Понятие и признаки процедуры банкротства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2011 в 16:56, реферат

Описание работы

Институт несостоятельности (банкротства) призван играть важнейшую роль в оздоровлении экономики, устанавливая правовые последствия конкурентной борьбы, предотвращая неосновательное обогащение недобросовестных участников гражданского оборота. Анализ положений законодательства о банкротстве, а также практика его применения показывают, что этот институт в действующей редакции не способен достичь поставленных перед ним целей и нуждается в серьезной доработке. Для повышения эффективности любого структурного элемента системы права необходимо не только уделять внимание фрагментарной корректировке его норм, но, прежде всего, добиваться законодательного закрепления грамотной теоретической базы, точного и четкого понятийного аппарата.

Файлы: 1 файл

банкротсво.doc

— 79.00 Кб (Скачать файл)

      Отличительной чертой процедур банкротства является установление законом обязательных правовых последствий ее введения, ограничивающих правоспособность и (или) дееспособность должника и его органов управления, а также правомочия его кредиторов.

      Так, введение процедуры наблюдения влечет следующие ограничения прав должника (п.1 ст. 63, п.п.2,3 Закона о банкротстве):

      А. Должник не имеет права удовлетворять  требования, предъявляемые вне рамок  установленного Законом о банкротстве  порядка;

     Б. Запрещаются удовлетворение требований учредителя (участника) должника о выделе доли (пая) в имуществе должника в связи с выходом из состава его учредителей (участников), выкуп должником размещенных акций или выплата действительной стоимости доли (пая);

     В. Запрещается выплата дивидендов и иных платежей по эмиссионным ценным бумагам;

     Г. Не допускается прекращение денежных обязательств должника путем зачета встречного однородного требования, если при этом нарушается установленная Законом о банкротстве очередность удовлетворения требований кредиторов;

     Д. Должник не вправе совершать определенные Законом о банкротстве сделки, без согласия временного управляющего;

     Е. Ряд важнейших решений, перечисленных  в Законе о банкротстве, вообще не может приниматься органами управления должника.

      Запреты, перечисленные в п. Б, Г, Е являются, по мнению А.Н. Семиной ограничением право(дее)способности должника14. Ограничение, указанное в п. Д, в литературе признается ограничением дееспособности должника, которое сравнивают с ограничением несовершеннолетних 14-18 лет, при этом управляющий, подобно попечителю, давая согласие на сделки, восполняет недостаток дееспособности15

      Для кредиторов в процедуре наблюдения императивно предусмотрены следующие  ограничения (п.1 ст. 63 Закона о банкротстве):

     - требования кредиторов по денежным  обязательствам и об уплате  обязательных платежей, срок исполнения по которым наступил на дату введения наблюдения, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного Законом о банкротстве порядка;

     - по ходатайству кредитора приостанавливается  производство по делам, связанным с взысканием с должника денежных средств;

     - приостанавливается исполнение  исполнительных документов по  имущественным взысканиям, за изъятиями, установленными Законом о банкротстве;

     - не допускается прекращение денежных  обязательств должника путем  зачета встречного однородного требования, если при этом нарушается установленная очередность;

     - запрещается выплата дивидендов  и иных платежей по эмиссионным  ценным бумагам (например, процентов  по облигациям, эмитированным должником).

     К числу ограничений прав учредителей (участников) должника следует отнести перечисленные в ст. 63 Закона о банкротстве запреты на выдел доли (пая) в имуществе должника; выплату дивидендов; выход из состава участников.

     Кроме того, введение процедур внешнего управления и мирового соглашения ограничивают права не только кредиторов неплатежеспособного должника, но и иных его контрагентов (должников) с целью эффективного проведения процедур банкротства (например, это дополнительные основания признания сделок должника недействительными и отказа от исполнения договоров (ст.ст. 102, 103, п.3 ст. 129 Закона о банкротстве).

      Для всех иных процедур банкротства также  характерно ограничение правоспособности должника и ограничение прав его кредиторов и третьих лиц.

      В процедуре финансового оздоровления ограничение правомочий должника установлены п.1 ст. 81, ст. 82 , его кредиторов – п.1,3,4 ст. 81 Закона о банкротстве.

      В процедурах внешнего управления и конкурсного  производства, в связи с прекращением полномочий руководителя и иных органов управления должника, собственника имущества должника – унитарного предприятия (п.1 ст. 94, п. 2 ст. 126 Закона о банкротстве), можно говорить о наиболее существенном вмешательстве в правовую сферу должника. Ряд сделок совершается должником в лице арбитражного управляющего под контролем собрания кредиторов или комитета кредиторов (п.1,4 ст. 101, ст. 139, 140, п.1 ст. 143). Права конкурсных кредиторов и уполномоченных органов ограничиваются, в том числе, введением моратория на удовлетворение требований кредиторов (ст. 95 Закона о банкротстве), а в процедуре конкурсного производства – на основании норм ст. 126 названного закона.

