Перспективы развития мировой валютной системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2012 в 20:38, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования
Изучить состояние современной мировой валютной системы, определить недостатки ее функционирования, и предложить пути их решения.
Задачи исследования
1. Поэтапное изучение форм существования мировой валютной системы;
2. Определение факторов, влияющих на функционирование той или иной системы для правильного анализа недостатков функционирования;
3. На основе вышеперечисленного попытаться сделать заключение о возможной трансформации мировой валютной системы.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………… 4
1. Эволюция мировой валютной системы ……………………...... 5
2. Развитие современной валютной системы …………………..... 8
2.1.Характеристика современной валютной системы ……..…..... 8
2.2. Проблемы функционирования современной МВС ………... 11
2.3. Пути трансформации современной валютной системы …... 14
3. Перспективы развития мировой валютной системы ……….. 19
Заключение ……………………………....………………….…….. 23
Список использованной литературы …………………………..... 25

Файлы: 1 файл

Перспективы развития МВС.doc

— 223.00 Кб (Скачать файл)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение   ……………………………………………………………   4

1. Эволюция мировой валютной системы   ……………………......   5

2. Развитие современной  валютной системы   ………………….....   8

                    2.1.Характеристика современной валютной системы   ……..….....   8

2.2.  Проблемы функционирования современной МВС   ………...   11

2.3.  Пути трансформации современной валютной системы   …...   14

          3.   Перспективы развития мировой валютной системы   ………..   19

Заключение   ……………………………....………………….……..   23

Список использованной литературы   ………………………….....   25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Актуальность  темы исследования

В век глобализации и интернационализации мировых  экономик все большее количество банков, правительств и их представительств, промышленно-торговых фирм и физических лиц осуществляют различные международные валютно-финансовые операции.

Мы почти  не задумываемся, как происходит осуществление валютно-финансовых операций, как, например, одна фирма осуществляет расчеты с другой, с иностранной фирмой. Вроде бы все ясно, заплатила одна другой в долларах США по курсу и все. А вот почему именно в долларах США, а не в своей валюте? На эти вопросы, да и на многие другие можно ответить,  изучив развитие мировой валютной системы и перспективы ее развития.

В последнее время ведется множество дискуссий по различным вариантам реформирования мировой валютной системы, в том числе, возврат к золотому стандарту, усиление валютного полицентризма, развитие валютной регионализации и т.д. Несмотря на актуальность реформы мировой валютной системы, ее подготовка достаточно замедлена и, по сути, заморожена, поэтому в современных условиях требуются совместные усилия стран по ее активизации. Анализ тенденций развития международных валютных отношений свидетельствует об их исторической преемственности и модификации под влиянием нынешних явлений в условиях глобализации.

Цель исследования

Изучить состояние  современной мировой валютной системы, определить недостатки ее функционирования, и предложить пути их решения.

Задачи исследования

1. Поэтапное изучение форм существования мировой валютной системы;

2. Определение факторов, влияющих на функционирование той или иной системы для правильного анализа недостатков функционирования;

3. На основе вышеперечисленного попытаться сделать заключение о возможной трансформации мировой валютной системы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ЭВОЛЮЦИЯ МИРОВОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ

 

Мировая валютная система представляет собой валютные отношения, организованные определенным образом в рамках мирового хозяйства. Валютные отношения, в свою очередь, определяются как совокупность платежно-расчетных операций между национальными хозяйствами.

Валютная система необходима для регулирования возникших  между странами валютных отношений. Понятие валютная система означает совокупность денежно-кредитных операций, происходящих в рамках установленных соглашений, международных договоров и правовых норм.

Исторически прежде чем  образовалась международная валютная система, функционировали национальные валютные системы, регулируемые нормами  национального законодательства. Международные валютные отношения и валютная система сложились к середине 19 века как неразрывно связанные с каждой отдельной национальной валютной системой. Такая связь и сегодня реализуется посредством национальных банков, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность. Валютная политика ведущих государств, а также межгосударственное регулирование валютных отношений – еще одно появление данной связи.

 Мировая валютная  система включает в себя набор элементов, таких как:

– платежные средства на международном уровне;

– механизм образования валютных курсов, а также их поддержание;

– установление баланса международных платежей;

– определение условий конвертируемости валют;

– определение режима и условий работы золотого и валютного рынков;

–установление прав и обязанностей межгосударственных институтов, которые оказывают регулирующее воздействие на валютные отношения.

       Элементы мировой валютной системы появились еще во времена Старинной Греции, где зародились и начали развиваться первоначальные формы вексельного и меняльного дела.

