Международная валютная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 18:25, курсовая работа

Описание работы

Одна и та же валютная система со своими стандартами не может существовать долго, так как ее развитие начинает отставать от развития экономики. Результатом возникающих противоречий становится кризис. При кризисе мировой валютной системы нарушается действие ее структурных принципов, и резко обостряются валютные противоречия, существующая валютная система заменяется на новую. В истории валютных отношений было несколько валютных систем.

Содержание работы

Введение.



Глава1. Этапы развития Международной валютной системы:


1.Система «Золотого стандарта» или Парижская валютная система;
2.Бреттон-Вудская система фиксированных валютных курсов;
3.Ямайская система плавающих валютных курсов;
4.Европейский экономический союз.


Глава 2. Международная валютная система:


1.Сущность, задачи и функции мировой валютной системы;
2.Основные элементы МВС.


Глава 3. Валютная система Республики Молдова.


Глава 4. Международный валютный фонд (МВФ).


Заключение.



Список литературы.

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 139.50 Кб (Скачать файл)
 
 

Введение. 
 

Глава1. Этапы  развития Международной валютной системы: 

    1. Система «Золотого стандарта» или Парижская валютная система;
    2. Бреттон-Вудская система фиксированных валютных курсов;
    3. Ямайская система плавающих валютных курсов;
    4. Европейский экономический союз.
 

Глава 2. Международная валютная система: 

    1. Сущность, задачи и функции мировой валютной системы;
    2. Основные элементы МВС.
 

Глава 3. Валютная система Республики Молдова. 

Глава 4. Международный  валютный фонд (МВФ). 

Заключение. 
 

Список литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Введение. 

    1. Этапы развития Международной валютной системы.

       Одна  и та же валютная система со своими стандартами не может существовать долго, так как ее развитие начинает отставать от развития экономики. Результатом  возникающих противоречий становится кризис. При кризисе мировой валютной системы  нарушается действие ее структурных принципов, и резко обостряются валютные противоречия, существующая валютная система заменяется на новую. В истории валютных отношений было несколько валютных систем. 

     1.1.Система «Золотого стандарта» или Парижская валютная система.

       Первая  мировая валютная система стихийно сформировалась в XIX в. в форме золотомонетного стандарта. Юридически она была оформлена межгосударственным соглашением на Парижской конференции в 1867 г., которое признало золото единственной формой мировых денег.

       Парижская валютная система базировалась на следующих  структурных принципах:

         ● ее  основой являлся золотомонетный стандарт;

         в соответствии с золотым содержанием валют устанавливались их золотые паритеты;

         режим свободно плавающих курсов валют складывался с учетом рыночного спроса и предложения, но в пределах золотых точек.

       Считалось, что в стране принят золотой стандарт, если она выполняет три условия:

       Устанавливает определенное золотое содержание своей денежной единицы.

       Поддерживает  жесткое соотношение между своими запасами золота и внутренним предложением денег.

       Не  препятствует свободному экспорту и  импорту золота.

       Система золотого стандарта имеет следующие  преимущества.

       Стабильные  валютные курсы способствуют снижению неопределенности и риска и тем самым стимулируют рост объемов международной торговли.

       Золотой стандарт автоматически выравнивает  дефициты и активы платежных балансов.

       Золотой стандарт обладает также двумя недостатками.

       Главный недостаток состоит в том, что страны, в которых действует золотой стандарт, должны примириться с внутриэкономическими процессами приспособления, принимающими такие неприятные формы, как безработица и сокращение доходов с одной стороны и инфляция – с другой. Соглашаясь на золотой стандарт, страны должны быть готовы подвергнуть свою экономику процессам макроэкономической перестройки.

       Золотой стандарт может функционировать  только до тех пор, пока один из участников не исчерпает свои золотые запасы. 

    1.2.Бреттон-Вудская система фиксированных валютных курсов.

       Разработка  проекта новой валютной системы  началась еще в апреле 1942 г., так  как страны опасались потрясений, подобных валютному кризису после  первой мировой войны в 30-х годах.

       На  валютно-финансовой конференции ООН в Бреттон-Вудсе (США) в 1944г. были установлены правила организации мировой торговли, валютных, кредитных и финансовых отношений и оформлена третья мировая валютная система. Принятыми на конференции соглашениями (устав МВФ) вводился золото-девизный стандарт, основанный на золоте и двух резервных валютах – долларе США и фунте стерлингов.

       Бреттон-вудское  соглашение предусматривало четыре формы использования золота как  основы мировой валютной системы:

       сохранены золотые паритеты валют и введена  их фиксация в МВФ;

       золото  продолжало использоваться как международное  платежное и резервное средство;

       опираясь  на свой возросший валютно-экономический  потенциал и золотой запас, США  приравнял доллар к золоту, чтобы  закрепить за ни статус главной резервной  валюты;

       с этой целью казначейство США продолжало разменивать доллар на золото иностранным центральным банкам по официальной цене, установленной в 1934 г., исходя из золотого содержания своей валюты.

       Курсовое  соотношение валют и их конвертируемость стали осуществляться на основе фиксированных валютных паритетов, выраженных в долларах. Девальвация свыше 10% допускалась лишь с разрешения фонда.

       Впервые в истории созданы международные  валютно-кредитные организации –  Международный валютный фонд (МВФ) и  Международный банк реконструкции и развития (МБРР). МВФ предоставляет кредиты в иностранной валюте для покрытия дефицита платежных балансов в целях поддержки нестабильных валют, обеспечивает валютное сотрудничество стран.

