Принципы функционирования Бреттон-Вудской валютной системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2015 в 18:53, реферат

Описание работы

В 1944 году в Бреттон-Вудс в штате Нью-Хэмпшир, США была проведена конференция (с 1 по 22 июля), на которой была принята новая международная валютная система, которая получила название – Бреттон-Вудская система. Так же конференция положила начало таким организациям, как Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Международный валютный фонд (МВФ).

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...…3
1. Принципы функционирования Бреттон-Вудской валютной системы………...4
2. Причины кризиса Бреттон-Вудской валютной системы…………………...…..7
Заключение……………………………………………………………………….…11
Список источников………

Файлы: 1 файл

Бреттон-Вудская система.docx

— 28.31 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

Введение…………………………………………………………………………...…3

1. Принципы функционирования Бреттон-Вудской валютной системы………...4

2. Причины кризиса Бреттон-Вудской валютной системы…………………...…..7

Заключение……………………………………………………………………….…11

Список источников……………………………………………………………..…..12

 

Введение

 

В 1944 году в Бреттон-Вудс в штате Нью-Хэмпшир, США была проведена конференция (с 1 по 22 июля), на которой была принята новая международная валютная система, которая получила название – Бреттон-Вудская система. Так же конференция положила начало таким организациям, как Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Международный валютный фонд (МВФ).

Доллар США стал одним из видов мировых денег, наряду с золотом. Это был переходный этап от золотодевизного стандарта к Ямайской системе, устанавливающей равновесие спроса и предложения валют через свободную торговлю ими.

В ходе Конференции ООН по валютным и финансовым вопросам в июле 1944 в Бреттон-Вудсе, наметился очевидный сдвиг в сторону налаживания сотрудничества между государствами в валютной сфере, которое практически отсутствовало в межвоенный период.

 

  1. Принципы функционирования Бреттон-Вудской валютной системы

 

Бреттон-Вудская валютная система была принята в 1944 году на валютно-финансовой конференции.

Принципы Бреттонвудской валютной системы [1]:

  1. Появление золотодевизного стандарта, основанного на золоте и двух резервных валютах - долларе США и фунте стерлингов.
  2. Бреттонвудское соглашение предусматривало три формы использования золота как основы мировой валютной системы:

а) сохранены золотые паритеты валют и введена их фиксация в МВФ;

б) золото продолжало использоваться как международное платежное и резервное средство;

в) чтобы закрепить за долларом статус главной резервной валюты, казначейство США продолжало разменивать его на золото иностранным центральным банкам и правительственным учреждениям по официальной цене, установленной в 1934 г., исходя из золотого содержания своей валюты (35 долл. за 1 тройскую унцию, равную 31,1035).

Предусматривалось введение взаимной обратимости валют. Валютные ограничения подлежали постепенной отмене, и для их введения требовалось согласие МВФ.

  1. Установлен режим фиксированных валютных паритетов и курсов: курс валют мог отклоняться от паритета в узких пределах (±1% по Уставу МВФ и ±0,75% по Европейскому валютному соглашению).
  2. Впервые в истории создан орган международного валютного регулирования. МВФ предоставляет кредиты в иностранной валюте для покрытия дефицита платежных балансов в целях поддержки нестабильных валют, осуществляет контроль за соблюдением странами-членами принципов мировой валютной системы, обеспечивает валютное сотрудничество стран.

В период Бреттонвудской системы, мировая валютная система основывалась на  долларовом стандарте.  Доллар являлся единственной валютой, которая могла частично конвертироваться в золото. Благодаря этому США смогли оттеснить своего давнего конкурента - Великобританию. Фунт стерлингов, стал крайне нестабильным. США пользовались тем, что доллар имел статус резервной валюты, и покрывали валютный дефицит, своей национальной валютой.

Доллар стал пользоваться спросом, тем самым приведя США к экономическому превосходству над конкурентами. Так же это было обусловлено острой нехваткой долларов, которая была вызвана дефицитом платежного баланса и недостатком золотовалютных резервов.

Все это привело к усиленным валютным ограничениям, которым подверглись все страны, кроме США, Канады и Швейцарии. Валюта конвертировалась ограниченна. Без разрешения органов валютного контроля, было запрещено ввозить и вывозить валюту. Официальный валютный курс имел искусственный характер.

В период Бреттонвудской системы, произошло снижение курсов западноевропейских валют по отношению к доллару. Возникли «курсовые перекосы» - несоответствие рыночного и официального курсов, что явилось причиной многочисленных девальваций. Среди них особое место занимает массовая девальвация валют в 1949 г., которая имела ряд особенностей [1]:

1. Это снижение курсов было  проявлением локального валютного  кризиса, возникшего под влиянием  мирового экономического кризиса, который в 1948 - 1949 гг. поразил в  основном США и Канаду и  болезненно отразился на экономике  Западной Европы.

