Перспективы развития торгово-экономических отношений России и ЕС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2011 в 16:21, контрольная работа

Описание работы

Актуальность контрольной работы заключена в том, что в экономической сфере взаимоотношений между Россией и ЕС сохраняется ряд проблем. Прежде всего, речь идет о явной и скрытой дискриминации России в торговле, практике жестких антидемпинговых процедур, фактическом запрете на наш доступ на рынок высоких технологий. Постоянным источником напряженности является то, что ЕС отказывается считать российскую экономику рыночной. Это вызывает массу проблем, в том числе сложности в процессе вступления России в ВТО.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Отношения между ЕС и Россией……………………………………..5
Европейская интеграция – как нежелательное развитие событий
Развитие свободной торговли между Россией и ЕС
Глава 2. Развитие торгово-экономических отношений между Россией и Европейским союзом……………………………………………………………8
2.1. Внешнеторговый товарооборот между Россией и ЕС
2.2. Энергетическая стратегия России
Глава 3. Последствие расширения ЕС для экономики России……………...12
3.1. Отношения Россия – ЕС: направления и перспективы
Заключение……………………………………………………………………..14
Список используемой литературы……………………………………………18

Файлы: 1 файл

контрольная по европейской интеграции распечатанная.docx

— 38.46 Кб (Скачать файл)

НОУ ВПО «БАЛТИЙСКИЙ  ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ  И ФИНАНСОВ» (БИЭФ) 
 

Кафедра_________________________________________________ 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

По дисциплине  Европейская интеграция

На тему: Перспективы развития торгово-экономических

  отношений России  и ЕС 
 

                                                       Студентки Володко В.В.

                                                         Курс, группа __________

                                                         Дата сдачи ____________

                                                            Дата проверки___________

                                                                   Проверил преподаватель______

                                                                   ___________________________ 
 

Калининград, 2010

Содержание 
 

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Отношения  между ЕС и Россией……………………………………..5

    1. Европейская интеграция – как нежелательное развитие событий
    2. Развитие свободной торговли между Россией и ЕС

Глава 2. Развитие торгово-экономических отношений  между Россией и Европейским  союзом……………………………………………………………8

2.1. Внешнеторговый  товарооборот между Россией и  ЕС 

2.2. Энергетическая  стратегия России

Глава 3. Последствие  расширения ЕС для экономики России……………...12

3.1. Отношения  Россия – ЕС: направления и  перспективы

Заключение……………………………………………………………………..14

Список используемой литературы……………………………………………18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     С давних пор отношения с Европой  имели для России важное значение. В настоящее время это взаимовлияние  не только не уменьшилось, но и приобрело  еще больший вес.

     В программе председательствования  в Совете Европейского союза сказано  следующее: «Первостепенное значение придается развитию политических и  экономических связей между Европейским  союзом и Российской Федерацией». Это можно объяснить тем, что эти отношения взаимосвязаны: в основном вопросы сотрудничества нашей страны с Евросоюзом имеют экономический характер, однако зависят они от принятия политических решений, и наоборот, внешнеполитические решения во многом определяются состоянием экономики.

     Одним из самых важных аспектов сотрудничества России и Европейского союза являются их торгово-экономические отношения. Нужно отметить и инвестиционную активность стран Евросоюза. Именно ЕС координирует оказание международной  экономической помощи России и другим бывшим союзным республикам.

     На  сегодняшний день отношения ЕС и  России в экономической сфере  приобрели новые качественные характеристики.

     До  недавнего времени они строились  на основе заключенного в 1989г. Соглашения между СССР и Европейским сообществом  о торговле и коммерческом и экономическом  сотрудничестве. Оно снимало ограничительные  квоты практически по всем статьям  импорта из бывшего СССР, однако содержало оговорку на случай «дестабилизации» в результате этого импорта рынков ЕС.

     ЕС  стремится к созданию в ближайшем  будущем зоны свободной торговли, которая бы охватывала территории России и ЕС.

