие валютные операции. Эффективность операции на валютном рынке во многом определяется его видом.

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что становление высокоэффективной российской экономики невозможно без развитого финансового рынка, составной частью которого является валютный рынок.

Целью работы – изучение сущности, структуры, особенностей функционирования валютного рынка в Российской Федерации.

Согласно поставленной цели, в работе решаются следующие задачи:

- рассматривается сущность, функции и структура валютного рынка России;

- изучаются операции и механизм функционирования валютного рынка;

- рассматривается и обосновывается необходимость государственного регулирования валютного рынка;

- исследуются перспективы развития валютного рынка в РФ.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературных источников и приложения.

В первой главе работы рассматривается сущность, функции, структура, виды операций, механизм функционирования валютного рынка России. Вторая глава посвящена изучению методов и способов государственного регулирования и перспектив развития валютного рынка России.

При написании работы использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, справочная и учебная литература, а также статьи периодических изданий.е

 

 

 

 

 

Глава 1. Теоретические основы функционирования развития валютного рынка

    1. Сущность валютного рынка

Совокупность различных валютных операций образует валютный рынок, являющийся неотъемлемой частью всего рыночного механизма. Он, как и всякий другой рынок, представляет собой единство предложения и спроса на товар и уравновешивающей их цены. Но, вместе с тем, это рынок сугубо специфичный, так как, объектом купли-продажи является не обычный товар, а иностранная валюта. Валютный рынок представляет собой механизм, обеспечивающий обмен национальных валют на иностранные, т.е. включает в себя всю совокупность операций по обмену одной валюты на другую. Поэтому, валютный рынок приобретает важную роль в системе внешнеэкономических отношений любой страны. Он позволяет протекать процессу интегрирования национальной экономики в мировую и выполняет ряд функций.

В современной экономической литературе встречаются различные трактовки понятия валютного рынка. До сих пор продолжаются дискуссии по кругу охватываемых валютным рынком операций. Например, одни исследователи дают следующее определение валютному рынку: "Валютный рынок представляет собой сферу экономических отношений, проявляющихся при купле-продаже валютных ценностей, т.е. иностранных денежных знаков, ценных бумаг в иностранной валюте, а также операций, связанных с инвестированием капитала в иностранной валюте".  Таким образом, по их мнению, валютный рынок охватывает довольно широкий круг операций, в число которых входят также и операции по инвестированию иностранного капитала. По мнению других ученых-экономистов, в сферу валютного рынка входят также и операции по кредитованию в валюте, а также привлечение депозитов в иностранной валюте. Главным источником получения доходов по валютным кредитам и валютным депозитам в стабильной экономике считаются получаемые по ним проценты, а курсовые разницы, возникающие в процессе движения валютных курсов, считаются лишь побочным доходом (или убытком). Наша экономика в этой части отличается противоположной особенностью, т.е. не является стабильной, а значит, валютные кредиты и депозиты пользуются большим спросом как раз из-за возможности получать дополнительную прибыль на курсовой разнице. Третьи считают, что валютный рынок возникает только в сфере обмена национальных денег на иностранные.

Чтобы рассмотреть взаимосвязь валютного рынка с другими секторами финансового рынка можно привести следующую схему (см. рис. 1.1).

Рис. 1.1 Сегменты финансового рынка

 

На рисунке 1.1 показано, что часть других секторов финансового рынка, а именно, инструменты, стоимость которых выражена в иностранной валюте, имеют постоянную связь с валютным рынком. Впрочем, такая взаимосвязь валютного рынка с рынками межбанковского кредита и рынками ценных бумаг выражается не только путем связи с данными инструментами. Дело в том, что внутри рынка финансов существует свободный перелив капиталов. И, в зависимости от предпочтений инвесторов, денежные средства переходят из одной формы в другую, т.е. из одного сектора финансового рынка в другой.

В целом же, учитывая все рассмотренное выше, можно вывести следующее определение понятия валютного рынка. Валютный рынок – составная часть рыночного механизма, объединяющая экономические отношения, возникающие в сфере обмена национальных денег на иностранные, и служащая процессу интеграции национальной экономики в мировое хозяйство.

Являясь частью финансового рынка, а значит, занимая важное место в системе рыночного механизма, валютный рынок выполняет следующие основные функции:

• способствует интеграции национальной экономики в мировую путем организации механизма обмена национальных денег на иностранные, а значит, и дальнейшему процессу общественного разделения труда и специализации отдельных стран на производстве определенной продукции, что в конечном итоге стимулирует конкуренцию и рыночный способ ведения хозяйства;

• является альтернативной формой вложения денежного капитала в странах со слабой национальной валютой, поскольку покупка "твердых" валют позволяет инвесторам снизить потери своих реальных сбережений при высоких темпах инфляции на внутреннем рынке;

• позволяет получать высокие прибыли по рисковым сделкам спекулятивного характера на рынках срочных контрактов, а также страховаться от валютных рисков.