2. Девальвация 1949 г. была проведена  в известной мере под давлением  США, которые использовали повышение  курса доллара для поощрения  экспорта капитала, скупки по  дешевке товаров и предприятий  в западноевропейских странах  и их колониях. С ревальвацией  доллара увеличилась долларовая задолженность стран Западной Европы, что усилило их зависимость от США. Повышение курса доллара не отразилось на экспорте США, занимавших монопольное положение на мировых рынках в тот период.

3. Курс национальных валют был  снижен непосредственно по отношению  к доллару, так как в соответствии  с Бреттонвудским соглашением  были установлены фиксированные  курсы к американской валюте, а некоторые валюты не имели  золотых паритетов.

4. Девальвация была проведена  в условиях валютных ограничений.

5. Девальвация имела массовый  характер; она охватила валюты 37 стран, на долю которых приходилось 60- 70% мировой торговли. Только США  сохранили золотое содержание  доллара, установленное при девальвации  в 1934г., хотя его покупательная  способность снизилась вдвое  по сравнению с довоенным периодом.

6. Снижение курса валют колебалось  от 12% (бельгийский франк) до 30,5% (валюты  Великобритании, других стран стерлинговой  зоны, Нидерландов, Швейцарии и д.р.).

Таким образом, обесценение валюты привело к увеличению цен, и как следствие, к снижению уровня жизни.

 

  1. Причины кризиса Бреттон-Вудской валютной системы

 

Кризис Бреттонвудской системы начался с того, что внешняя задолженность Великобритании и США год от года возрастала и вскоре превысила величину золотого запаса этих стран, а правительства зарубежных государств все больше убеждались в том, что, сохраняя существующую международную валютную систему, они вынужденно финансируют дефициты Великобритании и США (политику которых они не могли контролировать и временами не соглашались с ней), два вышеназванных условия начинали противоречить друг другу [4].

Для того, что бы Бреттон-Вудская система работала эффективно, должна была соблюдаться устойчивость основной резервной валюты. Но это условие не могло соблюдаться долго и, в конце концов, было нарушено. В 60-е годы платежный баланс США в основном сводился с отрицательным сальдо, а это означало, что количество долларов, находящихся на руках у иностранцев, быстро возрастало при истощении золотых резервов США.

У США образовался дефицит платежного баланса, из-за того, что доллар постепенно терял свою способность обмена на золото, ликвидировать его США мог с помощью изменения курса доллара или внутренней экономической политики. Но благодаря тому, что система договорного кредитного - резервного стандарта позволяла сохранять видимость существования золотовалютного стандарта, США удалось достаточно долго не заниматься ликвидацией дефицита платежного баланса.

В конце концов, когда американское правительство вместо повышения налоговых ставок стало увеличивать денежную массу в обращении, чтобы оплачивать расходы на войну во Вьетнаме, в США произошел всплеск инфляции. По мере роста денежной массы процентные ставки падали, а цены внутреннего рынка стремительно повышались, что вело к снижению конкурентоспособности американских товаров за рубежом.

Первый кризис разразился в октябре 1960, когда цена золота на частном рынке за короткое время возросла до 40 долл. за унцию при официальной цене 35 долл. за унцию. За этим кризисом последовали золотой, долларовый и стерлинговый кризисы. Такое развитие событий могло бы вскоре завершиться крахом всей мировой валютной системы, подобным краху 1931, однако в действительности оно привело к небывало тесному сотрудничеству всех ведущих государств мира в валютной сфере и повысило готовность стран, обладавших избыточными резервами, продолжать финансировать операции по спасению валютной системы в период, пока шло обсуждение фундаментальных реформ [4].

Несмотря на растущие доходы от зарубежных инвестиций, положительное сальдо платежного баланса США по статьям торговли товарами и услугами (включая доходы от зарубежных инвестиций), переводов и пенсий, достигавшее 7,5 млрд. долл. в 1964, сменилось дефицитом в размере около 800 млн. долл. в 1971. Кроме того, объем экспорта капитала из США все эти годы стабильно держался на уровне 1% валового национального продукта; однако, если в конце 1960-х годов высокие процентные ставки в стране способствовали притоку в США около 24 млрд. долл. иностранного капитала, то в начале 1970-х низкие ставки вызвали массовый сброс ценных бумаг и отток инвестиций за рубеж [2].

США больше не могло сохранять обратимость доллара в золото. Доверие к доллару, как резервной валюте, дополнительно падало из-за гигантского дефицита платежного баланса США. Дефицит США по статьям официальных расчетов достиг небывалых размеров – 10,7 млрд. долл. в 1970 и 30,5 млрд. долл. в 1971 при максимуме в 49,5 млрд. долл. (в годовом исчислении) в третьем квартале 1971 [2].

Появились значительные проблемы с международной ликвидностью, так как добыча золота была невелика по сравнению с ростом объемов международной торговли.  Образовались новые финансовые центры (Западная Европа, Япония), и их национальные валюты начали постепенно так же использовать в качестве резервных. Это привело к утрате США своего абсолютного доминирующего положения в финансовом мире.