     Актуальность  контрольной работы заключена в  том, что в экономической сфере  взаимоотношений между Россией  и ЕС сохраняется ряд проблем. Прежде всего, речь идет о явной и скрытой дискриминации России в торговле, практике жестких антидемпинговых процедур, фактическом запрете на наш доступ на рынок высоких технологий. Постоянным источником напряженности является то, что ЕС отказывается считать российскую экономику рыночной. Это вызывает массу проблем, в том числе сложности в процессе вступления России в ВТО.

     Свои  претензии к России есть и у  ЕС: ему необходима стабильность нашего законодательства, открытость бизнеса  в России, обеспечение европейским компаниям равных с российскими прав, снижение таможенных пошлин, и т.д.

     Цель  контрольной – взглянуть на некоторые  проблемы отношений между ЕС и  Россией с торгово-экономической  точки зрения. Постановка вопроса  о том, существует ли вероятность  реальной конвергенции, дает возможность  обсудить те особенности экономики  и институтов России, сохранение которых  будет мешать ее глубокой интеграции с Европой.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1. Отношения между  ЕС и Россией 

    1. Европейская интеграция как нежелательное  развитие событий

     В отношениях между ЕС и Россией  с обеих сторон оказывается определенное давление, чтобы предпринимались  политические шаги. Вполне вероятно, что  именно по этой причине после продолжительных  и настойчивых требований России в 2002г. ЕС и США предоставили ей статус страны с рыночной экономикой. Об этом впервые было объявлено в мае, а соответствующее решение ЕС вступило в силу только 7 ноября 2002.

     Помимо  политического смысла, статус страны с рыночной экономикой также имеет  практическое значение при рассмотрении обвинений в демпинге и государственном  протекционизме. В стране с нерыночной экономикой, внутренние цены которой  не могут расцениваться как отражающие реальные затраты, «нормальная стоимость», используемая для выявления экспорта по демпинговым ценам ниже себестоимости, определяется на основании затрат и ценообразования сопоставимого производителя в третьей стране, имеющей статус страны с рыночной экономикой. Недавно полученный Россией статус, таким образом, означает, что «российские компании, обвиняемые в демпинге, могут использовать в свою защиту собственные фактические затраты и цены, а не ориентировочные затраты и цены, рассчитанные ЕС на основе показателей третьей страны».

    1. Развитие свободной торговли между Россией и ЕС

     Достижение  цели СПС по обеспечению свободной  торговли между ЕС и Россией предполагает предварительное вступление России в ВТО. Вполне естественно, что ЕС выступает за скорейшее вступление России в организацию, однако, учитывая важность и потенциальный рост товарооборота между ЕС и Россией, страны ЕС не могут сделать условия этого вступления более льготными, как не должны этого делать и другие члены ВТО. Это было бы несправедливо по отношению к другим нынешним и будущим членам ВТО и означало бы смягчение существующих правил международной торговли. Ослабление требований, предъявляемых в настоящее время к экономической политике Росси извне, также отрицательно повлияет на будущее благосостояние россиян.

     Несмотря  на то, что переговорный процесс  осени 2002г. оценивается как весьма успешный, предполагаемое время вступления России в ВТО, по всей видимости, сдвигается с 2003г. ориентировочно на 2011г. Поскольку внутри страны не существует сильного давления с целью ускорить вступление в ВТО, похоже, что российская сторона на переговорах не стремилась к их скорейшему завершению в конкретные сроки, а пыталась получить максимально возможные льготы. Ценообразование на российские энергоносители является основным камнем преткновения в торговой политике. Россия высказала протест по этому поводу, указывая, что подобных требований повысить внутренние цены до мирового уровня не выдвигали ни одной стране, вступающей в ВТО. Для крупных производителей энергии низкие рассматриваются как важнейший источник конкурентоспособности. ЕС привел контраргумент, что искусственно заниженные внутренние цены создают «особую рыночную ситуацию» и предполагают наличие поддержки со стороны государства. Очевидно, что для вступления России в ВТО должен быть найден компромисс. Вероятно, он будет заключаться в том, что Россия возьмет на себя обязательство либерализовать рынок энергоносителей и позволить внутренним ценам постепенно вырасти до уровня мирового рынка. Достоверность таких обязательств будет сутью разногласий в ходе переговоров, в первую очередь из-за того, что неясно, каким образом либерализация рынка энергоносителей повлияет на изменение уровня внутренних цен.

