Проведение валютных операций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2015 в 23:35, лекция

Описание работы

Основы организации валютных операций.
Порядок организации международных расчетов в КБ.
Порядок обязательной продажи части валютной выручки экспортерами в РФ.

Файлы: 1 файл

обд.docx

— 35.14 Кб (Скачать файл)

Тема 7. Проведение валютных операций.

  1. Основы организации валютных операций.
  2. Порядок организации международных расчетов в КБ.
  3. Порядок обязательной продажи части валютной выручки экспортерами в РФ.

Вопрос 1.

Банки проводят широкий круг операций и сделок на валютном рынке: обслуживают валютные счета клиентов (резидентов и нерезидентов), выдают валютные кредиты, заключают сделки по покупке и продаже валюты на межбанковском рынке, а также с другими юридическими лицами, являются агентами государственного валютного контроля.

Принципы осуществления валютных операций в Российской Федерации, полномочия и функции органов валютного регулирования и валютного контроля, права и обязанности юридических и физических лиц в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, ответственность за нарушения валютного законодательства в настоящее время регулируются Законом Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ.

Валюта Российской Федерации:

- денежные знаки в виде  банкнот и монеты Банка России, находящиеся в обращении в  качестве законного средства  наличного платежа на территории  Российской Федерации, а также  изымаемые либо изъятые из  обращения, но подлежащие обмену  указанные денежные знаки;

- средства на банковских  счетах и в банковских вкладах.

Резиденты:

- физические лица, являющиеся  гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской  Федерации, признаваемых постоянно  проживающими в иностранном государстве  в соответствии с законодательством  этого государства;

-  постоянно проживающие  в Российской Федерации на  основании вида на жительство, предусмотренного законодательством  Российской Федерации, иностранные  граждане и лица без гражданства.

Нерезиденты:

-  физические лица, не  являющиеся резидентами;

юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации;

-  организации, не являющиеся  юридическими лицами, созданные  в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации.

Валютные операции:

- приобретение резидентом  у резидента и отчуждение резидентом  в пользу резидента валютных  ценностей на законных основаниях, а также использование валютных  ценностей в качестве средства  платежа;

- приобретение нерезидентом  у нерезидента и отчуждение  нерезидентом в пользу нерезидента  валютных ценностей, валюты Российской  Федерации и внутренних ценных  бумаг на законных основаниях, а также использование валютных  ценностей, валюты Российской Федерации  и внутренних ценных бумаг  в качестве средства платежа;

-  перевод иностранной  валюты, валюты Российской Федерации, внутренних и внешних ценных  бумаг со счета, открытого за  пределами территории Российской  Федерации, на счет того же  лица, открытый на территории  Российской Федерации, и со счета, открытого на территории Российской  Федерации, на счет того же  лица, открытый за пределами территории  Российской Федерации.

Валютные биржи

- юридические лица, созданные  в соответствии с законодательством  Российской Федерации, одним из  видов деятельности которых является  организация биржевых торгов  иностранной валютой в порядке  и на условиях, которые установлены  Центральным банком Российской  Федерации.

Банк России — основной орган валютного регулирования в Российской Федерации. Он определяет сферу и порядок обращения в России иностранной валюты и ценных бумаг в иностранной валюте, проводит все виды валютных операций, устанавливает правила проведения резидентами и нерезидентами операций с иностранной валютой и ценными бумагами в иностранной валюте, а также правила проведения нерезидентами в России операций с валютой Российской Федерации и ценными бумагами в валюте Российской Федерации.

Банки, проводящие валютные операции, в целях снижения валютных рисков должны соблюдать лимит открытой валютной позиции (ОВП), т.е. поддерживать на определенном уровне разрыв между суммами своих требований и обязательств в валюте. В настоящее время лимит ОВП установлен в размере 10% от суммы собственных средств (капитала) банка по каждому виду валют, и банки ежедневно должны его соблюдать.

Вопрос 2.

Международные расчеты по экспортно-импортным операциям в России регулируются принятыми в мировой практике Унифицированными правилами по инкассо и правилами и обычаями для документарного аккредитива.

При инкассовой форме расчетов банк обязуется на основании представленных в банк документов получить причитающиеся клиенту денежные средства. Чистое инкассо — это получение причитающихся клиенту средств по различным денежным обязательствам, например, по чекам, векселям. Документарное инкассо— это получение причитающихся клиенту средств на основании коммерческих документов: счетов, транспортных и страховых документов, подтверждающих отгрузку товара, оказание услуг, выполнение работ.

