Международные расчеты: основные формы, правовые особенности системы для их проведения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2010 в 11:00, Не определен

Описание работы

Введение
1. Формы международных расчетов
1. Банковский перевод. Понятие банковского перевода. Правовые особенности совершения сделок с применением банковских переводов
2. Инкассо. Понятие инкассо. Правовые особенности совершения сделок с применением инкассо
3. Аккредитив. Понятие аккредитива. Правовые особенности совершения сделок с применением аккредитивов
2. Безналичные расчеты и системы создаваемые коммерческим банком для их проведения
1. Платежные системы и их место в структуре безналичных расчетов
2. Виды платежных систем и их характеристики
3. Правовые особенности существующих платежных систем
Заключение
Список литературы.

Файлы: 1 файл

международнын.docx

— 66.95 Кб (Скачать файл)

Правовые  особенности совершения сделок с применением  аккредитивов

     Порядок расчетов по аккредитиву в законодательстве Российской Федерации (РФ) в настоящее  время определяется Гражданским  кодексом (ГК) Российской Федерации (глава 46 § 3 «Расчеты по аккредитиву»). В сфере  внешней торговли расчеты по аккредитивам осуществляются также в соответствии с инструкцией Внешторгбанка  СССР №1 от 25 декабря 1985 г. о порядке  совершения банковских операций по международным расчетам.

В международной  торговле выработаны и широко используются Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов (редакция 1993 года), публикация Международной  торговой палаты (МТП) № 500, которые  явились результатом многолетних  усилий по систематизации международной  торговой и банковской практики. Указанные  Правила представляют собой частную (неофициальную) кодификацию и, в  определенной мере, унификацию сложившихся  на практике обычаев делового оборота.

     Использование переводного аккредитива означает передачу бенефициаром прав и некоторых  обязанностей, возникающих из аккредитива, другому лицу (обычно своему поставщику) таким образом, что это лицо становится стороной по аккредитиву. В ст. 48 Унифицированных  правил переводной аккредитив характеризуется  как «аккредитив, по которому бенефициар (первый бенефициар) может просить  банк, уполномоченный произвести платеж, о том, чтобы аккредитивом мог  пользоваться полностью или частично один или несколько бенефициаров (вторых бенефициаров)». Переводной аккредитив имеет то преимущество, что по нему можно погасить несколько обязательств. Однако передача прав и обязанностей по такому аккредитиву требует согласия покупателя, открывшего аккредитив, а также банка-эмитента, берущего на себя обязательство осуществить платеж.

     Различия  между этими двумя видами аккредитива  заключается в том, что безотзывный  аккредитив не может быть изменен  или аннулирован без предварительного согласия бенефициара, в пользу которого он открыт, в то время как в  отзывный аккредитив эти изменения вносятся без предварительного уведомления бенефициара. Согласно ст. 9d Унифицированных правил, считается, что бенефициар дал согласие на авизованные ему изменения условий аккредитива, если он сообщил об этом авизующему банку или представил документы, соответствующие измененным условиям аккредитива, и именно с этого момента аккредитив признается измененным.

     Обязательство банка-эмитента перед бенефициаром по осуществлению платежа обусловлено представлением бенефициаром (поставщиком) указанных в аккредитиве документов, подтверждающих отгрузку, и соблюдением условий для их предъявления.

   Банки должны проверять все документы, указанные в аккредитиве, с разумной тщательностью с тем, чтобы удостовериться, что по внешним признакам они соответствуют условиям аккредитива. Соответствие указанных документов по внешним признакам условиям аккредитива определяется принятой международной банковской практикой, как она отражена в настоящих Правилах. Документы, которые по своим внешним признакам окажутся противоречащими друг другу, будут рассматриваться как не соответствующие по внешним признакам аккредитива.

     Документы, не указанные в аккредитиве, не будут  проверяться банками. Если банки  получат такие документы, они  вернут их тому, кто представил такие  документы, или передадут их без  ответственности со своей стороны.

     Банк-эмитент, подтверждающий банк, если таковой  имеется, или исполняющий банк, действующий от своего имени, должны иметь разумный срок, не превышающий семи банковских дней, следующих за днем получения документов, для проверки документов и решения о принятии документов или отказе от них, и для соответствующего сообщения той стороне, от которой были получены документы.

     Если  аккредитив содержит условия, не определяя  документов, которые должны быть представлены в соответствии с ними, банки будут считать такие условия не указанными и не будут принимать их во внимание» .  

