Операции СВОП

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2010 в 14:48, Не определен

Описание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы операций СВОП
1.1. Понятие и сущность СВОП-операций
1.2. Участники СВОП-операций
1.3. Использование СВОП-операций
ГЛАВА 2. Виды СВОП-операций
2.1. Валютный СВОП: понятие, цели использования, объекты сделки, характер обмена номиналами и процентными платежами
2.2. Процентный СВОП: понятие, классификация, объекты сделки, порядок обмена процентными платежами, преимущества, операции с процентными свопами на рынке,
хеджирование, роль маркет-мейкеров
2.3. Валютно-процентный СВОП: понятие, использование, роль маркет-мейкеров
ГЛАВА 3. Обзор рынка СВОП РФ за период август 2008 - январь 2009
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

моя курсовая операции СВОП.doc

— 636.50 Кб (Скачать файл)
 
 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОУВПО  «РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ  АКАДЕМИЯ им. Г.В. ПЛЕХАНОВА»  

ФАКУЛЬТЕТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ  ОТНОШЕНИЙ 
 

                                           Кафедра финансов и цен                  

                                        
 
 
 

Курсовая работа

                                                         на тему:

Операции  СВОП 
 
 

Проверила:             Выполнила:                                                   к.э.н., доцент Воронкова Е.К.                                                    студентка 4 курса

                                                                                               факультета МЭО

                                                                                                           группы 841

                                                                                                          Бычкова А.В.

                                                                                                          
 
 

                                Москва 2010 г. 
 

                                                        СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………...3 
ГЛАВА 1. Теоретические основы операций СВОП…………………………………………..5 
1.1. Понятие и сущность СВОП-операций……………………………………………………..5 
1.2. Участники СВОП-операций………………………………………………………………..7

1.3. Использование СВОП-операций…………………………………………………………..8

ГЛАВА 2. Виды СВОП-операций……………………………………………………………..9

2.1. Валютный СВОП: понятие, цели использования, объекты сделки, характер обмена номиналами и процентными платежами……………………………………………………..10

2.2. Процентный СВОП: понятие, классификация, объекты сделки, порядок обмена процентными платежами, преимущества, операции с процентными свопами на рынке,

хеджирование, роль маркет-мейкеров………………………………………………………...13

2.3. Валютно-процентный СВОП: понятие, использование, роль маркет-мейкеров………18

ГЛАВА 3. Обзор рынка СВОП РФ за период август 2008 - январь 2009…………………..23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………………..31 
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………..32
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                   Введение 

      В целях эффективного управления своими активами и пассивами, уменьшения риска, а также получения дополнительно прибыли банки, финансовые компании и фирмы осуществляют обмен денежными потоками. Большое число рисков вынуждают участников финансового рынка прибегать к процедуре обмена условиями заключенных контрактов.

    В 1970-1980 гг. колебания обменных курсов валют и процентных ставок были гораздо  более резкими, чем в предыдущие периоды (до наступления финансового кризиса 2008 г.). Крах Бреттонвудской системы в середине 1970-х годов, которая была заменена системой плавающих валютных курсов, стал источником большой неопределенности при принятии деловых решений. Амплитуда колебаний валютных курсов в 1980-х годах увеличилась – валютный курс и процентные ставки достигли в это время своих предельных уровней. Таким образом, компании в своей финансовой деятельности столкнулись с риском и неопределенностью, что вызвало необходимость в инструментах финансовой политики, которые помогли бы снизить степень риска и неопределенности. Иными словами, возникла необходимость в новых методах хеджирования. Хеджирование предполагает обеспечение стабильности будущих обменных курсов и процентных ставок или гарантированную компенсацию потерь от их неблагоприятных изменений за счет получаемых прибылей.  
Одним из способов хеджирования явились появившиеся еще в 1960-х годах СВОПы.

    СВОП (с англ. SWAP– «обмен», «мена», «меновая торговля») - это соглашение между двумя контрагентами об обмене в будущем платежами в соответствии с определенными в контракте условиями. Сделки СВОП являются разновидностью валютной сделки, сочетающей наличную и срочную операции. На долю операций СВОП приходится около трети от общего объема международных валютных сделок.

    В последние годы рост рынка операций СВОП имел огромное воздействие на развитие финансового рынка. Рынок операций СВОП явился как бы мостом между рынками различных валют и финансовых инструментов. Практика рынка операций СВОП расширила основные принципы теории относительной полезности в отношении денежных рынков и рынков услуг. Финансовые институты теперь могут заимствовать средства, которые принесут им прибыль, независимо от типа валют и финансового инструмента. В этом смысле операции СВОП значительно улучшают эффективность процесса посредничества, который распределяет всемирные активы таким образом, чтобы они использовались наиболее эффективно независимо от того, в какой форме они предоставлены. Эта повышенная эффективность проявляется в значительной экономии затрат для сторон сделки СВОП.

         В связи с выше сказанным, тема данной курсовой работы является современной и актуальной.

          Объект исследования: операции СВОП.

          Предмет исследования: операции СВОП на мировом финансовом рынке.