       Следующим  этапом развития валютных отношений  стали средневековые «вексельные  ярмарки», которые проводились в  известнейших торговых центрах  Западной Европы, таких как Лион, Антверпен и др. Таким образом, регламентация валютных отношений в мировом сообществе происходила в пределах генезиса мировой валютной системы. Международные валютные отношения были обусловлены процессом создания мирового рынка, углублением межнационального разделения труда и развитием экономических отношений между разными государствами.

Можно сказать, что МВС  начинает существовать с того момента, как двусторонние экономические  отношения превращаются в структуру, не просто международную, но и зависимую  от более или менее многосторонних соглашений и установлений. Поэтому во всех империях существовала какая-то примитивная форма МВС. В результате, некоторые античные императоры помышляли о введении одной единой, иногда даже всемирной, валюты. Около 800 г. Карл Великий ввёл в своей империи новую валютную систему (ливр, соль и денье) и намеревался распространить её на другие страны. Предшественником каролингской модели был император Диоклетиан 3-го века. Но единственные валюты, которые приблизились к достижению этой цели раннее чем доллар США, были испанский серебряный пиастр и фунт стерлингов, на протяжении всего периода золотого стандарта, с середины 19 в.

Если провести четкие границы между возникновением новых валютных систем, то можно сказать, что в своем развитии МВС прошла четыре этапа.

1. Первая Парижская валютная система была создана в 1867 году, и просуществовала до первой мировой войны в общей сложности 47 лет.  2. Самой недолговечной оказалась Генуэзская: возникнув в 1922 году, она распалась уже в 1931году с началом Великой депрессии.

3. Бреттон-вудская валютная система продержалась с 1944 по 1971 год, когда США прекратили размен долларов на золото — то есть, 27 лет.

4. Современная Ямайская валютная система, официально оформленная совещанием стран-членов МВФ в Кингстоне в январе 1976 года.

Первые две прекратили свое существование в связи с общемировыми катаклизмами. Распад Бреттон-вудской организации обошелся без глобальной драмы, она — в лице нефтяного и структурного кризиса случилась несколькими годами позже. Но внешний фактор присутствовал и здесь. Начало валютного кризиса в 1967 году совпал с  замедлением экономического роста. Различные темпы инфляции в разных странах оказывали влияние на динамику курса валют. Сделав доллар главной мировой валютой, США  бесконтрольно наращивали эмиссию доллара, особенно в связи с войной во Вьетнаме. С 1965 по 1969 года дефицит госбюджета США вырос с 1,4 до 25,2 млрд. долл.[5,24] Между тем, золотое содержание валют сохранялось. Внешние рынки охотно поглощали необеспеченные доллары, пока не выяснилось, что обменять их на золото по фиксированной цене (35 долларов за тройскую унцию) уже никак нельзя. Хронический дефицит балансов одних стран (особенно США, Великобритании) и активное сальдо других (ФРГ, Япония) усиливали резкие колебания курсов валют соответственно вниз и вверх. Валютная система, основанная на международном использовании подверженных обесценению национальных валют – доллара и отчасти фунта стерлингов, пришла в противоречие с интернационализацией мирового хозяйства. Поскольку США покрывают дефицит своего платежного баланса национальной валютой, часть долларов перемещается в иностранные банки, способствуя развитию ранка евродолларов. Вначале он поддерживал позиции американской валюты, поглощая избыток долларов, но в 70-х годах евродолларовые операции, ускоряя стихийное движение «горячих» денег между странами, обострили валютный кризис. 16 марта 1973 г. Международная конференция подчинила курсы валют законам рынка. С этого времени курсы валют не фиксированы и изменяются под воздействием спроса и предложения. Таким образом, система твердых обменных курсов прекратила свое существование.

Смена валютной системы  всегда означала упразднение одних  элементом международного денежного  устройства и введение других. Закат  Парижской системы — это отмена золотомонетного стандарта. Во всех странах прекратилось хождение золотых монет, а обмен денег на золото стал осуществляться лишь через избранные валюты (девизы) — французский франк, фунт стерлингов и доллар США. С расстройством Генуэзской системы обменные курсы перестали фиксироваться по отношению к золоту. По Бреттон-вудским соглашениям лишь доллар сохранил связь с золотом, а все остальные валюты привязывались к нему. Ямайская система упразднила последнее звено в цепи, связывавшей деньги с золотом, мир раз и навсегда перешел к плавающим курсам.

Современный мировой  валютный рынок невообразимо далек  от того, каким он был в момент создания Ямайской системы. Однако способ его регулирования остался тем  же, что и в 1976 году.