Расчеты по документарному инкассо при экспортных операциях начинаются в уполномоченном банке экспортера, куда он представляет все необходимые документы, подтверждающие отгрузку товара в адрес покупателя или оказание услуг, выполнение работ. В банк представляются инкассовое поручение и комплект коммерческих документов, оформленных в соответствии с условиями контракта. После проверки всего комплекта документов, представленных экспортером, уполномоченный банк направляет их в иностранный банк страны импортера, который и будет инкассировать средства в соответствии с инкассовым поручением экспортера.

Расчеты по документарному инкассо при импортных операциях производятся следующим образом. В уполномоченный банк, обслуживающий валютный счет российского предприятия-импортера, поступают платежное требование и инструкция об исполнении платежа. При согласии на оплату клиент передает в банк заявление на перечисление денежных средств экспортеру за три дня до наступления срока платежа.

Расчеты аккредитивами— наиболее выгодная и надежная форма расчетов при экспортных операциях, гарантирующая своевременное поступление выручки на счет экспортера. Порядок расчетов аккредитивами в международных расчетах в сущности тот же, что и внутри страны.

Расчеты банковскими переводами также используются во внешнеторговых операциях. Переводы средств со счетов клиентов осуществляются через корреспондентские счета банков, например через систему SWIFT. Такая форма расчетов применяется прежде всего при оплате долговых обязательств по ранее полученным кредитам, выдаче авансов, урегулировании рекламаций, связанных с качеством и ассортиментом поставляемых товаров, а также при расчетах неторгового характера.

Вексель — важный инструмент кредитования и расчетов при совершении внешнеэкономических операций. Применяются как простые, так и переводные векселя. Экспортер, предоставляя коммерческий кредит, получает от импортера не наличные, а простой вексель. По истечении срока кредита, а следовательно, и срока векселя, экспортер предъявляет его импортеру-должнику и получает необходимую сумму за проданный ранее товар.

Дорожные чеки — наиболее удобное средство международных расчетов неторгового характера. Дорожный чек представляет собой обязательство (приказ) выплатить обозначенную на чеке сумму денег владельцу, образец подписи которого проставляется на дорожном чеке в момент его продажи. При предъявлении к оплате владелец должен вторично расписаться на чеке. 

Вопрос 3.

О поступлении валютной выручки на транзитный валютный счет уполномоченный банк не позднее следующего дня извещает владельца счета, который, в свою очередь, в течение трех дней должен дать поручение уполномоченному банку на ее продажу. По получении указанного извещения юридическое лицо дает поручение уполномоченному банку на обязательную продажу валюты и одновременное перечисление оставшейся части валютной выручки на свой текущий валютный счет.  
Уполномоченный банк, выполняя поручение клиента, не позднее следующего рабочего дня после его получения депонирует 50% валютной выручки и осуществляет ее продажу в течение трех рабочих дней от даты депонирования средств для продажи на специальном лицевом счете. При непредставлении владельцем счета уполномоченный банк, действуя как агент валютного контроля, обязан на следующий рабочий день депонировать 50% валютной выручки, зачисленной на транзитный валютный счет резидента, и в течение семи дней осуществить ее реализацию на внутреннем валютном рынке самостоятельно.

 

Пример 1.

Организация получила на свой транзитный счет 80 000 $.  За перевозку экспортного груза зарубежному партнеру необходимо оплатить  2 000 $. Организация перечисляет эту сумму со своего транзитного валютного счета еще до того, как продало часть валютной выручки.

Организация обязана продать на внутреннем валютном рынке с учетом данной операции 39000 $ ((80 000 $ - 2000 $) х 50%).

Банк зачисляет всю поступившую экспортную выручку  на  транзитный валютный счет организации.  Для продажи валюты Вам следует оформить и представить в банк "Поручение на обязательную продажу валюты". Это типовой бланк,  форма которого приведена в приложении 2 к Инструкции  N 7. Поручение на обязательную продажу валюты оформляется в одном экземпляре и подписывается главным бухгалтером и руководителем организации.

Типового бланка поручения на добровольную продажу валюты нет. Его форму каждый банк разрабатывает самостоятельно с учетом формы  бланка обязательной продажи валюты.

