Прогрессивной шкалы налогообложения в России больше не будет никогда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2010 в 07:27, статья

Описание работы

Введение прогрессивной шкалы налогообложения, при которой чем больше зарабатывает гражданин, тем большую часть своих доходов он отдаёт государству, – выигрышная в популистском плане тема. Законопроекты, заставляющие богатых россиян раскошелиться, постоянно вносятся на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

Файлы: 1 файл

1.docx

— 17.88 Кб (Скачать файл)

     Отдай налоги беднякам! Вернётся ли Россия к прогрессивной  схеме налогообложения? / Версия. 19.04.2010

     Евгений Ясин: "Прогрессивной  шкалы налогообложения  в России больше не будет никогда..."

     Автор – Михаил Яковлев 
 

     Отнять  у богатых и раздать всё  бедным – вечный сюжет, не теряющий актуальности на протяжении многих веков. Эту тему без устали эксплуатируют  политики, в первую очередь левого толка. На минувшей неделе в Госдуме  обсуждался законопроект о введении прогрессивной шкалы налогообложения. По мнению автора инициативы, депутата от КПРФ Алексея Багарякова, в кризис необходимо пересмотреть принципы перераспределения благ в обществе. Возможна ли реализация подобного проекта? – задался вопросом корреспондент «Нашей Версии».

     Введение  прогрессивной шкалы налогообложения, при которой чем больше зарабатывает гражданин, тем большую часть  своих доходов он отдаёт государству, – выигрышная в популистском плане  тема. Законопроекты, заставляющие богатых  россиян раскошелиться, постоянно  вносятся на рассмотрение в нижнюю палату парламента.

     Подобный  подход к налогообложению практиковался  до 2001 года, когда была введена плоская  шкала в 13%. С тех пор вернуться  к «робингудовским» методам сбора податей предлагают самые различные политические силы, а экономисты ведут горячие дебаты о достоинствах и недостатках различных подходов к сбору податей.

     В Думе основными лоббистами идеи выступают  коммунисты и «эсеры». Их поведение  вполне логично с учётом левых  настроений их избирателей, но в стороне  не остаются и либерал-демократы, выступавшие  со своими налоговыми инициативами.

     Законопроект  Багарякова предусматривает снижение ставки с 13% до 5% для граждан с доходом менее 60 тыс. рублей в год, что примерно соответствует прожиточному минимуму в стране. Те, кто зарабатывает от 60 тыс. до 600 тыс. рублей в год, будут платить 15% своих доходов. Средний класс, с окладом от 600 тыс. до 3 млн рублей, – 25%. Богачам, чьи доходы составляют от 3 до 12 млн. рублей, предлагается отдавать уже 35%. Ну а толстосумы, чей достаток превышает 12 млн. рублей, должны государству 45%.

     По  расчётам Багарякова, принятие законопроекта позволит получить дополнительно 2,1 трлн рублей доходов, что на две трети покрывает дефицит бюджета на 2010 год. Помимо экономических выгод депутат указывает и на перспективу снятия социальной напряжённости в обществе. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что количество лиц с доходами свыше 1 млрд рублей за 2005–2007 годы выросло в 2,3 раза: с 283 до 655. А за прошлый год число долларовых миллиардеров в России увеличилось в полтора раза и достигло 77, что не может не вызвать недовольства простых граждан.

     В кампании за прогрессивную шкалу  налогообложения приняла посильное  участие Счётная палата. Одновременно с инициативой депутата-коммуниста появилось заключение Счётной палаты на проект закона о федеральном бюджете  на 2010 год и плановый период 2011–2012 годов. В документе за подписью главы  ведомства Сергея Степашина целесообразным названо «введение прогрессивной  шкалы налогообложения физических лиц (по крайней мере в отношении лиц с наиболее высокими доходами)».

     Глава Счётной палаты остаётся последовательным сторонником дифференцированной ставки подоходного налога. Ранее Сергей Степашин публично негодовал по поводу растущего неравенства между  бедными и богатыми. «По числу  миллиардеров Россия твёрдо вышла на второе место в мире после США, что не соответствует масштабам  экономики и уровню развития нашей  страны», – заявлял Степашин.

     В скором времени вопрос налогообложения  станет предметом острых дебатов  на Охотном Ряду. «Законопроект уже  внесён в Госдуму, и, как я надеюсь, в течение ближайшего времени  он будет предварительно рассмотрен в период с конца мая до июня. А затем будет представлен  к первому чтению», – сообщил  Багаряков. Впрочем, стороны уже достаточно ясно обозначили свои мнения насчёт дифференцированной шкалы. С одной стороны баррикад – «Единая Россия», с другой – все остальные партии. Впрочем, «Справедливая Россия», равно как и ЛДПР, вполне могут «слить» законодательную инициативу, предложенную конкурентами.

     Нет однозначного ответа, какой подход к налогообложению лучше. «Наша  Версия» представляет различные  мнения на этот счёт.

