Мировая валютная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 16:39, реферат

Описание работы

Мировая валютная система - совокупность мировых валют и способы организации валютных отношений между странами, формы их регулирования, закрепленные международными договорами, соглашениями; призвана обеспечивать, поддерживать расчеты между странами, вытекающие из экономических, торговых отношений.

Файлы: 1 файл

Мировая валютная система.doc

— 87.50 Кб (Скачать файл)
 
 

   Мировая валютная система - совокупность мировых валют и способы организации валютных отношений между странами, формы их регулирования, закрепленные международными договорами, соглашениями; призвана обеспечивать, поддерживать расчеты между странами, вытекающие из экономических, торговых отношений.  

 Мировая валютная система сложилась к  середине XIX в. Характер функционирования и стабильность мировой валютной системы зависят от степени соответствия её принципов структуре мирового хозяйства, расстановке сил и интересам ведущих стран. При изменении данных условий возникает периодический кризис мировой валютной системы, который завершается её крушением и созданием новой валютной системы.

                                

                                                         

 БРЕТТОН-ВУДСКАЯ  ВАЛЮТНАЯ СИСТЕМА. Бреттон-Вудская система — международная система организации денежных отношений и торговых расчетов, установленная в результате Бреттон-Вудской конференции (1944 год). Доллар США стал одним из видов мировых денег, наряду с золотом. Это был переходный этап от золотодевизного стандарта к свободной конвертации на основе спроса и предложения. Мировая валютная система, при которой доллар США, а также в значительно меньшем объеме английский фунт стерлингов осуществляли резервные функции наряду с золотом и для этих целей разменивались на него, валютные курсы были фиксированы.

 1. Основные положения этой системы:

 - золотодолларовый  стандарт

 - фиксированный  валютный курс

 - обратимость  валют

 Фактически  прекратила свое существование в 1971-1973 гг. после отмены официальной цены золота в долларах, прекращения обмена долларов на золото и введение плавающих валютных курсов. Международная валютная система, сформировавшаяся после второй мировой войны и базировавшаяся на приспособлении национальных валютных систем к валютным системам ведущих в то время государств, прежде всего к национальной системе США. Устойчивость американского доллара обеспечивалась тогда бесспорным экономическим лидерством США и их монопольным владением золотым запасом. Таким образом, после войны потребовалось создание международной валютной системы, отвечающей сложившейся экономической и политической обстановке. Послевоенная валютная система была юридически оформлена на Бреттон-Вудской конференции ООН в 1944 г. в виде устава Международного валютного фонда. Его основополагающие принципы: сохранение за золотом статуса средства окончательного урегулирования международных расчетов при меньших масштабах его монетарного использования в связи с внедрением в мировой денежный оборот резервных валют - доллара США и, в более ограниченных размерах, английского фунта стерлингов: свободная обратимость национальных валют как основа многосторонней системы расчетов: фиксированные валютные паритеты в долларах или в золоте. Суть Бреттон-Вудской валютной системы заключалась в установлении стабильных, подвергающихся незначительным колебаниям валютных курсов. Страны - члены Международного валютного фонда зафиксировали курсы своих валют в долларах или золоте а доллар со своей стороны был увязан с золотом .Поэтому национальная цена золота в долларах стала основой всех ценовых расчетов в мировом капиталистическом хозяйстве. Все мировые цены стали устанавливаться в долларах. Международные платежные средства должны были состоять из золота и доллара США в качестве основной резервной валюты. Центральные банки капиталистических стран могли обменивать имеющиеся у них доллары в казначействе США на золото по твердо фиксированному курсу. Бреттон-Вудская система была хорошо задумана но могла эффективно работать только при условии устойчивости основной резервной валюты. Но это условие в конце концов не было соблюдено. В 50-60-е годы платежный баланс США в основном сводился с отрицательным сальдо а это означало, что количество долларов, находящихся на руках у иностранцев, быстро возрастало при истощении золотых резервов США. Способность США сохранять обратимость доллара в золото становилась невозможной. В 1971 г. был официально прекращен обмен долларов на золото, что означало крах Бреттон-Вудской валютной системы.

 В целях  разработки основ мировой валютной системы была созвана международная  конференция союзнических стран.

 Англо-американские эксперты с самого начала отвергли идею возвращения к золотому стандарту. Они стремились разработать принципы новой мировой валютной системы, способной обеспечить экономический рост и ограничить негативные социально-экономические последствия экономических кризисов.