          Цель: исследование теоретических положений операций СВОП, их экономического содержания и их реального использования на рынке валютных операций. 
          Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

  • раскрыть понятие операций СВОП как экономической категории мирового валютного и денежного рынка;
  • определить основные виды СВОП-операций;
  • определить основных участников рынка СВОПов;

·  определить основные выгоды от использования операций СВОП;

· определить реальные возможности хеджирования валютных рисков при использовании СВОП-операций;

·  определить роль маркет-мейкеров на рынке СВОПов;

· проанализировать статистические данные по основным видам операций СВОП, основных валют, используемых для проведения операций.

    В рамках данной курсовой работы будут  рассмотрены основные три вида СВОПов: валютный, процентный и валютно-процентный.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                    Глава 1. Теоретические основы операций СВОП

      1. Понятие и сущность СВОП-операций

    В переводе с английского «SWAP» означает «обмен», «мена», «меновая торговля».

На финансовом рынке предметом обмена становятся денежные потоки. СВОП позволяет участнику денежного рынка поменяться со своим партнером характеристиками денежного потока.

    Операция  СВОП - валютная операция, сочетающая куплю валюты на условиях СПОТ в обмен на национальную с последующим выкупом. Это одновременно покупка и продажа валюты на примерно равные суммы при условии расчетов по ним на разные даты, т.е. СВОП – это временная покупка валюты с гарантией последующей продажи.

    СВОП  означает подписание двух отдельных  контрактов по валютному обмену в  одно и то же время. Эти контракты  имеют противоположную направленность и различные даты расчетов. По одному контракту первая валюта будет приобретена в обмен на вторую с поставкой в определенный срок. По второму контракту – первая валюта будет продана в обмен на вторую с поставкой в другой срок.

           

 
 

                                            Рис. 1. Валютный свопинг 

    Итак, операция СВОП или СВОП-сделка - это валютная операция, сочетающая собой куплю-продажу двух валют на условиях немедленной поставки с одновременной контрсделкой на определенный срок с теми же валютами. Иными словами, это одновременная покупка и продажа одной той же суммы в валюте, но с различными сроками поставки в заранее обговоренных условиях. О встречных платежах договариваются два партнера.

    Как уже было отмечено выше, по операциям СВОП наличная сделка осуществляется по курсу СПОТ, который по контрсделке корректируется с учетом премии или дисконта (в зависимости от тенденций изменения валютного курса). В данном типе сделки клиент экономит на марже – разнице между курсами продавца и покупателя по наличной сделке.

    Сделка  СПОТ – это сделка, при которой обмен валют осуществляется в течение  двух рабочих дней, не считая дня заключения сделки. Иными словами, это валютная сделка, по которой платежи осуществляются на второй рабочий день после заключения сделки. Срочная (или форвардная сделка) – сделка, при которой платежи производятся в установленный срок (от 1 недели до 1 года) по курсу, зафиксированному в момент заключения сделки по контракту. Форвардный курс отличается от курса СПОТ на величину форвардной маржи. Форвардный курс равен отношению процентных ставок по межбанковскому кредиту, умноженному на курс СПОТ.

    Операции  типа СВОП появились во второй половине XX века. Однако некоторое источники свидетельствуют о том, что подобные сделки известны со времен средневековья, когда итальянские банкиры проводили операции с векселями; позднее они получили развитие в форме репортных и депортных операций. Репорт – сочетание двух взаимно связанных сделок: наличной продажи иностранной валюты и покупки ее на срок. Депорт – это сочетание тех же сделок, но в обратном порядке: покупка иностранной валюты на условиях спот и продажа на срок этой же валюты. Таким образом, операция СВОП является разновидностью репорта/депорта.

       Позднее операции СВОП приобрели  форму обмена банками депозитами  в различных валютах на эквивалентные  суммы.

    Как таковой рынок СВОПов возник в 1980-е годы. Начало ему было положено заключением между американской компанией IBM и Мировым банком в 1981 г. валютного СВОПа.

    Сделки  СВОП обычно осуществляются на срок от 1 дня до 6 месяцев, реже встречаются СВОП-сделки сроком исполнения до 5 лет.

    Документация  по операциям своп сравнительно стандартизирована, включает условия их прекращения  при неплатежах, технику обмена обязательствами, а также обычные пункты кредитного соглашения.

     Операции  СВОП обладают следующими особенностями:

    • в их основе всегда лежат привлеченные ресурсы;
    • они включают в себя элемент форвардных операций, поэтому им присущи цели форвардных операций, а именно:
    • размещение активов и страхование от изменений валютного курса (валютных рисков), т.е. хеджирование
 
 
 

                    1.2. Участники СВОП-операций 

    Валютные  сделки СВОП чаще всего проводят банки (крупные). Они являются доминирующим участником рынка свопов. В этом случае происходит обмен между банками  двумя валютами с возвратом друг другу в конце сделки первоначальных валют. Обмен ведется в форме двух противоположных валютных сделок, заключающихся одновременно, но с разными сроками поставки валют: СПОТ – по одной сделке и форвард – по другой (данная схема отражена на рис.2.) В результате оба банка получают в свое распоряжение купленную на условии СПОТ валюту на период до ее продажи по срочной сделке.

                               продажа SPOT $/e

Информация о работе Операции СВОП