Главной задачей валютного рынка, является организация бесперебойной системы обмена национальных денежных единиц, которые являются законным платежным средством только на территории данного государства, на иностранные. Получение же прибыли на валютном рынке, как уже отмечалось выше, вытекает скорее из сделок спекулятивного характера и поэтому, является для большинства участников внешнеэкономической деятельности лишь вторичной целью участия на рынке валют.

Валютный рынок представляет собой преимуществ межбанковский рынок. С точки зрения институциональной структуры, межбанковский рынок иностранной валюты подразделяется на два основных сектора:

• биржевой;

• внебиржевой.

На биржевом секторе валютного рынка операции с валютой совершаются через валютную биржу. Валютная биржа – это некоммерческое предприятие, действующее на основании устава биржи. Основная функция валютной биржи заключается в мобилизации временно свободных денежных и валютных средств через куплю-продажу иностранной валюты и в установлении валютного курса.

На внебиржевом валютном рынке сделки по купле-продаже иностранной валюты заключаются непосредственно между банками, а также между банками и клиентами, минуя валютную биржу. К главному достоинству внебиржевого валютного рынка относится более высокая скорость расчетов, чем при торговле на валютной бирже.

Биржевой и внебиржевой валютные рынки взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Участников сделок на валютном рынке можно разделить на четыре группы, или уровня:

1. Розничные клиенты, которые  продают/покупают иностранную валюту, образуют низший, или первый, уровень. Это международные инвесторы, транснациональные корпорации, другие фирмы и организации, физические лица, которым нужна иностранная валюта для осуществления бизнеса. Как правило, они сами напрямую не проводят операций с валютами, а отдают приказ коммерческим банкам, которые и осуществляют операции по покупке/ продаже валюты;

2. Второй уровень образуют  коммерческие банки, которые выполняют  поручения своих розничных клиентов, выступая в роли расчетных  палат между теми, кто продает  или покупает иностранную валюту. Коммерческие банки также осуществляют  покупку/продажу иностранных валют  за свой счет для выравнивания  структуры своих активов и  обязательств в различных валютах. Банки осуществляют операции  напрямую с другими банками  или через валютных брокеров. Помимо коммерческих банков продажей/покупкой  валют занимаются и другие  финансовые организации, в том  числе торговые дома, которые  осуществляют валютные операции  для своих целей или по поручению  покупателей;

3. Третий уровень образуют  валютные брокеры, при посредничестве  которых коммерческие банки выравнивают  поступления и расходы иностранной  валюты между собой. Операции  через брокеров более эффективны, ибо брокеры собирают много  валют для продажи и покупки  от многих банков и могут  осуществлять операции по покупке/продаже  быстро и по самым низким  ценам. За брокерские услуги уплачивается  гонорар, которого нет в прямых  межбанковских операциях. При каждом  финансовом центре имеется несколько  брокеров, через которых коммерческие  банки осуществляют свои обменные  операции;

4. Четвертый уровень –  это центральные банки, которые  действуют как покупатели/продавцы  в последней инстанции. При плавающем  валютном курсе центральные банки  часто осуществляют интервенции  по своему усмотрению, скупая/продавая национальную валюту для поддержания валютного курса. При фиксированном валютном курсе центральные банки обязаны поддерживать его тем же самым способом, – скупая национальную валюту в случае снижения ее валютного курса ниже установленного уровня и наоборот, продавая национальную валюту в случае повышения ее валютного курса выше установленного уровня.

На валютном рынке осуществляются различные по содержанию операции. Основными операциями на межбанковском валютном рынке являются кассовые операции (спот) и срочные операции (форвард). Различие между этими операциями заключается в дате валютирования.

К кассовым валютным сделкам (типа спот) относятся операции с немедленной поставкой валюты. При этом дата валютирования отличается от даты заключения сделки не более чем на два рабочих дня со дня заключения сделки.

Сделки на любой срок свыше двух рабочих дней получили название форвардных операций. Форвардный контракт является банковским контрактом, он не стандартизирован и может быть оформлен под конкретную операцию.

Помимо традиционных операций на валютном рынке появились относительно новые виды сделок: валютные фьючерсы и опционы.

Валютные фьючерсы предоставляют владельцу право и налагают на него обязательства по поставке некоторого количества валюты к определенному сроку в будущем по согласованному валютному курсу, т.е. внешне фьючерсы очень похожи на форвардные сделки, однако особенностями фьючерсных сделок являются большой уровень стандартизации и абсолютная обезличенность контракта.

Опционными контрактами торгуют как на биржах, так и на внебиржевом рынке.

Валютные опционы дают владельцу право, но не налагают никаких обязательств по покупке (опцион покупателя), по продаже (опцион продавца) или по покупке либо продаже (двойной опцион).

Биржевые опционы – это стандартные контракты с указанием вида опциона, цены исполнения, установленной даты исполнения, объемов контракта, величины премии. Биржевые сделки с опционами носят обезличенный характер.

Опционные валютные сделки на внебиржевом рынке заключаются в основном только крупными банками и финансовыми корпорациями и не имеют стандартных условий исполнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Этапы становления валютного рынка в России

Информация о работе Пути совершенствования валютного рынка Российской Федерации