 В результате долгих дискуссий победил американский проект

 Для обоих валютных проектов характерны общие черты:

 · свободная  торговля и движение капиталов;

 · уравновешенные платежные балансы, стабильные валютные курсы и мировая валютная система  в целом;

 · сохранение преимущества прежней системы золотого стандарта отметая при этом её недостатки

 · создание международной организации для наблюдения за функционированием мировой валютной системы, для взаимного сотрудничества и покрытия дефицита платежного баланса.

 27 декабря  1945 года на конференции был  создан Международный валютный  фонд (МВФ) на основании соглашения, призванный сделать новую валютную систему реальной и дееспособной.  
 

      

 2. ПРИНЦИПЫ  БРЕТТОН-ВУДСКОЙ СИСТЕМЫ

 На  валютно-финансовой конференции в  Бреттон-Вудсе были приняты Статьи Соглашения , которые определили следующие принципы Бреттон-Вудской валютной системы:

   Введен золотодевизный стандарт, основанный на золоте и двух  резервных валютах - долларе США и фунте стерлингов.

   Бреттон-Вудское соглашение предусматривало  четыре формы использования золота  как основы мировой валютной  системы:

 · сохранены золотые паритеты валют и введена их фиксация в МВФ;

 · золото продолжало использоваться как международное  платежное и резервное средство;

 · опираясь на свой возросший валютно-экономический  потенциал и золотой запас, США  приравняли доллар к золоту, чтобы закрепить за ним статус главной резервной валюты;

 · с  этой целью казначейство США продолжало разменивать доллар на золото иностранным  центральным банкам и правительственным  учреждениям по официальной цене.

   Курсовое соотношение валют и  их конвертируемость стали осуществляться на основе фиксированных валютных паритетов, выраженных в долларах. Девальвация Термины девальвировать и ревальвировать применяются для отображения соответственно повышения или понижения международной стоимости валюты в результате предпринимаемых государством действий свыше 10% допускалась только с разрешения Фонда.

   Впервые в истории созданы  международные валютно-кредитные  организации - Международный валютный  фонд и Международный банк  реконструкции и развития. МВФ  предоставляет кредиты в иностранной валюте для покрытия дефицита платежных балансов в целях поддержки нестабильных валют, осуществляет контроль за соблюдением странами-членами принципов мировой валютной системы, обеспечивает валютное сотрудничество стран.

 Под давлением США в рамках Бреттон-Вудской системы утвердился долларовый стандарт - мировая валютная система, основанная на господстве доллара. Доллар - единственная валюта, конвертируемая в золото, стал базой валютных паритетов, преобладающим средством международных расчетов; валютной интервенции и резервных активов. Тем самым США установили монопольную валютную гегемонию, оттеснив своего давнего конкурента - Великобританию. Фунт стерлингов стал крайне нестабильным. США использовали статус доллара как резервной валюты для покрытия национальной валютой дефицита своего платежного баланса. Однако вскоре это привело к огромному увеличению их краткосрочной внешней задолженности в виде долларовых накоплений иностранных банков. «Долларовый голод» сменился «долларовым пресыщением». Избыток долларов обрушивался то на одну, то на другую страну, вызывая валютные потрясения и бегство от доллара.  
 

 Экономическое превосходство США и слабость их конкурентов обусловили господствующее положение доллара, который пользовался всеобщим спросом.

 Опорой  долларовой гегемонии служил также  «долларовый голод» — острая нехватка долларов, вызываемая дефицитом платежного баланса, особенно по расчетам с США, и недостатком золотовалютных резервов. Он отражал в концентрированном виде тяжелое валютно-экономическое положение стран Западной Европы и Японии, их зависимость от США, долларовую гегемонию.

 Дефицит платежных балансов, истощение официальных  золотовалютных резервов, «долларовый голод» привели к усилению валютных ограничений в большинстве стран, кроме США, Канады, Швейцарии. Обратимость валют была ограничена. Ввоз и вывоз валюты без разрешения органов валютного контроля были запрещены. Официальный валютный курс носил искусственный характер.

 Многие  страны Латинской Америки и Западной Европы практиковали множественность валютных курсов — дифференциацию курсовых соотношений валют по видам операций, товарным группам и регионам.

 В связи  с неустойчивостью экономики, кризисом платежных балансов, усилением инфляции курсы западноевропейских валют по отношению к доллару снизились. Возникли «курсовые перекосы» — несоответствие рыночного и официального курсов, что явилось причиной многочисленных девальваций. Девальвация — официальное снижение курса бумажных денег по отношению к золоту или уменьшение золотого содержания денежной единицы, и иногда сопровождающееся обменов старых денежных знаков на новые.