В итоге золотовалютный стандарт трансформировался в бумажно-долларовый стандарт, при котором все страны, за исключением США, взяли на себя рискованные обязательства поддерживать новые валютные курсы, которые были фактически закрепленные.

Причины кризиса Бреттон-Вудской системы [1]:

  1. Неустойчивость и противоречия экономики США. Начало валютного кризиса в 1967 г. совпало с замедлением экономического роста.
  2. Усиление инфляции отрицательно влияло на мировые цены и конкурентоспособность фирм, поощряло спекулятивные перемещения «горячих» денег. Различные темпы инфляции в разных странах оказывали влияние на динамику курса валют, а снижение покупательной способности денег создавало условия для «курсовых перекосов».
  3. В 70-х годах спекулятивные операции, ускоряя стихийное движение «горячих» денег между странами, обострили валютный кризис. Избыток долларов в виде лавины «горячих» денег периодически обрушивался то на одну, то на другую страну, вызывая валютные потрясения и бегство от одной валюты к другой.
  4. Нестабильность национальных платежных балансов. Хронический дефицит у одних стран (особенно США, Великобритании) и положительное сальдо других (ФРГ, Япония) усиливали резкие колебания курсов валют.
  5. Несоответствие принципов Бреттон-Вудской системы изменившемуся соотношению сил на мировой арене. Валютная система, основанная на использовании национальных валют пришла в противоречие с интернационализацией мирового хозяйства. Это противоречие усиливалось по мере ослабления экономических позиций США и Великобритании, которые погашали дефицит своих платежных балансов эмиссией национальных валют, используя их статус резервных валют. Особенно это противоречило интересам развивающихся стран.
  6. Роль транснациональных корпораций (ТНК) в валютной сфере: ТНК располагают гигантскими краткосрочными активами в разных валютах, которые могут существенно превышать валютные резервы центральных банков стран, где они действуют. Эти суммы ускользают от национального контроля и в погоне за прибылями участвуют в валютных спекуляциях, придавая им гигантский размах.

С одной стороны, расширяющиеся потребности для международной торговли требовали все большее количество денежной массы, а с другой стороны, эта денежная масса должна была быть обеспечена золотовалютными резервами. Отчетливо эти противоречия, были сформулированы как парадокс, или дилемма Триффена [1]:

  1. Эмиссия ключевой (основной) валюты должна обязательно коррелировать с изменением золотого запаса страны. Излишняя эмиссия, не обеспеченная золотым запасом государства, может подорвать конвертируемость этой валюты в золото и через определенный промежуток времени неизбежно вызовет кризис доверия к ней;
  2. Ключевая (основная) валюта должна эмитироваться в объемах, достаточных для того, чтобы обеспечить потребности международной торговли в денежной массе для обеспечения растущего количества сделок в международной торговле. Таким образом, эмиссия такой валюты должна обеспечиваться в требуемых объемах не обращая внимания на реальный золотой запас страны.

Таким образом, изложенное внутреннее противоречие рано или поздно приведет необходимости пересмотра основ существующей валютной системы. Структурные принципы, установленные в 1944 г., к концу 60-х перестали соответствовать условиям производства, мировой торговли и изменившемуся соотношению сил в мировой экономике. 
Заключение

 

И в заключении хотелось бы отметить, что Бреттон-Вудская система могла существовать лишь до тех пор, пока доллар США был подкреплен золотом и мог свободно конвертироваться.

После того, как золотые запасы США стали резко сокращаться, данная валютная система уже не могла эффективно работать, и это, как следствие, привело к кризису.

Даже увеличенный приток зарубежных инвестиций не смог помочь США с ликвидацией дефицита платежного баланса.

По моему мнению, данная валютная система была не удачна, так как в качестве резервной валюты, должны выступать несколько видов валют.

 

Список источников

 

  1. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения: Учебник/Под ред. Л.Н.Красавиной. - М.:Финансы и статистика, 2004. - 592 с.
  2. Деньги и кредит в рыночной экономике. Под ред. В.И. Колесникова и Г.Н. Белоглазовой. - Спб.: Изд-во СПбУЭФ, 2010
  3. И., Колесников В.И., Климов А.Ю. Международные валютно-кредитные отношения. - СПб.: Питер, 2012
  4. Курс экономики: Учебник.-- 2-е изд., доп./Под ред. Райзберга Б.А..-М.:ИНФРА-М, 2001. - 716 с.
  5. Соколова О.В. Финансы, деньги, кредит. - М.: ЮНИСТЬ, 2010
  6. Поляк Г.Б. Финансы. Денежное обращение. Кредит. - М.: ЮНИТИ, 2012
  7. Ковалева А.М. Финансы и кредит. - М.: Финансы и статистика, 2013

Информация о работе Принципы функционирования Бреттон-Вудской валютной системы