В современном мире глобальных перемен как никогда встает вопрос о реформирование международной валютной системы. Это один из приоритетов действий стран «двадцатки». Оно направлено на обеспечение системной стабильности, содействие организованному ее приспособлению к новым условиям и устранению разрушительных колебаний потока капитала, беспорядочных движений валютных курсов и постоянного их противостояния. По данным на начало 2010 г., дневной оборот глобального валютного рынка достиг 4 трлн. долл. по сравнению с 3 трлн. долл. в 2007 г.  Ежедневные валютные сделки на условиях спот (немедленная поставка ценностей и немедленная оплата сделки покупателем) в апреле 2010 г. составили 1,5 трлн. долл. Основную долю ежедневного оборота на валютном рынке занимают сделки таких финансовых институтов, как пенсионные фонды, страховые компании, центральные банки и др. На эти финансовые институты приходится 2,5 трлн. долл. ежедневного оборота на валютном рынке.

По мере того как деградация экономики и финансовой системы  США становится все более очевидной, растет интерес к новой архитектуре мировой валютной системы, которая должна образоваться после распада старой.

Для того чтобы определить конфигурацию мировой валютной системы в новых геополитических условиях, проанализируем механизм ее формирования и развития с учетом роли доллара США в процессе трансформации мировой финансовой системы.

 

 

2. РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ

 

    1. Характеристика современной валютной системы

 

Современная архитектура  глобальной валютно-финансовой системы  характеризуется доминированием Ямайской валютной системы и центральным положением доллара США, выполняющего функции мировой резервной валюты. Это положение стало следствием политического и экономического доминирования США в несоциалистическом мире в годы холодной войны, которое позволило ФРС США присвоить себе функцию монопольной эмиссии мировой валюты. Функционирование современной Ямайской валютной системы противоречиво. Это связано с рядом факторов:

1) разнообразие возможных вариантов действий стран-участниц, доступных им в рамках этой системы;

2) другой причиной является сохранение долларом США лидирующих позиций в Ямайской валютной системе;

3) всеобщая либерализация движения капиталов;

4) развитие информационных технологий;

5) изменение природы курсообразования;

6) распад социалистической системы;

7) введение евро.

О размахе валютной либерализации  говорит следующий факт: в 1976 году обязательства по VIII статье Устава МВФ (она запрещает ограничения  по текущим платежам, дискриминационные  валютные режимы и барьеры на пути репатриации средств иностранных инвесторов) выполняла 41 страна, в 2002 году — 152. Сравнительно недавно даже самые развитые страна Запада имели множество валютных ограничений. В Англии до середины 70-х годов резидентам запрещалось приобретать наличную иностранную валюту сверх установленного крайне низкого лимита. Во Франции в 1983 году были введены жесткие правила репатриации экспортной выручки, покупки валюты для импорта, покрытия валютных сделок на срок, финансирования инвестиций за границей. Французы отправлялись за границу со специальной книжкой, где отмечалось, сколько и какой валюты они потратили вдали от родины. Обязательная продажа экспортной выручки существовала до середины 80-х годов в Норвегии. Италия, Португалия и Греция ограничивали ввоз и вывоз наличной валюты в пределах от 20 до 130 долларов США. В Евросоюзе движение капиталов было либерализовано только к 1992 году – в связи с программой создания Единого внутреннего рынка. А в 1992– 1993 гг. Европейскую валютную систему поразил тяжелейший за ее историю кризис. Факт не закономерный, но символический.

Для многих развивающихся  стран и стран с переходной экономикой результаты валютной либерализации  конца прошлого века оказались далеко не однозначными. По утверждению МВФ, она должна была содействовать интеграции в мировую экономику и росту конкурентоспособности. На практике же отмена валютных ограничений часто выпадала из макроэкономического контекста, ее темпы не соизмерялись с темпами формирования механизмов и институтов рынка. Как следствие была создана почва для долларизации, утечки инвестиционных ресурсов, беспорядочного движения спекулятивных капиталов.

Революция в средствах  связи и обработки информации сделала международные финансовые потоки еще более подвижными. В 70-е  — 80-е годы во многих странах были созданы общенациональные системы расчетов в режиме реального времени (Real Time Gross Settlement — RTGS). В 90-е годы между ними возникли связующие звенья. Например, в Гонконге существуют такие системы расчетов в гонконгских долларах, в долларах США и с апреля 2003 — в евро, причем все они функционально дополняют друг друга. Кроме того, были усовершенствованы традиционные системы международного клиринга, повышена их надежность, увеличены лимиты кредитования, расширен круг участников и набор функций. Это позволило перемещать огромные суммы денег из одной точки мира в другую простым нажатием клавиши.

Информация о работе Перспективы развития мировой валютной системы