 Это снижение курсов было проявлением локального валютного кризиса, возникшего под влиянием мирового экономического кризиса.

 Девальвация была проведена в известной мере под давлением США, которые использовали повышение курса доллара для поощрения экспорта своих капиталов, скупки по дешевке товаров и предприятий в западноевропейских странах и их колониях. С ревальвацией увеличилась долларовая задолженность стран Западной Европы, что усилило их зависимость от США. Повышение курса доллара не отразилось на экспорте США, занимавших монопольное положение на мировых рынках в тот период.

 Курс  национальных валют был снижен непосредственно  по отношению к доллару, так как в соответствии с Бреттонвудским соглашением были установлены фиксированные валютные курсы к американской валюте, а некоторые валюты не имели золотых паритетов.

 Девальвация была проведена в условиях валютных ограничений. Девальвация охватила множество стран.В их числе Великобритания, страны Британского содружества, Франция, Италия, Бельгия, Нидерланды, Швеция, Западная Германия, Япония. Только США сохранили золотое содержание доллара, установленное при девальвации в 1934 г., хотя его покупательная способность внутри страны снизилась вдвое по сравнению с довоенным периодом.

 Обесценение валют вызвало удорожание импорта  и дополнительный рост цен. Неизбежным следствием девальваций было снижение жизненного уровня.

 США использовали принципы Бреттон-вудской системы для усиления своих позиций в мире. Страны Западной Европы и Японии были заинтересованы в заниженном курсе своих валют в целях поощрения экспорта и восстановления разрушенной экономики. В связи с этим Бреттонвудская система в течение четверти века способствовала росту мировой торговли и производства. Однако послевоенная валютная система не обеспечила равные права всем ее участникам и позволила США влиять на валютную политику стран Западной Европы, Японии и других членов МВФ. Неравноправный валютный механизм способствовал укреплению позиций в США в мире в ущерб другим странам и международному сотрудничеству. Противоречия Бреттонвудской системы постепенно расшатывали ее.

     Экономические, энергетический, сырьевой  кризисы дестабилизировали Бреттонвудскую систему в 60-х годах. Изменение соотношения сил на мировой арене подорвало ее структурные принципы. С конца 60-х годов постепенно ослабло экономическое, финансово-валютное, технологическое превосходство США над конкурентами. Западная Европа и Япония, укрепив свой валютно-экономический потенциал, стали теснить американского партнера.

 Доллар  постепенно утрачивает монопольное  положение в валютных отношениях. Марка ФРГ, швейцарский франк, другие западноевропейские валюты и японская иена соперничают с ним на валютных рынках, используются как международное платежное и резервное средство.

 3. КРИЗИС  БРЕТТОНВУДСКОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ

        С конца 60-х годов наступил кризис Бреттон-вудской валютной системы.Ее структурные принципы, установленные в 1944 г., перестали соответствовать условиям производства, мировой торговли и изменившемуся соотношению сил в мире. Сущность кризиса Бреттон-вудской системы заключается в противоречии между интернациональным характером МЭО и использованием для их

осуществления национальных валют, подверженных обесценению.

   Причины кризиса Бреттонвудской  валютной системы можно представить  в

виде  цепочки взаимообусловленных факторов. Неустойчивость и противоречия экономики.

   Усиление инфляции отрицательно влияло на мировые цены и

конкурентоспособность фирм, поощряло спекулятивные перемещения «горячих» денег. Различные темпы инфляции в разных странах оказывали влияние на динамику курса валют, а снижение покупательной способности денег создавало условия для «курсовых перекосов».

   Нестабильность платежных балансов. Хронический дефицит балансов одних стран и активное сальдо других усиливали резкие колебания курсов валют соответственно вниз и вверх.

   Несоответствие принципов Бреттон-вудской системы изменившемуся

соотношению сил на мировой арене. Валютная система, основанная на

международном использовании подверженных обесценению национальных валют доллара и отчасти фунта стерлингов, пришла в противоречие с

интернационализацией  мирового хозяйства. Это противоречие Бреттон-вудской системы усиливалось по мере ослабления экономических позиций США и Великобритании, которые погашали дефицит своих платежных балансов национальными валютами, злоупотребляя их статусом резервных валют. В итоге была подорвана устойчивость резервных валют.

Информация о работе Мировая валютная система