     Примечательно, насколько слабо в обсуждении этого вопроса в России звучит голос того, кто больше всего заинтересован во вступлении России в ВТО, - потребителя.

     Помимо  создания зоны свободной торговли в  ст.1 СПС от 1994г. также была поставлена задача «создания условий для  обеспечения свободы образования  компаний, трансграничной торговли услугами и движения капиталов» в ст.55 этот развивается дальше: в ней говорится, что «…важным условием для укрепления экономических связей между Россией  и Сообществом является сближение  законодательства. Россия стремится  к постепенному достижению совместимости  своего законодательства с законодательством  Сообщества». В этой статье перечислены пятнадцать областей, начиная с закона о компаниях и кончая защитой жизни людей, животных и растений, в которых это сближение особенно важно.

     ЕС  должен существенно улучшить свою деятельность по формированию и реализации поистине коллективной стратегии в области  отношений с зарубежными странами. Необходимо глубоко продумать, насколько  Большая Европа является зоной относительной  однородности. Следует тщательно  проанализировать накопленный к  настоящему времени опыт. Будущие  формы сотрудничества должны разрабатываться  совместно, а не устанавливаться  в одностороннем порядке ЕС. Наконец, как анализ, так и практические действия должны основываться на ясном  понимании существующих серьезнейших диспропорций между ЕС, Россией и  остальными странами Большой Европы, большинство из которых сохранится и в будущем. 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 2. Развитие торгово-экономических отношений между Россией и ЕС

     2.1. Внешнеторговый товарооборот  между Россией  и ЕС 

     Россия  в реальности ведет торговлю именно с Европейским союзом, а не с  Германией, Францией и прочими его  членами.

     Показательна  структура торговли между ЕС и  Россией (табл.1). Для сравнения возьмем другую страну, торгующую промышленной продукцией. В период между 1995 и 2004гг. ежегодный рост внешнеторгового оборота Китая составлял 19%. Это значительно выше темпов роста мировой торговли (13,3%). Итак, ежегодный прирост китайского внешнеторгового оборота промышленными товарами составлял 20%, в то время как прирост российской внешней торговли в 1996-2004гг. составлял лишь 8,2%. Никаких значительных изменений в структуре российской торговли отмечено не было. Таким образом, структура торговли ЕС с Китаем существенным образом отличается от структуры торговли с Россией. А в 1995-2004гг. эти различия лишь усилились. Причем ситуация не меняется, даже если исключить из расчетов нефть и нефтепродукты.

     Во  внешней торговле Китая стала  увеличиваться доля промышленной продукции, чего нельзя сказать о России. В 2004г. 44% профицита торгового баланса  получено Россией от торговли с ЕС. Этот профицит возник за счет экспорта энергоносителей. Доля России в энергетическом импорте Ес в 2004г. составила 15,4%. Зависимость  же ЕС от импорта из России товаров с добавленной стоимостью, как видно из табл.1, минимальна. 
 
 
 
 
 

     Таблица 1 . Структура торговли между ЕС и Россией в 2004г.

     \

Продукция Стоимость,

млн. евро

Доля  России,

%

Баланс
Импорт  ЕС
Сельскохозяйственная  продукция 1977 2,5  
Энергетика  22512 15,4  
Продукция машиностроения 365 0,1  
Транспортные  материалы 144 0,1  
Химическая  продукция 2018 2,9  
Текстиль  и одежда 291 0,4  
Экспорт ЕС
Сельскохозяйственная  продукция 2684 4,5 708
Энергетика  97 0,3 -22415
Продукция машиностроения 6067 2,1 5702
Транспортные  материалы 1454 1,0 1309
Химическая  продукция 2674 2,1 656
Текстиль  и одежда 1164 3,0 873

Информация о работе Перспективы развития торгово-экономических отношений России и ЕС