 Банки  принимают документы при условии,  что они представлены бенефициаром:

    а) в пределах сроков действия аккредитива;

    б) не позднее, чем в установленный в аккредитиве срок после отгрузки товара. При нарушении этих сроков выплаты по аккредитиву не производятся.

     Условие о сроках действия аккредитива находит  отражение путем оказания в нем  даты истечения срока, предусмотренной  для платежа Статьей 42:

     «a. Все аккредитивы должны предусматривать дату истечения срока и место представления документов для оплаты, акцепта или, за исключением свободно обращающихся аккредитивов, место представления документов для негоциации. Дата истечения срока, предусмотренная для платежа, аспекта или негоциации, должна быть истолкована как дата истечения для представления документов.

     b. Документы должны быть представлены в день истечения срока или до истечения срока, за исключением случаев, оговоренных в ст. 44a.

     c. Если банк-эмитент указывает, что аккредитив подлежит использованию « в течение одного месяца», «в течение шести месяцев» и т.п., но не указывает специально дату, от которой исчисляется этот срок, то дата выставления аккредитива банком-эмитентом будет считаться днем, начиная с которого этот срок будет исчисляться. Банки должны рекомендовать не указывать дату исчисления срока аккредитива таким образом».

В статье 44а говорится:

«Если дата истечения срока аккредитива  и/или последний срок для представления  документов, оговоренных в аккредитиве  или предусмотренных статьей 43, приходится на день, в который банк, куда необходимо представить документы, закрыт по причинам иным, чем указано в статье 17, то оговоренная дата истечения срока  и/или последний день срока для  представления документов после  даты выдачи транспортного документа  должна быть продлена до первого следующего за ним рабочего дня банка».

     В аккредитиве должен предусматриваться  период времени после даты отгрузки, в течение которого должны быть представлены документы в соответствии с условиями  аккредитива. Учитывая, что это условие  не всегда включается в аккредитив, согласно которому, если такой период в аккредитиве не предусмотрен, банки  не будут принимать документы, представленные им позже, чем через 21 день после  даты отгрузки, но не позднее истечения  срока аккредитива.

В статье 3 говорится:

     «a) Аккредитив по своей природе представляет собой сделку, обособленную от договора купли-продажи или иного договора (контракта), на котором он может быть основан, и банки ни в коей мере не могут быть затронуты или связаны такими контрактами, даже если какие-либо ссылки на такие контракты включены в текст аккредитива. Следовательно, обязательство банка произвести платеж, акцептовать и оплатить тратты или негоциировать и/или выполнить и любые другие обязательства по аккредитиву, не может являться предметом каких-либо требований приказодателя или исков к последнему, вытекающих из его договорных отношений с банком-эмитентом или бенефициаром.

     b) Бенефициар ни в коем случае не может воспользоваться договорными отношениями, существующими между банками или приказодателем и банком — эмитентом».  

Недостатки  аккредитивной формы  расчетов

     Использование в расчетах аккредитива наиболее выгодно экспортеру, который получает безусловную гарантию платежа до начала отгрузки товара. При этом получение  платежа по аккредитиву (при условии  выполнения экспортером условий  аккредитива и представления  в банк указанных в нем документов) не связано с согласием покупателя на оплату.

     Однако  для экспортеров аккредитив является наиболее сложной формой расчетов: получение платежа с аккредитива  связано с точным соблюдением  его условий, правильным оформлением  и своевременным представлением в банк документов, указанных в  аккредитиве. Контролируя соблюдение условий аккредитива и представленные документы, банки защищают интересы покупателя, действуя на основе его  инструкций.  

2. БЕЗНАЛИЧНЫЕ 
РАСЧЕТЫ И СИСТЕМЫ, СОЗДАВАЕМЫЕ КОММЕРЧЕСКИМ БАНКОМ ДЛЯ ИХ ПРОВЕДЕНИЯ

2.1. Платежные системы и их место 
в структуре безналичных расчетов
 

     Тесная  связь банковских расчетов и безналичных  средств обращения предполагает рассматривать сущность банковских расчетов, прежде всего через определение  их места в системе безналичных  расчетов.