     ВЕРСИЯ  ПЕРВАЯ: Богатые –  раскошеливайтесь

     Не  исключено, что в случае провала  плана Минфина по привлечению  внешних займов для устранения дефицита бюджета правительство будет  вынуждено пойти на подобные меры. «Прогрессивная шкала налогообложения  доходов физлиц обычно вводится странами в момент достаточно сложной ситуации с исполнением бюджетных обязательств», – говорит глава правления Генбанка Владимир Фесенко. Это позволяет быстро увеличить бюджетные доходы, но позже, как правило, наблюдается постепенное снижение налоговых сборов за счёт того, что обеспеченные люди выводят свои доходы и свой бизнес за границу.

     Сторонники  идеи полагают, что последующего падения  доходов можно не опасаться. У  государства есть хорошо работающий механизм по контролю за средствами в стране, и вывести или утаить их будет непросто. «Контроль за каждым налогоплательщиком намного усилился, и уйти в тень от уплаты налогов в настоящее время не так просто и чревато последствиями», – считает Багаряков.

     Профессор экономического факультета Калифорнийского  университета Клара Сабирьянова-Питер отмечает, что прогрессивная шкала – признак развитой экономики. Из более-менее развитых стран на плоскую шкалу пыталась перейти Исландия, но теперь она собирается возвращаться к прогрессивному налогообложению.

     Вероятность: 15%

     ВЕРСИЯ  ВТОРАЯ: Налоги повысят  для всех

     Против  введения прогрессивной шкалы доходов  выступают и правительство, и  «Единая Россия», а также большинство  предпринимателей. Но стоит отметить, что многие горячие приверженцы  плоской шкалы уже не исключают  изменения налоговой системы. Глава  Минфина Алексей Кудрин, отвечая  на претензии депутатов, сообщил, что  в перспективе Россия, может быть, и вернётся к прогрессивной шкале  налогообложения физических лиц. Сейчас Минфин делает ставку на введение налога на недвижимость, что в некой мере поспособствует восстановлению пресловутой  социальной справедливости.

     В любом случае если и будет введена  прогрессивная шкала, то весьма нескоро. По мнению профессора экономического факультета Калифорнийского университета в Беркли Юрия Городниченко, это точно не произойдёт в течение ближайших 5–10 лет.

     Однако  весьма вероятны менее радикальные  налоговые новации. Первый зампред  Госдумы Морозов предлагает добавить регрессивную шкалу для определённых категорий граждан с низкими  доходами «вплоть до полного освобождения от уплаты НДФЛ в некоторых, особо  тяжёлых ситуациях». А остальным  налоги можно поднять. Тот же Морозов  предлагает ввести налог на роскошь. По мнению вице-спикера, владельцы яхт  и самолётов должны платить за свои дорогие игрушки. Впрочем, как  полагают экономисты, реальных последствий от подобных изменений налоговой системы не будет. «Все эти яхты наших российских олигархов, о которых можно найти информацию в прессе или Интернете, почему-то в Средиземном море плавают или в Карибском бассейне. В России вы их не найдёте», – говорит директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко.

     Вероятность: 25%

     ВЕРСИЯ  ТРЕТЬЯ: Налоговая  система не нуждается  в корректировках

     Скорее  всего существующая ставка сохранится, ведь против кардинальных изменений выступает правительство. Владимир Путин, отвечая на вопрос о подобных новациях в налогообложении, заявил, что ставка 13%, являющаяся одной из самых низких в мире, – одно из главных достижений российской экономики. «Сейчас весь мир нам завидует», – считает председатель правительства. В официальном отзыве правительства на законопроект вице-премьер Сергей Собянин пишет: «Введение единой ставки налога на доходы физических лиц одновременно с расширением круга налогоплательщиков способствовало легализации оплаты труда многими работодателями, увеличению налоговой базы и значительно упростило процедуру уплаты налога, что обеспечивает стабильность налоговой системы как фактора инвестиционной привлекательности России». При таких раскладах прохождение нынешнего законопроекта практически нереально.

     Самый главный аргумент в пользу плоской  шкалы – поступления от подоходного  налога с 2000 по 2006 год выросли в 35 раз. По мнению научного руководителя Высшей школы экономики Евгения  Ясина, прогрессивной шкалы налогообложения  в России больше не будет никогда. И следовать по этому пути будет  всё больше стран. Так, следом за Россией  на плоскую шкалу перешли Украина, Словакия, Эстония, Литва, Латвия. А  в данный момент такой вопрос рассматривают  Польша, Хорватия и Мексика. Так что  слова Путина о зависти всего  мира не такое уж преувеличение.

     Вероятность: 60%

     Источник  – Версия. 19.04.2010

     http://versia.ru/articles/2010/apr/19/progressivnaya_chema_nalogooblozheniya

Информация о работе Прогрессивной шкалы налогообложения в России больше не будет никогда