       Под влиянием США в рамках Бреттон-вудской  системы утвердился долларовый стандарт – мировая валютная система, основанная на господстве доллара. Доллар - единственная валюта, конвертируемая в золото, - стал базой валютных паритетов, преобладающим средством международных расчетов, валютой интервенции и резервных активов. Такое положение доллара обусловило экономическое превосходство США и ослабило их конкурентов. Опорой долларовой гегемонии служил также «долларовый голод» - острая нехватка долларов, вызываемая дефицитом платежного баланса, особенно по расчетам с США, и недостатком золото-валютных резервов.

       Экономический, энергетический, сырьевой кризисы 60-х  дестабилизировали Бреттон-вудскую  систему, изменение соотношения  сил на мировой арене подорвало  ее структурные принципы.

       С конца 60-х годов постепенно ослабло экономическое, финансово-валютное, технологическое превосходство США над конкурентами. Западная Европа и Япония, укрепив свой валютно-экономический потенциал, стали теснить американского партнера.

       Поскольку США использовали доллар для покрытия дефицита платежного баланса, это привело к огромному увеличению краткосрочной внешней задолженности в виде долларовых накоплений иностранных банков.

       Кризис  Бреттон-вудской системы достиг кульминации весной и летом 1971 г., когда в его эпицентре оказалась  главная резервная валюта. Кризис доллара совпал с длительной депрессией в США после экономического кризиса 1969-1970 гг. Кризис американской валюты выразился в массовой продаже ее за золото и устойчивые валюты и в падении курса.

       Поиски  выхода из кризиса завершились компромиссным Вашингтонским соглашением «группы десяти» 18 декабря 1971 г. Была достигнута договоренность по следующим пунктам:

       1)девальвация  доллара на 7,89% и повышение официальной  цены доллара на 8,57% до 38 дол. За  унцию;

       2) ревальвация ряда валют;

       3) расширение пределов колебания валютных курсов с ±1% до ±2,25% от их партеров и установление центральных курсов вместо валютных паритетов;

       отмена 10%-й таможенной пошлины в США.

          Вашингтонское соглашение временно сгладило противоречия, но не уничтожило их. В феврале-марте 1973 г. валютный кризис вновь обрушился на доллар, и цена за унцию упала до 42,22%.

       Кризис  Бреттон-вудской валютной системы  породил обилие проектов валютной реформы. 
     

       1.3.Ямайская  валютная система.

       Соглашение  стран – членов МВФ в Кингстоне (январь 1976 г.) оформило следующие принципы четвертой валютной системы.

       введен  стандарт СДР вместо золото-девизного  стандарта.

       Юридически  завершена демонетаризация золота: отменены его официальная цена, золотые  паритеты, прекращен размен долларов на золото.

       Странам предоставлено право выбора любого режим валютного курса.

       МВФ, сохранившийся на обломках Бреттон-вудской  системы, призван усилить межгосударственное валютное регулирование.

       Итоги функционирования СДР свидетельствуют  о том, что они оказались далеки от мировых денег. Более того, возникли проблемы эмиссии и распределения, обеспечения, метода определения курса и сферы использования СДР. Вопреки замыслу СДР не стали эталоном стоимости, главным международным резервным и платежным средством.

       Введение  плавающих вместо фиксированных валютных курсов в большинстве стран в марте 1973 г. не обеспечило их стабильности, несмотря на огромные затраты на валютную интервенцию. Этот режим оказался неспособным обеспечить выравнивание платежных балансов, покончить с внезапными перемещениями «горячих денег», с валютной спекуляцией.

       Ямайская  валютная реформа не обеспечила валютной стабилизации. Кредитные возможности  МВФ, несмотря на увеличение кредитов, остались скромными по сравнению  с огромными международными финансовыми потоками и дефицитом платежных балансов. 

       1.4.Европейский  экономический союз.

       В ответ на нестабильность Ямайской валютной системы ЕЭС создали собственную  международную (региональную) валютную систему в целях стимулирования процесса экономической интеграции. 13 марта 1979 г. была создана Европейская валютная система (ЕВС).

       ЕВС базировался на ЭКЮ – европейской  валютной единице.

       Новый этап в развитии западноевропейской интеграции начался с Единого  европейского акта, принятого в 1987 г., и с программы создания валютного и экономического союза, разработанной комитетом Ж. Делора в апреле 1989 г. На основании «плана Делора» к декабрю 1991 г. был выработан Маастрихтский договор о Европейском союзе. Договор подписан 12 странами ЕС в Маасстрихте (Нидерланды) в феврале 1992 г., ратифицирован и вступил в силу с 1 ноября 1993 г. Договор предусматривает поэтапное формирование валютно-экономического союза. 
     

       2.Мировая  валютная система.

     2.1.Сущность, задачи и функции  мировой валютной системы.

       Мировая валютная система является исторически сложившейся формой организации международных денежных отношений, закрепленной межгосударственными договоренностями. Ее возникновение и последующая эволюция отражают объективное развитие процессов интернационализации капитала, требующих адекватных условий в международной денежной сфере.

       Различают национальную и мировую валютную системы.

       МВС представляет собой совокупность способов, инструментов и межгосударственных органов, с помощью которых осуществляется платежно-расчетный оборот в рамках мирового хозяйства.

Информация о работе Международная валютная система