     Расчеты, проводимые коммерческим банком, можно  определять с различных точек  зрения: во-первых, с точки зрения техники осуществления расчетов, во-вторых, в зависимости от особенности  организации расчетов и, в-третьих, по экономической сущности банковских расчетов. В экономической литературе даются различные определения банковских расчетов. М.П. Березина и Ю.С. Крупнов определяют межбанковские расчеты как "систему безналичных расчетов между банковскими учреждениями, основанную главным образом на прямых переводах денежных средств и регулярных зачетах их взаимных требований и обязательств. В отдельных случаях расчеты между банками могут вестись и с помощью наличных денег". О.И. Лаврушин раскрывает организационную сторону межбанковских расчетов, представляя их как "совокупность платежей через расчетные центры центрального банка, специализированные расчетные и клиринговые организации, а также расчетов через корреспондентские субсчета, открытые в других банках" .

     В зарубежной литературе при характеристике межбанковских расчетов чаще всего  используются понятия "платежный  оборот" и "платежная система". Например, Э. Роде под платежным оборотом понимает "осуществление банками за счет клиентов и за их собственный счет наличных и безналичных платежей". Такое определение платежного оборота не получило распространения в современной российской литературе, так как традиционно оно подразумевает под собой другое понятие. О.Р. Халфина определяет платежный оборот как "часть безналичного денежного оборота, включающая платежи, совершаемые путем перечисления денег со счета плательщика на счет получателя, обслуживаемая деньгами в форме средств платеж. По мнению А.М. Косого, "платежный оборот — часть обращения безналичных средств платежа", а Г.А. Шварц понимает под этим определением "совокупность платежей с использованием денег в качестве платежного средства". Очевидно, что основное отличие состоит в том, что зарубежные экономисты связывают понятие платежного оборота с межбанковскими операциями, а отечественные —с функционированием денег в качестве средства платежа.

     Можно остановиться на определении безналичных  расчетов О.И. Лаврушина — «Система безналичных расчетов представляет собой совокупность принципов организации расчетов, предъявляемых к ним требований, форм и способов расчетов». Данное определение характеризует не только систему безналичных расчетов, но и платежные системы, создаваемые банком для их проведения.

   При всей неоднородности определения принципов  безналичных расчетов можно выделить следующие, наиболее часто встречающиеся  в трудах отечественных экономистов:

  • обязательное условие хранения денежных средств в кредитных организациях;
  • принцип согласия плательщика на списание средств;
  • принцип платежей в пределах собственных средств и полученных кредитов;
  • принцип оптимальной скорости безналичных расчетов;
  • принцип периодической очередности платежа;
  • принцип повышения эффективности затрат на ведение безналичных расчетах.

   Рассмотрим  некоторые принципы более подробно. Принцип оптимальной скорости безналичных  расчетов можно определить следующим  образом. Скорость платежа в значительной мере обусловлена его срочностью. Срочность платежа означает соблюдение частных сроков. Предположим, что  при сроке оплаты обязательства 20 июня и сроке зачисления средств  на счет получателя 28 июня фактически обе стадии платежа совершены  в эти сроки, и срочность платежа  достигнута. Но при этом средства находились в течение недели в расчетах, т.е. были изъяты из полезного хозяйственного оборота. Современная электронная  техника, и особенно автоматизированные каналы связи, придают новое качество понятию срочности платежа: появляется возможность соединить сроки  отдельных стадий платежа воедино. Тем самым принцип срочности  платежа перерастает в принцип  оптимальной скорости платежа. Например, при расчетах за товар скорость платежа  определяется взаимозависимыми показателями времени получения товара покупателем, срока его оплаты и времени  зачисления средств на счет поставщика. Оптимальная скорость безналичных  расчетов достигается совпадением  трех перечисленных показателей.

   Установление  очередности платежей обусловлено  потребностью регулирования цепной реакции кредита. Кредиту свойственна  прямая цепная реакция, когда банковская ссуда, предоставленная предприятию-покупателю, направляется на оплату счетов предприятия, по всей цепи взаимосвязанных расчетов. Наряду с прямой реакцией существует и обратная цепная реакция кредита, когда предприятие по каким-либо причинам приостановило платежи  по срочным обязательствам, и эта  просроченная задолженность распространяется по цепи от предприятия к предприятию. В этих условиях регулирование очередности  платежей издавна является одним  из острых вопросов денежно-кредитной  политики. Разрешение проблемы очередности  платежей лежит в делении платежей на текущие и периодические. Коренной недостаток календарной очередности платежей состоит в том, что она не разрешает противоречий между текущими и периодическими платежами.

Информация о работе Международные расчеты: основные формы, правовые особенности системы для их проведения