      В процедуре мирового соглашения продолжают действовать ограничительные меры, действовавшие в ходе той процедуры банкротства, в которой заключается мировое соглашение. Кроме того, если такое соглашение заключается в ходе внешнего управления или конкурсного производства, решение о его заключении и условиях принимает не сам должник, а соответственно внешний или конкурсный управляющий (п.2 ст.150 Закона о банкротстве). Наиболее существенным ограничением прав кредиторов признано содержащееся в п.2 ст.150 правило о том, что решение собрания кредиторов о заключении мирового соглашения принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в соответствии с реестром требований кредиторов и считается принятым при условии, если за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника. Согласно п.4 Постановления Конституционного Суда РФ от 22.07.2002 г. № 14-П , в отношениях, возникающих при заключении мирового соглашения … превалирует публично-правовое начало: эти отношения основываются на предусмотренном законом принуждении меньшинства кредиторов большинством16.

      Не  в меньшей степени ущемляет законные интересы кредиторов и положение о том, что в случае возбуждения нового дела о банкротстве должника объем требований кредиторов, в отношении которых заключено мировое соглашение, определяется условиями, предусмотренными мировым соглашением (п.2 ст. 167 Закона о банкротстве), которые, как правило, значительно хуже для кредиторов, чем их изначальные требования к должнику.

    Приведем  пример применения рассмотренных норм в судебно-арбитражной практике17. В процессе конкурсного производства ОАО "АКБ "СБС-Агро" от заявителя Г. поступили требования в размере 1541,90 долл. США, которые она просила включить в реестр требований кредиторов должника. Определением Арбитражного суда гор. Москвы суд отказал включить ее требования в сумме 1541,90 долл. США в первую очередь реестра требований кредиторов должника. Постановлением апелляционной инстанции определение было оставлено без изменения. В кассационной жалобе Г. просила отменить вышеназванные определение и постановление. В жалобе утверждается, что поскольку она не подписывала мировое соглашение с должником, то его положения на нее не распространяются.

    Судебная коллегия находит обжалуемые акты законными и обоснованными, а поэтому оснований к их отмене не усматривает. Так, по мнению судебной коллегии, суд правильно указал на то, что обязательства должника перед Г. по возвращению денежных средств возникли до 16 ноября 1999 года. Кроме того, суд справедливо указал и на определение Арбитражного суда г. Москвы от 08 мая 2001 года, которым было утверждено мировое соглашение от 7 марта 2001 г., заключенное между ОАО "АКБ "СБС-Агро", Объединением кредиторов ОАО "АКБ "СБС-Арго" и ГК "АРКО". Указанное определение является обязательным для всех без исключения его участников и подлежит исполнению, в том числе, и в отношении обязательств должника перед Г., которые возникли перед ней до 16.11.1999.

    Кроме того, определением Арбитражного суда г. Москвы от 22 января 2003 г. было возбуждено новое дело о банкротстве ОАО "АКБ "СБС-Агро". Из пункта 1.2 мирового соглашения вытекает, что денежные обязательства должника, возникшие перед кредиторами до 16 ноября 1999 г., прекращаются в полном объеме в результате их новации в новые обязательства по проведению денежных выплат. Из пункта 2.3 мирового соглашения усматривается, что сумма требований по новым обязательствам, подлежащим удовлетворению в соответствии с условиями мирового соглашения, определяется в размере денежных обязательств без учета сумм, по уплате которых кредиторы освободили должника, а именно: процентов, начисленных на основную сумму на основании договора между Банком и его кредиторами; неустоек, процентов за пользование чужими денежными средствами, а также сумм в возмещение убытков, предусмотренных законодательством РФ или договором между Банком и его кредитором, в том числе подтвержденных решением суда общей юрисдикции, арбитражного или третейского судов; процентов по ставке рефинансирования. Поскольку требования Г. по возвращению денежных средств возникли до 16 ноября 1999 г., то суд первой и апелляционной инстанций правомерно установил, что размер ее требований должен определяться условиями указанного мирового соглашения согласно реестру требований кредиторов ОАО АКБ "СБС-Агро" на момент заключения мирового соглашения.

     Таким образом, процедура банкротства  – это вводимый арбитражным судом в ходе разбирательства дела о банкротстве комплекс предусмотренных законодательством о банкротстве последовательных действий и правовых мер, устанавливающих особый правовой статус должника, его кредиторов и иных лиц для достижения определенной законом цели.

      Признаки  процедур банкротства в отечественном  законодательстве -  комплекс обязательных правовых характеристик, которые являются критериями отграничения процедуры банкротства от иных мер, применяемых к должнику:

     - введение и прекращение актом  арбитражного суда, рассматривающего  дело о банкротстве должника;

     - установление законом оснований введения и прекращения процедуры;

     - определенный законом срок проведения;

     - осуществление  контроля проведения  со стороны арбитражного суда  и утверждаемого арбитражным  судом независимого от должника  лица;

     - определенное законом содержание, которое можно охарактеризовать как совокупность обязательных последовательных действий, совершаемых участниками конкурсных правоотношений в связи с введением процедуры;

     -  правовые последствия введения  процедуры, ограничивающие правоспособность и (или) дееспособность должника, а также права его кредиторов и третьих лиц. 

Информация о работе Понятие и признаки процедуры банкротства