Если такое поручение в течение установленного срока от Вас не поступит, банк самостоятельно продаст часть валютной выручки.

Учет поступления валютной выручки

Рассмотрим на конкретном примере бухгалтерский учет операций по обязательной продаже валютной выручки.

Пример 2.

Организация за проданные за рубежом товары получила экспортную валютную выручку на транзитный валютный счет в размере 50 000 $.

На следующий день организация продает банку 50% выручки (25 000$), а оставшиеся деньги поручает перечислить на текущий валютный счет.

Обязательная продажа валюты производится обслуживающим банком по курсу 31,50 руб./ $.

Курс ЦБ на дату поступления выручки на транзитный счет составил 31,5150 руб. за 1$, на день ее продажи и зачисления остатков валютных средств на текущий валютный счет, составил 31,5700.

В бухгалтерском  учете предприятия делаются следующие записи:

Дебет 52-1 «Валютные счета внутри страны» субсчет 1 "Транзитный валютный счет" Кредит 62 -1

-1 575 750 руб. (50 000 $ х 31,5150 руб/$ ) – поступила экспортная  выручка   на транзитный валютный счет;

Дебет 52-1-1  Кредит 91-1

- 2 750 руб. (50 000 $ х (31,5700 - 31,5150 руб/$ ))- отражена положительная  курсовая разница по валютному  счету с моменту поступления  валюты до момента ее продажи;    

 В день направления  выручки на обязательную продажу  осуществите проводки:

Дебет 57 Кредит 52 –1 -1

- 789 250 руб. (25 000 $ х 31,5700 руб/$) – направлено 50%  валютной выручки, на обязательную продажу;

Дебет 52-1-2 субсчет "Текущий валютный счет" Кредит 52-1-1

-      789 250 руб. (25 000 $ х 31,5700 руб/$) - зачислена на текущий валютный счет часть выручки, не подлежащая обязательной продаже;

Дебет 51 Кредит 91 субсчет 1 "Прочие доходы"

-  787 500 руб. (25 000$  х 31,50 руб/$) – поступили денежные средства на расчетный счет от обязательной продажи валюты.

Дебет 91 субсчет 2 "Прочие расходы" Кредит 57

- 789 250 руб. (25 000 $ х 31,5700 руб/$) - списана стоимость проданной валюты .

Если банк взимает комиссию за осуществление данной операции, ее отражают в составе операционных расходов (п. 11 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99), утвержденного приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 33н):

Дебет 91 -2 Кредит  76

-  на сумму банковской комиссии от обязательной продажи валютной выручки.

Банковская комиссия не должна превышать 1,3 процента от  суммы продаваемой иностранной валюты, включая расходы по выплате комиссионного вознаграждения межбанковским валютным биржам. Это установлено п. 9 Инструкции  N 7. А. письмом ЦБР от 5 апреля 1994 г. N 84 разъяснено, что  оплата комиссионного вознаграждения по операциям уполномоченных банков, связанным с обязательной продажей части экспортной валютной выручки непосредственно на внутреннем валютном рынке России, должна производиться с текущих валютных счетов предприятий.

Дебет 91 субсчет "Сальдо прочих доходов и расходов" Кредит 99

- 1 000 руб. (787 500 + 2750 - 789 250) - в конце месяца определен  финансовый результат (доход).

Для целей исчисления налога на прибыль налоговая база может быть уменьшена на  отрицательную курсовую разницу и увеличена  на положительную курсовую разницу (подп.5 п.1 ст.265 и п.11 ст.250 НК  РФ). В нашем случае базу следует увеличить на 2750 руб.

Банк  покупает валюту, как правило, по курсу, который ниже официального курса Центробанка. Получившуюся из-за этого разницу организация может отнести к внереализационным расходам и  исключить из своей прибыли  на основании подпункта 6 пункта 1 статьи 265 НК РФ. 

В нашем случае разница составит 1750 руб. (789250-787500).Общий финансовый результат –  внереализационный доход 1 000 руб. доход.    

 Вознаграждение банка  в целях налогообложения  организация вправе отнести к внереализационным расходам (подп.16 п.1 ст.265 НК РФ).

 

 

Тема 8.   Деятельность коммерческих банков на рынке ценных бумаг.

  1. Основные понятия рынка ценных бумаг.
  2. Виды операций коммерческих банков на рынке ценных бумаг.

Информация о работе Проведение валютных операций